Показано с 1 по 7 из 7

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию не могу врубиться

"Самый короткий путь между излучением передней и задней сторон диффузора громкоговорителя проходит через щели в дне корпуса и составляет 54 см. Согласно теории, громкоговоритель в таком оформлении должен иметь приблизительно линейную АЧХ, начиная с верхних частот и до частоты 487 Гц. В этом месте предполагается небольшой подъем АЧХ, за которым следует спад с наклоном 6 дБ/окт вплоть до частоты основного резонанса громкоговорителя."

цитата отсюда
    http://www.audiomagazine.ru/articles/formula
    речь идет об ОЯ.

я вот не могу понять, как все это считается. вроде с частоты, на которой 54см будут соответствовать половине длины волны, начинается этот спад с наклоном в 6дб/окт. но тогда 343/(2*0,54)=317Гц?!

не первый раз встречаю такие непонятки. просто здесь уже целых 150 Гц разницы и списать их на разную скорость звука мне никак не удается.

что я не так считаю?
    Последний раз редактировалось kondratij; 16.12.2005 в 14:49.

2. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Re: не могу врубиться

столько просмотров и никто ничего не написал?

это уже терлось или просто никто не знает или так просто, что стыдно спрашивать?

3. Был регулярный потпищег.

"Не первый раз такие непонятки" - это непонятки именно с Анатолием Лихницким, или непонятки в целом по расчетам? ;)

Сам я, увы, не силен в формулах, посему просто с интересом прочитал статью. И даже фразу "Мне удалось измерить эти частоты, привожу их вместе с частотами четверть- и полуволновых воздушных резонансов внутри корпуса: 63, 160, 192, 261, 283, 442, 487 Гц" запомнил.

Может быть у Лихницкого просто описка произошла?..

Тогда мой первый Вам вопрос отпадает. )

4. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от Nagema
    "Не первый раз такие непонятки" - это непонятки именно с Анатолием Лихницким, или непонятки в целом по расчетам? ;)

Сам я, увы, не силен в формулах, посему просто с интересом прочитал статью. И даже фразу "Мне удалось измерить эти частоты, привожу их вместе с частотами четверть- и полуволновых воздушных резонансов внутри корпуса: 63, 160, 192, 261, 283, 442, 487 Гц" запомнил.

Может быть у Лихницкого просто описка произошла?..

Тогда мой первый Вам вопрос отпадает. )
    я обычно все время проверяю, че пишут. часто цифры не сходятся. если чуток, то я списываю на скорость звука. гыгыгы
    а в этой статье совсем странно. вот я и подумал, где лажа у меня или же в статье. но че-то всем насрать на истину. гыгыгы
    резонасы стенок я пытался считать, но у меня не получилось.

спишем на очепятку тогда

5. Был регулярный потпищег.

А какие проблемы попробовать списаться с Анатолием Михайловичем Лихницким, автором статьи и по совместительству автором "Брига"? Упорство и труд всё перетрут. А о результатах переписки потом можно будет прямо в этой веточке и доложить молчаливой публике.

6. Завсегдатый Аватар для Mosfet

Цитата Сообщение от Nagema
    А какие проблемы попробовать списаться с Анатолием Михайловичем Лихницким
    Лучше спросить "самого" на его собственном форуме. Так надёжнее. В смысле, больше шансов получить ответ. Если вопрос того стоит.

http://shabad.ru/cgi-bin/webbbs_config.pl
    С уважением, Сергей.

7. Был регулярный потпищег.

Извиняюсь перед Анатолием Марковичем за то, что был некорректен с отчеством.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права