Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 118

Тема: Корвет 50У-068с. Не горят лампочки и пропал бас в одном канале...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    По умолчанию Корвет 50У-068с. Не горят лампочки и пропал бас в одном канале...

    Доброго времени!
    На усилителе Корвет 50У-068с (ну или 100У-068с, это как кому нравится), перестали гореть лампочки индикации входов и режимов работы. Это уже второй Корвет с подобной неисправностью, который побывал в моих руках...
    Что могло послужить причиной этого? У меня есть полный комплект схем, можете выражаться обозначениями оттуда.
    Дополнение: сегодня что-то громко щёлкнуло, после чего пропал бас в ордном из каналов. При нажатии реверса отсутсвие баса наблюдается уже в другом канале
    Видимо помер какой-то конденсатор... В каком блоке искать неисправность?
    Последний раз редактировалось Pepelatz; 23.12.2005 в 13:25.
    Папа как трансформатор: получает 220, отдаёт 140, на остальные - гудит.

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Корвет 50У-068с. Не горят лампочки и пропал бас в одном канале...

    Вопрос к знающим: Корвет-088 отличается по звуку от 068-го?
    Папа как трансформатор: получает 220, отдаёт 140, на остальные - гудит.

  3. #22
    Частый гость Аватар для demon_lee
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    С-Пб
    Возраст
    40
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Корвет 50У-068с. Не горят лампочки и пропал бас в одном канале...

    f про ток покоя у него кто-нибудь знает??
    собирали их в питере на заводе МОРФИЗПРИБОР для подводных лодок наверное
    Остановите Землю... я сойду!

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Корвет 50У-068с. Не горят лампочки и пропал бас в одном канале...

    Ток покоя там, как мне говорили, устанавливается автоматически. Я в схемах не особо шарю - поверил на слово.
    Папа как трансформатор: получает 220, отдаёт 140, на остальные - гудит.

  5. #24
    Частый гость Аватар для demon_lee
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    С-Пб
    Возраст
    40
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Корвет 50У-068с. Не горят лампочки и пропал бас в одном канале...

    схема усилка вроде приличная, а собрано все на отъе@@сь...
    Остановите Землю... я сойду!

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Корвет 50У-068с. Не горят лампочки и пропал бас в одном канале...

    demon_lee, я на своём шумов не слышу вообще, даже при поднесении уха к динамику. Так что пофиг как собрано - лишь бы играло. Я честно говоря поленился лезть в заводской жгут проводов, когда корпус вскрыл.
    Папа как трансформатор: получает 220, отдаёт 140, на остальные - гудит.

  7. #26
    Новичок Аватар для skare
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Корвет 50У-068с. Не горят лампочки и пропал бас в одном канале...

    У такой модели лампочки включены последовательно, не нужные лампочки закорачиваются, когда лампочки новые даже заметно что они при включении большого колличества меняю яркость(сними крышку так виднее будет)
    У меня усилитель 100-068с такая же фигня была, 2 года без лампочек простоял,и мне надоело это.
    Я решил поставить свето диоды через резистор(а то вдруг спалю, веть делал без схемы а напряжение не замерить)поставил 1.5килаома со свето диодами во все щели держателей(в которых сгорели лампочки) включил и как нарошно в усилителе оказалось что лампочки питаются от постоянного напряжения, перевернул диод и все заработало, померил напряжение на целой лампочке 4.5 вольта.
    Свето диоды в колличестве 16шт купил на рынке (маленького диаметра иначе не лезит а если спилить окантовку будет подсвечиватся соседние )

    На данный момент усилитель очень греется даже на выключенной нагрузке, а при 30 ватной можно яишницу поставить.
    Пока назревает выход сменить штатный радиатор на более массивный игольчатый и поставить по куллеру на радиатор, благо место есть немного.схему найду, будем ток пакоя исправлять,
    так же поставлю подсветку на ручки и будет из нутри ручки освещать , будет круто , а запитку от сетевого свето диода.

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Корвет 50У-068с. Не горят лампочки и пропал бас в одном канале...

    дык ток покоя в нем уже выставлен изначально. Не надо ничего настраивать, раз нет настроечных элементов.

  9. #28

    По умолчанию Re: Корвет 50У-068с. Не горят лампочки

    Цитата Сообщение от aal
    Если нужна схема - ты скажи отсканю и сюда закину...
    Давно воюю с корветом своим, да без схемы тяжко.
    Буду бесконечно благодарен за схему или работающую ссылку.
    мыло umbr@tut.by

  10. #29
    Новичок Аватар для skare
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Корвет 50У-068с. Не горят лампочки и пропал бас в одном канале...

    По моим слабым догаткам и разглядывании схемы (оченьплохого качества)
    я пришол к выводу что ток покоя устанавливается путем банального подбора колличества диодов кд 522д(чёрная полоска)
    В схеме оригенале стоят как № 13,14,15,16
    При разборе схемы и сверки планы обнаружил что парралельно 13 диоду стоит резистор 33кило (постоянник ) по идее если его заменить на высокооборотный то можно подобрать ток покоя.
    транзисторы в моем усилители кт8101 и 8102
    тоесть мне повезло и я владею самой последней версией усилка.(1992год)
    Но у меня на счёт тока покоя сомнения, а ну жно ли делать регулировку веть у этого вида усилителя очень маленькая площадь радиатора, в данный момент я произвожу полнейщий переворот в этом усилителе
    1- поставил свето диоды
    2- Поставил игольчатые силуминевые радиаторы(крепёж штатные стойки)
    3- Поставил гайки на 4 на супер клей благо фабричные саморезы расчитанны на 3 разборки усилителя не более
    4- заменил два разьема СГ на большой тюльпан, теперь звук не хрюкает как раньше, и собрал кабель (шнур микрафонный помоему с силиконовой изоляцией и без кислородной медью)кабель свободно продается на радио рынке разных цветов за 18-25 руб за метр.

    Если радиаторы не помогут то скорее всего поставлю банальный компьютерный тихий вентилятор (400рублей не жалко на такой усилок )
    питание 2-х вентиляторов скорее всего последовательно благо питанее индикации 11вольт.
    Так же ищу схему высокого качества не усилитель.

    Помогите разобратся с системой защиты усилка!!!!!
    Хрюкает при выключении свольч.
    Да к тамуже чем горомче ты слушаеш и дольше музыку чем сильнее он хрюкает, я баюсь что мои S-90 в один прекрасный день хрюкнут последний раз.
    На КЗ и пред включением защита отрабатывает своё, микросхема ЛА7 исправна.

  11. #30

    По умолчанию Re: Корвет 50У-068с. Не горят лампочки и пропал бас в одном канале...

    у мя тоже последняя версия усилка.
    Тоже греется, собака, даже если сигнала нет, т.е. в тишине сидишь, а через 15 мин уже кипит. Когда-то поменял кт315 (или кт361), те, что на радиаторе прикручены, и греться перестал усь совсем, только если нагрузить хорошо. Через полгода те же яйца.
    Про мляцкие саморезы корпуса - полностью согласен.
    Защита задолбала тоже.
    А вот радиаторы уже стояли игольчатые.
    Ща воюю с самовозбуждением в одном канале. Замена операционников ничего не дала.
    Прикупил кондеры, буду менять на днях.
    Кстати, в темброблоке стоят К53-4 68мкФ, соединенные последовательно, плюсами вместе(всего 6 пар). Зафиг это надо? Вот думаю, менять их или нет? Вроде танталовые не сохнут. Или сохнут все таки?
    А менять - так на неполярные? Или как?

  12. #31
    Новичок Аватар для skare
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Корвет 50У-068с. Не горят лампочки и пропал бас в одном канале...

    Моё мнение в тембор блоке кондёры не менять.
    Их соединили специально.
    Я где то читал в литературе но точно не помню.
    но вроде таким способом убирается погрешность конденсаторов и они меньше шумят
    Иногда делают после выпрямителя целею батарею кондеров, и получается помех меньше и дополнительный экран усилку.

    Да и зачем тебе трогать тембр блок? если он исправен не стоит вмешеватся в усилок который был на потоке у производителя там веть врятли совсем идиоты сидели.

    Спосибо за потсказку о транзисторе прийду и проверю его состояние

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Корвет 50У-068с. Не горят лампочки и пропал бас в одном канале...

    Цитата Сообщение от ЮМБРик
    Кстати, в темброблоке стоят К53-4 68мкФ, соединенные последовательно, плюсами вместе(всего 6 пар). Зафиг это надо? Вот думаю, менять их или нет?
    Создали дешевый вариант неполярника.... вот для чего это надо.

  14. #33
    Новичок Аватар для torbich
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Корвет 50У-068с. Не горят лампочки и пропал бас в одном канале...

    Сегодня принес домой труп Барк-068 (тот же Корвет). Благо, его никто не дорабатывал/перепаивал, там - от старости вначале просел звук, потом начал барахлить звук на одном выходе на АС, еще через некоторое время - и на другом (так рассказал предыдущий хозяин). Как появитя время, буду воскрешать, делиться впечатлениями.

    Как я понимаю, начну с конденсаторов и проверки реле. Может кто-то сразу подкинуть список электролитических конденсаторов с номиналами, вдуг на бумажку выписывались когда-то? Ну чтобы поехать и сразу все купить - я так когда-то для Брига выписывал.
    Последний раз редактировалось torbich; 01.03.2006 в 12:02.

  15. #34
    Новичок Аватар для torbich
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Корвет 50У-068с. Не горят лампочки и пропал бас в одном канале...

    Так, произведено первое включение и проверка. Пока что через наушники - так проще, дешевле (если что) и надежнее - 100 Ом + 1 ватт макс. мощность.

    Резюме: УМ работает (а кто бы сомневался - там высыхать нечему), если же подаю звук на вход, то работает 1 канал, причем канал не меняется при нажатии на кнопку реверс. Будем проверять еще и микросхемы. Кнопки, регуляторы, лампочки работают - тоже приятно.
    Девайсы в использовании: Бриг-001 + Эстония 35АС-021/AKG K301xtra/AudioTechnica em9d.

  16. #35
    Новичок Аватар для skare
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Корвет 50У-068с. Не горят лампочки и пропал бас в одном канале...

    В этих усилителях кнопка реверс не меняет местами калонки, меняет вход сигнала!
    (меня это сначало смутило , потом привык)

  17. #36
    Новичок Аватар для vlad_f
    Регистрация
    04.03.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Корвет 50У-068с. Не горят лампочки и пропал бас в одном канале...

    тут http://home.farlep.net/~roman/audio/KORVET/korvet1.html есть про корвет. Но он моему корвет 100у - 068с не подходит, схемотехника разная.

    Я вот неделю назад купил корвет 100у068с, продавец сказал что он неисправен и продает на запчасти, продал за 600(!) руб. Ну конечно я его взял вслепую, там могли быть мертвыми все элементы, но цена была нормальной, даже в том случае, если брал пустой корпус , в конце концов, сам собирался усилитель паять. Усилитель 1992 года выпуска. Разобрал (корпус в сносном состоянии, все надписи есть, просто на кнопках и регуляторах краска обшарпана и все). Разобрал и сильно удивился как самой конструкции (ни разу еще не видел корвет изнутри, уж очень хиленькие радиаторы у выходников) усилителя, так и того, что там никто внутри не копался! Были все шурупы в оригинальной пломбе- желтой краске, ни одна не тронута. Видимо просто разбирали корпус (там пломбы сорваны), потом увидев сложность заново собирали . Это еще говорит от том, что усил сам по себе достаточно надежный.
    Первоначальная проверка включением и проверкой вольтметром выходных напряжений показала, что больших напряжений на выходе нет, но усилители мощности скорей всего живы, чем мертвы, о чем говорило незначительное напряжение на выходах в милливольты. Потом проверил на наушниках- шум есть от усилителя (обычное шипение) и нарастал при увеличении громкости, это говорило что усилительный тракт от регулятора громкости в принципе рабочий. Правда почему-то не работали входы, куда ни втыкай, что не нажимай. Потом покопавшись в скачанной в инете схеме до меня доперло, что у него есть некая заглушка сзади, а прежний хозяин воткнул его во вход проигрывателя , я естественно вначале не стал ничего трогать. Переткнул куда надо и все заработало! Все было слышно нормально на наушники, но при резком увеличении громкости срабатывала защита. Следующим этапом стало включение колонок. На колонки усил также работал нормально, правда, на большой громкости не проверял. Ну еще не работали лампочки.
    Сразу замерил выходные напряжения от блоков питания и стабилизатора - они были в норме, разобрал регулятор тембра, и путем выпаивания кондеров и замером емкости нашел три кондера с уменьшившимися и ушедшими на ноль емкостями. Они были на тракте прохождения звука, что вообще противопоказано, но что делать пришлось их менять. Почему разработчики поставили электролиты на пути сигнала уму непостижимо. У меня, к сожалению, не оказалось неполярных конденсаторов, поэтому пришлось ставить полярные с двойной емкостью, соединив их последовательно минусами. В блоке защиты также один кондер ушел на ноль, поэтому и срабатывала защита при резком повышении громкости, после замены все работает нормально. Все лампочки выпаял, впаял светодиоды, чтобы они не сгорели, поставил резистор из расчета 10 мА, получилось: 42вольта/10мА=4,2кОм. Он ставится вместо штатного резистора R5 в «устройстве выпрямительном». Мощность следует выбрать 0,5Вт. . Схему соединения диодов вместо лампочек рисую как вид спереди. Если ломы откручивать «устройство выпрямительное», то можно резистор впаять в разрыв синего провода, идущего к «ограничителю уровня» (это плата, где находятся коммутаторы выходов и кнопка «тихо»). Он там сверху виден, идет прямо на блок питания. Светодиоды надо покупать маленького размера, иначе не влезут в держатели. Я хотел заодно «моддинг» сделать, поставить зеленые или синие диоды, но не получится, т.к. там стоят светофильтры красного света. Ток регулировать мне кажется не нужно, т.к. там и так стоит стабилизатор тока, правда рассчитан был на большой ток лампочек. По крайней мере при различном количестве светящихся диодов их яркость не меняется. Поменял все диоды индикатора на зеленые, теперь у меня индикатор зеленый, красный «перегрузка» загорается только во время перегрузки и защита красный.
    Конденсаторы выпрямителя не стал пока менять, их поменяю, если блок питания будет проседать.
    Предвыходной каскад очень сильно греется, измерял термометром- 80 градусов Цельсия. В принципе он должен греться, т.к. работает в классе АВ, но радиатор совсем маленький, не понимаю как еще работают эти бедные транзисторы не сгорев. Чтобы их охлаждать, я изменил положение установки платы, перевернул его. Провода родные дошли, пришлось только нарастить провод «управление». В получившемся пространстве умещается вентилятор 80*80 см от блока питания компьютера. Запитал его от КР142ЕН8Б, подключив последний к +23 вольт. Но получается он очень шумный, и эффективность небольшая, вот думаю сверху поставить тонкий (1,5 см высотой) вентилятор на выдув и понизить напряжение питания. От блока питания туда не помещается, он 2,5 см.
    Следующим этапом доработки будет впайка кондеров между б-к предвыхода 470 пкф, резюки ом по 10 в базы преда. Это для предотвращения возбуждения оконечника и последующего сгорания ВЧ головок. Заменю кабели на экранированные, применю акустические кабели для соединений, землю размещу грамотнее. По внешнему виду хотелось бы покрасить ручки и кнопки.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc korvet.doc (673.5 Кб, Просмотров: 1466)
    Последний раз редактировалось vlad_f; 08.03.2006 в 18:35.

  18. #37
    Новичок Аватар для skare
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Корвет 50У-068с. Не горят лампочки и пропал бас в одном канале...

    Влад, тебе класно повезло что ты за 600рублей купил его я покупал за 2000р.
    Я только не понял почему у тебя лампочки питались 42 вольтами!!!!
    я вглядывался там вроде 11вольт.и помоему проще запитать от 11 вольт и куллеры от компа.
    И ещё, почему ты решил поменять шлейф проводов ?
    у меня даже при максимальной громкости почти неслышно шумов.
    По моему у усилка не плохо работает штатная экранировка корпуса.

    И ещё, у тебя усилок при выключении хрюкает?
    может это у всех корветов такой деффект, проверил весь блок платы защиты, все елементы исправные, не знаю что и делать с таким дефектом.
    Может ещё потскажеш как его потключить в мостовом режиме, и возможно ли это, мне надо раскачать сабик на 350 ватт, что корвета с его максимальными 125 ваттами явно не хватает (тихо играет)

  19. #38
    Новичок Аватар для vlad_f
    Регистрация
    04.03.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Корвет 50У-068с. Не горят лампочки и пропал бас в одном канале...

    Цитата Сообщение от skare
    Влад, тебе класно повезло что ты за 600рублей купил его я покупал за 2000р.
    да, с ценой классно повезло.
    лампочки питались от 42, потомучто я измерил вольтметром между крайними точками. Тем не менее, при установке резистора с вышеупомянутым номиналом яркость свечения нормальная и не меняется при изменении количества светящихся диодов. Шумы слышны, но это не фон 50 гц, т.е с экраном все нормально. Может быть у меня операционники попались плохие, не знаю. Менять провода собираюсь в основном для питания оконечника и подключения выходов до разъема. Возможно заодно поменяю провода сигнальные экранированные на экранированный микрофонный для пущей помехозащищенности.

    Ни при включении ни при выключении усил не хрюкает, тут все пучком. Возможно контакты реле окислились? или еще что, в общем скорость реагирования защиты зависит от неполярных кондеров в плате защиты.

    Для того чтобы запустить в мостовом режиме, необходимо иметь инвертированный вход. Штатной инверсии нет, поэтому придется самому что-то делать в схемотехнике входного усилителя.

    Еще у меня вопрос: для чего кнопка "ограничение уровня"? при любых положения на звук изменений нет. Может надо на максимальной громкости слушать или как?

    Второй вопрос, как отрегулировать или хотя бы измерить ток покоя предоконечного каскада? А то я думаю, что у меня он завышен, температура транзисторов за минут 10 становится 80 градусов.

    Скоро прицеплю к этому письму картинки.

    внешний вид показан на первом рисунке
    на втором показаны как вставлены диоды: диоды я взял двухцветные, думал моддинг сделаю, но оказалось что дырочки имеют красный светофильтр.
    третий рисунок показывает, как глубоко посажены диоды. Для этого сверлом диаметром 3мм просверлил насквозь посадочное место лампы и вставил диод с внутренней стороны. Глубина посадки оказывается не влияет на яркость, т.к. диод №1 я пытался выставить поближе, яркость не изменилась.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inetPICT1893.jpg 
Просмотров:	860 
Размер:	31.1 Кб 
ID:	8991   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inetPICT1896.jpg 
Просмотров:	988 
Размер:	67.3 Кб 
ID:	8992   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inetPICT1892.jpg 
Просмотров:	1024 
Размер:	91.9 Кб 
ID:	8993  
    Последний раз редактировалось vlad_f; 05.03.2006 в 08:18.

  20. #39
    Новичок Аватар для skare
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Корвет 50У-068с. Не горят лампочки и пропал бас в одном канале...

    Влад я точно не знаю как и где он регулируется етот ток покоя.
    Мои предположении я высказывал ранее в етом топе.
    для такого мощного усилителя который работает сразу в АВС классе ток наверное должен быть примерно 300милиампер.
    Я завтро может попробую померить путём разрыва любого провода питания,ну например 42вольта и померию ток.

    К стати у меня прёт постаянка на выходе: левый канал 0.46в
    правый 0.28в. но похоже защита настроена на порог определённый.

    Свето диоды я поставил по другому ни чего не сверлил,купил просто мальнького диаметра красные сверх яркие по 7 рублей и они запросто туда залезли.

    На счёт транзисторов, у меня даже с игольчатыми греется.но уже яищница не зажарится.
    Со штатными можно было жарить. прийдется поставить куллер 2 шт.
    прямо на радиатор, я сфоткую как я поставил радиаторы
    получилось прямо на штатное место.с фирменной скобочкой

    А насчёт мостового соединения:тоесть надо один канал инвертировать по входу а дальше как ?
    И может посоветуеш какую микросхему купить надо раскачать динамик в 350 ватт

  21. #40
    Новичок Аватар для vlad_f
    Регистрация
    04.03.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Корвет 50У-068с. Не горят лампочки и пропал бас в одном канале...

    вот полностью что сделал на такущий момент, с картинками и пояснениями.

    Ток регулитуется при помощи подбора и количества диодов VD13-16, просто я не знаю как замерить ток, напрямую не меряют, обычно косвенно мерят. Ток предоконечника должен быть в этом усилителе от 150 до 250мА, Ниже 150 делать нельзя, качество потеряется.

    У тебя постоянка прет- это плохо, весьма плохо, колонки пожечь можно. Постоянка на диф усилях должно быть менее 1мВ, насколько мне известно. Посмотри у себя на микросхему DA1, транзисторы VT4 и VT6 помоему влияют. В общем проверь транзюки маленькие все.

    Мостовой примерно должен быть такой, а выходы соединить к сабу, плюсовым по моему на нормальный канал, минусовым на инвертированный. Но с постоянкой тебе надо будет побороться. Еще фильтр поставить нужно до входа или после (на динамике)? Возможно инвертор сделать можно на штатном операционнике, по схеме помурыжить надо, я пока не могу дойти, может здешние гуру помогут .

    Картинку радиаторов и вентиля выложи, тоже охота увидеть . У меня к сожалению нет радиаторов, да и по получившейся схеме доволен, главное время от времени смазывать кулер .
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось vlad_f; 08.03.2006 в 18:36.

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •