Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    Собираю PMS.
    В комплекте есть втулки и болты для крепления динамиков.
    Столкнулся со следующей проблемой:
    при вкручивании в переднюю панель втулки внешним диаметром 10 мм с учетом резьбы и 8 мм без учета резьбы, в которую потом будет закручиваться болт М5, я не могу закрепить ее строго перпендикулярно касательно плоскости панели. Я уж ее и плоскогубцами и отверткой вкручиваю и все равно на втором, третьем обороте она дает крен в ту или иную сторону в МДФ.
    Отверстие для втулки я сначала сделал 8 мм, потом 9 мм. Все бесполезно. Если же делать отверстие 10 мм, то я боюсь, что она не будет держаться в отверстии.
    Или может быть надо делать отверстие 10 мм и вклеивать втулку в этом отверстии, а не вкручивать ее туда?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    Сначала метчиком нарезается резьба, потом на длинный болт навинчивается контргайка и бонка, что с фото. Потом этим болтом аккуратно закручивается. Потом осабляется контргайка и вывинчивается болт.
    Георгий Крылов

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    Георгий, если судить по фото, то там какая-то нестандартная резьба, похоже, что для дерева или МДФ. Но слава Богу, эта эпопея с вкручиванием втулок уже удачно завершилась.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    там какая-то нестандартная резьба, похоже, что для дерева или МДФ.
    Так и есть, это по сути пустотелый толстый шуруп для дерева и шаг у того что снаружи очень даже приличный, а вот внутри обычна метрическа резьба. Но по любому мебельные гайки (которые тут обозвали T-nut) намного удобнее

  5. #24
    Частый гость Аватар для Androids
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    39
    Сообщений
    469

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Но по любому мебельные гайки (которые тут обозвали T-nut)
    иногда, если есть чамферинг, использовать Т-нат не получится.
    момитко, надеюсь ты не забыл про чамферинг

    как вообще прогресс, интересно ведь

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Гайки и не нужно, зачем это делать? Один раз забил и все.


    Сам купил себе прочитав такой совет эти крепижи.Спасибо flipperу .
    Способ закрепления прост.Намечаеш отверстие.
    Сверлиш дырку в диаметре как у наружней резьбовой втулке.
    Перед забитием смазываеш наружнию часть втулки жидкими гвоздями (в моем случае чем корпус герметезировал тем и смазывал Моментом МВ-50)
    И вбиваеш (очень ровно и плотно).
    Все можно сколько надо раз вкручивать и выкручивать динамики.
    Держит супер а цена всего 3.5руб за штучку.
    Проще некуда и надежно.

  7. #26
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    Да это не мне спасибо, а NICK1976

  8. #27
    Частый гость Аватар для dn610
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Мос обл
    Возраст
    48
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    попробовал поставить муфты из поста 3 в мдф. Сделал отв. на 8, при вкручивании муфты мдф стал расслаиваться. если сделеать отв. больше то муфта наверное будет сидеть не плотно. Есть у кого опыт использования таких штук?
    Так же хотел бы знать как кто размечает и сверлит отверстия под эти муфты. болты м5 входят почти без люфта в отверстия динамика, поэтому легкий перекос муфты или смещение отверстия в мдф приведет к тому что болт не войдет или не закрутится до конца.
    Последний раз редактировалось dn610; 16.04.2012 в 21:53.

  9. #28
    Частый гость Аватар для dn610
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Мос обл
    Возраст
    48
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    никто не пользует такия муфты?
    есть еще гайки t-nut. Однако под дин сделана фаска и гайка просто так не встанет. Можно ли убрать лишнее с фаски чем то типа дремеля? Материал МДФ.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Гайки и не нужно, зачем это делать? Один раз забил и все.
    http://www.woodpeck.com/media/main_tnut.jpg
    +1000000

  11. #30
    Новичок Аватар для eponez
    Регистрация
    12.02.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Собираю PMS.
    В комплекте есть втулки и болты для крепления динамиков.
    Столкнулся со следующей проблемой:
    при вкручивании в переднюю панель втулки внешним диаметром 10 мм с учетом резьбы и 8 мм без учета резьбы, в которую потом будет закручиваться болт М5, я не могу закрепить ее строго перпендикулярно касательно плоскости панели. Я уж ее и плоскогубцами и отверткой вкручиваю и все равно на втором, третьем обороте она дает крен в ту или иную сторону в МДФ.
    Отверстие для втулки я сначала сделал 8 мм, потом 9 мм. Все бесполезно. Если же делать отверстие 10 мм, то я боюсь, что она не будет держаться в отверстии.
    Или может быть надо делать отверстие 10 мм и вклеивать втулку в этом отверстии, а не вкручивать ее туда?
    Ну просверли сначала дрелью нужное отверстие,нужного тебе диаметра под втулку и после делай как тебе нужно-вставляй или вклеивай...

    ---------- Добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение в 20:32 ----------

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Есть специальные крепежные гайки для динамиков. Называются T-nut. Если смотреть сбоку, напоминают букву Т. Имеют 4 шипа, которыми забиваются в материал панели. Стоят порядка 5-6 центов за штуку. У нас в городе есть в магазинах, торгующих крепежом (болты, гайки, саморезы, и т. д.).
    Хорошие прилады-я ими пользовался,когда колонки советские переделывал!Всем советую-просто и дешево!

  12. #31
    Частый гость Аватар для dn610
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Мос обл
    Возраст
    48
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    +1000000
    колонки в сборе, под дины сделаны фаски. t-nut на них не встанет. дины пока стоят на шурупах, переделка затевается не просто так а из-за форс мажора. у одного из шурупов сломалась головка при выкручивании. нужно высверливать. при этом придется менять остальные шурупы на винты для единообразия.
    Из-за этого возник вопрос как это сделать.

    ---------- Добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение в 11:06 ----------

    Цитата Сообщение от eponez Посмотреть сообщение
    Ну просверли сначала дрелью нужное отверстие,нужного тебе диаметра под втулку и после делай как тебе нужно-вставляй или вклеивай...
    провсерлил, ввернул - мдф расслоился. Просверлил больше - ввернул. расслоился все равно но меньше. При этом глубина резьбы от муфты не очень то. Муфта выходит свободно. Т.е. если просверлить еще больше, то совсем держать не будет наверное.
    И вопрос в центровке муфт. При том что болты почти не люфтят в отверстиях дина, центровать нужно очень тщательно. в домашних условиях на готовой АС не знаю как это сделать. А если при ввинчивании муфта чуть наклонится в сторону даже при хорошей центровке, то болт опять не войдет. Поэтому хотел узнать кто как решает такие вопросы.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    Цитата Сообщение от dn610 Посмотреть сообщение
    у одного из шурупов сломалась головка при выкручивании. нужно высверливать
    высверливаем, в образовавшееся отверстие ставим шкант на клею, скажем не эпоксидке для верности, и уже в торец шканта вворачиваем шуруп. Кстати с внутренней стороны АС шкант можно и не обрезать, будет крепче держать шуруп

  14. #33
    Частый гость Аватар для dn610
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Мос обл
    Возраст
    48
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    высверливаем, в образовавшееся отверстие ставим шкант на клею, скажем не эпоксидке для верности, и уже в торец шканта вворачиваем шуруп. Кстати с внутренней стороны АС шкант можно и не обрезать, будет крепче держать шуруп
    есть подозрение что шуруп М5 расколет шкант, по краней мере из тех что видел в продаже. слишком большой шкант не хочется вставлять. думал о пластиковой втулке типа как в S90 под дины но не нашел в продаже таких. все же склоняюсь к болтам.
    т.к. у меня фазик достаточно большого размера ( рука пролазит) думаю купить барашки и попробовать прикрутить дин этими барашками. Надеюсь что рукой можно будет придерживать изнутри.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    Цитата Сообщение от dn610 Посмотреть сообщение
    есть подозрение что шуруп М5 расколет шкант, по краней мере из тех что видел в продаже. слишком большой шкант не хочется вставлять. думал о пластиковой втулке типа как в S90 под дины но не нашел в продаже таких. все же склоняюсь к болтам.
    т.к. у меня фазик достаточно большого размера ( рука пролазит) думаю купить барашки и попробовать прикрутить дин этими барашками. Надеюсь что рукой можно будет придерживать изнутри.
    Пластиковое крепление со временем убивается, если откручивать-закручивать. Была С90, пластик умер, я его выбил и поставил то что +100000 выше. Трудно высверлить отверстие, изнутри вставить их и забить (можно не забивать а динамик закрутить и они сами в материал врежутся, лучше ещё их на клей посадить, для надёжности)?

    Продаются в любом магазине торгующем крепёжными изделиями.

  16. #35
    Частый гость Аватар для dn610
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Мос обл
    Возраст
    48
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    Пластиковое крепление со временем убивается, если откручивать-закручивать. Была С90, пластик умер, я его выбил и поставил то что +100000 выше. Трудно высверлить отверстие, изнутри вставить их и забить (можно не забивать а динамик закрутить и они сами в материал врежутся, лучше ещё их на клей посадить, для надёжности)?

    Продаются в любом магазине торгующем крепёжными изделиями.
    есть у меня эти t-nut, купил уже. не встанут они на скос. нужно фрезеровать под них площадку изнутри. М5 в диаметере 2 см. не хило так. в общем не подходит. нашел на ебее забивные муфты со шляпкой. наверное буду их использовать. думаю высверлить отверстие на под них сквозное ( снаружи). Требуется где то 7,1-7,5 под М5 и забить их изнутри на клею. Можно попробовать их болтами даже поднятнуть, что бы встали ровно. у тех что нашел шляпка как раз со скосом, надеюсь встанет хорошо.

    http://www.ebay.com/itm/230730690568...84.m1497.l2649

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •