Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: ЭМОС в низкочастотном звене АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Идея! ЭМОС в низкочастотном звене АС

    Долго думал, в каком разделе поместить эту тему - то ли акустика, то ли усилители... Все-таки электроникой здесь больше пахнет
    Собственно сабж - http://www.reanimator-h.narod.ru/emos.html
    Тема, наверное, давно назрела.
    Статья, ИМХО, сыровата, с интересом выслушаю все предложения по ее улучшению. Постараюсь учесть максимум пожеланий. Вперед.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: ЭМОС в низкочастотном звене АС

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Странный вопрос
    да не, все нормально, просто перефразировал, что вы выше выделили.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: ЭМОС в низкочастотном звене АС

    Ещё раз, возвращаясь к вопросу о применении микрофона, как датчика, помимо уже отмеченных недостатков, есть два положительных момента.
    1. Независимость от динамика, чисто конструктивный момент.
    2. Сигнал ЭМОС снимается не с катушки, а по звуковому давлению (с учётом очевидных ограничений). Это принципиальный момент, так как в петлю ОС попадает не только катушка, но и диффузор и т.п.

  4. #23

    По умолчанию Re: ЭМОС в низкочастотном звене АС

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Принимается, с поправкой, что здесь каждый доводит свою систему до того уровня, которого САМ достоин (по собственному мнению). В том смысле, что между "Запором" и "Мерином" существует масса промежуточных моделей машин Не против, если это будет в форме заключения/напутствия?
    Это по Вашему усмотрению. Я совершенно не против.

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Конкретно по статье - нашли для себя что-то новенькое/полезное?
    Мне понравилась конструкция датчика. Я в свое время делал на пьезоэлементе от звукоснимателя и потом еще на похожих пьезо-пластинках. Но там сигнал был слабоватый и приходилось делать большое усиление, а доступные оперы тогда шумели. От вашего датчика 1В - это сигнал при каких условиях?

  5. #24
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС в низкочастотном звене АС

    Цитата Сообщение от anatol0
    Ещё раз, возвращаясь к вопросу о применении микрофона, как датчика, помимо уже отмеченных недостатков, есть два положительных момента.
    1. Независимость от динамика, чисто конструктивный момент.
    2. Сигнал ЭМОС снимается не с катушки, а по звуковому давлению (с учётом очевидных ограничений). Это принципиальный момент, так как в петлю ОС попадает не только катушка, но и диффузор и т.п.
    По 1: Да, не каждый решится курочить дорогую голову
    По 2: Согласен.
    ИМХО - решение цена/качество в этом случае надо принимать по суммарной цене динамик+микрофон.

    Цитата Сообщение от gross
    Я в свое время делал на пьезоэлементе от звукоснимателя и потом еще на похожих пьезо-пластинках. Но там сигнал был слабоватый и приходилось делать большое усиление, а доступные оперы тогда шумели. От вашего датчика 1В - это сигнал при каких условиях?
    По моим прикидкам собственная емкость пьезоэлемента от звукоснимателя примерно 100 (?) Пф, или около того - нет сабжа, чтобы померить. На частоте 50 Гц его емкостной импеданс составляет 31,8 Мегаом, следовательно эквивалентный уровень спектральной плотности теплового шума (вида 1/F из-за характера импеданса) на этой частоте составит (по формуле SQRT(4kTR)) 725,6 нановольт на корень из герц. Спектральная плотность шума ОУ с полевым входом, приведенная к его входу, составляет 20...60 нановольт на корень из герц. Вывод - основной вклад в шум принадлежит НЕ ОУ. Учитывая, что суммирование их шумов происходит векторно, как некореллированных случайных величин, суммарный шум (приведенный ко входу) составит 728 нановольт на корень из герц максимум. Так что виноват здесь не опер, а сам датчик.
    Примененый в моей конструкции пьезоэлемент имеет собственную емкость 13,4 нанофарад (не поленился померить) и на той же частоте 50 Гц будет иметь импеданс 237,5 килоом. Эквивалентная спектральная плотность теплового шума по той же формуле составит 62,7 нановольт на корень из герц, что соизмеримо с шумами ОУ с полевым входом. Суммарный шум составит 86,8 нановольт на корень из герц в худшем случае. С учетом рабочей полосы частот в 100Гц, получается, в моем случае, приведенный ко входу тепловой шум в 868 нановольт, или 0,868 микровольт ориентировочно. По замерам на той же частоте 50Гц, при двойной амплитуде смещения диффузора, равной 5мм, на выходе датчика имеем 0,88 В эфф. Если я еще не разучился дифференцировать , при таком смещении имеем максимальную колебательную скорость 0,785 м/сек и ускорение 246,7 м/сек^2 (25G). То есть имеем чувствительность датчика 5,04мВ/м/сек^2. Вот такая арифметика получается...
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 16.12.2005 в 10:02.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #25

    По умолчанию Re: ЭМОС в низкочастотном звене АС

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Так что виноват здесь не опер, а сам датчик.
    В приведенном Вами случае - полностью согласен. В моем же датчик имел емкость примерно на порядок большую, а ОУ были ну совсем НЕ с такими параметрами, что Вы привели. Но это не важно, это уже давно поросло быльем. Важно, что у Вас датчик хороший. Действительно хороший, судя по цифрам. Большое спасибо за подробные пояснения. Может и соблазнюсь опять заняться, воспользовавшись Вашими наработками. Время покажет.

  7. #26
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС в низкочастотном звене АС

    Цитата Сообщение от gross
    Может и соблазнюсь опять заняться,
    Трудоемкость изготовления такого датчика невелика - если есть выкройка и некривые руки, за один вечер вполне можно сделать. Я, пока писал статью, сделал парочку . Надо же было всю анатомию показать.
    gross, а как Вы у себя решаете проблему инфранизкочастотной "грязи" во входном сигнале? Холостая "болтанка" диффузоров может весьма уменьшить ДД...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  8. #27
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС в низкочастотном звене АС

    ---------------------
    Судя по статистике посещений моего сайта, все кто хотел, ознакомились с черновым вариантом статьи. Комментарии, вроде, тоже исчерпаны. Свеженький, отредактированный вариант залит на сайт. Кажется, учел все прозвучавшие пожелания. Еще добавил то, что посчитал нужным. Читайте на здоровье Будет что добавить - welcome.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  9. #28

    По умолчанию Re: ЭМОС в низкочастотном звене АС

    Проблему грязи практически не решаю. Сама система у меня обеспечивает эквивалент ЗЯ со срезом на 16Гц. И в дополнение стоит ФВЧ первого порядка примерно на 5Гц. Сильная болтанка наблюдается только на небольшой части муз. программ, в основном, когда через систему пускаю телевизор или тюнер. В фонограммах же, которые я слушаю (акустический джаз, классика), как правило уровень инфраНЧ невелик. Должен заметить, что во многих ТВ передачах много полезного "хорошего" НЧ. Звук намного вкуснее, так что телек только через систему пускаю. А ДД у меня практически не уменьшается в любом случае, так как нижний раздел находится на 140Гц, а усиление раздельное. Поэтому как бы НЧ на зашкаливало, на СЧ и ВЧ в плане гармоник это никак не отражается. Слышно только, как НЧ динамики начинают "прихлопывать" на пиках амплитуды.

  10. #29
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС в низкочастотном звене АС

    Цитата Сообщение от gross
    Сама система у меня обеспечивает эквивалент ЗЯ со срезом на 16Гц. И в дополнение стоит ФВЧ первого порядка примерно на 5Гц
    Хочу уточнить. Вы говорили о добротности 0,5, тогда 16Гц по какому уровню меряется (-3 или -6Дб)? И далее (вниз) спад 2-го порядка, до 5Гц, где он переходит в третий?

    Цитата Сообщение от gross
    Сильная болтанка наблюдается только на небольшой части муз. программ
    Аналогично.
    Цитата Сообщение от gross
    НЧ динамики начинают "прихлопывать" на пиках амплитуды
    А причина - в электронике или механике?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  11. #30

    По умолчанию Re: ЭМОС в низкочастотном звене АС

    Если быть точным, то фактически к меня так: Есть три полюса: Один на 16Гц (коррекция), другой на 10Гц (ЭМОС), третий - на 5Гц (отрезка инфраниза). От полюса к полюсу (вниз) спад увеличивается на 6дб. И после 5Гц он 3 порядка.

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    А причина - в электронике или механике?
    Честно - не интересовался, хотя можно проверить. Дело в том, что сейчас я буду все модернизировать, поэтому не измеряю то, что есть. Будущее, впрочем, неопределенно - не могу решить, как строить систему в принципе.

  12. #31
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС в низкочастотном звене АС

    Цитата Сообщение от gross
    Будущее, впрочем, неопределенно - не могу решить, как строить систему в принципе.
    Слишком много вариантов?
    Кстати, на домашних кинотеатрах в качестве сабового канала, не пробовали НЧ-звено с ЭМОС? Там на спецэффектах "музыкальному" сабу ой-как тяжко приходится... Мне пришлось ввести в саб два режима - музыка/ДК , отличающихся частотой среза по НЧ.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  13. #32

    По умолчанию Re: ЭМОС в низкочастотном звене АС

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Слишком много вариантов?
    Можно так сказать, или другими словами - нет варианта, который бы устроил. Например - как воспроизводить нижнюю середину (мидбас)? Что делать с задержкой НЧ - выносить НЧ звено вперед? Затем, есть мысли о среднем канале(ах), но это не то, что в ДК, а для создания более полноценного стерео. Или может быть, для примерно такого же эффекта в основных колонках иметь дополнительные излучатели, направленные в центр, назад, которые будут, отражаясь от задней стены комнаты, создавать рассеянное звучание.
    Знаю, что на эти вопросы никто однозначного ответа не даст.

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Кстати, на домашних кинотеатрах в качестве сабового канала, не пробовали НЧ-звено с ЭМОС?
    Так я все слушаю через одну и ту же систему, включая и ДК. Но, поскольку, как правило, слушаю на умеренной громкости, поэтому сильные перегрузки возникают редко. Фактически чрезмерные перегрузки наблюдал всего два раза - один раз - от тюнера, при передаче с прямого эфира - ветер дул в микрофон и на диффузоры нельзя было смотреть без жалости и второй раз - на каком-то тестовом диске спецэффекты вроде громовых раскатов. Тут даже защиту выхода по постоянке выбивало. Специально залез и увеличил сильно постоянную времени, чтобы не срабатывала защита.

  14. #33
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС в низкочастотном звене АС

    Цитата Сообщение от gross
    другими словами - нет варианта, который бы устроил. Например - как воспроизводить нижнюю середину (мидбас)?
    А с "пирамидками" Вячеслава Мягкого знакомы? http://www.igolkin.com/forum/viewtop...193eebd4b9a9de
    Я их пробовал, правда с некоторым акустическим оформлением, и с одной парой динамиков - от 150-160Гц вполне получается, достойно. Попробую собрать себе 2.1 (для комповой акустики).

    Или контрапертурную акустику...

    Мне тоже сейчас хочется добавить пространственности в звук .
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  15. #34

    По умолчанию Re: ЭМОС в низкочастотном звене АС

    С пирамидками знаком. Как-то в инете встречал похожую конструкцию, но массивы головок были закреплены на баффлах и смотрели друг на друга. Типа двойных биполяров.

    У меня физически есть место позади основных колонок. Вот и думаю, чтобы поставить дополнительные излучатели с рассеивателями за основными. Но как сделать это, пока не знаю.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: ЭМОС в низкочастотном звене АС

    Есть пожелание к автору опубликовать материал в каком-нибудь популярном журнале типа "Радио". Такая практическая и подробная информация позволила бы направить интерес самодельщиков в реальном направлении, а не пытаться конкурировать в качестве полировки шпона с пром. изделиями на клонах полочной акустики.

  17. #36
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС в низкочастотном звене АС

    Цитата Сообщение от anatol0
    Есть пожелание к автору опубликовать материал в каком-нибудь популярном журнале типа "Радио".
    Слишком много иллюстраций, ИМХО Интернет - самое место для нее.
    Лучше попрошу Konkere выложить здесь, в архив статей, а то narod.ru уж больно тормозной. Вы не против? Кстати, редактирование статьи ей на пользу пошло?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  18. #37
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: ЭМОС в низкочастотном звене АС

    Nota Bene, могу положить у себя, если надо. Для западников у меня нормальная скорость и хардов немеряно.
    Сергей.

  19. #38
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС в низкочастотном звене АС

    Цитата Сообщение от GREY
    Для западников у меня нормальная скорость
    Спасибо, не проблема, а вот на english переводить как-то желания нет
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 20.12.2005 в 19:38.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  20. #39
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: ЭМОС в низкочастотном звене АС

    Nota Bene, тут довольно много народу живет западнее Бреста, я это имел ввиду, а не англоговорящих. Кстати, если нужно, то могу запрячь малолетнюю дочь с переводом на английский, но обязательно нужно будет проверить на наличие ляпов т.к. у нее язык обычный, бытовой, а не технический.
    Сергей.

  21. #40
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС в низкочастотном звене АС

    Цитата Сообщение от GREY
    то могу запрячь малолетнюю дочь с переводом на английский
    Зачем такие жертвы , это я так, пошутил...
    Предлагаю пару дней подождать, может у кого что-то еще дельное по содержанию появится, а там - перейдем уже в конструктивное русло.
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 20.12.2005 в 19:42.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •