Страница 6 из 22 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 421

Тема: Запись СD-DA на PC: программы и железо

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexis
    Регистрация
    04.06.2005
    Сообщений
    6

    По умолчанию Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Тема не нова, но тем не менее хочу поделиться своим опытом и выслушать полезные советы других.
    Копирование аудио CD на компьютере вещь заурядная и широко распространенная. Заметил (и не только я один, еще более десятка моих товарищей и знакомых), что Nero 6 портит звук записанного CD по сравнению с оригиналом. Именно: звук становится неестественно ярким, плоским и безжизненым. Пробовалить разные болванки от различных производителей, разная скорость чтения и записи. В качестве писалки использовался комбо Mitsumi DR-6800TE.
    Позже, в час отчаяния получить идентичную копию был приобретен CD-RW дисковод Plextor PX-W5224A и установлена помимо Nero 6 программа E.A.C. (Exact Audio Copy). Копии стали намного лучше, главное - исчезла бездушность и безжизненность, не так плоско и ярко, но все равно копии звучат в целом беднее оригинала.
    Поделитесь, может быть кто-нибудь получил удачную конфигурацию для копирования дисков.

    Алексей

  2. #101
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от Payal-Nik
    в формате cd-da
    Это не формат, а способ получения аудиоинформации с компьютерного CD-устройства. Один (плохой) способ - когда через проводок с аналогового выхода на звуковую карту (много лет я такой проводок вообще не ставлю ). CDDA (CD digital audio) - когда цифровой аудио-поток читается через IDE (или другой) интерфейс, и, таким образом, из тракта исключается ЦАП, который в CD-устройстве.

  3. #102
    Частый гость Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Интересная ссилка в тему
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:2359-5#135

  4. #103
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    69
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Интересно, а этот преемфазис-бит можно как-то насильно вставлять при необходимости?

  5. #104
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    У ЦАПов есть управление таким битом. У меня в драйвере тоже есть. Я пробовал включать - зарезаются высокие.

    Другой вопрос, что, как мне представляется, использование этой коррекции - крайне редкий случай. Может, у кого информация есть о подобной статистике?

  6. #105
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    69
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Почитал немного эту ссылку (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:2359-5#135) и, пришел к странному выводу, что лучше сначала сграбить ЕАСом в wav, а потом записать аудио СД, чем Алкоголем создавать образ, а потом его прожигать.

  7. #106
    Частый гость Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Payal-Nik,
    Много людей в инете так считают: ЕАСом в wav, а потом записать аудио СД
    Только я для себя зделал вывод , что если для меня разницы с оригиналом нет, на аппаратуре которая у меня это воспроизводит то и смысла нет , что-то другое искать.

  8. #107
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от POSUA
    если для меня разницы с оригиналом нет, на аппаратуре которая у меня это воспроизводит то и смысла нет , что-то другое искать.
    А если что-то из аппаратуры заменить захочется/придется и повылазят эти самые разницы?

  9. #108
    Частый гость Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от Kompros
    А если что-то из аппаратуры заменить захочется/придется и повылазят эти самые разницы?
    С этим трудно не согласится. Нет предела совершенству

  10. #109
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    69
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Вот и я о том же, т.к. собираюсь нормальный ПКП купить вместо переносного

  11. #110
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    По сабжу.
    Удобнее всего юзать EAC с положенной внутрь dll-кой от обезьяны.
    Вставляем диск, нажимаем "скопировать образ диска и создать индексную карту cue".
    Получаем образ в формате ape + файлик cue.
    Запись тоже через EAC.
    Подсовываем ему файлик cue, EAC записывет аудио диск. Совпадение с оригиналом 1 к 1.
    Воспроизведение с компа foobar-ом.
    Подсовываем ему файлик cue, он отображает все треки и воспроизводит их.

    Преимущество этого метода:
    Минимум телодвижений.
    Образ в ape занимает меньше места, чем wav.
    Не нужны никакие лишние программы, кроме EAC.

  12. #111
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    69
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    А по-поводу Feurio какие есть мнения? Кто-нибудь юзал? Лучше она или хуже, чем Алкоголь, например?

    Кстати вот тут: http://www.feurio.com/English/ много интересного про СД приводы. Оказывается далеко не все корректно читают аудио сД
    Последний раз редактировалось Payal-Nik; 21.02.2006 в 12:35.

  13. #112
    Частый гость Аватар для Bob Sinclar
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Наукоград Кольцово
    Возраст
    59
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    После апгрейда компа столкнулся со странным поведением Tau Analizer.
    На любом диске CD-DA он быстро (на большой скорости) проскакивает все треки выдаёт на них кучу ошибок и соответственно не может распознать CDDA это или MPEG. Пробовал разные скорости считывания устанавливать от 1 до 8 -- один хрен... ошибки и всё.

    Комп: AMD 3400+. Привод: ASUS DVD + CD-RW (комбо).
    Hикакое твое дело не стоит благодарности. (с) Вантала

  14. #113
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    69
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Странно. У меня он чудненько работает. Может что с приводом?

    Off/:на днях купил диск, послушал- звучит неплохо, а когда тауаналайзер запустил, оказалось, что это МПЕГ :twisted:

  15. #114
    Частый гость Аватар для Bob Sinclar
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Наукоград Кольцово
    Возраст
    59
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Даже не знаю. Такое ощущение, что у TauAnalizer не получается регулировать скорость считывания. Что "1" ставишь, что "8" -- без разницы, гонит на какой-то большой скорости. Соответстваенно, куча ошибок чтения. Причём EAC прекрасно управляет скоростью привода: могу грабить на любой заданной скорости.
    Hикакое твое дело не стоит благодарности. (с) Вантала

  16. #115
    Забанен (навсегда) Аватар для BearMan
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    1
    Возраст
    58
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    это таушный доступ к диску конфликтит с дровами какими-то... надо его полностью выдрать и наново поставить... единственный вариант... я всё-таки к Алкоголю 120% как-то ближе - хоть и не употребляю - не нашёл разницы в спектральном анализе... а то, что фильтр сетевой надо для компа приличный - это даааа...

  17. #116
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Несколько дней проводил тут эксперименты. Хочу поделиться.

    В EAC, в настройках дисковода, есть галочка "параноидальный режим". В этом режиме отключается нафик вся автоматика. В т.ч. вредные для качества функции, "Точный поток" и "Возвращение С2 ошибок дисковода". Они, как я понял, для тех кто всюду спешит, высунув язык. Грабление стандартного CD в параноидальном режиме занимает времени около 2-х часов. Но зато какое качество. Копия на CD-R не отличается от оригинала (помоему). По крайней мере разрешение НЧ и нижней СЧ не ухудшаются. Звук живой.

    Записывал тоже EAC-ом. В настройках записи выставил скорость 1х. Но на самом деле дисковод, в процессе записи самовольно поднимает скорость до 7,9х.

    Дисковод NEC DVD-RW ND-3520A.

    Использовались CD-R болванки Verbatim DataLifePlus.
    Последний раз редактировалось ottisk; 06.03.2006 в 14:38.

  18. #117
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от Kanst
    По поводу 4х скорости было во многих местах. Последнее, что встречал, статья в журнале "Звукорежиссер"
    Тут еще вот в чем может быть дело. Когда только появились резаки, они не жгли выше четвертой скорости. Болванки делались под них. Прошло время, повысилась скорость записи, понизилась цена на болванки, и на сами резаки. Так старые писалки не могли писать на новые болванки, засвечивали их махом, надо или на более высокой скорости писать, или интенсивность лазера понижать.
    Я делаю копии на черные болванки. Пишу КлономCD. При записи объявляю диск не Аудио, а Данные. Копии зачастую звучат лучше оригинала. Это можно объяснить тем что CD привод читает получше чем компашник.

  19. #118
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexis
    Регистрация
    04.06.2005
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от Разум
    Пишу КлономCD. При записи объявляю диск не Аудио, а Данные. Копии зачастую звучат лучше оригинала. Это можно объяснить тем что CD привод читает получше чем компашник.
    Можно по-подробней описать как именно копии звучат лучше оригинала. Только не подумайте, что я иронизирую - интересно сравнить наши впечатления. У меня тоже бывали диски, копии которых субъективно звучали более музыкально, но системы, приводящей к такому результату, обнаружить не удалось.
    Сколько не пробовал черные болванки, так и не понял влияния на результат. Может быть кто-нибудь подробно опишет опыты с Black CDs?

  20. #119
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    http://aml.nm.ru/answer.htm Вот, здесь на сайте Лихницкого откапал.

    6. Цифровое копирование

    6.1. Цифровое копирование компакт-дисков на CD-R с помощью MasterLink*а (на 4-ой скорости) вызывает не очень большие деградации музыки в сравнении со звучанием оригинала, причем потери слышны в основном только на 2-ом уровне восприятия. В некоторой незначительной степени теряется яркость тембров и их натуральность.

    6.2. Цифровое копирование с помощью компьютера:

    а) в программе NERO- NERO (чтение и запись на 4- ой скорости) заметная деградация на 2-ом уровне восприятия (обеднение эмоций, появление «вязкости» и ненатуральности тембров, исчезновение «сердцевины» звука и еще наблюдается ухудшение ясности звучания).

    б) в программе NERO (на лету) все происходит аналогично п. а) но проявляется в меньшей степени.

    в) «Грабирование» в EAC, прожиг в NERO

    Признаки 1-го уровня передаются лучше, чем в NERO- NERO, но на 2-м уровне наблюдается заметное ухудшение (прежде всего, исчезает натуральность тембров), и все же главное негативное отличие ЕАС от NERO состоит в повреждениях музыки на 3 и 4-м уровне восприятия. Из музыки буквально выветриваются музыкальные эмоции и музыкальное содержание на 4-ом уровне восприятия.


    Ни чё не понимаю. У меня процессор в мозгах перегрелся.

  21. #120
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    ottisk, не грузись! Это его отзывы после первых, т.с., не самых удачных, опытов.

Страница 6 из 22 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •