Показано с 1 по 2 из 2

Тема: *Достал* новую трубку 8Л04И 1981 года рождения

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию *Достал* новую трубку 8Л04И 1981 года рождения

    *Достал* новую трубку 8Л04И 1981 года рождения. Имеется печатная документация к ней с указанием всех напряжений и описанием ног, захотелось мне попробовать сделать осциллограф на её основе.

    Трубка электростатическая, вроде бы все понятно, как работает, но есть пробелы в понимании. Как я понимаю, что бы заставить трубку работать в режиме осциллографа нужно на пластины времени пластины подавать пилу, на модулятор подавать гасящий импульс во время падения пилы, а во время возрастания высота импульса должна равняться яркости сигнала, пила должна полностью регулироваться, минимум, максимум, время роста, врем падения, на сигнальные пластины должен попадать измеряемый сигнал... Все бы хорошо, но:
    1. Не понимаю, для чего нужны бланкирующие пластины? Что они запирают? Это всего лишь ещё один способ погасить луч?
    2. Что такое промежуточный электрод? Находится между пластинами сигнала и пластинами времени, зачем он нужен?
    3. Как я понимаю, на управляющие пластины подается инвертированное между собой напряжение, но относительно чего оно будет? Относительно напряжения катода?
    4. Какое напряжение на обогревателе должно быть относительно катода, что помехи по питанию обогревателя не сказывались на изображении?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: *Достал* новую трубку 8Л04И 1981 года рождения

    Дьяконов В.П. Современная осциллография и осциллографы
    В этой книге есть и теория работы трубок и серьезный обзор схемотехники.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •