Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Не могу понять осциллограмму управляющего трансформатора

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Не могу понять осциллограмму управляющего трансформатора

    Проектирую импульсный преобразователь, собрал управляющую часть, подключил к управляющему трансформатору, на выходе получил вот такую вот форму импульсов.

    Почему импульс начинает заваливаться, неправильный расчёт управляющего трансформатора? Он рассчитан на более высокую частоту или возможно слишком много витков намотано, в чем может быть дело? Помогите разобраться...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1370555.jpg 
Просмотров:	337 
Размер:	80.0 Кб 
ID:	118834  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Не могу понять осциллограмму управляющего трансформатора

    Подключите нагрузку на выход трансформатора и снова проверьте осциллографом

    ---------- Добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение в 13:34 ----------

    И щуп должен быть с делителем хотя бы 1/10. Вход открытый.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Не могу понять осциллограмму управляющего трансформатора

    Наоборот, мало витков

  4. #4
    Частый гость Аватар для Bulich
    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Не могу понять осциллограмму управляющего трансформатора

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    Проектирую импульсный преобразователь, собрал управляющую часть, подключил к управляющему трансформатору, на выходе получил вот такую вот форму импульсов.

    Почему импульс начинает заваливаться, неправильный расчёт управляющего трансформатора? Он рассчитан на более высокую частоту или возможно слишком много витков намотано, в чем может быть дело? Помогите разобраться...
    Дайте схему и опишите конструкцию трансформатора. Сколько витков? На каком сердечнике? Иначе разговор беспредметный.
    На картинке осциллограмма напряжения на выходе транса управления?

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Не могу понять осциллограмму управляющего трансформатора

    Схема не начерчена, начерчу, выложу, осциллограмма с выхода управляющего трансформатора, трансформатор взят с БП ATX, обмотки не трогал, работает всё от 30kHz. Пробовал нагружать ёмкостью выход, результат такой же, только амплитуда ниже и более округлый.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Plex61
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,521

    По умолчанию Re: Не могу понять осциллограмму управляющего трансформатора

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    Пробовал нагружать ёмкостью выход, результат такой же, только амплитуда ниже и более округлый.
    А ёмкостью зачем , хотели имитировать затворную ёмкость ? , так этот трансформатор для этого не годится , и средняя точка этого тгр, если мне не изменяет память , подключается к питанию через резистор 1,5 ком .

  7. #7
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Не могу понять осциллограмму управляющего трансформатора

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    Почему импульс начинает заваливаться
    Верхняя полочка импульса наклонна потому, что трансформатор не пропускает постоянный ток.

  8. #8
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Не могу понять осциллограмму управляющего трансформатора

    этот трансформатор не предназначен для передачи сравнительно длинных импульсов. в схеме БП АТ и АТХ он передает только короткие открывающие и закрывающие импульсы. а открытое состояние транзисторов поддерживает положительная обратная связь через дополнительный виток, включенный последовательно с первичной обмоткой силового трансформатора. без перемотки его применять нельзя.
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  9. #9
    Новичок Аватар для CaraBass
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону / Сочи
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Не могу понять осциллограмму управляющего трансформатора

    автор даже не потрудился уточнить существенно важные детали, а ждёт наверное правильных советов... , расскажи какой модели твой мерседес, иначе тебе не смогут правильно сказать, какую фару нужно протереть!!!!!!


    Цитата Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
    этот трансформатор не предназначен для передачи сравнительно длинных импульсов. в схеме БП АТ и АТХ он передает только короткие открывающие и закрывающие импульсы. а открытое состояние транзисторов поддерживает положительная обратная связь через дополнительный виток, включенный последовательно с первичной обмоткой силового трансформатора. без перемотки его применять нельзя.
    строго говоря (в классических БП АТ и АТХ) схема управления работает немного не так, если разобраться получше, то в момент необходимой паузы (когда закрыты оба силовых), управляющие транзисторы (обычно 2SC945, те что подключены коллекторами на обмотки управляющего трансформатора) открываются и как-бы закорачивают управляющую обмотку приводя к закрыванию силовых. Открывание одного из силовых транзисторов происходит когда соответствующий управляющий транзистор закрывается, и через тот самый резистор 1,5КОм и оставшийся открытым второй управляющий транзистор на управляющую обмотку подаётся управляющий ток...
    через дополнительный виток через который протекает ток нагрузки организованно так называемое "пропорционально-токовое управление" для того чтобы уменьшить необходимую мощность управления, и повысить КПД схемы, но если нет тока нагрузки и ток намагничивания первичной обмотки силового трансформатора достаточно мал, эта обмотка не сможет обеспечивать тока необходимого для поддержания силовых транзисторов в открытом состоянии...
    [Источники вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры, Э.М. Ромаш, Радио и связь, 1981г.]

    а применять его можно, главное не превышать вольт-секундное произведение подаваемых импульсов, т.е. если в базовой обмотке хотим получить в 4 раза большее напряжение 12 Вольт вместо 3 Вольт (например для управления затвором полевого транзистора вместо биполярного по классической схеме) то необходимо и в 4 раза уменьшить длительность импульса (т.е. в 4 раза повысить частоту)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •