Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Модернизация Барка 001

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TonyZub
    Регистрация
    14.03.2011
    Сообщений
    190

    По умолчанию Модернизация Барка 001

    Вот думаю слегка модернизировать свой Барк 001. Каким образом? Заменить шумящие резисторы МЛТ в ответственных цепях на угольные с1-4 (современные). В принципе, мне не в лом перепаять вообще резисторы МЛТ в усилителе, но боюсь собью режимы, а еще хуже - абсолютно не замечу никакой разницы. Также, поменять все конденсаторы jamicon на Nichicon и ELNA (ну это то наверное есть смысл, все так яро советуют не ставить уг-кондеры, но все же). Вот такие небольшие планы на этот усь. Кто что скажет?

  2. #2
    Частый гость Аватар для radiosale
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Модернизация Барка 001

    Если работает, то это даром потраченное время. А вообще на какую акустику он работает, будут ли слышны эти ухищрения?

  3. #3
    Частый гость Аватар для radiosale
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Модернизация Барка 001

    Ну и смысл заморачиваться? Это далеко не Техниксы или ОТТО.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TonyZub
    Регистрация
    14.03.2011
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Модернизация Барка 001

    И далеко не S-90, кто сравнивал по достоинству в нормальном месте для прослушивания. А техниксы вообще не перевариваю, души в них не слышу, у знакомых слушал. Да и речь не о АС, а о хар-ках и звучании УСИЛИТЕЛЯ конкретно идет.

  5. #5
    Частый гость Аватар для radiosale
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Модернизация Барка 001

    Ну тогда только пробовать, как эта связка запоет после переделки.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Модернизация Барка 001

    Цитата Сообщение от TonyZub Посмотреть сообщение
    Вот думаю слегка модернизировать свой Барк 001. Каким образом? Заменить шумящие резисторы МЛТ в ответственных цепях на угольные с1-4 (современные). В принципе, мне не в лом перепаять вообще резисторы МЛТ в усилителе, но боюсь собью режимы, а еще хуже - абсолютно не замечу никакой разницы. Также, поменять все конденсаторы jamicon на Nichicon и ELNA (ну это то наверное есть смысл, все так яро советуют не ставить уг-кондеры, но все же). Вот такие небольшие планы на этот усь. Кто что скажет?
    Имеющаяся акустика, ИМХО, не позволит расслышать Все нюансы Ваших модернизаций. Если очень хочется, то при модернизации, в первую очередь, стоит обратить внимание на резисторы в малосигнальных цепях и на разделительные конденсаторы.
    Виктор.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Модернизация Барка 001

    пока работает не трогай а вот как начнет капризничать вот тогда и начни все менять чем меньше раз паяешь тем дольше работает

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Россия Ярославль
    Возраст
    33
    Сообщений
    298

    По умолчанию Re: Модернизация Барка 001

    Цитата Сообщение от TonyZub Посмотреть сообщение
    Также, поменять все конденсаторы jamicon на Nichicon и ELNA (ну это то наверное есть смысл, все так яро советуют не ставить уг-кондеры, но все же).
    Единственное, что имеет смысл сделать. По поводу основного - не услышите изменений

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Модернизация Барка 001

    у брига-барка надо сг-5 поменять на rca, колоночные - на винтовые терминалы, сетевой провод убрать и вставить (на место выхода 220 на доп устройство) сетевой разъем от дохлых ат-атх бп, что б норм провод втыкался
    тогда хотя б с раздолбанными разъемами воевать не придется

    еще сменить оконечники на тда-лм, но это уж кому как...

  10. #10

    По умолчанию Re: Модернизация Барка 001

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    у брига-барка надо сг-5 поменять на rca
    Надо? Чем не устраивает современный евроразъём? В чём преимущество устаревшего RCA, разработанного ещё в моно-эпоху?
    • Единственный недостаток штатного DIN 5 - контакты наверняка окислились. Купить новый, в платане стоит 50 рублей, наверняка есть дешевле.
    • Единственное преимущество RCA - кабели лежат в каждом киоске. Но повесить на кабель другой штекер проще, чем выпилить напильником переходную деталь под RCA-тюльпаны.
    Впрочем, кому что больше нравится.



    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    сетевой провод убрать и вставить (на место выхода 220 на доп устройство) сетевой разъем от дохлых ат-атх бп, что б норм провод втыкался тогда хотя б с раздолбанными разъемами воевать не придется
    Прикольно. Сначала убрать неразрывное соединение, а потом мужественно преодолевать созданные трудности и бороться, чтобы новое разрывное соединение было хоть чуть похоже по качеству на то старое, неразрывное. Можно узнать, ЗАЧЕМ в усилителе сетевой провод должен выниматься? Сколько раз в год возникает такая потребность?
    На компьютерные БП не ссылайся. Там разъём - требование логистики, чтобы сэкономить на перевозке через океан. Но дома-то зачем этим заниматься?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Модернизация Барка 001

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Надо? Чем не устраивает современный евроразъём? В чём преимущество устаревшего RCA, разработанного ещё в моно-эпоху?
    [LIST]


    Прикольно. Сначала убрать неразрывное соединение, а потом мужественно преодолевать созданные трудности и бороться,
    сг5 - люто неудобные
    попасть в него в заду унч - это мазохизм
    заделать цивильно в него провода - тоже неважно получается
    ну и переходное затухание он ухудшает
    про совместимость уж и речи нет, что то я тот сг5 особо и не вижу, джеки 6 - да, рца - да

    сетевой _нормальный_ разъем - это не тот вечно передавленный тоненький шнурочек, позволяет нормально _трехпроводно_ включить унч в комплекс

    после простой этой переделки и внешне он взаду выглядит пристойно, 6 рца (три входа) с одной стороны, 4 клеммы (все "желтое") под 2 пары ас - с другой, с краю - нормм сетевой разъем
    такой унч и другим показать не стыдно, и подключить к современной аппаратуре легко и безопасно

    оконечник в барк-бриг ничем особо не отличается (кроме тонны ненадежной рассыпухи)
    там бы еще эти старые 10-15тыс мкф поменять на хотя бы 22тыс теапо и тп
    тк умерший такой я уж видел, унесло в итоге все в том бриге

  12. #12

    По умолчанию Re: Модернизация Барка 001

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    сг5 - люто неудобные
    попасть в него в заду унч - это мазохизм
    Ну, я в девять лет уже попадал на ощупь точно в дырочку. Правда, я ходил в секцию настольного тенниса, то есть, не был неуклюжим.
    Сколько раз в год ты втыкаешь кабель в усилитель? Я в этом году ни разу. И судя по пыли, в прошлом году мне это тоже ни разу не понадобилось.

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    заделать цивильно в него провода - тоже неважно получается
    Это от непривычки к подобной работе. Девочки в цеху отлично справляются. Кстати, Цивильск - районный центр с населением 15 тысяч человек. Ещё цивильную технику противопоставляют по качеству военной, атомной и космической.

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    ну и переходное затухание он ухудшает
    Не факт. Погуглил, у разных разъёмов (разных производителей) сопротивление контакта колеблется от 0,01 Ом до 0,03 Ом. По сравнению с сотнями ом, что обычно впаивают "от дурака" на выходе источника, это тьфу. Можно игнорировать.


    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    после простой этой переделки и внешне он взаду выглядит пристойно, 6 рца (три входа) с одной стороны, 4 клеммы (все "желтое") под 2 пары ас - с другой, с краю - нормм сетевой разъем такой унч и другим показать не стыдно,
    Мне было бы стыдно. О пристойности понятия у всех разные. "Всё жёлтое" ещё не является необходимым и достаточным условием вкуса. У цыган вон тоже всё жёлтое. В конце концов, существует понятие уместности. ИМХО такой ара-тюнинг а-ля брызговики Спарко на старом роллс-ройсе, наоборот, испортит внешний вид.

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    и подключить к современной аппаратуре легко и безопасно
    С этого места поподробнее, пожалуйста. Только что сфоткал кабель. В чём трудность и в чём опасность?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DIN-RCA.jpg 
Просмотров:	717 
Размер:	20.1 Кб 
ID:	119340
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 03.04.2011 в 09:45.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Модернизация Барка 001

    что-то интересное один от ремонтировать спрашивает другие все переломать хотят Когда аппаратура работает зачем все перелопачивать, лучше все ровно вы ничего не сделаите ну если только обновить детали

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Модернизация Барка 001

    to: Ослик Иа
    переходное затухание между каналами - это не про сопротивление контактов

    безопасное включение - с третьим заземленным проводом (вот вставил ту вилку родную в аппарат, у которого фаза на корпусе - и что? для того _три_ провода у норм технике и стоит, что б повысить безопасность ее
    это в ссср было на народ сверху плевать, поэтому в домах земли было не найти, не то что в розетках
    но сейчас, если уж взялся поправить аппарат - надо и это по уму сделать, тем более легко, прямоугольная дырка уж
    почти готовая (чуть расширить и сетевой разъем нормально ставится)

    сг5 я вообще не помню когда видел вне техники времен ссср...

    ---------- Добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение в 11:23 ----------

    to alex000:
    в таких аппаратах (а это тот период, когда экономика во всю была экономной) в бытовой электронике было плохо _все_
    это в 50х-60х еще как то делали, что зачастую и поныне и работает, и менять ничего не нужно
    а вот конец70-и потом до 85 - все было страшным внутри
    вот и эти барк-бриг, эти колоночные уродские разъемы, замыкать селфстартом релюхой рэс-6 пит унч - это ж придумать надо было, вечно контакты у той реле выпалены, схемно переусложнено чрезвычайно и безтолково
    там вообще надо все выкидывать, но я предложил хотя б разъемы обновить, и то напали на меня

  15. #15

    По умолчанию Re: Модернизация Барка 001

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    переходное затухание между каналами - это не про сопротивление контактов
    Про "между каналами" ты уточнил только что, так что раньше я имел право думать про что угодно. Проводники сближаются внутри СГ-5 на длине в сантиметр. Это ерунда, по сравнению с тем, что эти же самые проводники полтора метра идут параллельно в кабеле, да и в источнике по плате они тоже идут близко.

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    безопасное включение - с третьим заземленным проводом (вот вставил ту вилку родную в аппарат, у которого фаза на корпусе - и что? для того _три_ провода у норм технике и стоит, что б повысить безопасность ее
    А не надо вставлять вилку в аппарат, у которого фаза на корпусе. Такой аппарат неисправен и подлежит ремонту.

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    сг5 я вообще не помню когда видел вне техники времен ссср...
    А я не помню, когда я видел брызговики от старого роллс-ройса где-нибудь, кроме старого роллс-ройса. Но это не значит, что надо это старьё выкидывать и вешать на роллс красные брызговики Спарцо.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 03.04.2011 в 12:06.

  16. #16

    По умолчанию Re: Модернизация Барка 001

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    в таких аппаратах (а это тот период, когда экономика во всю была экономной) в бытовой электронике было плохо _все_
    Это спорный вопрос. Частично это правда. Для аппаратуры низших классов это правда на 99%, тут спорить не буду. Бриг и Барк - это какое-то счастливое исключение. Они тоже не могли избежать многих несчастий, но в данном конкретном случае это проявляется только в электролитических конденсаторах. А это лечится. Остальная схема более-менее нормальная. 20 лет говорят сами за себя, не всякий холодильник столько работает.
    Ну и была отдушина примерно с 1986 по 1990 год, когда зверствовала госприёмка. Я как раз работал на производстве в те годы. Качество насаждали силой (в смысле, деньгами).

    Конечно, по сравнению с японцами - дерьмо. И сегодня, если бы передо мной стоял выбор, я бы тупо купил по интернету усилитель Пионер за 5000 рублей. Диалектика, блин. Но если человеку хочется повозиться...

  17. #17
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Модернизация Барка 001

    если модернизировать "слегка"
    1. заменить электролитические конденсаторы
    2. поправить топологию земляного провода на предмет избавления от петель и паразитных токов в сигнальных цепях
    3. наслаждаться результатом

    разъемы DIN (ОНЦ, СГ-5 - фирменная фича и предмет гордости некоторых производителей высокого конца. стеснятьсЯ их не стоит


    Offтопик:
    поржал, представляя, как гордый хозяин демонстрирует гостям тюнингованную задницу "барка"

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TonyZub
    Регистрация
    14.03.2011
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Модернизация Барка 001

    alex000, что-то интересное один от ремонтировать спрашивает другие все переломать хотят Когда аппаратура работает зачем все перелопачивать, лучше все ровно вы ничего не сделаите ну если только обновить детали
    А я что хочу сделать? Где я написал, что хочу перелопатить все? Нет, я хочу выжать максимум, путем удаления некачественных советских деталей, либо тех, которые являются слабыми звеньями в усилителе. В данном случае я подметил резисторы, конденсаторы я уже все заменил, НО! Заменил я их на CapXon, при чем китайский... В роли неполярных применил в усилителе китайский Nichicon, представляете? 22мкф 50в - 2рубля за штуку. Так вот, интерес! Изменится ли что, если куплю настоящий Nichicon KZ вместо них? Не слушал я никогда настоящие ничиконы и елну, не знаю, вот и спрашиваю, не надо кидаться в крайности и говорить, что я тут хочу все улучшить и изменить, нет! Патриоты TDA и LM, х.р. ломать последнюю совку, для дерьма типа TDA (еще раз говорю) пойдет и бп от компа.

  19. #19
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Модернизация Барка 001

    TonyZub, резисторы - не трогайте. не так уж плохи МЛТ, и их шумовую э.д.с. вы не расслышите и после гораздо более масштабных переделок, которые почти равноценны постройке нового аппарата

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Модернизация Барка 001

    Цитата Сообщение от TonyZub Посмотреть сообщение
    В роли неполярных применил в усилителе китайский Nichicon, представляете? 22мкф 50в - 2рубля за штуку. Так вот, интерес! Изменится ли что, если куплю настоящий Nichicon KZ вместо них?
    Судя по цене - тот был не Ничикон а подделка?

    Цитата Сообщение от TonyZub Посмотреть сообщение
    Патриоты TDA и LM, х.р. ломать последнюю совку, для дерьма типа TDA (еще раз говорю) пойдет и бп от компа.
    Расскжи это к примеру, фирме Linn, с ее усилителями на TDA7293 и импульсном блоке питания, стоимостью $7000-10000, по сравнению с которыми Барк звучит как сотовый телефон


    Цитата Сообщение от simple_t Посмотреть сообщение
    TonyZub, резисторы - не трогайте. не так уж плохи МЛТ, и их шумовую э.д.с. вы не расслышите и после гораздо более масштабных переделок,
    100% !
    Последний раз редактировалось Konkere; 04.04.2011 в 15:54.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •