Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Вопрос к Ламеру со стажем

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Вопрос к Ламеру со стажем

    Не могли бы Вы дать сравнительный анализ систем типа ФИ, просто ЗЯ, и ЗЯ с ЭМОС?
    В также возможно ли применение ЭМОС в оформлении типа ФИ и пассивном излучателе?
    Запаяем, а чё!

  2. #21
    koral99
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос к Ламеру со стажем

    Вообщем как я понял, этот MaxSPL почти безполезен, рез. добротность и резонанс считает спикершоп, а остальное делается в самой проге для рассчёта, я взял параметры 20/200/0.3 и получил -3 примерно на 20Гц при Q=0.6, F=17, усиление 12,4дб. Подобрал в спикершопе динамик, чтобы в 100л получить 17гц и 0.6 - тот же график, надо думать, можно верить.

    LspCAD? А где его взять и сколько весит?

    Да, а что так 6мм - точно будет +-1см, не меньше.

  3. #22
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Вопрос к Ламеру со стажем

    Ну как бесполезен - грубо говоря он тебе определит твой предел, ниже по частоте смысла делать - мало. Я было подумал 12мм это в обе стороны, если в одну - замечательно, можно гнуть смело до 20Гц.

    Правда большие у меня сомнения что эти 24мм хода - полностью линейны, для примера у длинноходовой Peerless XLS http://www.newton-lab.ru/peerless_xls.htm - 25мм линейного хода, при том что по подвеске все 44мм - штука дорогая, на оптимизацию магнитной системы ушли многие машиночасы, не думаю что на слух, сидя в подвале они подбирали параметры мотора, определяли линейность подвеса в зависимости от хода и т.д...

    Большой Xmax это далеко не просто длинная катуша, маленький магнитный зазор и широкий гофр, поверь мне...

    Так что, выясняй подробности и до получения реальных параметров, на этом пока можно остановиться.

    PS lspCAD у меня есть, но сейчас некоторые проблемы с исходящей почтой, так что пока выслать не смогу.
    Брал я его у кого-то на "юсср.хи-фи", посмотри тему проги для звукотехников.
    Но в любом случае, без знания инглиша - будет ОЧЕНЬ тяжело.

    PS2 Да, и вот еще что. В некоторых источниках пишут что цепь имеет склонность к самовозбуду и советуют зашунтировать Линквица малым конденсатором, как показано тут http://www.newton-lab.ru/notes.htm.

  4. #23
    незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос к Ламеру со стажем

    По поводу хода - головы одного калибра практически одинаковы, разница в них определяется запросом. Подвесы у них тоже одинаковые, обычно если не просят +-4см, то длинноходовость определяется катушкой, судя по фотографии головы (не моей, а стандартной, 12") подвес не имеет такого запаса, как пирлес, но по моим прикидкам механически чуть менее 3см, это, конечно почти до предела, неискажённый размах не знаю, и узнать это трудно, равно как и связаться с ним вообще, где только не писал, вчера на юссре написал, он был, прочитал и не ответил.
    Уже и не знаю, куда стучаться. Сёдня ещё разок напишу.

    Да в принципе мне и не надо огромный запас, округлим - мощность колонок 2х20вт при чуйке 86, саб с чуйкой 91 будет играть около 15... ДА, совсем забыл, что неискажённая мощность колонок и того меньше...

  5. #24
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Вопрос к Ламеру со стажем

    Ламер со стажем пост от 11.09.2004, 19:52P
    "S2 ФИ - это всё-же 4-ый порядок, соответственно спад у него 24дБ/окт, а не 18дб/окт".

    А вот Виноградова считает иначе: "К преимуществам громкоговорителя с ЗЯ относится плавный спад частотной характеристики в сторону нижних частот (12 дБ/окт для ЗЯ и 18 дБ/окт для ФИ) стр.35 (в надежде, что книгу имеете).

    Так где же правда-матушка?...

  6. #25
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Вопрос к Ламеру со стажем

    Amator

    А правда матушка посередине
    Теоретически ФИ - это именно 4-ый порядок.
    А вот в реальности, ФИ имеет от ~18дб/окт до ~24дб/окт и соответсвенно его можно рассматривать как ФНЧ от 3-го до 4-го порядка, в зависимости от исполнения и настройки, а соответсвенно и апроксимации.

    Скажем, возьмём три головки с одинаковыми Fs=25Гц и Vas=100л, но с разными значениями добротноей: для первой Qts=0.3, для второй Qts=0.4 и наконец, для третьей Qts=0.5.
    И попытаемся для них построить ФИ, с наиболее гладкой АЧХ.
    Что у нас получиться? А вот что...

    Для первой головки мы получим что наиболее гладкой будет кривая квазитретьего порядка, настройка ФИ потребуется на ~30% выше частоты резонанса Fs.

    Для второго ГД наиболее оптимальны Баттервортовская кривая, соответсвенно настройка ФИ производиться на Fs. В общем случае - это самая оптимальная для ФИ настрйка.

    Для третьего - наиболее гладкая, если так можно сказать , будет волнообразная кривая по Чебышеву. Настройка ФИ ниже частоты резонанса.

    Соответсвенно для всех этих случаев и добротности будут различными, чтобы в этом убедиться, можно в любой программе по моделированию АС построить эти графики.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 14.09.2004 в 12:15.

  7. #26
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос к Ламеру со стажем

    Параметры: 29Гц/150л/0.364, Чуйка - 92дб. Немного расстраивает высокий резонанс, но и экв. объём ниже, чем предполагалось. При рассчёте избавился от неточности, получилось 19.95гц по -3дб, глубина - 13.93дб, вот так вот. А какую микруху использовать? Из наших я знаю подойдёт 544ая, есть ли смысл искать что-то другое (этих у меня навалом военных - с золочёными ногами и в экране)?

  8. #27
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Вопрос к Ламеру со стажем

    Это параметры "прогретого" вуфера?

    Я делаю на TL071 - старая, надёжная микруха.
    Пойдёт любой аналог, наподобие LM1558, K544УД1, КР140УД608.
    Откровенный отстой ставить не нужно, но и крутые использовать совершенно нецелесообразно.

  9. #28
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос к Ламеру со стажем

    Этот вопрос меня тоже волнует, т.к. я просто заказывал с замером. Это обязательно уточню, но скорее всего да - надо же несколько часов погреть голову, чтобы быть уверенным, что она полностью исправна, да и клепались эти головы не один месяц... ЕКсклюзив типа.

  10. #29
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Вопрос к Ламеру со стажем

    В зависимости от применяемых материалов и конструктива...ну и самой методики прогрева, он может длиться от 4 часов, до суток.
    И про Xmax у него спроси, хотя бы выясни высоту ЗК и высоту зазора.

  11. #30
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос к Ламеру со стажем

    Вот прикол-то - не грелись, одна только 10 минут в авто работала, резонанс с 30 до 29 упал. Я думаю по приезду прогреть их и снять только резонанс, т.к. это сделать куда проще, чем все параметры замерить, хотя и экв. объём изменится... его придётся уже с готовым корпусом мерить. Про ход щас выясняю, уже известно, что примерно +-15мм, насчёт искажений щас спрошу.

  12. #31

    По умолчанию Re: Вопрос к Ламеру со стажем

    Можно, и я свой вопрос задам, мастерам корекции по Линквицу

    Вот я себе так прикинул... А что если расчитать корректор для динамика без оформления, введем в калькулятор Ликвица значение обьема ящика максимально большое, ну скажем литров 1000. Калькулятор на выдаст АЧХ, детальки... вобщем все что нужно.

    Спаяем корректор и измеряем параметры ДГ+корректор в открытом пространстве. А потом смоделируем ящик ФИ (настройка фазика естесно чем пониже) и запихнём туда нашу ДГ с коррекцией.

    Бред, конешно, но может в этом что-нибудь есть? Я дался в такие размышления решая задачу максимального баса от 6,5" динамика с маленьким ящиком.

  13. #32

    По умолчанию Re: Вопрос к Ламеру со стажем

    Звиняйте, я сам осознал что идея полностью бредовая, ведь резонанс динамика в ящике уйдет вверх, а корректор будет делать яму в месте резонанса в открытом пространстве. И получится в одном месте яма, а в другой горб.

    Но все же, как совместить ФИ и корректор Линквица?

  14. #33
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Вопрос к Ламеру со стажем

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Последнее время к ФИ (и уж тем более к ПИ) остыл, виной тому минимум два фактора ГВЗ и импульсный отклик системы.

    Последний проект будет ЗЯ.
    Представляет из себя два 74л ЗЯ на 12" длинноходах с активной корректировкой по Линквицу, которая электрически компенсирует завал ниже Fc аналогичным по велечине подъёмом, т.е. 12дб/окт, а также корректирует ФЧХ системы
    О! О! (судорожно ловя воздух широко открытым ртом)
    Я только-только начал подумывать о ФИ... С низкой частотой Fф... А тут бац - и такое признание!


    Цитата Сообщение от BOOMBERMEN
    Но все же, как совместить ФИ и корректор Линквица?
    https://forum.vegalab.ru/showthread....6&page=5&pp=20

  15. #34
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Вопрос к Ламеру со стажем

    AudioKiller,

    Игорь, если низко-низко настроить ФИ (ПИ) и подкорректировать это безобразие Линквицем - то будет все в ажуре, не сумливайси. Почти так же хорошо как обычный ЗЯ с Линквицем


    Offтопик:
    ЗЫ Этому признанию уж скоро 2 года как, древнюю темку подняли.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  16. #35
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Вопрос к Ламеру со стажем

    Блин, ну зачем тогда вообще этот ПИ или ФИ? Ну объясните мне серому! До резонансной будет работать как ЗЯ, на резонансе, это уже за границей диапазона, будет ФИ, который нафиг никому не нужен уже. Конэкскуржн подавить? Дануна! Нету там серьезных составляющих.
    Последний раз редактировалось GREY; 10.03.2006 в 19:23.
    Сергей.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •