Показано с 1 по 19 из 19

Тема: С хабра - про Windows 7 и WASAPI

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для k_egor
    Регистрация
    30.05.2005
    Сообщений
    54

    По умолчанию С хабра - про Windows 7 и WASAPI

    Не помешает, если полежит ссылка, я думаю.
    Как вернуть качественный звук в Windows 7

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: С хабра - про Windows 7 и WASAPI

    Спасибо! Но если честно очень поверхностно.
    Вообще субъективно звук в 7ке с наскока вышел дерьмовым и слушать его я не смог. Плюс эта дебильная индивидуальная регулировка громкости. В общем как всегда чем дальше, тем хуже.
    Но на самом деле я думаю, что если бы звковая карта правильно обяснила себя винде, то вся звуковая подсистема исправно бы функционировала. Т.е. если не крутишь громкость - получаешь побитовый звук. Если включаются звуки из других программ - они смешиваются. По крайней мере в XP все это работает и лично я не пользуюсь всякой фигней, типа вывода звука на KS, ASIO или asio4all.

  3. #3
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: С хабра - про Windows 7 и WASAPI

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Если включаются звуки из других программ - они смешиваются.
    в кучерявые времена такое могли делать только карты с так называемым "full Duplex"

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    В общем как всегда чем дальше, тем хуже.
    та не, они просто хотят велосипед со своими виртуальными колёсами, при этом забывая что колесо давно стало аппаратной частью.
    сурьёзным разработчикам софта и дров эти колёса нафиг не нужны, а остальные юзают в качестве готового интерфейса для своих поделок.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Shim
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: С хабра - про Windows 7 и WASAPI

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Т.е. если не крутишь громкость - получаешь побитовый звук. Если включаются звуки из других программ - они смешиваются. По крайней мере в XP все это работает и лично я не пользуюсь всякой фигней, типа вывода звука на KS, ASIO или asio4all.
    Вообще-то XP-шный системный микшер это и есть "фигня", а KS и ASIO как раз позволяют эту "фигню" обойти.

    В плюс WASAPI записали 192kHz/32bit float, это занятно, c учетом того, что мантисса у 32bit float всего 23 бита, хотя от жесткого клиппирования на промежуточных этапах позволяет уйти, это да.


    Offтопик:
    Комменты, там, конечно, просто жесть, половину можно в ветку "пёрлы" перетаскивать, особенно "понравилось": "Откуда в программном микшере могут взяться шумы? Наводки от соседних программ?" и "Никто не услышит разницу между «побитовым ASIO» и «некачественным микшированием windows», причем неважно mp3 там будет или lossless. Ощущение разницы возникает из за того что через ASIO звук идет на максимальной громкости."
    Автора, если честно, жалко: щедро сыплет бисер перед свиньями, за что те с благодарностью вкатывают его в грязь, хотя сам выбрал целевую аудиторию, C`est la vi

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: С хабра - про Windows 7 и WASAPI

    Цитата Сообщение от Shim Посмотреть сообщение
    Вообще-то XP-шный системный микшер это и есть "фигня", а KS и ASIO как раз позволяют эту "фигню" обойти.
    Зачем его обходить, можно просто не пользоваться (оставить на максимуме). В этом случае он со звуком ничего не делает.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: С хабра - про Windows 7 и WASAPI

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    в кучерявые времена такое могли делать только карты с так называемым "full Duplex"
    Не совсем так, это скорее к ISA-шным картам относилось, и не к микшированию.
    Аппаратное микширование появилось (может раньше) в EMU10K1 (SB Live!), от винды ничего не требовалось, просто открываешь устройство и проигрываешь, все.
    Поддерживалось до 64-х голосов (моно - потоков).

  7. #7
    Частый гость Аватар для Maximus Panin
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: С хабра - про Windows 7 и WASAPI

    Подскажите, а если у меня ПК----USB---внешняя карта Audiotrak Dr. DAC prime, толк от ASIO будет ?
    Win 7 x64

  8. #8
    Новичок Аватар для Jonngood
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: С хабра - про Windows 7 и WASAPI

    Prime при подключении по USB определяется как ASIO-девайс. По SPDIF играет лучше, чем по USB (нужна карта с хорошим SPDIF).

  9. #9
    Частый гость Аватар для Maximus Panin
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: С хабра - про Windows 7 и WASAPI

    Цитата Сообщение от Jonngood Посмотреть сообщение
    Prime при подключении по USB определяется как ASIO-девайс. По SPDIF играет лучше, чем по USB (нужна карта с хорошим SPDIF).
    Получается Dr. DAC prime сама по себе карта + к ней ещё надо одну покупать с SPDIF ?
    Я в скором времени планирую сменить ПК на iMac. Туда карту уже не поставишь.

  10. #10
    Новичок Аватар для Jonngood
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: С хабра - про Windows 7 и WASAPI

    Насчёт Мака , на современные карточки дровишки имеются. Др.Дак тож совместим.
    http://www.esi-audio.com/products/drdacprime/

  11. #11
    Частый гость Аватар для Maximus Panin
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: С хабра - про Windows 7 и WASAPI

    Цитата Сообщение от Jonngood Посмотреть сообщение
    Насчёт Мака , на современные карточки дровишки имеются. Др.Дак тож совместим.
    http://www.esi-audio.com/products/drdacprime/
    Всё же я не понял, для чего мне карта с SPDIF, если есть Dr. DAC prime ?

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для alexesgg
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: С хабра - про Windows 7 и WASAPI

    Потому, что при подключении по S\PDIF он играет лучше, чем через USB. К стационарному компу Вы можете подключить его по S\PDIF и выжать из него максимум качества, но в то же время ничего не помешает Вам при необходимости использовать его с ЛЮБЫМ ноутом по USB.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Maximus Panin
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: С хабра - про Windows 7 и WASAPI

    Цитата Сообщение от alexesgg Посмотреть сообщение
    Потому, что при подключении по S\PDIF он играет лучше, чем через USB. К стационарному компу Вы можете подключить его по S\PDIF и выжать из него максимум качества, но в то же время ничего не помешает Вам при необходимости использовать его с ЛЮБЫМ ноутом по USB.
    Теперь понятно. В iMac не будет S\PDIF. Прийдётся по USB.
    А сильно качество страдает, по сравнению с S\PDIF ? Кто то проводил тестирование ?

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для alexesgg
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: С хабра - про Windows 7 и WASAPI

    По крайней мере заметно.

  15. #15
    Новичок Аватар для Jonngood
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: С хабра - про Windows 7 и WASAPI

    Да не, качество не сильно страдает. Но разница в звучании будет. И чем лучше аппаратуру используешь, тем заметнее. Подробности здесь:
    http://www.doctorhead.ru/forum/viewt...t=5032&start=0
    http://www.doctorhead.ru/forum/viewt...hp?f=16&t=4740

  16. #16
    Частый гость Аватар для Maximus Panin
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: С хабра - про Windows 7 и WASAPI

    Спасибо. Вот ещё откопал. Для меня это открытие http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=95

  17. #17
    Частый гость Аватар для TRaMeLL
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: С хабра - про Windows 7 и WASAPI

    А сколько еще открытый "чудных" вас ждет на таких источниках информации. Главное уши под лапшичку оттопыривать по усерднее.
    Цитата (первое предложение): "Соединения по оптике и USB довольно близки по звуку и отличаются от коаксиала."
    Последний раз редактировалось TRaMeLL; 28.11.2011 в 14:40.

  18. #18
    Новичок Аватар для Jonngood
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: С хабра - про Windows 7 и WASAPI

    Согласен, чушь редкая. Возможно, автор статьи передал свои субъективные очучения, и не навязывает читателям своё мнение.

  19. #19

    По умолчанию Re: С хабра - про Windows 7 и WASAPI

    Я одно могу сказать - в WinXP и Win2003 когда я начал пользовался ASIOforAll, то я сразу услышал разницу. В windows 7 звук через этот ASIOforAll меня не впечатлил. А вот когда я пустил foobar через плагин WASAPI - совершенно другое дело. Басы намного реалистичнее в наушниках стали. И звук, наверное, чище или объёмнее, не знаю как выразиться. Это на встроенной звуковухе, Realtek, у которой в панели управления, как ни странно, выставляются 192KHz и 24bit

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •