Показано с 1 по 16 из 16

Тема: 50Ас-105 переделка в ФИ

  1. #1
    Earendel Speakers
    Автор темы
    Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию 50Ас-105 переделка в ФИ

    Сделал в них щелевой фазоинвентор внизу. Пока фазик был просто дыркой в нижнеей части колонки (длина --- 29.5, ширина --- 2.5) Бас был мощным, но слышен был горб на частоте 70-80 герц. Когда доделал ФИ (настроен на частоту 50 герц) горб пропал, но вместе с ним пропал и бас . в даташите к 35гдн-1-4 прочитал что у них Fs 30-+5 герц. Может надо настраивать на частоту резонанса?
    P.s. частоту настройки проверял на глаз, по тому как движется диффузор.
    P.s.s. Или мне просто кажется и надо доделать вторую колонку и тогда уже смотреть?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: 50Ас-105 переделка в ФИ

    KoenCCXR, извините, конечно, но создаётся впечатление, что вы совсем не читали форум. Разве можно вот просто так, если вам захотелось, сделать ФИ в колоночках, ничего не зная о самих динамиках? Думаю, что нет. Писали об этом уже сотню раз. Совсем не хочется повторяться, но придётся, очевидно.
    Сначала, вам надо обмерить сами дины. Вычислить параметры, какие необходимы для симуляции в программах, BassBox6Pro или Unibox, то бишь это Fs, Vas, Qms, Qes, Qts, все остальные вам посчитает прога. Ну и прикинуть, годятся ли вообще эти самые 35ГДН1-4 для ФИ оформления. Если годятся, то посмотреть, какой же нужен оптимальный объём для такого оформления и, если он не укладывается в объём ваших колоночек, - прикинуть возможность его уменьшения до вашего, контролируя, чтобы величина горба на АЧХ не вылезала за пару-тройку Дб с помощью диаметра и длины трубы ФИ, ну, или высоты и длины щели(BassBox очень хорошо умеет это делать). Потом сделать ФИ по расчётным данным и посмотреть, на какую частоту он получился, хотя бы с помощью постройки импедансной кривой (кстати, это нужно было бы и сейчас сделать, чтобы конкретно посмотреть, что же вы там нагородили). Для этого вам будут необходимы всего лишь мультиметр, резистор от 300 до 1000 Ом, усилитель и софтовый генератор, то есть, всё то же самое оборудование, что и для обмера динамиков. А так, все ваши старания - пальцем в небо. И вряд ли кто возьмёт на себя ответственность советовать вам, что же здесь делать с вашим ФИ.
    С уважением.

  3. #3
    Earendel Speakers
    Автор темы
    Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: 50Ас-105 переделка в ФИ

    Я всё это читал, и параметры динамиков знал заранее. Просто мне интересно почему пока ФИ был дыркой, а не туннелем, бас был. Сейчас его нет.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: 50Ас-105 переделка в ФИ

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Я всё это читал, и параметры динамиков знал заранее.
    Ну так выложите эти параметры. В чём проблема то? Можно было бы, по ходу, прикинуть что к чему. А гадать на кофейной гуще, вроде как и, не хочется.
    Только вот, судя по

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    в даташите к 35гдн-1-4 прочитал что у них Fs 30-+5 герц.
    ни о каких параметрах вы не знали.

    Я сделал или переделал не одну пару АСок на таких динах типа 35ГДН1, и 4 омных и 8 омных. Вот только утверждать, что я изначально знал параметры какой-нибудь пары я до сих пор не взялся бы, хоть и перемерил их много. А то, что там в даташитах на эти дины написано, - это как на заборе...

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Просто мне интересно почему пока ФИ был дыркой, а не туннелем, бас был. Сейчас его нет.
    Исходя из своего опыта, я могу, конечно, предположить причину. Подчёркиваю - предположить. Однако, что либо утверждать, абсолютно не берусь.
    Если память мне не изменяет, полезный объём 50АС-105 что-то около 20 литров (кстати, это вы должны были бы обмерить, примерно посчитать и выложить вместе с вопросом). При таком объёме и добротности 35ГДН в районе 0,45 - 0,6 (вряд ли там ниже) - это почти оптимум именно для ЗЯ. Проделав отверстие шириной 295 мм и высотой 25 мм при толщине стенки около 20 мм, вы получили ФИ настроенный на частоту 80-100 Гц, что и дало вам горб и ложное ощущение басса. Когда же вы сделали тоннель, кстати, тоже не указали его длину, вы настроили ФИ на более низкую частоту, что привело к устранению горба. На какую? А бог его знает, вы же не хотите определить или не умеете это делать.

    [IMG][/IMG]

    Колоночки - эти?

  5. #5
    Earendel Speakers
    Автор темы
    Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: 50Ас-105 переделка в ФИ

    Внешний объём у них 24 литра. Параметры динамиков не замерял. Бас проверял не на музыке, а на генераторе частот. Длина туннеля ФИ: 173мм, ширина: 295мм, толщина 30.
    Внутри колонки обложены примерно сантиметровым слоем ваты.
    P.s.: Колонки эти.
    P.s.s.: Какого-то уж очень красивого звука мне не надо, надо чтобы просто басило и громко.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Россия Ярославль
    Возраст
    33
    Сообщений
    298

    По умолчанию Re: 50Ас-105 переделка в ФИ

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Какого-то уж очень красивого звука мне не надо, надо чтобы просто басило и громко.
    Автосаб вам в помощь. Будет очень громко басить примерно на 50Гц

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: 50Ас-105 переделка в ФИ

    KoenCCXR, вы снова сделали почти всё не так как надо.

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Внешний объём у них 24 литра.
    Внешний объём нам с вами важен только как декоративная составляющая. Необходим как раз внутренний, читай полезный объём.
    Если я не ошибаюсь, при толщине стенок в 14-16 мм - это получается 16-17 литров чистого, полезного объёма. Минус объём СЧ бокса 1,5 литра, минус объём 35ГДН - ещё литра полтора, ну и, кроссовер занимает около литра. Итого - 12 литров. Негусто. Для динамиков 35ГДН1-4 - это почти оптимальный для ЗЯ. Применение ФИ здесь абсолютно неоправданно.

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Параметры динамиков не замерял.
    Во-от. И зря. Это основопологающая операция после желания сделать фазоинвертор.
    Конечно, данных на ваши басовички у меня нет, но..., попробую посимулировать с данными не совсем плохих 35ГДН1-4, которые у меня сохранились в BassBoxe.
    [IMG][/IMG]
    Это ЗЯ 12 литров. Обрати внимание на добротность, она уже не оптимальная, хотя, и не катастрофически.
    Теперь попробуем загнать в эти же 12 литров фазоинвертор ваших размеров
    [IMG][/IMG]
    Посмотри на график, видишь, ты обрезал частоты ниже 80 Гц и сделал совершенно жуткую накачку в 6 Дб в районе 100-180 Гц. К этому надо добавить ещё и то, что ты уменьшил полезный внутренний объём на величину объёма ФИ. То есть, в реальности картина ещё страшнее.
    Теперь попытаюсь всё-таки объяснить, почему же бас с одной только дыркой вроде как и был.

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    почему пока ФИ был дыркой, а не туннелем, бас был.
    Полагаю, что при таком, довольно большом отверстии 295х30 мм, твой закрытый ящик превратился в разновидность ОЯ, то есть открытого акустического оформления, а отверстие стало играть роль ПАСа. Но..., если бы добротность дина была в пределах 0,4-0,5, баса, думаю, не было бы вообще. Значит, добротность твоего дина гораздо повыше. Сделав же тоннель, ты заставил работать свой объём как ФИ, обрезав тем самым естественным спадом вообще все частоты ниже 80 Гц.
    Теперь..., что делать. Самое лучшее решение - убрать ФИ и заделать отверстие. Ведь неспроста же конструкторы сделали именно так.
    Думаю, все остальные решения ни к чему хорошему не приведут. К примеру: - Чтобы убрать горб, вам надо удлинить тоннель до 300-400 мм одновременно уменьшив высоту отверстия с 30 до 8 мм. Причём, при этом горб всё равно останется, уменьшившись лишь до 2-3 Дб.
    Если же сечение оставить прежним, то длину надо увеличивать уже вообще до невразумительных размеров.
    [IMG][/IMG]
    Можно, конечно, пристроить сзади к твоим ящикам ещё почти такие же, объёмом в 12 литров. Тогда ФИ, думаю, можно прикрутить, да и АЧХ получается уже удобоваримой, но... колоночки то будут уже другими. Сможешь ли осилить эту работу? И, надо ли? Всё равно, больше баса ты никак не сделаешь, громче 105 Дб этот динамик всё равно ничего не воспроизведёт, да и то от 60-70 Гц, что он и сейчас неплохо делает. Опустить же нижнюю границу тебе всё равно не удастся, а если и удастся чуть, за счёт увеличения объёма, то ценой уменьшения того самого вожделенного звукового давления, - ход то ведь ограничен.
    Полагаю, оптимальным решением для тебя было бы просто сделать к этим колоночкам сабвуфер на хорошей десяточке, или двенашке. На форуме полно различных проектов и обсуждений сабов. Заодно и теорию освоишь какую-никакую.
    Надеюсь доходчиво разжевал. Удачи.
    P.S. Хочу повториться, - все эти выкладки справедливы для моих параметров. 35ГДН это не СИСы, параметры твоих отличаются сто пудово, поэтому, здесь изложенное может служить лишь ориентиром для понимания сути.
    Последний раз редактировалось Иван 51; 10.03.2011 в 11:04.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: 50Ас-105 переделка в ФИ

    Я когда-то ставил 10МАС-1М, затем 15АС-404 на картонные трубы, которые одновременно выполняли роли стойки и ФИ. Было прикольно. Звучали по низам однозначно лучше первоначального варианта.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Эскиз.jpg 
Просмотров:	627 
Размер:	100.6 Кб 
ID:	117020  

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: 50Ас-105 переделка в ФИ

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Я когда-то ставил 10МАС-1М, затем 15АС-404 на картонные трубы, которые одновременно выполняли роли стойки и ФИ.
    Вполне себе хорошее решение. Мне нравится. Накачку, конечно, абсолютно не уберёт, но выровняет, точно. Можно и в полметра длины забабахать.
    А можно и в полой подставке дополнительный объём организовать. Правда, с фазоинвертором придётся помудрить. Что-то типа такого:
    [IMG][/IMG]
    А можно и в высокой и длинной. Низ, по любому, улучшится и в первом и во втором случае. Правда "давить" громче не станет в том понятии, что

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Какого-то уж очень красивого звука мне не надо, надо чтобы просто басило и громко.
    , но качество баса будет выше.

  10. #10
    Earendel Speakers
    Автор темы
    Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: 50Ас-105 переделка в ФИ

    Я не уменьшал внутренний объём ящика, а внешний увеличивал. Фазоинвентор у меня внизу, примерно как у этих колонок: http://www.sven.ru/catalog/multimedia_2.0/sps-700.htm или рисунок: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.JPG 
Просмотров:	502 
Размер:	14.5 Кб 
ID:	117225
    Внутри всё обложено ватой, в том числе и колпак СЧ.
    P.s.: Скажите, что вы думаете насчёт этого саба? http://www.sven.ru/catalog/subwoofer/ha-685w.htm
    Был у меня, но ушёл по гарантии. Надоело ждать, вернули деньги. Теперь хочу купить обратно. Стоит?

    ---------- Добавлено в 18:53 ---------- Предыдущее сообщение в 18:50 ----------

    Не надо только сразу кричать что SVEN го.но. Качество конечно китайское, но за ту цену вполне нормально. К тому же они хоть параметры пишут более-менее правдивые.
    Последний раз редактировалось KoenCCXR; 11.03.2011 в 19:04.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: 50Ас-105 переделка в ФИ

    KoenCCXR, По сабу. Он же у тебя был! Мог же оценить. зачем спрашивать...
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  12. #12
    Earendel Speakers
    Автор темы
    Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: 50Ас-105 переделка в ФИ

    Он был у меня, но я же не профессионал! Хочу услышать мнение профи, то есть вас . А сдал я его из-за того что он звенел. Только потом, когда переделывал 50ас, понял что это мог быть и не динамик, а части усилителя внутри саба.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: 50Ас-105 переделка в ФИ

    KoenCCXR, К 50АС в пару пойдет. Доработать можно если что.
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  14. #14
    Earendel Speakers
    Автор темы
    Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: 50Ас-105 переделка в ФИ

    Юрий-Dos, Спасибо. Жалко только он на гарантии будет... Можно было бы вещи покупать без платы за гарантию и без самой гарантии...

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: 50Ас-105 переделка в ФИ

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Скажите, что вы думаете насчёт этого саба?
    Вполне нормальный сабвуфер 12"-ый, в аккурат для твоих колоночек.

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Не надо только сразу кричать что SVEN го.но.
    А никто до сих пор и не кричал на тебя, а только терпеливо разъясняли, что к чему. Можно было бы и поблагодарить. Здесь никто ничего тебе не должен. И впредь, если задаёшь какой-то вопрос, надо предоставлять исчерпывающую информацию, чтобы можно было конкретно чего-нибудь посоветовать, а не заниматься расчётами, которые ты сам должен был сделать и выложить.

  16. #16
    Earendel Speakers
    Автор темы
    Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: 50Ас-105 переделка в ФИ

    Я не говорил что здесь на меня кричали. Вы как раз мне помогли и очень вежливо и терпеливо всё разъяснили. Просто я видел реакцию некоторых людей на любую китайскую аппаратуру, поэтому сразу и сказал.

    ---------- Добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение в 12:54 ----------

    Всё понял. Спасибо за разъяснения.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •