Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 54 из 54

Тема: Симметричный вход-выход - простая рабочая схема+плата есть?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Симметричный вход-выход - простая рабочая схема+плата есть?

    Есть задача - подключить активные колонки к выходу микшерного пульта... расстояние - метров 20 - боюсь провода будут фонить... для этого хочу повесить на выход пульта "симметрирователь" - провода кинуть две жилы в экране, а на входе в усилок опять собрать сигнал на симметричном входе, чтобы убрать наводки в кабеле...
    кто-нить может порекомендовать симпатичную схемку с минимальным количеством деталей и платкой, которую можно без экспериментов просто взять и сделать?
    звук - обычная дискотека...

  2. #41
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: Симметричный вход-выход - простая рабочая схема+плата есть?

    Как раз и говорю о профессиональном оборудовании.
    Я ведь не в гараже каком нибудь всё это коммутировал - пять лет главным инженером телевидения, три года на собственной студии (не из тех, что расплодились...)

    Чем высказывать чужие мысли лучше бы попробовать попытались, "коллега"!

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Симметричный вход-выход - простая рабочая схема+плата есть?

    Вообще то, я был Генеральным конструктором при разработке резервного аналогового тракта в Молдавском Доме Радио цеха Радио вещания. Этот тракт просуществовал паралельно буржуйскому тракту стоимостью около 1млн. "золотых рублей" более 20 лет. Наша группа из 3-х человек, все делало своими руками, включая ПП. И она было смонтировано в Центральной аппаратной, в 3-х дикторских студиях и 3-х аппаратных.
    Естественно, мы могли привлекать к работе любых сотрудников, из любых подразделений Телевидения и Радио, включая ст. инженеров. Все вопросы, связанные с разработкой, решались на самом высоком уровне.
    Потом меня переманили в АН Молдавской ССР, где были проблемы в разработке АЦП и кардиоусилителя для программы "Буран". Во время летных испытаний, был командирован в Москву и сохранил "на память" командировочное удостоверение после удачных испытаний. Если интересно, какими я еще разработками занимался, просмотрите журнал "Техника Кино и Телевидения", там есть мои опубликованные статьи. Фамилия и имя те же, что и на форуме. Больше я не собираюсь что-либо объяснять или доказывать.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  4. #43
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: Симметричный вход-выход - простая рабочая схема+плата есть?

    Это Ваш же минус - при разработке серьёзного заказа не проверили все варианты реализации линий связи, а тупо сделали "как у всех"
    С точки зрения инженерного подхода - налицо халтура.
    Когда мне довелось участвовать в разработке системы управления одним из недавно спущенных на воду военных судов, наша группа исследовала все возможные варианты реализации, включая довольно известные.
    Комиссия приняла нашу собственную разработку...

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Симметричный вход-выход - простая рабочая схема+плата есть?

    Цитата Сообщение от Alto74 Посмотреть сообщение
    Категоричность вытекает из многолетнего опыта коммутации оборудования в различных студиях, на концертных площадках и Hi-End инсталляциях.
    В итоге, у нас в студии осталось только небалансное соединение приборов с линейным уровнем сигнала.
    Занимаюсь тем же самым всю жизнь, результаты противоположные.
    Симметричные линии заметно выигрывают при соединении аппаратов со значительной ёмкостной связью, блока питания с сетью – оборудование с сетевыми фильтрами, устройства с импульсным питанием. При питании, например приборной стойки и усилителей мощности, от разных фаз, так же возникают токи в экране сигнального провода, где и спасает симметрия.
    В большинстве случаев соединение несимметричным кабелем не сказывается на качестве и уровне помех, в этом я согласен, но при наличии токовой составляющей между приборами спасает только симметрия.
    mierelectronics.ulcraft.com

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Симметричный вход-выход - простая рабочая схема+плата есть?

    Цитата Сообщение от Alto74 Посмотреть сообщение
    Без высокоточных резисторов симметрия не получится…
    Все относительно, если вы не поняли, то расшифрую - применяя одни схемы, можно получить точность, используя обычные, не высокоточные компоненты, большую чем используя высокоточные резисторы в других, менее удачных схемах.
    Опять же, можно транс поставить - вот уж где полная симметрия, хотя я трансформаторы в сигнальных линиях не люблю.
    Цитата Сообщение от Alto74 Посмотреть сообщение
    Единственно оправданное применение – микрофонные линии, и то, в основном, по причине подачи к микрофонам фантомного питания, схема которого, базируется на симметричном соединении.
    Ничего подобного - фантомное питание может быть и совсем не симметричным. Просто в динамическом микрофоне симметрия реализуется ничем не сложнее чем несимметрия, все упирается только в симметричный вход пульта.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    При питании, например приборной стойки и усилителей мощности, от разных фаз, так же возникают токи в экране сигнального провода, где и спасает симметрия.
    Тут не симметрию разводить нуна, а правильную топологию земли. Хотя, если нужно подключить готовые устройства, в которых на землю забили, то увы, никуда не деться. Только тут еще и о защите думать надо - на земле приборов, подключенных к разным фазам (если нет общего нормального заземления) может быть пара сотен вольт. При подключении двух таких работающих приборов могет случиться не хилый упс. Только не говорите, что как грамотные, всегда коммутируете только отключенные приборы - защита от дурака должна быть всегда.
    Сорри, что вмешиваюсь в высоконаучный диспут таких китов ...
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  7. #46
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: Симметричный вход-выход - простая рабочая схема+плата есть?

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Все относительно, если вы не поняли, то расшифрую - применяя одни схемы, можно получить точность, используя обычные, не высокоточные компоненты, большую чем используя высокоточные резисторы в других, менее удачных схемах.
    Не знаю что там относительно – примеры схем плз!

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Ничего подобного - фантомное питание может быть и совсем не симметричным. Просто в динамическом микрофоне симметрия реализуется ничем не сложнее чем несимметрия, все упирается только в симметричный вход пульта.
    Опять же примеры?

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Симметричный вход-выход - простая рабочая схема+плата есть?

    Цитата Сообщение от Alto74 Посмотреть сообщение
    Не знаю что там относительно – примеры схем плз!
    "Искусство схемотехники" Стр. 446-452, даташиты оперов - вроде про АД8620 там такое было.
    Вообще, я не понимаю последние тенденции форума - сказать (неважно что), а потом требовать от других доказательств того, что это утверждение неверное...
    Хотя, чем еще тут заниматься, окромя переливания из пустого в порожнее..
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  9. #48
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: Симметричный вход-выход - простая рабочая схема+плата есть?

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    "Искусство схемотехники" Стр. 446-452, даташиты оперов - вроде про АД8620 там такое было.
    порожнее..
    На хрен мне эти страницы, тем более с ремаркой типа "вроде про АД8620 там такое было" - схемку же можно прицепить...

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Симметричный вход-выход - простая рабочая схема+плата есть?

    Ну прицеплю я схему - а сам что, не знаешь чтоли какую я имею ввиду? Если нет, то какой же ты профессиональный электронщик, если не знаешь схему стандартного инструментального опера... А в тексте все объяснения есть - почему она лучше. Что ж мне теперь перепечатать сюда вручную? Не интересно.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  11. #50
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: Симметричный вход-выход - простая рабочая схема+плата есть?

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Ну прицеплю я схему - а сам что, не знаешь чтоли какую я имею ввиду? Если нет, то какой же ты профессиональный электронщик, если не знаешь схему стандартного инструментального опера... А в тексте все объяснения есть - почему она лучше. Что ж мне теперь перепечатать сюда вручную? Не интересно.
    Ты же говоришь, что не надо высокоточных резисторов – вот и прошу (с удивлением) схемку.
    А в инструментальном усилителе (а не опере), симметрия должна быть очень высокой, и поскольку, без резисторов инструментальный усилитель не получится – значит, должны таки быть резисторы высокоточные!

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Симметричный вход-выход - простая рабочая схема+плата есть?

    Я неговорил, что их не надо - надо или нет - пусть решает тот, кто делать будет. Я говорил только что одни схемы более критичны к параметрам элементов чем другие.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  13. #52
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: Симметричный вход-выход - простая рабочая схема+плата есть?

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Я неговорил, что их не надо - надо или нет - пусть решает тот, кто делать будет. Я говорил только что одни схемы более критичны к параметрам элементов чем другие.
    Консенсус!
    Поздравляю!

  14. #53
    Новичок Аватар для Dj-Vlad
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Из Днепродзержинска. (Днепропетровская обл.)
    Возраст
    34
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Симметричный вход-выход - простая рабочая схема+плата есть?

    Вот схема Королькова. Была порекомендована им для развязки усилителя с автомагнитолой в авто.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Для устранения шума, фона.jpg 
Просмотров:	1248 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	28157  

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Симметричный вход-выход - простая рабочая схема+плата есть?

    Это схема придумана задолго до королькова - это обычный диф усилитель на 1 оу, о котором и говорилось выше. Требуется точная подгонка всех 4-рех резисторов (как минимум резики +-1%, а лучше подобрать с еще бОльшей точностью), кроме того у нее разные входные сопротивления, что даст не выдающееся помехоподавление (для которого весь огород и городится).
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •