Страница 1 из 22 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 421

Тема: Запись СD-DA на PC: программы и железо

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexis
    Регистрация
    04.06.2005
    Сообщений
    6

    По умолчанию Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Тема не нова, но тем не менее хочу поделиться своим опытом и выслушать полезные советы других.
    Копирование аудио CD на компьютере вещь заурядная и широко распространенная. Заметил (и не только я один, еще более десятка моих товарищей и знакомых), что Nero 6 портит звук записанного CD по сравнению с оригиналом. Именно: звук становится неестественно ярким, плоским и безжизненым. Пробовалить разные болванки от различных производителей, разная скорость чтения и записи. В качестве писалки использовался комбо Mitsumi DR-6800TE.
    Позже, в час отчаяния получить идентичную копию был приобретен CD-RW дисковод Plextor PX-W5224A и установлена помимо Nero 6 программа E.A.C. (Exact Audio Copy). Копии стали намного лучше, главное - исчезла бездушность и безжизненность, не так плоско и ярко, но все равно копии звучат в целом беднее оригинала.
    Поделитесь, может быть кто-нибудь получил удачную конфигурацию для копирования дисков.

    Алексей

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    А на чем вы проверяли результат, что за система, на которой вы так хорошо различаете болванки. Я хотя и Нерой не копирую, но столь заметной разницы не получал. Зато читалки часто критичны к болванкам. Поскольку они читают на 1-й скорости, то повторного чтения для исправления ошибок не практикуют. На компе так же не всегда идет чтение гладко. ЕАС и Алкоголь умеют контролировать чтение музыкальных дисков и могут подолгу вычитывать ошибки. Для копирования я обычно применяю Алкоголь. ЕАС-ом я делаю свои СД или если хочу дополнить копию cd-text-ом.

  3. #3
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    ЕАС и Алкоголь
    Ещё Easy CD-DA джентельменский набор

  4. #4
    Новичок Аватар для Gerbil Znam
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Alexis, завидую. Я чем и на чем только не грабил и не записывал, разницы зничимой не ощущал. Позавчера вот сграбил E.A.C.-ом, записал НЕРОй (обложки сканил) на Verbatim Pastel TY, так обожаемую на форуме Клячина. Надо сказать, разница с ранее использовавшимися TDK printable не заметил (ранее и сравнивал с другими фонограммами). Может, оригинал так себе?
    Ни разу не было сбоев при чтении на CDP.

  5. #5
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Несколько сумбурно получается. Мне кажется, что тут, как минимум, три малосвязанные друг с другом задачи:

    - скинуть CD на диск,
    - подобрать болванки, хорошо воспрнимаемые большинством проигрывателей,
    - подобрать оптимальную скорость для выбранного типа болванок на своей CD-писалке.

    И - никогда не использовать "on the fly", что бы ни говорили эзотерики Только - через:

    - сброс на HDD,
    - создание (в программе-писалке) из нужных трэков образа CD-диска в виде единого файла опять же на HDD,
    - запись на CD этого CD-image-файла.

    Отклонения от этого сценария, убеждён, от лукавого.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Делаем EACом образ с оригинала.
    Нарезаем копию.
    Делаем EACом образ с копии.
    Сравниваем образы оригинала и копии.
    Если отличий нет, то выше уже не прыгнуть.

    Цитата Сообщение от anli
    в виде единого файла опять же на HDD
    Пробовал снимать EACом потреково и в один файл. Потом две копии. Потом сравнивал образы этих копий - различий не обнаружено.

  7. #7
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от Kompros
    в виде единого файла опять же на HDD
    Тут другой смысл - процесс записи на CD. Любая операционная система имеет весьма "длинные" файловые операции (я не говорю о дефрагментации дисков, а именно о файловых операциях типа "открыть", "читать столько-то байт", "закрыть", "позиционировать" и т.д.). В этом смысле использование в процессе записи CD единого образа лучше - так же, как, например, лучше вообще ничего не делать на компьютере в момент записи.

    [ADDED=anli]1134669785[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Kompros
    Если отличий нет, то выше уже не прыгнуть.
    Если отличия есть, это ни очём не говорит, увы CD-формат не позволяет с точностью до байта позиционироваться на начало трека.
    Последний раз редактировалось anli; 15.12.2005 в 21:03.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от anli
    лучше вообще ничего не делать на компьютере в момент записи.
    Это точно.

    Цитата Сообщение от anli
    Если отличия есть, это ни очём не говорит, увы
    Увы, говорит, если речь не о "ноликах" в начале или конце.

    Цитата Сообщение от anli
    CD-формат не позволяет с точностью до байта позиционироваться на начало трека
    Пофигу! Коль уж не можем на это повлиять, то зачем напрягаться?

    Еще нюанс.
    Какие-то различия в воспроизведении возможны из-за различий в приводах/сервопроциках плеера и сидюка.
    А если плеер на базе сидюка?..

  9. #9
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Kompros
    А если плеер на базе сидюка?..
    А если на базе HDD?
    Цитата Сообщение от Kompros
    Увы, говорит, если речь не о "ноликах" в начале или конце.
    А ты как - брал трэки и откусывал HEX-редактором нолики в начале и конце? Я поленился

  10. #10
    Новичок Аватар для Kanst
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    63RUS
    Возраст
    54
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    А не обращали внимание, что большинство современных приводов не хотят писать болванки ниже 8й скорости? А ведь для качественной записи CD-DA 4х - максимум. Только несколько производителей выпускали дико дорогие приводы с коррекцией для записи CD-DA на 16-20х (Yamaha и еще кто-то).

    А выдирать (лично мне) удобно в Sound Forge. Выставляем оптимизацию считывания на максимум, сгоняем одним файлом с расстановкой маркеров на границах треков, (если надо, корректируем Fade In/Out краев треков и удаляем лишнюю тишину), преобразуем маркеры в регионы и Экстрактим эти регионы. Получаем отдельные wavки на винте. Далее можно через тот же Forge (или его отдельную приблуду CD Architect ) или в Nero - на болванку прямиком, не загружая при этом систему лишними программами.
    Да, в Неро отключить любую обработку!!!
    [I][SIZE=1] [COLOR=Teal]Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер![/COLOR] [/SIZE][/I]

  11. #11
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от Kanst
    А ведь для качественной записи CD-DA 4х - максимум.
    А об этом поподробнее можно узнать?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от Kanst
    А ведь для качественной записи CD-DA 4х - максимум
    Не факт,зависит от болванок.Некоторые пишутся лучше на большой скорости.
    Сергей.

  13. #13
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от PSV
    Некоторые пишутся лучше на большой скорости.
    Я тоже неоднократно встречал примерно такое же мнение: для данной пары тип болванки - писАлка существует свой оптимум, который может быть довольно шустрым. Сам, правда, больших статистических опытов не проводил.

  14. #14
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от anli
    Любая операционная система имеет весьма "длинные" файловые операции (я не говорю о дефрагментации дисков, а именно о файловых операциях типа "открыть", "читать столько-то байт", "закрыть", "позиционировать" и т.д.). В этом смысле использование в процессе записи CD единого образа лучше - так же, как, например, лучше вообще ничего не делать на компьютере в момент записи.
    Цитата Сообщение от anli
    Я тоже неоднократно встречал примерно такое же мнение: для данной пары тип болванки - писАлка существует свой оптимум, который может быть довольно шустрым. Сам, правда, больших статистических опытов не проводил.
    Ну, эта, вопщем, эксперементатор я.
    Первая лаба. Болванка Вербатим РВ - 2 штуки, пИсалка ТИК 540Е, чИталка ТИК старинный 32-ух скоростной, Селерон 3.0 512 метров, рыбка Барракуда 80 Гб+20 Гб скратч диск.
    1. На лету.
    2. ЕАС - Нюра, файлами.
    3. ЕАС - Нюра имиджами.
    Все произошло без загрузки, при кодировании в *.МРС большой стаи файлов, при кодировании и игре в Контру 1.5.
    Да все до точности одинаковое!

    Вторая лаба. Железо то же, болванки Вербатим ДЛП Супер Азо Кристалл 52х, скорость записи 40 и 4, это крайние скорости, ни медленнее ни быстрее моя пИсалка не может.
    Обратно одинаково все.

    Добавлю, что всегда записываю на скорости 40 и всегда на Вербатим ДЛП, никаких проблем не замечено. Может я напрочь глухой и злые толстые слоны мне уши оттоптали, но копии звучат не хуже оригинала, бывает и лучше, если оригинал замурзан.
    Сергей.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от GREY
    копии звучат не хуже оригинала, бывает и лучше, если оригинал замурзан
    Те копии, что мне довелось услышать, всегда проигрывали .
    Очень удачные - несильно.
    На компьтере не сравнивал, только оригинал с копией на CD-плейере, на слух.
    Самое заметное - упрощаются и слегка выпячиваются все высокие звуки, сибилянты в голосе, меняется характер атаки инструментов. Натуральнось звучания теряется (а ее и так
    кот наплакал ).
    Думаю, в физическом смысле - теряются младшие биты.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Самое заметное - упрощаются и слегка выпячиваются все высокие звуки, сибилянты в голосе, меняется характер атаки инструментов. Натуральнось звучания теряется (а ее и так
    кот наплакал ).
    Игорь,аналогичные наблюдения по звуку.Добавлю,что ещё уменьшается "воздух",эффект присутствия.
    Ещё ,чем выше класс СД проигрывателя,тем эффекты заметнее.
    Сергей.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Вот вот. Нужын такой хитрый приборчик, которым тычешь в шину SDATA и BITCLK сразу после сервоконтроллера, а приборчик тупа записывает и складывает поток битов в файл на винте.
    Так с одним диском один трек, а потом с дуругим диском тот же трек. Потом на компе отрезаем нули по краям и сравниваем. Если совпадает, то все гуд, а если нет, то в сад такой привод.

    [ADDED=ZugDuk]1134723920[/ADDED]
    Эх сделал бы кто нить такой приборчик
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 16.12.2005 в 12:05.

  18. #18
    Новичок Аватар для Gerbil Znam
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    ZugDuk, может, на сэкономленные от покупки приборчика денег накупить оригинальных ЦД или ДВД?

  19. #19
    Новичок Аватар для Kanst
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    63RUS
    Возраст
    54
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    По поводу 4х скорости было во многих местах. Последнее, что встречал, статья в журнале "Звукорежиссер" (один из последних номеров за 2004й год). Там описывались требования к CD-DA мастерингу и наиболее часто совершаемые ошибки.
    Если передать своими словами, то на больших скоростях места перехода от прожженой и непрожженой точки какбы размазываются. Стационарники же читают 1 или 0 именно по этим переходам. В результате таких ошибок чтения получается эффект высокочастотного джиттера - выраженное в пластмассовости звучания высоких частот.
    [I][SIZE=1] [COLOR=Teal]Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер![/COLOR] [/SIZE][/I]

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    на многих сервоконтроллерах комповых есть выход к которому счетчик приделывай и смотри BLER

Страница 1 из 22 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •