Страница 7 из 22 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 421

Тема: Запись СD-DA на PC: программы и железо

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexis
    Регистрация
    04.06.2005
    Сообщений
    6

    По умолчанию Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Тема не нова, но тем не менее хочу поделиться своим опытом и выслушать полезные советы других.
    Копирование аудио CD на компьютере вещь заурядная и широко распространенная. Заметил (и не только я один, еще более десятка моих товарищей и знакомых), что Nero 6 портит звук записанного CD по сравнению с оригиналом. Именно: звук становится неестественно ярким, плоским и безжизненым. Пробовалить разные болванки от различных производителей, разная скорость чтения и записи. В качестве писалки использовался комбо Mitsumi DR-6800TE.
    Позже, в час отчаяния получить идентичную копию был приобретен CD-RW дисковод Plextor PX-W5224A и установлена помимо Nero 6 программа E.A.C. (Exact Audio Copy). Копии стали намного лучше, главное - исчезла бездушность и безжизненность, не так плоско и ярко, но все равно копии звучат в целом беднее оригинала.
    Поделитесь, может быть кто-нибудь получил удачную конфигурацию для копирования дисков.

    Алексей

  2. #121
    Частый гость Аватар для Bob Sinclar
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Наукоград Кольцово
    Возраст
    59
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Только я в том тексте не увидел описания методики тестирования. А посему, это обыкновенная "лапша на уши", которую по прочтении текста надо не забыть стряхнуть...
    Hикакое твое дело не стоит благодарности. (с) Вантала

  3. #122
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    69
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    [QUOTE=Костя Мусатов;114294]Джиттер привода определяется джиттером генератора считывания из буфера и схемой чтения и буферизации.

    Костя, а означает ли это, что есть смысл заменить генератор в сидишнике, который используется для грабления, схемой на 500лп116, например?

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Если интересно, посмотрите в "оптических носителях" на iXBT.com тему про копирование CD audio, кратко - при правильной настройке и нормальных распространённых приводах при использовании EAC получаются ПОБИТНОСОВПАДАЮЩИЕ копии. Всё остальное зависит только от качества воспроизведения. По-моему, вопрос уже давно закрыт.

  5. #124
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    По-моему, вопрос уже давно закрыт.
    Джиттер больше или меньше может быть и в побитносовпадающих копиях.

    А самое интересное, что побитносовпадающие копии для компа, не всегда являются побитносовпадающими для CD проигрывателя.

  6. #125

    Круто! Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Для сброса CD Audio пользуюсь Audiograbber в wav с 1999 года

    Audiograbber 1.83 сборка моя + добавлен кодек в mp3 lame и русификатор в 2005 году.

    .... добавил lame-3.97 в архиве, распаковать в папку с установленным Audiograbber" ом

    запись на CD R NERO 7.2.7.0

    перепробовал много программ etc...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось FreeTest; 22.02.2007 в 01:10.

  7. #126
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Джиттер больше или меньше может быть и в побитносовпадающих копиях.
    Чота я не понял. Объясни тёмному, как это джиттер вкрадывается в копии (болванки), а?
    Самодел рулит!

  8. #127
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Ну ЦД РОМ то твой пластмассовый ведь не с постоянной скоростью крутится (он же пластмассовый), по этому и нарезаются питы, то длинней, то короче. Это и есть джиттер.

  9. #128
    Частый гость Аватар для Chamfort
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    В EAC, в настройках дисковода, есть галочка "параноидальный режим". В этом режиме отключается нафик вся автоматика. В т.ч. вредные для качества функции, "Точный поток" и "Возвращение С2 ошибок дисковода". Они, как я понял, для тех кто всюду спешит, высунув язык. Грабление стандартного CD в параноидальном режиме занимает времени около 2-х часов. Но зато какое качество. Копия на CD-R не отличается от оригинала (помоему). По крайней мере разрешение НЧ и нижней СЧ не ухудшаются. Звук живой.
    "Точный поток" и "Возвращение С2 ошибок дисковода" можно отключить и вручную. Второе стоит отключать, т. к. мало какие приводы точно выдают С2. С другой стороны, а стоит ли грабить диски с С2?
    И чем вреден "Точный поток"? Насколько я помню, это способность привода корректировать ошибки С1, если этого нет, то этим занимается EAC.
    Насколько я помню, параноидальный режим - режим без коррекции, т. е. может длится бесконечно
    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Записывал тоже EAC-ом. В настройках записи выставил скорость 1х. Но на самом деле дисковод, в процессе записи самовольно поднимает скорость до 7,9х.
    Современные DVD-RW ниже 8Х вроде бы не пишут. Да и на DVD-RW не стоит писать, лучше на CD-RW

  10. #129
    Новичок Аватар для Gump
    Регистрация
    19.02.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    покурил FAQ.txt из папки C:\Program Files\EAC\Documentation\ :
    Q:What is "Paranoid Mode" and why is it not recommended? A:This mode is the oldest read mode in EAC, it exists from version 0.1b on. It will read every sector twice, but in very small blocks. This will slow down еxtraction, no drive features are used. If the drive does caching the option below should be activated, but this could create problems on some drives. This mode is stressing the drive very much and should not be used, if one of the other secure modes works ok. The "disable CD-ROM drive cache" will disable the drive cache when using Paranoid mode, by resetting the drive after a read command. On some drives this will take several seconds and should not be used in that case.
    Современные CD-R болванки заточены на скорости записи от 16х и выше. Достаточно взглянуть на сравнительные результаты качества записи современных болванок на 4/8/16/24/32/40/48х в PlexTools или чём-то подобном. Или у всех запасены сотнями Kodak Digital InfoGuard?

    И в самом деле, данный вопрос уже давным-давно закрыт.

  11. #130
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Ошибки С1, С2...и с другой стороны невыразительное звучание в целом, плоские вч и т.д. Не вижу тут никакой логики. При серьезных ошибках, бытовой проигрыватель просто "заикается", при малых можно услышать щелчки. Так-же "щелчки" можно закатать на болванку, например плохим сидюком, ненастроенным софтом и т.д. Имно,так. А вот почему звучание меняется, вот это загадка для меня, так как я копирую и слушаю на бытовом проигрывателе (кенвуд) уже несколько лет и ни разу ничего подобного не мог различить, как ни старался. Да и друзья тоже не могли.
    Самодел рулит!

  12. #131
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    69
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Можно ли заставить привод писать с меньшей скоростью?
    Мой NEC CB1100 ниже 8кратной не хочет писать

  13. #132
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    а нафига? для современных болванок оптимум 16х

  14. #133
    Частый гость Аватар для Bob Sinclar
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Наукоград Кольцово
    Возраст
    59
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Payal-Nik, меньшая скорость не значит лучшая.
    Hикакое твое дело не стоит благодарности. (с) Вантала

  15. #134
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    69
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Ну, вроде ж в начале ветки говорилось, что чем меньше, тем лучше.
    Или я что-то напутал.

  16. #135

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Так уж и лучше.
    Если сделать скорость х0,000001, то помрёшь раньше, чем запишется.

    Добавлено через 6 минут
    Если на болванке написано х16, то это означает одно из трёх:
    1. Лидер болванкокачения рекомендует для этих болванок 16 скорость и отвечает за свои слова.
    2. Мелкая фирма поднатужилась и выжала из списанного оборудования и дешёвого материала 16 скорость. Сами удивляются.
    3. Смесь п.п. 1 и 2.

    Если рядом стоят пачки Вербатим х4 и Вербатим х16, то готов спорить, что на первой дата изготовления на пару лет раньше. Вот её я и возьму.
    А если выбора нет, то возьму Вербатим х16 и буду использовать как рекомендовано производителем.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.11.2007 в 18:31. Причина: Добавлено сообщение

  17. #136
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Если на болванке написано х16, то это означает одно из трёх:
    1. Лидер болванкокачения рекомендует для этих болванок 16 скорость и отвечает за свои слова.
    2. Мелкая фирма поднатужилась и выжала из списанного оборудования и дешёвого материала 16 скорость. Сами удивляются.
    3. Смесь п.п. 1 и 2.

    Если рядом стоят пачки Вербатим х4 и Вербатим х16, то готов спорить, что на первой дата изготовления на пару лет раньше. Вот её я и возьму.
    А если выбора нет, то возьму Вербатим х16 и буду использовать как рекомендовано производителем.
    Запись СD-DA на PC: программы и железо
    вроде не о ДВД болванках разговор

  18. #137
    Новичок Аватар для MirrorMan
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    50
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Рецепт на мой слух: граб EAC, причём с новой pb версии вернулся к 0.95b4. Звучание не так утомительно, хотя и не такое яркое. AccurateRip на ней поддерживается. Привод без кэша LG GSA H10N (JL12). Им же пишу. Soft: Easy CD-DA Extractor 10.0.6 Build 3, причём, только эта версия (типа Professional) сохраняет объём и послезвучия на записи. Недостаток, что не видит нулевые индексы (паузы) на образе. С чем сравнивал: граб - dBpoweramp Reference 12.3 (и т.п.). Интерестная программа. Вернулся к EAC. Запись: CD-R Verbatim Pastel (TY) на 16x. Долго писал EAC (начинал Nero ) Звук не устраивал своей плоскостью (итак не живой...), поэтому сравнивал со всеми (ну, почти ) имеющимися прог-ми. Хочу подчеркнуть, что результат наиболее только приближённый к оригиналу (граблю фирм. диски). Единственный раз не определил на слух разницу на записанном Audio CD-R на бытовом рекордере Philips (это был David Sylvian "Gone to Earth"). Помню, др. р-ры не давали такого звука. Думаю, что можно только приблизиться, если не писать со спец. мастер-диска (для завод-ой печати) и то не на CD-R Plasmon

  19. #138
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    производитель указывает максимальную скорость записи.

  20. #139
    Новичок Аватар для MirrorMan
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    50
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Максимальная 52X

  21. #140
    Новичок Аватар для Leiv
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Россия.Ц.О. Рязань
    Возраст
    53
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от Alexis Посмотреть сообщение
    Тема не нова, но тем не менее хочу поделиться своим опытом и выслушать полезные советы других.
    Копирование аудио CD на компьютере вещь заурядная и широко распространенная. Заметил (и не только я один, еще более десятка моих товарищей и знакомых), что Nero 6 портит звук записанного CD по сравнению с оригиналом. Именно: звук становится неестественно ярким, плоским и безжизненым. Пробовалить разные болванки от различных производителей, разная скорость чтения и записи. В качестве писалки использовался комбо Mitsumi DR-6800TE.
    Позже, в час отчаяния получить идентичную копию был приобретен CD-RW дисковод Plextor PX-W5224A и установлена помимо Nero 6 программа E.A.C. (Exact Audio Copy). Копии стали намного лучше, главное - исчезла бездушность и безжизненность, не так плоско и ярко, но все равно копии звучат в целом беднее оригинала.
    Поделитесь, может быть кто-нибудь получил удачную конфигурацию для копирования дисков.

    Алексей
    Что-то вы загнули, товарищ. Насколько я информирован, цифровая запись, в отличии от аналоговой, обеспечивает АБСОЛЮТНУЮ копию оригинала, это заложено в природе цифровой записи. Конечно, при записи случаются ошибки, но:
    1 Небольшие выпадение восстанавливаются в проигрывателе корректором ошибок, а невосстановимые пропускаются (всем известное затыкание)
    2. Логическая сттруктура диска такова, что последовательно считываемые биты информации расположены не рядом друг с другом, а "раскиданы" по всему диску, иначе любая царапина делала бы диск нечитаемым.
    Что касается программ для записи, то я лично пользуюсь NERO V6. Уж что-что, а CD-диски она пишет на раз-два. Кроме того автоматически переводит другие форматы в РСМ. Очень удобная функция, когда сохраняешь на жестком диске звук в формате WAV, а затем пришешь на CD-аудио (РСМ). Не плохо пишет аудио-CD программа JET-Audio.(мультимидийный плейер с кучей наворотов).
    Ещё небольшой совет при записи дисков: желательно писать диски "за один проход". В противном случае лазер не сможет начать запись точно после уже записанной информации. А это может привести к нечитаемости диска в других устройствах.

Страница 7 из 22 Первая ... 5678917 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •