Страница 2 из 22 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 421

Тема: Запись СD-DA на PC: программы и железо

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexis
    Регистрация
    04.06.2005
    Сообщений
    6

    По умолчанию Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Тема не нова, но тем не менее хочу поделиться своим опытом и выслушать полезные советы других.
    Копирование аудио CD на компьютере вещь заурядная и широко распространенная. Заметил (и не только я один, еще более десятка моих товарищей и знакомых), что Nero 6 портит звук записанного CD по сравнению с оригиналом. Именно: звук становится неестественно ярким, плоским и безжизненым. Пробовалить разные болванки от различных производителей, разная скорость чтения и записи. В качестве писалки использовался комбо Mitsumi DR-6800TE.
    Позже, в час отчаяния получить идентичную копию был приобретен CD-RW дисковод Plextor PX-W5224A и установлена помимо Nero 6 программа E.A.C. (Exact Audio Copy). Копии стали намного лучше, главное - исчезла бездушность и безжизненность, не так плоско и ярко, но все равно копии звучат в целом беднее оригинала.
    Поделитесь, может быть кто-нибудь получил удачную конфигурацию для копирования дисков.

    Алексей

  2. #21
    Новичок Аватар для Gerbil Znam
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Kanst, значит, если я пишу и граблю на 4 скорости мне повезло?
    Вообще, слышал мнения, что скоростные сидюки все-таки качественно читают и пишут аудио.
    Раньше был доступен сидюк с 1 и 2 скоростями записи и , соотв, граба. Интуиция не подвела - выбирал именно их

    Offтопик:
    что, тоже самарский?

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от Kanst
    статья в журнале "Звукорежиссер" (один из последних номеров за 2004й год). Там описывались требования к CD-DA мастерингу и наиболее часто совершаемые ошибки.
    В архиве журнала не нашлась . Смотрел здесь: http://www.625-net.ru/arch.htm
    Может есть еще где??
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    лень читать всю ветку, но скажу что страдаете Вы не тем чем надо, а надо с транспортом поработать тогда разница ни в болванках ни тем более в НЕре не будит НИКАК проявлятся
    Сам пользуюсь EAC + Burrrn (cdrdao, немного его доработал)

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от nazar
    надо с транспортом поработать
    Твое мнение - ошибки идут на стадии сграббливания?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от anli
    А ты как - брал трэки и откусывал HEX-редактором нолики в начале и конце?
    Если все соответственно настроено, то этого не требуется - образы оригинала и копий совпадают полностью, причем независимо от привода, на котором сделан образ.
    Другое дело, что разные приводы по разному общаются с LeadIn/LeadOut (для получения полной идентичности на разных приводах придется отказаться от чтения этих областей) - собственно, я об этих ноликах.

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Твое мнение - ошибки идут на стадии сграббливания?
    При применении EAC и не поцарапаных дисках - нет.
    Я имел ввиду при проигривании на СД плеере, с нормально сделаным фиг разницу между дисками услышиш, а раньше я даже слышал разницу между диском в которого промазан торец фломастером и без (думал что схожу с ума)

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    ошибки идут на стадии сграббливания?
    В общем случае это маловероятно.
    Скорее дело в различных способах снятия информации.
    Зачастую, комповые приводы могут читать аудио на повышенных скоростях и делать повторные попытки чтения для устранения ошибок - этой фичи, в большинстве случаев, нет у бытовых плееров.
    Также, бытовые плеера могут иметь приводы, не "заточенные" для чтения CD-R/RW и => чаще интерполировать.

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Новые исправные приводы пишут диски хорошо. Зачастую диск с игрой записанный на болванку читается быстрее, чем оригинал.
    Другое дело, что аудио приводы все разные. Моя Соня например отлично читает болванки, а вот Техникс что то хандрит.
    Так что все дело в стадии считывания болванок.

    [ADDED=ZugDuk]1134738906[/ADDED]
    Можно кстати попробовать подобрать наиболее удачные болванки для данного привода.

    [ADDED=ZugDuk]1134739198[/ADDED]
    Если есть оптический выход, то можно проверить привод. Купить за 12 долларов карту AbitUA11. У нее вроде как есть настоящий оптический вход. Записать с CD плеера на комп и сравнить с оригиналом.
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 16.12.2005 в 16:19.

  10. #29
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Звукорежиссеры, обычно ни черта не смыслят в технике и начинают выдумывать любую чушь, что бы оправдать свою глупость. Давайте впомним как делается считывание данных с СД. Поток с головы считывания начала проходит этап канального демодулирования, деперемежения, помехо защищенного декодирования и попадает в буфер. По степени заполнения буфера регулируется скорость вращения диска. На цифровой выход идут данные из буфера. Джиттер привода определяется джиттером генератора считывания из буфера и схемой чтения и буферизации. Помехозищищенное кодирование позволяет убирать все одинарные ошибки, определить двойные и чать более грубых. Перемежение позволяет размазать потерянную информацию по большому числу данных, т.е. потеря блока приводит к массовой одинарной ошибке. Если при считывании диска нет С2 ошибок, то скорее всего он считался хорошо, поскольку незамеченные большие ошибки обычно сопровождаются С2 по краям.
    Мне тяжело представить как можно сделать читалку, которая передаст джиттер с диска на выход, это надо очень постараться. Потому чтение точных копий может сопровождаться только разночтением разных болванок. У большинства микросхем-читалок есть ноги С1 и С2, на них можно повесить таймеры (удлиняющие время импульса) и вывести на переднюю панель. Если оба диска читаются без цветомузыки, то остается рассматривать только "торсионные" эффекты

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Вот вычитал на днях, что звучание диска зависит от производителя.
    Якобы лучше всего звучат диски производства Taiyo Yuden Company Limited, остальные похуже. Ну, еще Mitsubishi Chemicals Corporation вроде как ничего.

    Хотя, если б речь шла об аналоговой записи, я б понял. А так, 1 и 0 они и в Африке 1 и 0.

  12. #31
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Костя Мусатов, мне чего-то тоже кажеться что дело именно в чтении болванок приводом бытового сидюшника. потому что я копировал ЕАСом целые образы так у копий и HDCD работало (что уже не мало) да и контрольная сумма совпала и во FREE DB диск нашелся и названия треков скачались. Т.е. делаем вывод что с точки зрения именно копирования данных все ОК - следовательно не все в порядке именно с чтением.

  13. #32
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от svolkovoy
    копировал ЕАСом целые образы
    Когда ЕАС-ом грабишь, то он выдает инфу по качеству треков, то бишь сколько процентов блоков в треке было считано без С2. Если получил везде 100%, то ОК. Но часто на фирменных дисках получаешь один-два трека с ошибками. Если это происходит, то я открываю wav и ищу сбой, а далее по месту. Сильный сбой обычно сопровождается 0 данными, потому можно поискать четыре подряд нулевых байта, если таковые находятся посереди песни, то уже вопрос...

    Пусть на диске-оригинале есть двойные ошибки. Тогда при проигрывании СД-юк заменяет их на интерполяцию. Если их находит ЕАС, то их заменяет на 0. Это может портить звук, поскольку при роигрывании копии С2 уже не будет и интерполяции так же не будет.

    Однако насколько должен быть хреновый диск или считывание, если сбои должны ухудшить суммарное воспроизведение.

  14. #33
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от svolkovoy
    FREE DB
    Там последовательность длин трэков учитывается.

  15. #34
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от Alexis
    Поделитесь, может быть кто-нибудь получил удачную конфигурацию для копирования дисков.
    Я получил.
    Собственно, вопрос распадается на 3 части.
    1. Грабёжка оригинала. Тут все просто. Любой исправный привод + настроенный под него ЕАС. Лучше если привод хорошо читает - меньше времени уйдёт. Оказавшийся у меня по случаю двд-шный лайт-он 166 прекрасно и шустро вычитывает.
    2. Запись болванки. В компе принят ряд мер по снижению вибраций и шума. Качественный блок питания. Писатель - филипс 5224 (был) или 5232 (сейчас), ритейл (это важно). Пишу на 4х. Болванки - вербатим пастель. Технически качество записи проверял на упомянутом лайт-оне через KProbe - уровень BLER в среднем 5-10, только С1. Люди не верят, но мне пох.
    3. Ну и собс-но потребление продукта. Слушаю на ротеле RCD951, слегка потыканном паяльником. Копия слышится никогда не хуже оригинала. Усирался, но так и не нашел деградации при копировании. Улучшение - бывает, когда оригинал покоцаный.

    HDCD копировалось всегда, непонятно почему с этим вообще могут быть проблемы. Там же с точки зрения носителя нет никаких лишних бит.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexis
    Регистрация
    04.06.2005
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    То: Костя Мусатов
    Система, в которой я слушаю диски:
    CD Sony X505ES - этот проигрыватель у меня недавно (полтора месяца), до него начиная с 1997 года был Meridan 506. Так же, есть для настроения Denon DCD-800 (1987 года выпуска), подвергнутый небольшому upgrade: удален регулируемый выход и выход на наушники.
    Усилитель Игоря Юрьевича Виноградского Noosfera Echo SE - solid state однотактный усилитель с очень нейтральным звучанием, но неравнодушным к хорошей музыке. До него долгие годы были лампы - всякие двухтактные и однотактные.
    Акустика ATC SCM-12, при выборе этих мониторов сказалось тяжелое наследие - профессия звукорежиссера. Кабели Liberty и Hitachi.
    Разница в звучании, таким образом, слышна хорошо. Слышно ее и на стареньком DVD Pioneer DV-565A.
    В EAC выставил самую низкую из разрешенных скоростей чтения 4.0Х. В окне при чтении фактическая скорость не поднимается выше 1.7Х. Копии стали лучше: ВЧ диапазон стал соответствовать исходному, но вот НЧ и низкая середина все равно звучат упрощенно.
    По поводу ошибок и их интеполяции при чтении: у меня сейчас в РС 75 скопированных образов дисков и только в 2 случаях были ошибки при чтении, которые мониторил EAC, - такия вот статистика.
    Для продолжения экспериментов думаю купить внешний Plextor (в Ростове в магазинах, разумеется, нет в наличии) или внешнее устройство типа любимого А.М. Лихницким Alesis Masterlink ML-9600 или Yamaha CDRHD 1500.
    Может быть у кого есть внешнее пишущее устройство - поделитесь ощущениями.
    Последний раз редактировалось Alexis; 17.12.2005 в 19:10.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для kerpal
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    43
    Сообщений
    627

    Ссылка Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Для записи AudioCD попробуйте Feurio!, из опыта могу заявить, что лучше ничего не встречал для записи звука.

  18. #37
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Vidalgo, аналогично. И усираться для повышения качества копий невижу причин абсолютно!
    Сергей.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    EAC + Verbatim Pastel Disk (TY) неизменно превосходный результат .
    Кстати, пока не прокинул сквозную синхронизацию от ЦАП к вертушке ( до того в ЦАПе был асинхронный реклок) ощущал разницу между болванками, писаными на 12Х и 24Х, две копии одного и того же, побитно совпадающие. Мало того, давал обе знакомому, не говоря чего там и как, просто сравнить, получил те же результаты-наблюдения, что и у себя, а суть в изменениях - больше скорость записи - более резкий и грязный верхний диапазон, более плоское все остальное.
    Ниже 12х ухудшений не наблюдал, писалка - комбик тошиба 1312 ( голимый самсунг в общем).
    Как вариант нивелировать разницу - вылизывание всего в районе сервы и декодера, с жесточайшим удушением всех помех как по питанию, так и в пространство, хороший генератор, ну и питание по разным трансам/обмоткам для всех функциональных узлов.

  20. #39
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    во-во как раз то со считыванием проблемы и большые, меньше всего с головками и декодерами сони
    Цитата Сообщение от Vidalgo
    Пишу на 4х
    пишы на 16 будет еще лучше
    Цитата Сообщение от Vidalgo
    Люди не верят, но мне пох.
    верю у меня на плексторе еще меньше
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Как вариант нивелировать разницу - вылизывание всего в районе сервы и декодера, с жесточайшим удушением всех помех как по питанию, так и в пространство, хороший генератор, ну и питание по разным трансам/обмоткам для всех функциональных узлов.
    угу

  21. #40
    Новичок Аватар для Gerbil Znam
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Есть еще мнение http://www.aml.nm.ru/answer.htm
    и вот тут совсем немного про запись вообще
    http://www.12v-club.ru/articles/2/126/index.html

Страница 2 из 22 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •