Страница 11 из 22 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 421

Тема: Запись СD-DA на PC: программы и железо

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexis
    Регистрация
    04.06.2005
    Сообщений
    6

    По умолчанию Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Тема не нова, но тем не менее хочу поделиться своим опытом и выслушать полезные советы других.
    Копирование аудио CD на компьютере вещь заурядная и широко распространенная. Заметил (и не только я один, еще более десятка моих товарищей и знакомых), что Nero 6 портит звук записанного CD по сравнению с оригиналом. Именно: звук становится неестественно ярким, плоским и безжизненым. Пробовалить разные болванки от различных производителей, разная скорость чтения и записи. В качестве писалки использовался комбо Mitsumi DR-6800TE.
    Позже, в час отчаяния получить идентичную копию был приобретен CD-RW дисковод Plextor PX-W5224A и установлена помимо Nero 6 программа E.A.C. (Exact Audio Copy). Копии стали намного лучше, главное - исчезла бездушность и безжизненность, не так плоско и ярко, но все равно копии звучат в целом беднее оригинала.
    Поделитесь, может быть кто-нибудь получил удачную конфигурацию для копирования дисков.

    Алексей

  2. #201
    Частый гость Аватар для anton kot
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    48
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    to ottisk:

    интересное исследование
    как вывод - не будем заморачиваться по поводу переноса цифры на болванки, а будем искать _нормального_ воспроизведения непосредственно с компьютера в качестве транспорта (или иного цифрового носителя - hdd, flash память и иного твёрдотельного ) на внешний цап.

    как заберу свой c.e.c., проверю на компьютере, что выходит с него в цифровом виде и сравню с тем, что получаю при сграбливании через свой plextor на компьютер. заодно посмотрю на цифирь, которая идёт с транспорта с оригинального диска и с копии этого-же диска на болванку (у меня только TY)

    Добавлено через 9 минут
    вдогонку к своему предыдущему письму...
    у меня звуковая карточка juli@.
    я на ней проверял цифровые входы-выходы.
    соединил между собой коаксиальным шнурком. подал сигнал на выход и тут же записывал его со входа на отрезке в 2 метра (длина кабеля) потерь в _цифре_ не было посмотрим, что скажет внешний транспорт
    Последний раз редактировалось anton kot; 07.12.2007 в 08:26. Причина: Добавлено сообщение

  3. #202
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Мастеринг или изготовление матрицы для последующего тиражирования, процесс очень важный, суть которого в следующем. Поверхность полированного стеклянного диска покрывают равномерным слоем светочувствительного материала (фоторезиста), толщина соответствует глубине питов. После чего лучем лазера, который модулируется цифровым сигналом совершается "нарезка" (луч перемещается в радиальном направлении по вращающемуся диску), последующее проявление фоторезиста спец. растворами обеспечивает формирование питов. Потом диск покрывается тонким слоем никеля и помещается в гальваническую ванну, где толщина слоя доводится до необходимой. Никелевый слой отделяется от стеклянного диска и отмывается от остатков фоторезиста. Информационная сторона защищается лаком, обратная шлифуется. Далее вырубается центральное отверстие и обрубается наружный край. Качество мастеринга обеспечивается оборудованием ODME и DCA Electronics, а для контроля процесса используются системы ODME и HEINO. В итоге мы получаем готовую матрицу. Имеется возможность выполнять такие специальные заказы, как графический мастеринг.
    Где то читал примерно следующее (но не уверен, возможно ошибаюсь). На чистых CD-R дисках заранее нарезана (еще на заводе) спиральная дорожка по которой ориентируется лазер. А уже внутри этой дорожки информация... Обращал внимание. EAC в самом начале, когда запись CD-R только началась, чего то тщательно прописывает, на очень маленькой скорости. Возможно служебную информацию. Что бы проигрыватель определял диск, время треков и т.п. А уже после, на высокой скорости, возможно записывается собственно сама музыка. При воспроизведении проигрывателем, в случае ошибок считывания самой музыки, мозги проигрывателя интерполируют информацию. Но воспроизведение не останавливается т.к. служебная информация надежно прописана. Возможно как то продублированна. Или более размашисто прописана...
    Последний раз редактировалось ottisk; 07.12.2007 в 09:42.

  4. #203
    Частый гость Аватар для Neco.
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Пробовал писать neroй6,7,8 результат один- есть упрощение звука,в особенности на акустических материалах
    Поставил EAC резак YAMAHA F1 всё отлично,только пишу на первой скорости,долго получается,и соответственно износ пикапа привода сильнее
    болванки долго перебирал,для моей конфигурации оказались хорошими fujifilm colour и verbatim pastel

    Добавлено через 10 минут
    Пробовал писать neroй6,7,8 результат один- есть упрощение звука,в особенности на акустических материалах
    Поставил EAC резак YAMAHA F1 всё отлично,только пишу на первой скорости,долго получается,и соответственно износ пикапа привода сильнее
    болванки долго перебирал,для моей конфигурации оказались хорошими fujifilm colour и verbatim pastel
    Последний раз редактировалось Neco.; 07.12.2007 в 16:54. Причина: Добавлено сообщение

  5. #204
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Покупал Verbatim Music какой то синюшный(поверхность), TDK, на обоих звук какой то убиты(задавленный что ли), причём конкретно, неуслышит только глухой. Ещё покупал Диджитек, Мирэкс, Оксион, вот ан них звук более менее. Такое впечатление судя по параметрам дисков, что цианин противопоказан музыке, а фталоцианин наооборот рекомендован.

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Музыка на болванках чаще всего звучит более звонко, по сравнению со штампованным оригиналом.
    Эта звонкость при ближайшем рассмотрении есть искажения ВЧ специфического характера.
    В голосах вокалистов, особенно теток, сибилянты начинают резать слух и лезть в уши, хотя на оригинале они не мешали...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #206
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    ИГВИН, ну да есть такое, вроде как звонкость, звук порезче. Но на Вербатим и ТДК, он не звонки, а на против очень глухой, задавленный очень сильно. Я конечно понимаю что штамповка лучше полюьому, но всё же хотелось бы разобраться в разности звучания разных болванок.

  8. #207
    Частый гость Аватар для Zanoza
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Я сейчас записываю на Philips/Ritec. По количеству ошибок они лучшие из того что у нас продается. В среднем количество ошибок С1 меньше 1, максимум до 20. По звуку они мне тож больше нравятся чем другие. Хорошие еще соньки были.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rittec.gif 
Просмотров:	255 
Размер:	26.5 Кб 
ID:	24742   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	discF.jpg 
Просмотров:	242 
Размер:	21.1 Кб 
ID:	24743  

  9. #208
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    А вот интересная статейка,правда она касается CDR писалок. Но некоторые ответы общие.И касаются и компьютерного железа.
    Последний раз редактировалось killhumax; 08.07.2008 в 23:40.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  10. #209
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Эта звонкость при ближайшем рассмотрении есть искажения ВЧ специфического характера.
    Игорь, это "ближайшее рассмотрение" - делалось осциллографом, искажометром, анализатором спектра ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #210
    Частый гость Аватар для Zanoza
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Мож кому будет это интересно...
    Если при записи ЕАСом в настойке проги стоит галка "Использовать для записи в редакторе макетов ЕАС программу CDRDAO" то по крайней мере у меня получается нестабильная скорость записи и увеличиваются ошибки С1 в ~3 раза.

  12. #211
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Это еще один повод не использовать ЕАС для записи!
    Это программа для считывания!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #212
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Я вот щас как раз колеблюсь, незна ю чем лучше писать и как, может кто даст дельный совет?

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Игорь, это "ближайшее рассмотрение" - делалось осциллографом, искажометром, анализатором спектра ?
    Да на слух слышно, что цсыкает и псыкает, звучит в области ВЧ противно.
    На аппаратуре низкого класса можно вполне принять за подъем ВЧ.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #214
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от VovaXL Посмотреть сообщение
    Я вот щас как раз колеблюсь, незна ю чем лучше писать и как, может кто даст дельный совет?
    CDRDAO с фронтендом Burrrn, я раньше выкладывал пропатченый под версию 1.1.9

  16. #215
    Частый гость Аватар для Zanoza
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это еще один повод не использовать ЕАС для записи!
    Это программа для считывания!
    А какие еще?
    Кстати если записывать неро_6 получается хуже чем запись еас с использованием встороенного модуля записи. Если у ЕАС в среднем С1~0,8-1,2 то у неро 3-4. Все это на дисках Филипс/ритек записываю на 8 скорости. Записал за последнию неделю 24 диска так что статистика более менее достоверная.

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    CDRDAO с фронтендом Burrrn, я раньше выкладывал пропатченый под версию 1.1.9
    А как посмотреть какая у меня версия?

  17. #216
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    А где скачать этот CDRDAO?

    Щас проблемма возникла, купил русскую лицензию Tarja Tutunen "My winter storm". Мастеринг просто ужасен, сплошное циканье, звуковой уровень задран неподецки. Вот хочу зделать ремастеринг только не знаю как, извиняюсь что не в тот раздел, ну может даст всётаки кто нить ссылочку где можно спросить

  18. #217
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    А что мешает грабить ЕАКом, а писать нормальным аудио редактором. Пусть хоть" Вафлей " или Адобом. Я так и пишу .. результат очень приличный! Сейчас в моей системе стоит внешний СD-райтер сказевый PLEXTOR + винт ультра вайд. Изумительно выходит.Пользуюсь WaveLab 5.01A. Разница есть конечно , но такая мизерная.CDR-ки немного так *застенчиво* звучат.А нормальный человек вслепую не за что не отгадает где фирма а где самопал.. Заметил ЕАК не стоит использовать при записи. Хреново выходит.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  19. #218
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от VovaXL Посмотреть сообщение
    Мастеринг просто ужасен, сплошное циканье, звуковой уровень задран неподецки.
    Скорее всего разжатая mp3.
    Эти "лицензионные соглашения" меня умиляют. Кто с кем и о чём согласился...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #219
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    А DiscJaggler никто не пробовал? Я пользуюсь для записи данных, а аудио попробовать не приходилось.

  21. #220
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Скорее всего разжатая mp3.
    Эти "лицензионные соглашения" меня умиляют. Кто с кем и о чём согласился...
    По крайней мере Тау Анализёр говорит, что диск чистый CDDA, да и спектр довольно ровный. Другое дело что по амплитуде уровень звука завышен просто безпредельно, походе что половина амплитуды по краям просто срезана.

Страница 11 из 22 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •