Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    Собираю PMS.
    В комплекте есть втулки и болты для крепления динамиков.
    Столкнулся со следующей проблемой:
    при вкручивании в переднюю панель втулки внешним диаметром 10 мм с учетом резьбы и 8 мм без учета резьбы, в которую потом будет закручиваться болт М5, я не могу закрепить ее строго перпендикулярно касательно плоскости панели. Я уж ее и плоскогубцами и отверткой вкручиваю и все равно на втором, третьем обороте она дает крен в ту или иную сторону в МДФ.
    Отверстие для втулки я сначала сделал 8 мм, потом 9 мм. Все бесполезно. Если же делать отверстие 10 мм, то я боюсь, что она не будет держаться в отверстии.
    Или может быть надо делать отверстие 10 мм и вклеивать втулку в этом отверстии, а не вкручивать ее туда?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    momitko, Фото поясняющие.
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  3. #3
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    Так и без фото понятно - соосность нарушается. Может, метчик сперва ввернуть? Так ведь раздерет все, это же не металл, чтобы резьбу резать..

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    Выкладываю фотку болта М5 и втулки с внешним диаметром 10 мм с учетом резьбы
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	screw and bushing.jpg 
Просмотров:	697 
Размер:	164.7 Кб 
ID:	117429  
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,968

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    Есть специальные крепежные гайки для динамиков. Называются T-nut. Если смотреть сбоку, напоминают букву Т. Имеют 4 шипа, которыми забиваются в материал панели. Стоят порядка 5-6 центов за штуку. У нас в городе есть в магазинах, торгующих крепежом (болты, гайки, саморезы, и т. д.).

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    Дак такие гайки туда сюда не сможешь вворачивать и выворачивать. Это не совсем удобно.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  7. #7
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    Гайки и не нужно, зачем это делать? Один раз забил и все.

  8. #8
    Частый гость Аватар для GC-MS
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Дак такие гайки туда сюда не сможешь вворачивать и выворачивать. Это не совсем удобно.
    Эти гайки после фиксации трогать вообще не надо. После забивания болт будет заходить строго перпендикулярно панели. Если планируете использовать черные шестигранные болты, то будет и красиво и удобно. Те втулки, что на фото, на мой взгляд, барахло - с большой вероятностью будут прокручиваться, намучаетесь. В Вашем случае, прежде чем забивать T-nut, я бы сделал переходные втулки с внешним диаметром под сделанные отверстия, а внутренним - под диаметр T-nut (около 6,5 мм, кажется). В этом случае не нарушатся межцентровые расстояния между отверстиями под крепление динамика.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    T-nut
    Пойду искать T-nut.
    Цитата Сообщение от GC-MS Посмотреть сообщение
    В Вашем случае, прежде чем забивать T-nut, я бы сделал переходные втулки с внешним диаметром под сделанные отверстия, а внутренним - под диаметр T-nut (около 6,5 мм, кажется). В этом случае не нарушатся межцентровые расстояния между отверстиями под крепление динамика.
    Ничего не могу понять. Вы не могли бы более доходчиво это обьяснить?
    Я пока не делал больших отверстий. Сделал только одно на 9 мм, а все остальные просверлил всего на 3 мм на всякий случай, чтобы не облажаться.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  10. #10

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    делал просто, с обратной стороны плиты, к которой крепиться дин, прикручивал на саморезы (приклеивал) пластину с приваренной гайкой,
    так крепится дин гдн 600 в моём творении...
    простой, и дешовый способ..

  11. #11
    Частый гость Аватар для GC-MS
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Пойду искать T-nut.

    Ничего не могу понять. Вы не могли бы более доходчиво это обьяснить?
    Я пока не делал больших отверстий. Сделал только одно на 9 мм, а все остальные просверлил всего на 3 мм на всякий случай, чтобы не облажаться.
    Ну тогда всё проще. Купите T-nut, рассверлите отверстия под диаметр гайки, забьёте их (под усики можно сделать углубления тонким сверлом), а уже рассверленное отверстие всё же лучше чем-то заполнить, чтобы не нарушать герметичность корпуса и обеспечить соосность гайки и отверстия.

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    В развитии описания из #10:
    Есть у электриков такая штука, назывется "бас-бар" - это толстая медная полоска (3-5-8 мм толщиной, ширина бывает от 8 до 70мм), в которой через с определенным шагом (обычно 10-15-20-25мм) уже сделаны отверстия с резьбой (М5, как правило, редко бывает М4 и М6).
    Отрезаем кусочки, не менее 3-х отверстий, крепим за крайние отверстия саморезами изнутри. Напротив центрального отверстия предварительно в панели должно было быть сделано отверстие, чуть больше резьбы. Ну далее понятно.
    Если панель многослойная, то можно в одном из слоев фрезернуть пазы в местах крепления динамиков, вложить туда эту пластинку и прикрыть следующим слоем. В общем, тут вариантов масса.
    У меня так крепятся донные 10" в Гуфе.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,968

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    [QUOTE=momitko;1247009]Пойду искать T-nut...QUOTE]

    Пост №7-оно с фотками

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Столкнулся со следующей проблемой:
    при вкручивании в переднюю панель втулки внешним диаметром 10 мм с учетом резьбы и 8 мм без учета резьбы, в которую потом будет закручиваться болт М5, я не могу закрепить ее строго перпендикулярно касательно плоскости панели. Я уж ее и плоскогубцами и отверткой вкручиваю и все равно на втором, третьем обороте она дает крен в ту или иную сторону в МДФ.
    Отверстие для втулки я сначала сделал 8 мм, потом 9 мм. Все бесполезно. Если же делать отверстие 10 мм, то я боюсь, что она не будет держаться в отверстии.
    Или может быть надо делать отверстие 10 мм и вклеивать втулку в этом отверстии, а не вкручивать ее туда?
    По-идее, эти втулки нужно вкручивать не плоскогубцами и отвёрткой, а специальным инструментом типа такого:


    (соответствующего размера) Тогда и соосность будет получаться.

    Ещё в качестве домашнего варианта могу предложить следующий проверенный способ:
    1. Вкрутить во втулку длинный винт(болт) с одной или двумя гайками на нём на длину втулки.
    2. Затянуть гайку(гайки) вплотную ко втулке.
    3. Закручивать всю конструкцию в сборе, придерживая винт рукой и задавая направление. (При использовании одной гайки нужно крутить за гайку, при использовании двух гаек можно крутить за гайку или за винт)
    4. После того как втулка полностью вкручена ослабить затяжку гайки(гаек), придерживая винт от вращения.
    5. Выкрутить винт.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 14.03.2011 в 10:18.

  15. #15

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    Втулки из заглавного поста надо вкручивать с использованием кондуктора. Это же совершенно понятно.
    А инструмент из предыдущего поста - это и есть такой кондуктор.

    У меня эта штука не вызывает доверия. Колонки имеют свойство вибрировать, а ДВП имеет свойство выкрашиваться. Если уж вкручивать, то предварительно смазав резьбу эпоксидным клеем.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    По-идее, эти втулки нужно вкручивать не плоскогубцами и отвёрткой, а специальным инструментом типа такого:
    А такой инструмент где-нибудь продается и как он может называться? Попробую посмотреть в магазинах.
    Ага, понял. Он называется кондуктор.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А такой инструмент где-нибудь продается и как он может называться? Попробую посмотреть в магазинах.
    Ага, понял. Он называется кондуктор.
    Сомневаюсь, что он у нас продаётся. Это картинка из американского магазина. Американцы ведь "тупые": с помощью отвёртки и плоскогубцев ничего сделать не могут. У них на все работы есть специальный инструмент. Этот называется Threaded Insert Power Driver.

    Попробуйте однако, способ, который я изложил выше, с длинным винтом и гайками. Он должен сработать.

    P.S. Кстати, на сайте того же магазина тоже советуют использовать Power Driver для больших объёмов работы, а единичные втулки устанавливать с помощью винта и контрагайки, как я и описал. http://www.mcmaster.com/#threaded-in...rivers/=bfd5hv

    P.S.II Если у Вас сквозные отверстия то, как вариант, можно закрутить во втулку направляющий длинный (>50мм) винт с тыльной стороны, а сверху закручивать втулку большой плоской отвёрткой, как Вы и делали. Во время закручивания нужно будет придерживать этот винт рукой и задавать им нужное направление.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 14.03.2011 в 12:14.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    а чем усовые гайки не устраивают (T-nut)? Запрессовываются винтом на мах, никакого специнструмента не надо. каплю клея только капнуть для надежности. уже колонок 10-12 с такими гайками собрал - никаких проблем.
    Каков поп, таков и приход

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    В панели сверлил сквозные отверстия на 5.5 вкручивал туда с обратной стороны болты на 6 с шайбой,вкручиваются с трудом а если обмазать клеем то легче. Снаружи одевал на торчашие болты динамик и крепил гайками с шайбой,не эстетично но очень надёжно,лишнее можно спилить.
    (я пока оставил).Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	болт.jpg 
Просмотров:	629 
Размер:	86.4 Кб 
ID:	117633
    Последний раз редактировалось Alexander; 14.03.2011 в 21:46.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: как закрепить втулку в МДФ для крепления динамика

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Попробуйте однако, способ, который я изложил выше, с длинным винтом и гайками. Он должен сработать.
    Я уж попробовал. Нормально получается. Это выход, однако. И не надо тратить деньги на t-nut усовые гайки.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •