Страница 12 из 22 Первая ... 21011121314 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 421

Тема: Запись СD-DA на PC: программы и железо

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexis
    Регистрация
    04.06.2005
    Сообщений
    6

    По умолчанию Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Тема не нова, но тем не менее хочу поделиться своим опытом и выслушать полезные советы других.
    Копирование аудио CD на компьютере вещь заурядная и широко распространенная. Заметил (и не только я один, еще более десятка моих товарищей и знакомых), что Nero 6 портит звук записанного CD по сравнению с оригиналом. Именно: звук становится неестественно ярким, плоским и безжизненым. Пробовалить разные болванки от различных производителей, разная скорость чтения и записи. В качестве писалки использовался комбо Mitsumi DR-6800TE.
    Позже, в час отчаяния получить идентичную копию был приобретен CD-RW дисковод Plextor PX-W5224A и установлена помимо Nero 6 программа E.A.C. (Exact Audio Copy). Копии стали намного лучше, главное - исчезла бездушность и безжизненность, не так плоско и ярко, но все равно копии звучат в целом беднее оригинала.
    Поделитесь, может быть кто-нибудь получил удачную конфигурацию для копирования дисков.

    Алексей

  2. #221
    Новичок Аватар для fox
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от VovaXL Посмотреть сообщение
    По крайней мере Тау Анализёр говорит, что диск чистый CDDA, да и спектр довольно ровный. Другое дело что по амплитуде уровень звука завышен просто безпредельно, походе что половина амплитуды по краям просто срезана.
    Вроде уже писали про нынешнюю моду... на волновой картинке обычно видишь аккуратные прямоугольные бруски, разделённые маленькими паузами. Уровень, за редким исключением, постоянно 100%. Сейчас много таких ремастеров, к сожалению. MP3 в данном случае ни при чём.

  3. #222
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от fox Посмотреть сообщение
    Вроде уже писали про нынешнюю моду... на волновой картинке обычно видишь аккуратные прямоугольные бруски, разделённые маленькими паузами. Уровень, за редким исключением, постоянно 100%. Сейчас много таких ремастеров, к сожалению. MP3 в данном случае ни при чём.
    В глаза бы посмотреть такому ремастеру
    Пришлось сграбливать диск и понижать звуковой уровень на 3ДБ, потом записал на 4х на болванку Вербатим Супер Азо, почему то именно на таких болванках при чтении на моём НАДе 514 звук смягчён и приглушён, вот решил воспользоваться этим свойством В тоге вышло неплохо, теперь слушать можно, а то я уж думал выкидывать придётся

  4. #223
    Новичок Аватар для Игорь К
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Уважаемые! У меня вопрос ко всем! Прочитал всю ветку, кроме поста 208 (нет доступа к таким файлам). Там как раз про приводы .
    У меня сейчас на носу покупка компьютера для себя. На работе писал CD-R на том что есть: CD-RW : NEC7900A и SONY CRX-220E 1. Разницу копий писанных на разных приводах и разных скоростях на своей аппаратуре слышу . Не в пользу копии! На 4-ой скорости на обоих приводах получается лучше всего(третий сорт не брак!), хотя и по разному. У Соньки низы "пожирней" но и рыхлые какие то , верха яркие . у NEC звук посуше но и пособранней!

    Поход в магазины открыл для меня что CD-RW приводы уже давно не выпускаются(спрашивал Plextor).
    Просветите плиз! Какой привод на сегодняшний день можно взять для записи AUDIO-CD чтобы не плеваться потом!
    Буду рад выслушать любые мнения!!! и рекомендации!!!

  5. #224
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Игорь К, моё ИМХО, качество намного больше зависит от болванки, а не от привода, и вообще, какой привод не покупай оригинал всё равно будет лучше, потому как сам тип диска CD-R уступает штамповке по отражающей способности, можно легко поглядеть на штамповку и болванку и легко увидеть отличия

  6. #225
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Про привода хорошо работающие при записи СR болванок аудио много ссылок . За гоооглись! А про Plextor наверное можно забыть. Так как сии устройства, а особенно SCSI наверное уже практически не выпускаются да и стоят дорого! Мне писалка досталась случайно,от одного бывшего админа. В компе стоит еще ASUS SRW 4012A и Pioneer DVD 110D . Писал на них ,получается хуже .Нюансами но заметно. Тема сия поднималась и на других форумах. По поводу болванок скажу что луч лазера выжигает питы на уже готовой спиральной дорожке чистого диска! Заранее нанесенная дорожка задает траекторию движения лазерного луча! При обычном производстве происходит напыление поликарбоната на матрицу, в результате чего на поверхности диска остается инфа в виде выступов на которые и наносится лак. Предпосылок к тому что бы CDR "звучал" плохо НЕТ !Из за нанесения этой самой дорожки, питы имеют более определенный вид что должно облегчать считывание и синхронизацию. Даже у матрицы есть свои допуски на длину информационного бита . Это все есть в стандартах.. К стати может и из за этого могут быть проблемы . Хотя ИМХО.
    Последний раз редактировалось killhumax; 21.12.2007 в 21:22.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  7. #226
    Новичок Аватар для Игорь К
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от VovaXL Посмотреть сообщение
    Игорь К, моё ИМХО, качество намного больше зависит от болванки, а не от привода,
    Но однако народ все же отдает предпочтение определенным приводам эксперементируя на одних и тех же болванках!

    Значит сейчас прийдется выбирать из DVD-RW приводов по критерию только надежности самого привода? С заведомо худшим качеством записи CD-Audio чем CD-RW писалок.

    Я боюсь что современные навороченные ДВД писалки будут хуже писать АУДИО чем те приводы что стояли у меня на работе!
    Стоит ли заморачиваться поиском б/у писалки CD-RW или смело покупать новый DVD-RW?

  8. #227
    Новичок Аватар для Shсura
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Брест
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от Игорь К Посмотреть сообщение
    Я боюсь что современные навороченные ДВД писалки будут хуже писать АУДИО чем те приводы что стояли у меня на работе!
    неужели Вы думаете что современным (и не очень) приводам есть какая-то разница что писать аудио или что-то другое?
    Иобъясните пожалуйста каким образом ошибки при записи(воспроизведении) дисков внесут в фонограмму
    Цитата Сообщение от Игорь К Посмотреть сообщение
    У Соньки низы "пожирней" но и рыхлые какие то , верха яркие . у NEC звук посуше но и пособранней!
    А писать сейчас диски на малых скоростях не стоит, они не для них сделаны.

  9. #228
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Игорь К, Я купил недавно Сони СRX225Е БУ, мнея устраивает качесво записи, а купил потому, что ДВД-РВ привода сдохла ЦД составляющая.

  10. #229
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Софт трогать не буду , и там есть что попинать ногами. А разница в записи приводов есть. Хотя быть не должна. Связана она имхо с качеством нарезки дорожки. Разные привода ,разная механика трекинга .Все может быть. Кабы микроскоп то можно было бы сравнить разницу между разными приводами и болванками. Есть желающие проверить теорию с достаточно хорошим микроскопом? По отражающей способности болванок , VovaXL попробуй замерь уровень RF с пикапа. Я думаю будешь удивлен. Я правда давно мерил его у разных дисков и фирмы и левака плюс самодельные CDR. Так вот уровень RF сигнала зависит конечно от качества диска ,вернее от его отражательной способности. Даже на многих фирменных дисках он разный. Гдето больше где то меньше . Разница не в разы конечно но видна превосходно. CDR кстати по уровню сигнала выглядят как фирма. Да и ошибок с декодера практически нет!Тоже проверено! Мерил на пионерчике PD-S 504. У него с декодера и ошибки посмотреть можно и так сам по себе удобный.
    Последний раз редактировалось killhumax; 22.12.2007 в 03:49.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  11. #230
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    А что можно сказать за внешний пишущий CD-ROM Yamaha CRW-70.
    У кого опыт юзанья есть? Как он пишет в сравнении и стоит ли его использовать?

  12. #231
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Не факт,зависит от болванок.Некоторые пишутся лучше на большой скорости.
    Я пишу на 4х скорости .Последние золотистые Кодаки ,которые я приобрел однако шикарно звучат записанными на 8х ,по моему даже децл лучше оригинального цд.

  13. #232
    Новичок Аватар для fox
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от Shсura Посмотреть сообщение
    А писать сейчас диски на малых скоростях не стоит, они не для них сделаны.
    Ещё лучше определить оптимальную скорость для данного типа/коробки болванок. Для DVD, кстати - тот же рецепт.
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...9&postcount=81

  14. #233
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Для *никсоводов: софтинка для проверки качества
    Сергей.

  15. #234
    Частый гость Аватар для VasilTech
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    GREY, А что-нибудь то же самое, но не для *никсо-любителей где берется?

  16. #235
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    VasilTech, а вроде в Нере есть, но я не знаю, это так, слухи, я не пользуюсь ей.
    Сергей.

  17. #236
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от Zanoza Посмотреть сообщение
    Сообщение от Alex
    Это еще один повод не использовать ЕАС для записи!
    Это программа для считывания!

    А какие еще?
    Кстати если записывать неро_6 получается хуже чем запись еас с использованием встороенного модуля записи.
    Я именно 6-й Нерой и пишу. но - на Ямахе Ф1 и на Вербитим Пастель.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #237
    Частый гость Аватар для VasilTech
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Аналогично - Именно 6.6.1.7-ой Нерой в режиме Audio Master Quality на Ямахе Ф1 на Вербатим Пастель (иногда на Maxell XL-S, тоже Taiyo Yuden) на на 4-ой скорости.

    Иногда копия лучше оригинала выходит, особенно когда оригинал не сильно фирменный.

    Считываю EAC-ом, принудительно указав, что привод C2 не возвращает, даже если он возвращает, и что кеширует данные (чтобы он в любом случае кэш отключал, а то при ошибках он может перечитывать не с диска, а из кеша)
    Считываю как Ямой, так иногда и Нек-ом 5320

  19. #238
    Частый гость Аватар для Chamfort
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от Игорь К Посмотреть сообщение
    Просветите плиз! Какой привод на сегодняшний день можно взять для записи AUDIO-CD чтобы не плеваться потом!
    Буду рад выслушать любые мнения!!! и рекомендации!!!
    Взять несколько б/у CD-RW Teac и опытным путем выбрать лучший для данного проигрывателя CD. Остальные продать.

  20. #239
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от VasilTech Посмотреть сообщение
    Считываю как Ямой, так иногда и Нек-ом 5320
    5320 или 3520 ?

    У меня на том компе, который скачивает и пишет - кроме внешней Ямы Ф1 стоит внутренний НЭК 3520.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #240
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    По поводу болванок скажу что луч лазера выжигает питы на уже готовой спиральной дорожке чистого диска! Заранее нанесенная дорожка задает траекторию движения лазерного луча!
    А я вам чё говорил? "Я никогда не пьянею. Давайте рассуждать логически..." (С) "С легким паром" Бурков в аэропорту ... Возможно происходит следующее. Получается если дорожка на CD-R нарезана на заводе заранее, то возможно поэтому воспроизведение и не останавливается. А просто пропускаются (и интерполируются) ошибки считывания СD-проигрывателем. Отчего на слух происходит упрощение звука.

Страница 12 из 22 Первая ... 21011121314 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •