Страница 1 из 22 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 421

Тема:

1. Зарегистрировался
    Автор темы

По умолчанию Запись СD-DA на PC: программы и железо

Тема не нова, но тем не менее хочу поделиться своим опытом и выслушать полезные советы других.
    Копирование аудио CD на компьютере вещь заурядная и широко распространенная. Заметил (и не только я один, еще более десятка моих товарищей и знакомых), что Nero 6 портит звук записанного CD по сравнению с оригиналом. Именно: звук становится неестественно ярким, плоским и безжизненым. Пробовалить разные болванки от различных производителей, разная скорость чтения и записи. В качестве писалки использовался комбо Mitsumi DR-6800TE.
    Позже, в час отчаяния получить идентичную копию был приобретен CD-RW дисковод Plextor PX-W5224A и установлена помимо Nero 6 программа E.A.C. (Exact Audio Copy). Копии стали намного лучше, главное - исчезла бездушность и безжизненность, не так плоско и ярко, но все равно копии звучат в целом беднее оригинала.
    Поделитесь, может быть кто-нибудь получил удачную конфигурацию для копирования дисков.

Алексей

2. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

По умолчанию Re: Запись СD-DA на PC: программы и железо

А на чем вы проверяли результат, что за система, на которой вы так хорошо различаете болванки. Я хотя и Нерой не копирую, но столь заметной разницы не получал. Зато читалки часто критичны к болванкам. Поскольку они читают на 1-й скорости, то повторного чтения для исправления ошибок не практикуют. На компе так же не всегда идет чтение гладко. ЕАС и Алкоголь умеют контролировать чтение музыкальных дисков и могут подолгу вычитывать ошибки. Для копирования я обычно применяю Алкоголь. ЕАС-ом я делаю свои СД или если хочу дополнить копию cd-text-ом.

3. СамоПисец Аватар для kaskod

Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    ЕАС и Алкоголь
    Ещё Easy CD-DA джентельменский набор

4. Новичок Аватар для Gerbil Znam

Alexis, завидую. Я чем и на чем только не грабил и не записывал, разницы зничимой не ощущал. Позавчера вот сграбил E.A.C.-ом, записал НЕРОй (обложки сканил) на Verbatim Pastel TY, так обожаемую на форуме Клячина. Надо сказать, разница с ранее использовавшимися TDK printable не заметил (ранее и сравнивал с другими фонограммами). Может, оригинал так себе?
    Ни разу не было сбоев при чтении на CDP.

5. мифолог Аватар для anli

Несколько сумбурно получается. Мне кажется, что тут, как минимум, три малосвязанные друг с другом задачи:

- скинуть CD на диск,
    - подобрать болванки, хорошо воспрнимаемые большинством проигрывателей,
    - подобрать оптимальную скорость для выбранного типа болванок на своей CD-писалке.

И - никогда не использовать "on the fly", что бы ни говорили эзотерики Только - через:

- сброс на HDD,
    - создание (в программе-писалке) из нужных трэков образа CD-диска в виде единого файла опять же на HDD,
    - запись на CD этого CD-image-файла.

Отклонения от этого сценария, убеждён, от лукавого.

6. Завсегдатай Аватар для Kompros

Делаем EACом образ с оригинала.
    Нарезаем копию.
    Делаем EACом образ с копии.
    Сравниваем образы оригинала и копии.
    Если отличий нет, то выше уже не прыгнуть.

Цитата Сообщение от anli
    в виде единого файла опять же на HDD
    Пробовал снимать EACом потреково и в один файл. Потом две копии. Потом сравнивал образы этих копий - различий не обнаружено.
    Уж лучше котлеты, а не их запах!

7. мифолог Аватар для anli

Цитата Сообщение от Kompros
    в виде единого файла опять же на HDD
    Тут другой смысл - процесс записи на CD. Любая операционная система имеет весьма "длинные" файловые операции (я не говорю о дефрагментации дисков, а именно о файловых операциях типа "открыть", "читать столько-то байт", "закрыть", "позиционировать" и т.д.). В этом смысле использование в процессе записи CD единого образа лучше - так же, как, например, лучше вообще ничего не делать на компьютере в момент записи.

[ADDED=anli]1134669785[/ADDED]
    Если отличий нет, то выше уже не прыгнуть.
    Если отличия есть, это ни очём не говорит, увы CD-формат не позволяет с точностью до байта позиционироваться на начало трека.
    Последний раз редактировалось anli; 15.12.2005 в 21:03.

8. Завсегдатай Аватар для Kompros

Цитата Сообщение от anli
    лучше вообще ничего не делать на компьютере в момент записи.
    Это точно.

Цитата Сообщение от anli
    Если отличия есть, это ни очём не говорит, увы
    Увы, говорит, если речь не о "ноликах" в начале или конце.

Цитата Сообщение от anli
    CD-формат не позволяет с точностью до байта позиционироваться на начало трека
    Пофигу! Коль уж не можем на это повлиять, то зачем напрягаться?

Еще нюанс.
    Какие-то различия в воспроизведении возможны из-за различий в приводах/сервопроциках плеера и сидюка.
    А если плеер на базе сидюка?..
    Уж лучше котлеты, а не их запах!

9. мифолог Аватар для anli

Offтопик:
    А если плеер на базе сидюка?..
    А если на базе HDD?
    Увы, говорит, если речь не о "ноликах" в начале или конце.
    А ты как - брал трэки и откусывал HEX-редактором нолики в начале и конце? Я поленился

10. Новичок Аватар для Kanst

А не обращали внимание, что большинство современных приводов не хотят писать болванки ниже 8й скорости? А ведь для качественной записи CD-DA 4х - максимум. Только несколько производителей выпускали дико дорогие приводы с коррекцией для записи CD-DA на 16-20х (Yamaha и еще кто-то).

А выдирать (лично мне) удобно в Sound Forge. Выставляем оптимизацию считывания на максимум, сгоняем одним файлом с расстановкой маркеров на границах треков, (если надо, корректируем Fade In/Out краев треков и удаляем лишнюю тишину), преобразуем маркеры в регионы и Экстрактим эти регионы. Получаем отдельные wavки на винте. Далее можно через тот же Forge (или его отдельную приблуду CD Architect ) или в Nero - на болванку прямиком, не загружая при этом систему лишними программами.
    Да, в Неро отключить любую обработку!!!
    [I][SIZE=1] [COLOR=Teal]Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер![/COLOR] [/SIZE][/I]

11. мифолог Аватар для anli

Цитата Сообщение от Kanst
    А ведь для качественной записи CD-DA 4х - максимум.
    А об этом поподробнее можно узнать?

12. Завсегдатай Аватар для PSV

Цитата Сообщение от Kanst
    А ведь для качественной записи CD-DA 4х - максимум
    Не факт,зависит от болванок.Некоторые пишутся лучше на большой скорости.
    Сергей.

13. мифолог Аватар для anli

Цитата Сообщение от PSV
    Некоторые пишутся лучше на большой скорости.
    Я тоже неоднократно встречал примерно такое же мнение: для данной пары тип болванки - писАлка существует свой оптимум, который может быть довольно шустрым. Сам, правда, больших статистических опытов не проводил.

14. Новичок Аватар для GREY

Цитата Сообщение от anli
    Любая операционная система имеет весьма "длинные" файловые операции (я не говорю о дефрагментации дисков, а именно о файловых операциях типа "открыть", "читать столько-то байт", "закрыть", "позиционировать" и т.д.). В этом смысле использование в процессе записи CD единого образа лучше - так же, как, например, лучше вообще ничего не делать на компьютере в момент записи.
    Цитата Сообщение от anli
    Я тоже неоднократно встречал примерно такое же мнение: для данной пары тип болванки - писАлка существует свой оптимум, который может быть довольно шустрым. Сам, правда, больших статистических опытов не проводил.
    Ну, эта, вопщем, эксперементатор я.
    Первая лаба. Болванка Вербатим РВ - 2 штуки, пИсалка ТИК 540Е, чИталка ТИК старинный 32-ух скоростной, Селерон 3.0 512 метров, рыбка Барракуда 80 Гб+20 Гб скратч диск.
    1. На лету.
    2. ЕАС - Нюра, файлами.
    3. ЕАС - Нюра имиджами.
    Все произошло без загрузки, при кодировании в *.МРС большой стаи файлов, при кодировании и игре в Контру 1.5.
    Да все до точности одинаковое!

Вторая лаба. Железо то же, болванки Вербатим ДЛП Супер Азо Кристалл 52х, скорость записи 40 и 4, это крайние скорости, ни медленнее ни быстрее моя пИсалка не может.
    Обратно одинаково все.

Добавлю, что всегда записываю на скорости 40 и всегда на Вербатим ДЛП, никаких проблем не замечено. Может я напрочь глухой и злые толстые слоны мне уши оттоптали, но копии звучат не хуже оригинала, бывает и лучше, если оригинал замурзан.
    Сергей.

15. Завсегдатай Аватар для ИГВИН

Цитата Сообщение от GREY
    копии звучат не хуже оригинала, бывает и лучше, если оригинал замурзан
    Те копии, что мне довелось услышать, всегда проигрывали .
    Очень удачные - несильно.
    На компьтере не сравнивал, только оригинал с копией на CD-плейере, на слух.
    Самое заметное - упрощаются и слегка выпячиваются все высокие звуки, сибилянты в голосе, меняется характер атаки инструментов. Натуральнось звучания теряется (а ее и так
    кот наплакал ).
    Думаю, в физическом смысле - теряются младшие биты.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Echo v5 => Celestion A2 + Hand-made cable

16. Завсегдатай Аватар для PSV

Цитата Сообщение от ИГВИН
    Самое заметное - упрощаются и слегка выпячиваются все высокие звуки, сибилянты в голосе, меняется характер атаки инструментов. Натуральнось звучания теряется (а ее и так
    кот наплакал ).
    Игорь,аналогичные наблюдения по звуку.Добавлю,что ещё уменьшается "воздух",эффект присутствия.
    Ещё ,чем выше класс СД проигрывателя,тем эффекты заметнее.
    Сергей.

17. Завсегдатай Аватар для ZugDuk

Вот вот. Нужын такой хитрый приборчик, которым тычешь в шину SDATA и BITCLK сразу после сервоконтроллера, а приборчик тупа записывает и складывает поток битов в файл на винте.
    Так с одним диском один трек, а потом с дуругим диском тот же трек. Потом на компе отрезаем нули по краям и сравниваем. Если совпадает, то все гуд, а если нет, то в сад такой привод.

[ADDED=ZugDuk]1134723920[/ADDED]
    Эх сделал бы кто нить такой приборчик
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 16.12.2005 в 12:05.

18. Новичок Аватар для Gerbil Znam

ZugDuk, может, на сэкономленные от покупки приборчика денег накупить оригинальных ЦД или ДВД?

19. Новичок Аватар для Kanst

По поводу 4х скорости было во многих местах. Последнее, что встречал, статья в журнале "Звукорежиссер" (один из последних номеров за 2004й год). Там описывались требования к CD-DA мастерингу и наиболее часто совершаемые ошибки.
    Если передать своими словами, то на больших скоростях места перехода от прожженой и непрожженой точки какбы размазываются. Стационарники же читают 1 или 0 именно по этим переходам. В результате таких ошибок чтения получается эффект высокочастотного джиттера - выраженное в пластмассовости звучания высоких частот.
    [I][SIZE=1] [COLOR=Teal]Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер![/COLOR] [/SIZE][/I]

20. Старый знакомый Аватар для ditter

на многих сервоконтроллерах комповых есть выход к которому счетчик приделывай и смотри BLER

Страница 1 из 22 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права