Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Концепция системы на +-12в и ~220В через микшер и с Ipod*oм

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Quaker
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Йошкар-Ола, Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    32

    По умолчанию Концепция системы на +-12в и ~220В через микшер и с Ipod*oм

    Доброе время суток, Форумчане.

    Собираюсь в машине проложить новый звук

    Раньше был проект следующий:

    Ipod, потом компьютерный комплект акустики, название уже не помню. Колонки были за панелью приборов, внизу стекла, саб на 12 Вт в багажнике. Акустика запитывалась от инвертора с мод. синусом на выходе. Звук был хороший. в маленьком объёме, и из-за головного устройство было всё хорошо. Саб только герметиком проклеить пришлось, после этого зазвучал.. но это прелюдия.

    Потом было несколько по другому.и т.д..

    Сейчас планируется. Ваз 2109.
    Головное устройство-айпод, без кредла (с кредлом уровень сигнала становится линейным, без него-обычный выход на наушники),
    Усилители: на фронт усилитель Кумир у-001, на всё остальное- что-то автомобильное.
    Кумир звучит хорошо. и к тому же у него есть своё место в машине.

    Разделять сигнал по усилителям будет микшер behringer Xenyx 805. У него есть 2 выхода и на каждый можно со своим эквалайзером послать звук.

    Питание: кумир и беринжер будут питаться от инвертора.

    Что обычно не питаются от инвертора, что такое беринжер и что внутри него и ответы на подобные вопросы я знаю.

    Вопрос: хотелось бы разделить звук по усилителям-фронт, тыл, один оставить работать от 220в, другой от 12. головное устройство - ipod. развязаться от фона..из-за разности земель.. если будет.

    Мне не нужна в машине идеальная акустика, или та, которая стоит много денег. мне нужна та, которую приятно слушать. Жанры.. они здесь не важны. и рок и Энио Морриконе.

    С большим удовольствием услышу критику.
    Большое спасибо за ответы.

    P.S. Название темы придумать лучше не смог.
    Последний раз редактировалось Quaker; 06.03.2011 в 19:28. Причина: навзвание неправильное

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Концепция системы на +-12в и ~220В через микшер и с Ipod*oм

    Цитата Сообщение от Quaker Посмотреть сообщение
    микшер behringer Xenix 805
    Это что за пульт - не гуглиться что-то эта модель. Я не совсем понял на счёт двух раздельных выходов с индивидуальными эквалайзерами - не перепутали их со входами ?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Quaker
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Йошкар-Ола, Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Концепция системы на +-12в и ~220В через микшер и с Ipod*oм

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это что за пульт - не гуглиться что-то эта модель. Я не совсем понял на счёт двух раздельных выходов с индивидуальными эквалайзерами - не перепутали их со входами ?
    Xenyx. опечатка. там 2 моно, 2 стерео. Соответственно один через майн, второй через контрол рум, если эквалайзер стоит после контрол рума, что навряд ли, то это можно будет внутри подправить.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Концепция системы на +-12в и ~220В через микшер и с Ipod*oм

    Ну вы и винегрет напридумывали чувствуются оч.умелые чучки.
    В принципе всё реально, но расчитывать на звук выше среднего вряд-ли приходиться - много "узких" мест.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 07.03.2011 в 10:19.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Концепция системы на +-12в и ~220В через микшер и с Ipod*oм

    Честно говоря, вообще не понятен весь этот "бахыт-компот-салянка" с неавтомобильным микшером, с неавтомобильным Кумиром, ещё неизвестно какими автоусилителями, преобразователями с апроксимированным синусом, кучей коммутации и т.д. и т.п.
    Не проще ли, при наличии ай-пода, и если уж нужны оперативные регулировки, сделать преамп с кроссовером и регулируемыми фильтрами и развести всё это на готовые автоусилители(автоусилитель), раз уж нет возможности сделать их(его) самому. Саб активный, либо пассивный с отдельным выносным усилителем. И никаких высоковольтных DC-AC-преобразователей c модифицированной, или апроксимированной синусоидой - это ещё один головняк в автоинсталляциях.
    Как правило, при наличии нормально сведённых фонограмм, в реальном использовании авто-систем все эти замуты с активными регулировками и эквалайзерами не нужны. По-уму, - система сращивается/отстраивается один раз, и в дальнейшем крутится только "volume". А в таком случае система принимает классический вид.
    И ещё. Никакой эквалайзер не заменит собой доводки кузова/салона авто.
    Извиняюсь, если чего-то не допонял и высказался "мимо дров".
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Концепция системы на +-12в и ~220В через микшер и с Ipod*oм

    Vjumajlo, пришел Дядя Вова, и всю малину чуваку изговнял На самом деле мне тоже ва-а-а-аще не ясны причины столь сурового изврата
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Quaker
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Йошкар-Ола, Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Концепция системы на +-12в и ~220В через микшер и с Ipod*oм

    Объясняю изврат. Т.к. головное устройство имеет один выход, иногда не линейный, то необходим предварительный усилитель, желательно с изменяемым коэф. усиления, на случай изменения головного устройства. Кроссовер.. мне бы не хотелось делить так: вч на фронт, нч на тыл.. Использовать кроссовер без фильтров, из-за наличия 2-х выходов.. наверно дороговато. и автомобильных я не нашёл... наверно плохо искал. Мне бы хотелось делить сигнал до усилителей, чтобы от них не зависеть. Саб не нужен, считаю его лишним в машине.
    Жду Ваших комментариев. =)

    ---------- Добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение в 12:39 ----------

    И ещё одна мысль: ассортимент приборов, работающих от 220 вольт, больше. Много приборов с собственным импульсным блоком питания, а такие можно и модифицированной синусойдой кормить. С трансформаторами сложнее. им синус нужен.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Концепция системы на +-12в и ~220В через микшер и с Ipod*oм

    Цитата Сообщение от Quaker Посмотреть сообщение
    Т.к. головное устройство имеет один выход, иногда не линейный, то необходим предварительный усилитель,
    Никакой логики в ваших словах не вижу.
    Цитата Сообщение от Quaker Посмотреть сообщение
    желательно с изменяемым коэф. усиления, на случай изменения головного устройства
    А на усилителе никак регулятор покрутить ? - тоже не логично.
    Цитата Сообщение от Quaker Посмотреть сообщение
    Кроссовер.. мне бы не хотелось делить так: вч на фронт, нч на тыл.. И
    ну это вовсе бред - ладно хоть не лево-право.
    Цитата Сообщение от Quaker Посмотреть сообщение
    Использовать кроссовер без фильтров,
    Это что вообще такое ? кроссовер состоит по меньшей мере из двух фильтров !!!
    Цитата Сообщение от Quaker Посмотреть сообщение
    из-за наличия 2-х выходов..
    Вы имеете в виду двухполосный ?
    Цитата Сообщение от Quaker Посмотреть сообщение
    Мне бы хотелось делить сигнал до усилителей, чтобы от них не зависеть.
    Делить до усилителей это хорошо, но при чём тут зависимость ? - если в пассивном варианте выша система, если говорить вашими словами, зависела от одного усилителя, то в активном варианте от двух, как вас прикажите понимать ?
    Цитата Сообщение от Quaker Посмотреть сообщение
    Саб не нужен, считаю его лишним в машине.
    В принципе верно, но если рассматривать его не как долбящую коробочку, а как одну из полос грамотно сведёную по АЧХ и ФЧХ и не задраную по уровню то ничего плохого в этом нет, зато нет необходимости в двери сувать 8" мидбасовики чтоб между ними и пищалкой всовывать ещё один средник меньшего калибра.
    Цитата Сообщение от Quaker Посмотреть сообщение
    И ещё одна мысль: ассортимент приборов, работающих от 220 вольт, больше. Много приборов с собственным импульсным блоком питания, а такие можно и модифицированной синусойдой кормить. С трансформаторами сложнее. им синус нужен.
    Автомобильная аудио техника вся работает от бортовой сети 12 вольт - не надо усложнять, другое дело, признайтесь, что у вас эти усилители уже есть, а купить нормальные автомобильные нет денег, отсюда вся эта конфигурация.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Quaker
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Йошкар-Ола, Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Концепция системы на +-12в и ~220В через микшер и с Ipod*oм

    Усилитель я могу купить, даже больше.. дело ни в том, что есть.. хотя по логике удобно. Усилители будут jbl, динамики-тоже. Кроссовер я имел ввиду , не как автомобильный, катушка и конденсатор, а как отдельный модуль, который используется.. ну например на концертах.. небольшая штука такая высотой 1U и в 19" рек. Насчёт выхода громкости на плеерах- хотелось бы с помощью предусилителя согласовывать уровни сигналов, а не крутить громкость на оконечнике. Я не знаю пока как в системе автомобильной разделить сигнал физически на несколько усилителей.. с микшером получается.. выходов несколько.. а еслиа без него, то я не знаю как его разделить грамотно..Т.Е. полный сигнал, без падения уровней и с ВЧ и НЧ составляющей. .. т.е. просто разделить.. А уже потом делить на НЧ и ВЧ и посылать на свой усилитель.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •