Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 102

Тема: Как это можно объяснить?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Herald
    Регистрация
    10.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Как это можно объяснить?

    У меня есть два типа знакомых, увлеченных музыкой:

    - те, что слушают с юности постоянные жанры и стили. Они копают любимую тему, достают редкие диски и вполне счастливы этим. Порядком среди таких моих знакомых джазистов. Они, конечно, залезают в другие темы, но как будто балуются - послушают - и остывают, главным направлением, "делом жизни" остаётся джаз. Сюда отнес бы классиков. Два моих друга собирают записи по принципу, что там играют разные составы. Занимаются этим, кажется, всю сознательную жизнь. К поп-музыке относятся сложно, я бы сказал, никак.

    - вторая категория - что называется, меломаны. Для них мало ограничений, но когда спрашиваю, почему им нравится такое количество разной музыки, они, как правило, не называют причину, ссылаются на то, что музыка созвучна настроению. Нравится исполнитель, и этого достаточно.

    Вроде бы, первый вариант - серьёзный подход, но мало разнообразия. Во втором случае - много разного материала, охват многих жанров, а какая-то беспринципность, что ли.

    Как вы считаете, от чего зависят два разных подхода к хобби (а может ещё другие есть).

  2. #21
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Как это можно объяснить?

    а я от металла пришёл к классике и джазу.... скорее всего всётаки качество исполнения и качество записи теперь важны ... ну и плюс всётаки не надо забывать у симфонического оркестра всётаки палитра куда больше нежели у каких нить групп... хотя слушаю всё по настроению и драйв и транс ну кроме бллатняка отечественного и шансона... а ну и попсы отечественной - хотя заграницу тоже не))))

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Herald
    Регистрация
    10.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Как это можно объяснить?

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    а я от металла пришёл к классике и джазу.... скорее всего всётаки качество исполнения и качество записи теперь важны ... ну и плюс всётаки не надо забывать у симфонического оркестра всётаки палитра куда больше нежели у каких нить групп...
    Точно, хрестоматийный случай, иллюстрирующий разницу подходов: Вам важно как играют, мне важно что.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как это можно объяснить?

    Herald, с определенного уровня исполнения (или исполнителя) важно, КАК играют. Потому этим КАК выражается собственно то, ЗАЧЕМ это вообще играют.
    Пример: вы слышите игру Ростроповича (пример обезличенный, подставьте другого всемирно признанного исполнителя) по телевизору. И даже видите, прямо как на концерте. И слышите, ЧТО он играет. Толку-то...
    По телевизору вы не отличите игру мастера от игры подмастерья. Поэтому сисипопочные коллективы и канают в телевизоре

    Поэтому противопоставлять качество исполнения (и воспроизведения) самой музыке неправильно. Это всё равно противопоставлять правую руку левой.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Herald
    Регистрация
    10.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Как это можно объяснить?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    ЗАЧЕМ это вообще играют.
    В поп-музыке - для себя и для слушателя, в классике - потому что ходят на работу. Поэтому я слушаю поп-музыку, и уровень исполнения для меня перестал со временем иметь значение. В популярной музыке есть профессионалы и любители, однако, множество талантливой и великой музыки сделано именно любителями. Такая моя точка зрения

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как это можно объяснить?

    Цитата Сообщение от Herald Посмотреть сообщение
    В поп-музыке - для себя и для слушателя, в классике - потому что ходят на работу.
    Ну что тут сказать?
    В любом деле есть мастера, и есть ремесленники. Судят о деле однако по работам мастеров.
    Я бы не противопоставлял любителей и профессионалов. А вспомнил бы такое понятие, как талант. Оно в искусстве играет огромную роль.
    Если любитель делает что-то лучше профессионала, то какой он к черту любитель?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Herald
    Регистрация
    10.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Как это можно объяснить?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А вспомнил бы такое понятие, как талант.
    Согласен. Но как его измерить? Если мастера от подмастерья ещё отличить можно, то...

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как это можно объяснить?

    Цитата Сообщение от Herald Посмотреть сообщение
    Согласен. Но как его измерить? Если мастера от подмастерья ещё отличить можно, то...
    Сначала хотел сказать, что талант не измерить. Но потом подумал - есть критерий. Может быть, спорный.
    Я предполагаю, что если при улучшении качества записи-воспроизведения кайф от музыки возрастает, то эта музыка (и создатель её конечно) талантлива.
    А если кайф не возрастает (а может и убывает) - это ремесленник (или бездарность).
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #28
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Как это можно объяснить?

    Цитата Сообщение от Лиховол Юрий Посмотреть сообщение
    Собираю ударные-басово-контрабасовые и всевозможные перкуссионные проекты.
    Буду рад ссылкам на исполнителей. Открою что то новое для себя.
    Юра, с творчеством такого контрабасиста, как Renaud Garcia-Fons знаком? Рекомендую - очень интересный дядька! Особенно поразил его альбом Renaud Garcia-Fons - Solo, Jazzfest Bonn, 04 June 2010 - звук быстрый, точный, очень динамичный и супер эмоциональный, разрешение великолепное и для саба работа найдётся . И всё это не смотря на то, что запись сделана с живого концерта. Умеют же люди писаться! Но звук это ещё полбеды, как он играет - зверь!!!
    Если не сможешь найти этот альбом, то я могу его куда-нибудь выложить, или по скайпу перекинуть. Это не проблема - оно того стоит!

    А что касается техники, то этот альбом по настоящему удалось оценить только с появлением ЗЯ саба в моей системе - появился реальный масштаб и музыка задышала.
    Игорь

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Herald
    Регистрация
    10.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Как это можно объяснить?

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Умеют же люди писаться!
    Вспомнил ещё одного классного контрабасиста - Avishai Cohen!

    http://allmusic.com/album/adama-r343440

  11. #30
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Как это можно объяснить?

    NE.. я выпал из темы...) был занят покраской новой акустики)... я хочу сказать, что когда разрешающая способность акустической системы была посредственной я и не слушал классику, джаз, а может и моложе был, а может времени не было... ну а теперь я для себя как будто вновь открыл ОГРОМНЫЕ ворота БОЛЬШУШЕГО города, где есть всё, от соло на контрабасе до соло на конском волосе, всяких плиад трубачей, шествия блюзовых гитар, и нескончаемый карнавал микса качественного саунда))) Где то и погрустить можно и грусть то очень личная а есть такая как бы общая)))) есть Пинк Флойд сам когда играют... а есть в симфонической минусовке Англицким филармоническим.... красота...... остановится не реально....всё внастроение... ну а настроение сами знаете.... Так вот и среди всего этого фейверка уже хочется чего то более правильного, более образованного.... где у мызыканта уже нет поиска что ему играть... а смысл как это сделать... в этом то и проявляется его виртуозность... хотя здесь так же необходимо отметить и вариант когда некоторые исполнители не сидят в одном выбранном амплуа, а могут путешествовать по разным направлениям и так же искренне удивляя своего слушателя. НО ГЛАВНЫЙ ВОПРОС остается не изменным - качество.

    Цитата Сообщение от Herald Посмотреть сообщение
    Точно, хрестоматийный случай, иллюстрирующий разницу подходов: Вам важно как играют, мне важно что.
    >>> не исключаю , что говорим об одном и том же, только с разных точек зрения))
    Последний раз редактировалось ABSOLUTT; 13.03.2011 в 23:40.

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Как это можно объяснить?

    Интересная тема, но без поллитра не разобраться Ответы скорее всего лежат в области медицины.
    Но одно я знаю точно. Вот если есть чудеса на свете, то музыка - это оно и есть, т.е. реально чудо. Иная реальность.

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Herald
    Регистрация
    10.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Как это можно объяснить?

    Качество - вещь зыбкая На форумах решают - не могут договориться.



    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    не исключаю , что говорим об одном и том же, только с разных точек зрения))
    Думаю, всё же о разном говорим. Я обращаю внимание на автора, какие идеи он несёт, что представляет собой его музыка, продукт его творчества. Составы играют чужую музыку, что вторично, но я допускаю может представлять для кого-то интерес.
    Простое доказательство, что у поп-музыкантов всё не так плохо, как трактуют сторонники ортодоксальных течений: обыгрывание классическими составами поп-музыки. Струнный квартет играет Дэвида Боуи. Или Дженезис. Или Лед Зеппелин. Либо Битилз. Это трибьюты, то есть, дань таланту автора. Поэтому для меня автор первичен, пусть он исполняет свои произведения хоть на стиральной доске. Что ж, что кого-то могут интересовать носители идей, кого-то оформители, то и другое имеет право на жизнь.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,165

    По умолчанию Re: Как это можно объяснить?

    Цитата Сообщение от Herald Посмотреть сообщение
    Поэтому для меня автор первичен, пусть он исполняет свои произведения хоть на стиральной доске.
    В мире академической музыки совсем не редкость, когда автор создает музыку, специально под конкретного исполнителя.
    Или другой вариант - один автор создал произведение для фортепиано, другой, потом, сделал оркестровку.
    Далее БСО дважды сыграл эту оркестровку под руководством разных дирижеров.
    Я уже не говорю про варианты БСО + разные солисты.

    Сколько на свете существует исполнений, например, времен года Вивальди? Море.
    Есть аутентичных на винтажных инструментах, есть современных интерпретаций, есть даже переложения для оргАна - и это все будут совершенно разные в конечном счете варианты, с разным воздействием.

    Едет мужик в трамвае, видит хиппи в одном ботинке.
    - Сынок, ты потерял ботинок?
    - Нет отец, я его нашел!

    Одна ситуация, но совершенно разный смысл.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Herald
    Регистрация
    10.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Как это можно объяснить?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    В мире академической музыки совсем не редкость, когда автор создает музыку, специально под конкретного исполнителя.
    Или другой вариант - один автор создал произведение для фортепиано, другой, потом, сделал оркестровку.
    OK, но об этом редко говорят.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Сколько на свете существует исполнений, например, времен года Вивальди? Море.
    Да, исполнения уже коснулись.



    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Есть аутентичных на винтажных инструментах, есть современных интерпретаций, есть даже переложения для оргАна - и это все будут совершенно разные в конечном счете варианты, с разным воздействием.
    Про конечное воздействие согласен, всё имеет значение, даёт разный результат.

    Что остаётся? Эмоции как следствие. Разное исполнение - разные эмоции. Академическая музыка вряд ли передаст ощущение рок-н-ролльного угара, импровизацию джем-бенда, космические переливы синтезатора... Слишком узкий спектр самореализации предлагается, если руководствоваться только исполнительскими свойствами.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,165

    По умолчанию Re: Как это можно объяснить?

    Цитата Сообщение от Herald Посмотреть сообщение
    OK, но об этом редко говорят.
    Зато не редко слушают и исполняют.

    Цитата Сообщение от Herald Посмотреть сообщение
    Академическая музыка вряд ли передаст ощущение рок-н-ролльного угара...
    Рок-н-рольный угар вряд-ли передаст ощущение присутствия при сотворении мира, а К.Пендерецкому это удается.
    1:1

    Одного не понимаю, что мешает любить рок-н-ролл и филармонию одновременно?

    В филармонии хватает всяких прикольных и необычных исполнений.
    Оркестр из 13 контрабасов. Рок на БСО ударных - вообще нечто.
    Лет 10 назад еще каждый год проходил фестиваль Новые звуковые пути, в малом зале.
    Там было бесконечность вариаций по типу супер живая флейта в темноте под синтезаторный фон.
    У Шнитке (дирижер Г.Рождественский) БСО в первой симфонии играл одновременно ТРИ РАЗНЫХ темы, одна из которых была джазовой импровизацией.
    И что характерно, в кашу оно не сливалось.

    С другой стороны пример - Art of noise, The Seduction of Claude Debussy
    Взяли Дебюсси и прекрасно аранжировали в современный вариант, от рэпа до оперного вокала.
    Хотя подобный высочайший уровень скорей исключение из правил.

    Цитата Сообщение от Herald Посмотреть сообщение
    космические переливы синтезатора...
    В современном new age более чем хватает смешения живых инструментов и синтезаторов.
    Со временем вкусы меняются, ннынче из этих направлений слушаю в основном только китайско - японский стиль.
    В качестве примера - Oliver Shanti & Friends альбом Buddha & Bonsai Vol.5

    Или более яркий пример
    Shi Zhi-You альбом Plum Blossom





    Цитата Сообщение от Herald Посмотреть сообщение
    если руководствоваться только исполнительскими свойствами
    ...однажды автобус будильник и подъемный кран поспорили кто главней... Сказка из букваря или около того, первый класс школы.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как это можно объяснить?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Одного не понимаю, что мешает любить рок-н-ролл и филармонию одновременно?
    Плюс пицот!
    Уже говорил, нахожу в любой музыке общее. Деление на жанры размылось, таланты есть во всем.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Herald
    Регистрация
    10.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Как это можно объяснить?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Одного не понимаю, что мешает любить рок-н-ролл и филармонию одновременно?
    Плюс пицот!
    Уже говорил, нахожу в любой музыке общее. Деление на жанры размылось, таланты есть во всем.
    Я о чём и пишу, в любой. Насчёт филармонии - в моём случае - субъективно.

  19. #38
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Как это можно объяснить?

    Herald Вы сослались на друзей, поставили вопрос о консервативности в сравнении с переменами... сами являясь тоже слушателем... а может быть и музыкантом. Но при всём том отношении в музыке у Вас консервативные , как то например - близко к оригиналу... говоря языком историка можно сказать так, что видимо Вам интересен первоисточник, не искаженный.. в чистом виде, академическое увлечение. Тогда вопрос, всё это похоже на флейм , или вы решили просто создать тему от нече делать? Если Вам для себя всё ясно, как Вы не можете понять, что каждый идёт своей дорогой и у каждого свои моменты прозрения и конкретно в эту секунду увлечения. Шаблоны в целом они вредны и для постижения первоисточника.... мешают увидеь не искаженную суть.

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Herald
    Регистрация
    10.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Как это можно объяснить?

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    Herald Вы сослались на друзей, поставили вопрос о консервативности в сравнении с переменами... сами являясь тоже слушателем... а может быть и музыкантом. Но при всём том отношении в музыке у Вас консервативные , как то например - близко к оригиналу... говоря языком историка можно сказать так, что видимо Вам интересен первоисточник, не искаженный.. в чистом виде, академическое увлечение. Тогда вопрос, всё это похоже на флейм , или вы решили просто создать тему от нече делать? Если Вам для себя всё ясно, как Вы не можете понять, что каждый идёт своей дорогой и у каждого свои моменты прозрения и конкретно в эту секунду увлечения. Шаблоны в целом они вредны и для постижения первоисточника.... мешают увидеь не искаженную суть.
    Ничего не понял, честно говоря. К примеру, Битлз - это не академическое увлечение. Почему некоторые считают, что академическое увлечение - непременно лучше, чем любительское. Академическое увлечение - каноны, которые мало что дают душе и музыке. Я рад, что хотя бы по поводу рок-н-ролла согласны, не стали писать про академ и профессионализм.
    Последний раз редактировалось Herald; 14.03.2011 в 18:55.

  21. #40
    Частый гость Аватар для radiosale
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Как это можно объяснить?

    Слушаю, то что нравится.

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •