Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: hifidiy A20 УМ

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Kabal_MSU
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    346

    По умолчанию hifidiy A20 УМ

    Приветствую!

    Испытываю стойкое желание сделать себе подарок ко дню рожденья и купить такой вот конструктор: hifidiy A20 УМ Для начала хочу собрать "as is", послушать, а затем, возможно, сделать в отдельном корпусе стабилизированный источник питания.

    Рука тянется к паяльнику, а самостоятельно разрабатывать что-то серьезное - не обучен...

    Вопрос, в общем, простой: что скажет купечество? Как по киту, так и по задумке в целом...

    Заранее сенкс!
    Последний раз редактировалось Kabal_MSU; 08.03.2011 в 14:25.

  2. #2
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Kabal_MSU
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: hifidiy A20 УМ

    М-да...


    Offтопик:
    Мертвый раздел - в "Усилителях" было больше шансов, ИМХО.


    Ладно, будем брать, а там поглядим.

  3. #3
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: hifidiy A20 УМ

    Цитата Сообщение от Kabal_MSU Посмотреть сообщение
    в "Усилителях" было больше шансов
    Если б ещё и ссылка открывалась...

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Kabal_MSU
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: hifidiy A20 УМ

    Цитата Сообщение от Sergin Посмотреть сообщение
    Если б ещё и ссылка открывалась...
    А, шоб ее! Моя ошибка, поправил.


    Offтопик:
    Думал, что меняю описание, а поменял саму ссылку

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Kabal_MSU
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: hifidiy A20 УМ

    Цитата Сообщение от IgorNew Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Для начала ссылку нужно правильно оформить, а там и народ может подтянется

    Offтопик:
    Уже кликабельно. Жду отзывы

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: hifidiy A20 УМ

    the output tubes used ON MJL3281, MJL1302
    Выходные лампы ON [Semiconductors transistors] MJL3281, MJL1302
    Я балдею...

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Kabal_MSU
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: hifidiy A20 УМ

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    the output tubes used ON MJL3281, MJL1302
    Выходные лампы ON [Semiconductors transistors] MJL3281, MJL1302
    Я балдею...
    Там местами явно автоматический перевод, не надо на этом зацикливаться.

  8. #8
    Царенко.В
    Гость

    По умолчанию Re: hifidiy A20 УМ

    А по мне так очень приятный комплект.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: hifidiy A20 УМ

    Корпуса интересные. А там кто покупал что?
    Кузнецов Игорь

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Kabal_MSU
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: hifidiy A20 УМ

    И снова здравствуйте!

    По итогам - решил брать. Сейчас веду конструктивную беседу с продавцом по поводу типа и стоимости пересылки (на сайте автоматом насчитало 150 евро за доставку в Германию, в переписке уже дошли до 130 долларов). Если кому-то интересно - могу кратко отчитаться после получения, а затем - и после сборки.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,448

    По умолчанию Re: hifidiy A20 УМ

    Цитата Сообщение от Kabal_MSU Посмотреть сообщение
    Если кому-то интересно - могу кратко отчитаться после получения, а затем - и после сборки.
    Интересно! Многим!

  12. #12
    Sergey 37
    Гость

    По умолчанию Re: hifidiy A20 УМ

    Kabal_MSU Конструктив впечатляет. По фотографиям качество достойное Выходные транзисторы то же интересные, их в дорогие аудифильские усилители класса А часто ставят. Схему только я что то не нашел Хотелось бы взглянуть что бы хоть как то результат представить Напишите как процесс идет

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Kabal_MSU
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: hifidiy A20 УМ

    Цитата Сообщение от Sergey 37 Посмотреть сообщение
    Kabal_MSU Конструктив впечатляет. По фотографиям качество достойное Выходные транзисторы то же интересные, их в дорогие аудифильские усилители класса А часто ставят. Схему только я что то не нашел Хотелось бы взглянуть что бы хоть как то результат представить Напишите как процесс идет
    Приветсвую!

    Давненько не заходил в раздел.

    Схему могу сегодня отсканировать. Очень похожа на KSA 50 отсюда: http://www.diyaudio.com/forums/solid...tion-live.html, но "ослабленную".

    Процесс давно закончен. Звучанием очень доволен - мой Parasound HCA-1500 был "разорван".

    Сборка шла в целом гладко. Пара моментов: стойки под платы коротковаты, плата просто легла на транзисторы - решилось парой шайб М3 под каждую стойку; версия чистого УМ не предусматривает вообще ничего для крепежа планки со светодиодами, освещающими логотип (и служащими индикатором работы) - немного слесарных работ; терминалы для акустики были сразу заменены на WBT, т.к. штатные явно фейкообразны и без малейшей гарантии от прокручивания при приложении усилия при фиксации кабеля; мощные резисторы в цепях эмиттеров заменены на Fukushima Futaba - комплектные имеют магнитящиеся выводы.

    Есть подозрение, что трансформатор "не очень" - издает легкий гул (сантиметров с 50 слышно, дальше - нет). Форму тока в первичке все никак не померяю - ленюсь

    В данный момент имеет место быть земляная петля при подключении межблочников ко входам обоих каналов (появляется легкий фон 100 Гц, тасканием проводов по корпусу свел к минимуму, но есть еще пространство для совершенствования) - планирую сделать 2 независимых БП, благо транс позволяет (на нем 4 одинаковые обмотки 16В 6А, которые сейчас соединены попарно параллельно и получившиеся две - последовательно).

    Навыки хирурга или гинеколога могут помочь - финальная сборка осуществляется в весьма тесном пространстве, подсоединять клеммы того же питания - не очень тривиальная задача.

    Лично я оценил бы конструктор как 100% стоящий своих денег.

  14. #14
    Sergey 37
    Гость

    По умолчанию Re: hifidiy A20 УМ

    Kabal_MSU, Спасибо большое за информацию, схемку тоже поискал, что то нашел, но если есть, для точности, выложите пожалуйста Наверно только совсем хорошие трансы в таком режиме не гудят, если я правильно понял, то он типа в классе А, и ток покоя ампера полтора на канал должен быть, и под такой нагрузкой, как правило большинство трансов гудит слегка Да упакован он по фото очень плотно Да, и по фото он вроде с регулятором громкости или как, хотя из вашего поста следует что нет ? Да выпрямители конечно лучше сделать раздельные по каналам, паралелить обмотки, это мне совсем не нравится, а ток у них просто замечательный, это радует И еще, как доставка, без вопросов ? И во что в итоге обошлось Я с корпусами и платами то же связываться не берусь Поэтому весьма заинтересован В целом нравится конструкция Клеммы резисторы мелочь Транс конечно очень важен Какой на самом деле ток покоя? И какая заявлена мощность? Транс не греется , или хотябы разумно ?
    Еще раз спасибо. Тоже такой хочу. И какие у него габариты?

  15. #15
    Частый гость Аватар для Maiden
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: hifidiy A20 УМ

    А радиаторы\корпус в комплекте ?
    Александр

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,689

    По умолчанию Re: hifidiy A20 УМ

    Kabal_MSU, пожалуйста подскажите где Вы покупали резисторы Fukushima Futaba. А то я взял себе на еВау 60шт. МРС74 и все они оказались подделками с магнитными выводами.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Kabal_MSU
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: hifidiy A20 УМ

    Приветствую!

    Сори за задержки с ответами - что-то закрутился. (Схему пока не отсканировал - никак не найду время сканер достать и подключить. Постараюсь до выходных.)

    1. Ток покоя. Примерно 0.5 А на транзистор, т.е. 1А с хвостиком на пару. (Думаю, можно еще приподнять - радиаторы/транзисторы выше 50 градусов не греются.)
    2. Во время запуска и настройки плат (просто на столе) трансформатор не грелся. В корпусе, очевидно, будет греться - температура внутри корпуса доходит до 40 градусов из-за тепловыделения выходных транзисторов.
    3. Мощность заявлена 20 Вт на канал.
    4. Усилитель существует в двух вариантах - с регулятором громкости и "чистый" УМ. Я покупал и собирал как раз чистый УМ. На фотографиях на сайте - сборка варианта с регулятором громкости.
    5. Доставка - без вопросов. Но учтите, что я живу в Германии. Доставка обошласть в 110 долларов, ЕМНИП.
    6. Габариты есть на сайте - 250(ш)*130(в)*320(г) мм.
    7. Корпус, радиаторы - все в комплекте. Для сборки надо будет докупить самый минимум - термо-пасту, несколько клемм под кримпер.
    8. Резисторы я брал в двух местах - на еБее у небезызвестного ТсенгАльберта (или как-то похоже; 0.47 Ом у него нормальные) и в www.buerklin.com. (Про резисторы немного писал в теме "Фуфло" - там можно посмотреть подробности.)
    Последний раз редактировалось Kabal_MSU; 28.06.2011 в 15:01.

  18. #18

    По умолчанию Re: hifidiy A20 УМ

    Сканера не нашел. Схему сфотографировал. Может кому еще интересно...

    Усилитель:
    http://dl.dropbox.com/u/4002858/Scre...s/IMG_1584.JPG
    Бп:
    http://dl.dropbox.com/u/4002858/Scre...s/IMG_1585.JPG

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Kabal_MSU
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: hifidiy A20 УМ

    Приветствую!

    Это снова я и снова с А20.

    Собственно, закончена переделка усилителя. Причиной переделки стала земляная петля и вызванный ей фон 100 Гц. Было принято решение полностью разделить каналы.

    Дальше идет список работ и материалов

    Компоновка полностью изменена - трансформатор(ы) у лицевой панели, платы усиления - ближе к задней. (Крепежные отверстия на радиаторах позволяют установку в любом варианте, небольшой переделки потребовало дно - на несколько миллиметров "удлинил" отверстия, чтобы нормально поставить заднюю стенку на развернутые радиаторы, у которых паз для стенки был только с одной стороны.)

    Изначально планировал использовать комплектный трансформатор, благо на нем 4 независимые обмотки. Но в итоге были куплены 2 трансформатора Talema 0225P1-2-015 (2x15В, 7.5А, 225 Вт) - ИМХО, получше комплектного будут, не гудят на старте, в процессе работы потише (хотя чуть слышно, возможно, корпус "подпевает").

    Диодный мост заменен на 2 собранных на MBR40250G.

    Штатная плата БП с конденсаторами и схемой защиты/зедержки при включении ампутирована полностью. На ее место встали 4 конденсатора BHC ALS30 (22 мФ, 25V) с шунтирующими Epcos B32653 на 1 мкФ + (в "два этажа") 2 платы защиты/задержки подключения от Vidalgo ().

    С плат каналов удалены реле, лепесток впаян в освободившиеся отверстия в самой середине платы.

    Конденсаторы 0.1 мкФ WIMA MKS2 заменены на Vishay MKP1837.

    Стабилитроны в ИТ для диффкаскадов шунтированы Vishay MKP1837 0.01 мкФ. (Изначально хотел сделать ИТ на транзисторах, но из-за технических сложностей отказался.)

    Транзисторы в диффкаскадах подобраны в четверки (ЕМНИП, получились "435 + 436" и "436 + 437" по каналам.)

    Номинал конденсаторов ФНЧ увеличен до 470 мкФ.

    В цепи ОС вместо пары полярных Panasonic FM 470 мкФ установлены Nichicon ES BP 220 мкФ.

    Установлена схема софт-старта "от WP" ().

    Вместо штатного подсвечиваемого логотипа Aune сделана пластина из черного непрозрачного оргстекла, в которую установлены 3 светодиода - 1 для индикации питания и 2 для индикации работы плат защиты.

    Монтаж выполнен средне-безродным проводом Lapp серии K07, ЕМНИП. Провода от плат УМ к защите и на выходные клеммы - Lapp LiFY. Кабель от входных RCA до плат - Klotz MC5000.

    Из-за малых габаритов корпуса соблюсти каноны красоты внутреннего содержания получилось не очень, но "пересекать" провода разного назначения старался по науке, под прямым углом.

    Результаты:
    - фон исчез как класс, остался очень слабый высокочастотный шум (уровень меняется при регулировке громкости на преде - идет из преда?..), который слышно в паре см от пищалки;
    - перестало изредка выбивать автомат (16А , при этом "медленному" 10А предохранителю - хоть бы хны) при включении "изделия";
    - чувство глубокого удовлетворения от проделанной работы

    По звуку пока судить не берусь. Первое ощущение - стало меньше высоких частот. Или они стали менее навязчивыми, что воспринимается как снижение уровня?.. Недельку-другую погоняю, дам прогреться, а там слышно будет.

    Если кого-то заинтересует - могу выложить фотографии "было - стало".

    Возможно, в приступе бреда подарю себе к НГ 4 Rifa PEH200...

    2 Профетмастер: если читаете - +- 200 мВ. Не Рио де Жанейро, но увеличить емкости просто не получится из-за габаритов.
    Последний раз редактировалось Kabal_MSU; 22.11.2011 в 18:47.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: hifidiy A20 УМ

    Kabal_MSU, Ваша статья была недавно на Habrahabr ?
    Денис.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •