Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: И чего ей, заразе, не хватает?

  1. #1
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    Вопрос И чего ей, заразе, не хватает?

    Делаю тыловики. Пока жду корпуса, балуюсь с фильтрами. Чтобы не загромождать форум, все тут:
    http://www.electroclub.info/samodel/surraund.htm
    Что плохо? Все.

    1.Такой спад АЧХ ниже 1 кГц. Я понимаю, что из-за излучения тыла диффузора, но не до такой же степени (что-то я же закрыл!)

    2. Почему на ВЧ ниже 1 кГц АЧХ горизонтальна? С Электрическими АЧХ фильтров на реальных динамиках все ОК. Расхождение с моделью не более 0,5 дБ.

    3. Звучит похабно. Субьективно как будто бы отдача ВЧ на 6-8 дБ больше, чем басовика (а резистор я зачем ставил?), и при этом есть провал - басовик прекращает играть много раньше, чем начинает ВЧ. Хотя на некоторых голосовых мужских партиях закроещь пищалку рукой - тембр меняется, типа все ОК.

    4. Что-то еще неправильное в звуке, не могу опознать...

    Я генератором на слух не прогонял (сегодня сделаю), слушал музыку - все слуховые выводы по ней.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: И чего ей, заразе, не хватает?

    :twisted: :twisted: :twisted: Страница накрылась! Отослал, а она ! придется снова!
    1. Спад такой и будет - 6дБ на октаву - от экрана зависит только частота начала спада, а если он не герметичный, то считай, что его и нет!
    2. На графике ВЧ это не АЧХ динамика, а шум! По этому он и одинаковый на всех частотах.
    3. Это я считаю, из-за того же спада - дождись корпусов, тогда видно будет, а сейчас рано об этом говорить. На то оно и оформление, а не просто, чтобы кишки не видно было.
    Провал может быть из-за неправильной фазировки. "то что получил" - это результат склейки графиков, снятых отдельно с каждого динамика или суммарная снятая ачх? Если отдельно, то сними еще и совместную - тогда будет видно провал и неодинаковую чувствительность динамиков, если они есть.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: И чего ей, заразе, не хватает?

    без корпуса это все гадание на кофейной гуще.
    сделай корпус (любой) тогда и меряй.
    Сделать можно из любых подходящих обрезков ДСП, просто стенки стяни струбциной и промаж швы герметиком, для тестового корпуса хватает, я так делаю для всех голов от 12" и больше

  4. #4
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: И чего ей, заразе, не хватает?

    Fenyx, Что за страница накрылась?
    2. А почему у НЧ динамика шума нет? Причем какие совпадения в двух программах...

    "То, что получили" - это суммарная АЧХ. А каждый в отдельности снят простым отключением динамика. Я поправлю на сайте, чтобы было понятно.

    Я менял фазировку на синфазную - получаю провал АЧХ. Все по науке.

    funny the rat, Дык корпус сделать - это самое сложное. Легче 5 усилков собрать, чес-слово...

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: И чего ей, заразе, не хватает?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Легче 5 усилков собрать, чес-слово...
    а корпуса к ним?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: И чего ей, заразе, не хватает?

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    funny the rat, Дык корпус сделать - это самое сложное. Легче 5 усилков собрать, чес-слово...
    Если есть несколько прямоугольных кусков ДСП и лобзик, то примерно 20 мунут. выпили дырки под головы лобзиком в бафле, потом составь куски на бафл как карточный домик, промаж щели герметиком если нет струбцин обмотай хоть куском веревки, подожди минут 30 пока герметик затвердеет, и все тестбокс готов ;)

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: И чего ей, заразе, не хватает?

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    2. А почему у НЧ динамика шума нет?
    Есть он, есть, не переживай. Просто спектральная плотность шума обратно пропорциональна частоте, или корню из нее, и на низкочастотной части диапазона значительно заметнее.
    Без ящика измерять АЧХ на НЧ - бессмысленно. Впрочем, в ящике АЧХ будет мало отличаться от АЧХ в ближнем поле.

  8. #8
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: И чего ей, заразе, не хватает?

    funny the rat, В том-то и дело, что нет ни материала, ни лобзика, ни места, где это разложить... Причем работами по дереву никогда не занимался (кроме как наколоть дров для мангала). Поэтому пока все до кучи соберу и сделаю - корпуса придут (их на конец декабря жду...).

    Кажется что-то начинает вырисовываться... Поэкспериментирую несколько дней - похоже где-то бяка случилась. Все потом напишу.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: И чего ей, заразе, не хватает?

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Что за страница накрылась?
    Ну, ответ написал, а в это время соединение разорвалось (долго писал), а заметил только когда отправил - страница с ошибкой вылезла и все что набирал пропало.
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    А почему у НЧ динамика шума нет?
    Он есть, но уровень сигнала ниже 1000Гц у нч динамика намного выше такового у вч и естественно, выше уровня шума - вот шум и маскируется сигналом, а вч на этих частотах считай и не воспроизводит ничего - там наоборот, его сигнал маскируется шумом! Чего ж тут непонятного?
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    это суммарная АЧХ
    Ну тогда все в шоколаде - как я и писал, дисбаланс в звуке из-за того самого спада на нч. Поставишь в корпус - все изменится.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: И чего ей, заразе, не хватает?

    А я вот присмотрел этот динамик себе в активную 3х полоску... Недорого и по параметрам вроде ничего... подкупает вес движки! Планирую пускать его от 250-300 вторым порядком. Снизу будет АСА 3012.8В

  11. #11
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: И чего ей, заразе, не хватает?

    Я вчера переделал фильтр. Получилось не совсем оптимально, но звук стал значительно лучше!!!!! Не ожидал, что настолько. Теперь практически можно слушать, низов не хватает, но это терпимо. Слушали на них "Исус Хрисос - суперзвезда" всей семьей и совместно решили, что Микролаб Соло-1 не только в подметки не годится, а и рядом не стоял!

    Самое грустное, что я не осознаю, что мне тогда не нравилось, поэтому с научной точки зрения трудно объяснить, почему так получилось. Я конечно постараюсь найти объективные причины. И чуток доработать еще фильтры.

    Что сделал:
    1. Изменил Цобеля (в плане ослабления) на НЧ (измерение индуктивности дало меньшее значение, чем по паспорту).
    2. Выбросил Цобеля на ВЧ.
    3. Изменил затухание на ВЧ и слегка частоту среза.

    Я приведу все в божеский вид, и на сайте выложу. Получается такой почти онлайн репортаж "за стеклом"...

    [ADDED=AudioKiller]1134737095[/ADDED]
    GoFrenDiy™, По поводу СЧ звена. Он неплохо отыгрывает басы, и несколько раз его обзывали длинноходом. А здесь http://www.avc.ru/item/42912600/ на нем сабвуфер вообще сделан!!!

    Звук красивый у динамика. ИМХО можно делать СЧ, но в диапазоне от 80 до 6000. Допустим 2 динамика для умощнения. А самые верхи и низы - другие полосы...
    Последний раз редактировалось AudioKiller; 16.12.2005 в 15:44.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: И чего ей, заразе, не хватает?

    О! А я и не обратил внимание на тип динамика. А он, оказывается, хорошо мне знаком, ибо по два в параллель работают у меня в среднечастотном звене. Начиная с 200 Гц. Звук вполне приличный.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: И чего ей, заразе, не хватает?

    А мне чуйка сильно не важна - активная же АС... хотя по сравнению с 3012.8 у АСА прийдется брать 4х омную версию, шоб у меня СЧ не было слабым местом... А можно разорится и д*аполлито из пары сделать, а снизу подпереть НЧ...

  14. #14
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: И чего ей, заразе, не хватает?

    OFF
    Цитата Сообщение от Fenyx
    Ну, ответ написал, а в это время соединение разорвалось (долго писал), а заметил только когда отправил - страница с ошибкой вылезла и все что набирал пропало.
    Просто в браузере кнопочку "назад" нажать, и все в ажуре...

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: И чего ей, заразе, не хватает?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от The Lamer
    Просто в браузере кнопочку "назад" нажать, и все в ажуре...
    Да фиг там - я-то нажал, а эксплорер яе почему-то потерял.

  16. #16
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: И чего ей, заразе, не хватает?

    Получил корпуса: http://www.electroclub.info/samodel/newtonbox.htm
    Теперь буду делать фильтры... Напишу про результаты.

    [ADDED=AudioKiller]1135537638[/ADDED]
    Может выложить для скачивания фото в большом разрешении?
    Последний раз редактировалось AudioKiller; 25.12.2005 в 22:07.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: И чего ей, заразе, не хватает?

    AudioKiller, И во скока, если не секрет, обошлись ящики для тылов и доставка их в Ростов???

  18. #18
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: И чего ей, заразе, не хватает?

    GoFrenDiy™,
    5550
    700

    Если бы не выпендривался с терминалами (я гораздо позже досмотрел скалько они стОят), вышло бы на ~400 дешевле.

  19. #19
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: И чего ей, заразе, не хватает?

    AudioKiller, так сколько с тебя содрали за терминалы? Я, честно говоря, только Визатоновские и покупаю. При небольшой цене нормальный вид и функциональность. Только пластины никелированые меняю на медные кабельные наконечники.

    ЗЫ С меня берут 5 евриков.
    Сергей.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: И чего ей, заразе, не хватает?

    AudioKiller, а отделана просто самоклейкой?? Или ламинированые панели??? Где можно почитать прейскурант на услуги и перечень этих услуг???

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •