Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Странности с цап Cambridge Audio DacMagic

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Force
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    16

    По умолчанию Странности с цап Cambridge Audio DacMagic

    Доброго времени суток всем! Использую данный цап чуть более месяца, подключен он у меня к звуковой карте audiophile 24/96. Звучанием доволен, но есть один момент, который меня настораживает - это не так давно появившееся не громкое "шуршание" в правом канале (как будто пропадает контакт на регуляторе громкости усилителя). Учатывая, что цап у меня подключен прямо к усилку Parasound a23, громкость регулирую с компа. И еще очень странный момент, моргает правый светодиод и в такт этому морганию пропадает звук при включении бытовых приборов в любую розетку в квартире, даже когда свет в комнатах включаю это проявляется.
    P.S. питается все от стабилизатора Vektor Borus C-1000.
    Может кто сталкивался с таким и может что то посоветовать.
    Заранее спасибо всем откликнувшимся.

  2. #2
    Новичок Аватар для Spectors
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Странности с цап Cambridge Audio DacMagic

    Попробуй: а - другой циф. кабель получше и покороче, б - отключить стаб., в - принудительно заземлить комп и цап, г - использовать оптический интерфейс например с DVD, на этой звукашке тослинка нет .

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Force
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Странности с цап Cambridge Audio DacMagic

    Проблену моргания лампочки, она же как я понял сбой синхронизации, я решил более качественным кабелем, спасибо за совет. Но проблема с "шуршанием" изменилась в худшую сторону - теперь это не шуршание а довольно таки громкий хрип все в том же правом канале, который пропадает и появляется хаотично в первые часы работы но, когда цап прогреется - шум пропадает. Я так понимаю какой то элемет возможно даже не один, дает о себе знать в момент прогрева и скоро накроется. В какую сторону копать? стабилизаторы питания? михросхемы цап? операционники? а может контакт где плохой? P.S. Я его не выключал двое суток - работает нормально.

  4. #4

    По умолчанию Re: Странности с цап Cambridge Audio DacMagic

    Самое простое - аудиоразьём на выходе цапа : бракованный или по нему чем задели ( если он впаян в плату и держится на контактах ) .
    У меня на компе такое было . Просто покачайте слегка когда работает - сразу локализуется причина.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Force
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Странности с цап Cambridge Audio DacMagic

    Рано радовался, что прогретый работал нормально, вот только что после 8 часов нормальной работы я чуть не поседел, из правого канала пошел очень громкий звук похожий на розовый шум, даже усилок ушел в защиту =( Визуальный осмотр платы вопросов не вызывает, явных косяков не заметил. Разъёмы припаяны хорошо. Может что то с передачей цифрового сигнала на микросхему цап?

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Force
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Странности с цап Cambridge Audio DacMagic

    Сделал на скорую руку фото платы http://www.imagepost.ru/?v=898/DacMagic.jpg
    Последний раз редактировалось Force; 14.04.2011 в 09:44.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Странности с цап Cambridge Audio DacMagic

    1. Если в данном случае используется подключение по SPDIF-коаксиал, ИМХО нужно проверить его работу от SPDIF другого источника, например, CD или DVD плеера.
    2. Попробуйте подключить по USB.
    Результаты озвучьте.
    И помните, на не заземленном корпусе компьютера приличный потенциал, относительно земли (Uпит/2=220/2=110 В). Будьте бдительны и осторожны!
    Виктор.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Force
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Странности с цап Cambridge Audio DacMagic

    Пробовал подключать по разному (USB, SPDIF - коаксиал, SPDIF - toslink), в итоге получилось следующее: шум появляется даже когда не подключен источник цифрового сигнала т.е. достаточно включить усилитель (мощник) и цап. Вся аппаратура подключена к розетке которая имеет "штатное" заземление. На корпусе компа (между нулем и корпусом) потенциал порядка 27 вольт. P.S. Шум по спектру очень похож на "розовый" и имеет непостоянную громкость, от едва слышимого, до очень громкого. Пока какую-либо закономерность выявить не удалось.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Странности с цап Cambridge Audio DacMagic

    Нужно продолжить отделять "мух от котлет", т.е. выявить источник шума.
    1. ЦАП?
    2. Выходной каскад на ОУ?
    Судя по фото, после каждого ЦАП WM стоит три ОУ . Нужно проверить сигнал на выходе ЦАПов, и на выходах каждого ОУ. Для этого лучше использовать осциллограф, если нет, то сделать самодельный щуп (кусок экранированного провода с конденсатором на входе в УНЧ), слушать в наушниках поканально.
    С уважением, Виктор.

  10. #10
    Новичок Аватар для PErmolaev
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Тушино
    Возраст
    56
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Странности с цап Cambridge Audio DacMagic

    Здравствуйте!
    Имею такой-же ЦАП. Это просто ловушка для помех! Кратковременный сбой ЦАПА на долю секунды наблюдается при включении любой энергосберегающей лампы в квартире. С включением накальных - всё путём, ну если не "подгорает" выключатель/патрон. Так-же реагирует на стиральную машину при отжиме, прогрев корытомобиля под окном и, в меньшей, степени на холодильник. На мой взгляд, основная ловушка - провод от БП к ЦАПу, потом кабель от источника. Думаю, что по помехе возбуждается операционник на выходе. В общем, борюсь пока за чистоту питания поиском искрящих розеток, выключателей, дурацких ламп и т.п. и пересадить на другой БП (делаю один хороший для ЦАПа, корректора и мм плеера). От компа, как от источника, хочу избавиться вообще.
    Ещё неплохо усь проверить. Мож он возбуждается?
    С уважением, Павел.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Force
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Странности с цап Cambridge Audio DacMagic

    Усь проверял - не возбуждается! А цап похоже нужно "доводить до ума"

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Странности с цап Cambridge Audio DacMagic

    ИМХО это неисправный прибор. Если возможно, сдавайте его назад в магазин, купите другой или, если хочется повозиться, лучше КИТа, и его "доводите до ума". Не ковыряйте плату, не примут назад и не продадите.
    Виктор
    Последний раз редактировалось Ст.Мельник; 18.04.2011 в 21:41.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Force
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Странности с цап Cambridge Audio DacMagic

    Попробую сдать в магазин. Всем спасибо за участие в обсуждении, я думаю тему можно закрывать.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •