Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Импульсный 2-полярный ИИП для каменного УМЗЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Falconist
    Регистрация
    01.04.2007
    Адрес
    г.Киев, Украина
    Возраст
    72
    Сообщений
    40

    По умолчанию Импульсный 2-полярный ИИП для каменного УМЗЧ

    Прорабатываю сейчас возможный заказ на активную портальную акустику ватт на 350...500 (два моноканала). Одно из требований - минимальный вес. Следовательно, трансформаторный БП никак не подойдет. Нужен импульсный. Поскольку сейчас нахожусь на этапе "первого приближения" к задаче, хотелось бы посоветоваться с уважаемым сообществом по ряду вопросов её реализации.

    В результате шастания по разным форумам у меня сложилось твердое убеждение, что ИИП для "каменного" УМЗЧ должен быть либо вообще нестабилизированным, либо стабилизироваться должно каждое плечо независимо одно от другого. Групповая стабилизация не проходит, т.к. при каждой полуволне звукового сигнала отбирается мощность либо от одного плеча, либо от второго. Если бы УМЗЧ был стерео - можно было бы "извратиться" и подать сигнал на каналы в противофазе, снова перевернув его в колонках. Тогда в каждый момент времени мощность отбиралась бы от разных плеч разными каналами. Либо применить мостовой УМЗЧ. Всё равно получается удвоение блоков - либо в УМЗЧ, либо в БП... Так на так приходится.

    Но это всё лирика. Теперь - физика. Схема - во вложении.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИИП для УМЗЧ.GIF 
Просмотров:	4299 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	118219

    Некоторые элементы еще не имеют номиналов, будут уточняться в процессе последующих приближений. Верхнее плечо - плюсовое, нижнее - минусовое. Генераторы обоих микросхем ШИМ засинхронизированы. Общими являются только входные "горячие" цепи. Топология компьютерного БП формата АТ (и так удвоенное к-во активных элементов, добавлять на запуск дежурку с её невысокой надежностью - фи...). Оба канала имеют ограничение максимального выходного тока. Выходные трансформаторы, скорей всего, придется либо перематывать, либо мотать заново. Выходное напряжение - порядка 45...50 В. Ток - порядка 10...12 А. Поскольку оба плеча работают поочередно, средняя мощность - порядка 300...350 Вт на плечо.

    Ваше мнение?

  2. #21
    Новичок Аватар для Jausin
    Регистрация
    22.06.2011
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Импульсный 2-полярный ИИП для каменного УМЗЧ

    Подскажите пожалуйста, у меня есть 2 компьютерных бп мощьностью 400W полностью одинаковых переделанных на 25V. Возможно из них получить двуполярный +-25V источник на 800W. Надоли синхронизировать шимы при этом? Вопрос почти по теме так как схематика моих бп по принципу работы очень похожа.

  3. #22
    Новичок Аватар для vartan
    Регистрация
    11.05.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Импульсный 2-полярный ИИП для каменного УМЗЧ

    Привет всем.
    А если в ИИП с двуполярным выпрямителем со средней точкой, сделать стабилизацию плеч не относительно земли, а относительно друг друга (например на 100В между плечами), я думаю при просадке напряжения между крайними точками, заряжаться будет именно то плечо на котором меньше (по модулю) напряжение, т.к. кондеры будут заряжаться относительно земли ...
    что то подобное в ссылке на предыдущей странице (стр 62 файла pdf)

  4. #23
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Импульсный 2-полярный ИИП для каменного УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
    В результате шастания по разным форумам у меня сложилось твердое убеждение, что ИИП для "каменного" УМЗЧ должен быть либо вообще нестабилизированным, либо стабилизироваться должно каждое плечо независимо одно от другого. Групповая стабилизация не проходит, т.к. при каждой полуволне звукового сигнала отбирается мощность либо от одного плеча, либо от второго.
    Можно стабилизировать на первичной стороне, а после поставить преобразователь (этакий электронный трансформатор). Тогда все каналы на выходе будут стабилизированными, с точностью до изменения падения напряжения на вторичных обмотках и ключах выпрямителя. Может получиться и проще. Но в любом случае придется синхронизировать преобразователь и стабилизатор первички (если он импульсный, конечно).

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •