Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 65 из 65

Тема: Экспериментальный ЦАП на 1853 с выхлопом по Yewen

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Экспериментальный ЦАП на 1853 с выхлопом по Yewen

    Спроектировал и изготовил ЦАП на AD1853 с выходом с каскадным включением ОУ по мотивам Yewen.

    Идея каскадного включения ОУ по Yewen выглядит обещающей, на макете работала неплохо, но показала себя капризной, поэтому решил делать выхлоп ЦАП сразу в печати и по строгому расчету, чтобы убедиться в устойчивой работе. Получилось следующее.

    ЦАП встроен в CD проигрыватель JVC XL-164. ЦАП принимает поток 48-бит от сервопроцессора CXD2500BQ. AD1853 включен в режим LJ, сдвиг сигнала RLCK на 8 бит выполняет U5. Коммутатор U3 заполняет младший байт нулями. Сигнал для коммутатора формируется исключающим ИЛИ U7.2. Остальные элементы U7 используются либо как буферы, либо как инверторы. Все сигналы, подаваемые на ЦАП, дополнительно буферизируются триггерами U4, U8, U9. Задающий генератор мастерклока собран на U1, в него перенесены кварц и конденсаторы с основной платы CD. Мастерклок через буфер или инвертор U7.1 с платы ЦАП заводится назад на плату CD, оттуда забираются RLCK, Bit Clock и Data.

    Предусмотрен микроконтроллер IC1 для перепрограммирования ЦАП в 16-битный режим, пока не установлен, и схема сброса U19.

    Питание применено с трехуровневой стабилизацией для цифровой части и двухуровневой для аналоговой. Плата с трансформаторами и первичными стабами не показана.

    Генератор мастерклока питается от аналоговых +5В и сидит на аналоговой земле, поэтому недалеко от м/с ЦАП полигоны земель соединены вместе. Возможно, это неудачно.

    Выходной каскад собран на ОУ OPA2134. Это откровенно пробный и бюджетный вариант, ОУ уже были куплены в достаточном количестве. Решил попробовать такой выхлоп на 6 шт ОУ по $2, прежде чем собирать вариант на 12 шт. по $20 .

    За основу выходного фильтра был взят Бессель 3 порядка, к которому были добавлены цепи коррекции, чтобы обеспечить устойчивость, после чего подбором емкостей конденсаторов добивался в симуляторе минимального отклонения ГВЗ в диапазоне до 22 кГц - уложился в 5 нс. Частота среза по -3 Дб около 80 кГц.

    Конденсаторы электролитические Elna Simlik II, в фильтре полистироловые, зашунтированные керамикой для подгонки емкости. Резисторы 0.1%.

    Плата четырехслойная, в аналоговой части внутри сплошные полигоны аналоговой земли, сверху и снизу разводка + заливка аналоговой землей. В цифровой части внутри два полигона - цифровая земля и +5VDD, сверху и снизу разводка + доливка полигонами цифровой земли и +5VDD. Контуры дифференциальных сигнальных цепей старался минимизировать.

    Запустилось все без проблем, напряжения на AD1853 сосуществуют даташитам.

    Теперь о звуке. Первый запуск - чрезвычайно мягкий, даже ватный звук, по сравнению с тем, что мне приходилось слушать, и по сравнению с имеющимся DENON и штатным ЦАП CD-проигрывателя JVC, который остался работоспособен. Общая нехватка ВЧ. Это довольно неожиданно, записи звучат почти аналогово. Самые сложные записи, которые иногда заставляют морщиться от артефактов на ВЧ, проходят легко и чисто.

    Штатный встроенный 1-битный ЦАП JVC проигрывает, у него слышна грязь, искажения ВЧ, хуже середина. У DENON ВЧ иногда "выстреливают", выпячиваются местами, в новом ЦАП это более ровно.

    Но звучит новый ЦАП неинтересно, плоско, так что я совсем недоволен. У DENON есть объем, послезвучия обработаны лучше, и разрешение существенно выше. Здесь с разрешением непонятно, что происходит - середина звучит более рельефно и выпукло, а на ВЧ различить тембры как следует не удается.

    Поскольку слуховой опыт здесь существенно отличается от опыта прослушивания УМЗЧ, обращаюсь к форумчанам за советом - где особенность м/с ЦАП, где особенность выхлопа, а что свидетельствует о низком качестве потока от источника.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bottom low.jpg 
Просмотров:	1062 
Размер:	231.9 Кб 
ID:	116644   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Top Low.jpg 
Просмотров:	1427 
Размер:	290.8 Кб 
ID:	116645  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось krulfa; 07.03.2011 в 14:24.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  2. #61
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Экспериментальный ЦАП на 1853 с выхлопом по Yewen


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Уверяю Вас, у меня макет на ЕСС9018 на обычных резисторах и запитанный от одного транса играет лучше всяких фильских чудес...
    Какой выхлоп, если не секрет, прикрутили? Судя по обсуждениям, не совсем простая микросхема с точки зрения реализации выхлопа.

  3. #62
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Экспериментальный ЦАП на 1853 с выхлопом по Yewen

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    У Федора встраиваемый ЦАП. Соответственно, мастерклок кварцевый на стороне ЦАПа.
    Ну естественно. Просто фраза
    Весь кайф Вашей, Федор, платы - хороший мастерклок.
    наводит на мысли о каком то особом то ли схемотехнически то ли компонентно клоке. Вот я и подумал, может я чего в схеме проглядел?
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  4. #63
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Экспериментальный ЦАП на 1853 с выхлопом по Yewen

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    НВот я и подумал, может я чего в схеме проглядел?
    Цифровая часть особенностей не имеет. В выходной части я стремлюсь к минимизации дифференциально-фазовых искажений, как раз этого и позволяет добиться композит. Теоретически, к сожалению, и на слух, так как измерить искажения и доказать, что они именно дифференциально-фазовые, вряд ли возможно.

    Попадание OPA2350 в звук - находится на правильном пути. Непопадание LME49720 - не обязательно означает, что путь неправильный, так как есть много сопуствующих факторов. Завтра буду слушать AD8652, из теории должно быть хуже.

    Кстати, у правильно сконструированных безОООсных схем дифференциально-фазовые искажения малы изначально.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  5. #64
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Экспериментальный ЦАП на 1853 с выхлопом по Yewen

    Слушал пару OPA2134 и AD8652. Первое впечатление - самый чистый, глубокий и объемный звук после всех других вариантов. Некоторая проблема - наличие "зерна", окантовок. Его больше, чем у пары 2134 и 2350, но меньше, чем у простой 4032. Если слушать без сравнения с чем-либо - идеальное звучание. Но при внимательном сравнении проявляется, что фактическое разрешение по тембрам меньше, чем у пары 2134+2350. Тарелки, например, больше похоже друг на друга, и основное, что мешает услышать больше, это как раз "зерно". Может быть, под этим зерном основа и получше, но что есть, то есть. Поэтому эта пара не вскрывает новый слой музыки, как это делает 2134+2350. Середина хороша и не более того, но нет рельефности и естественности, как у 2134+2350.
    Вчера мне казалось, что 2134+2350 играет чуть жестковато наверху, но при сравнении с 2134+8652 все наоборот, первая кажется более ватной и заглушенной.

    C парой 2134+2350 я раскрываю диски, которые раньше мысленно отмечал, как "так себе". Например, Стинг "All this time" - издание для рынка СНГ, совковая печать, куплен в каком-то супермаркете. Долго у меня лежал, на старой аппаратуре слушаешь - "пила и пила" цифровая поперек всего. Стинга было слышно, как мой отец говорит, когда я музыку слушаю - "кричит громко". А теперь вокал раскрылся так, что спина мокрая - там идет работа над каждым словом и интонацией, о которой догадаться невозможно, слушая Стинга по FM..

    Пробовал пару 2350 + 4032 - она вообще не запустилась. При включении питания триггерный эффект и защелкивание ОУ 4032, которое подбором коррекции подавить не удалось. На неинвертирующем входе +4, на инвертирующем +1, а на выходе -9. Хотя что удивляться, в даташыте "no phase reversal" у него не заявлено, вот он туда и попадает при переходных процессах в момент включения. А жаль.

    Еще раз ставил 2134+LME49720, теперь уже с ППК подобранным, лучше, зерна немного, но все равно лажает, слышны искажения. И со сценой что-то не так - плохо фокусируется исполнитель в одной точке посередине. Проигрывает обеим парам, указанным выше. ОУ 49720 в выходе IU, полагаю, делать уже нечего.

    Все пары предварительно прокатывались в симуляторе с фирменными моделями SPICE, но результаты, полагаю, далеки от реальности. Не все устойчиво в железе, что устойчиво в симуляторе, каждой паре приходилось подбирать цепь ППК. Результат моделирования тоже в зачет вряд ли можно относить - цифры КНИ для пары 2134+2350 0.0000011%, для 2134+8652 0.000000073%. Может быть, кажущаяся большая чистота звучания 8652 проявляет большую линейность этого ОУ.

    Общее впечатление - AD8652 и THS4032 с большим запасом перекрывают заявленные по datasheet характеристики, у 2134 и 2350 запас есть, но умеренный, а LME49720 отрабатывает на пределе - похоже, характеристики умышленно завышались до предела.

    На фото модули композита.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	006.jpg 
Просмотров:	399 
Размер:	159.5 Кб 
ID:	127578  
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: Экспериментальный ЦАП на 1853 с выхлопом по Yewen


    Offтопик:
    Radiohead, чуть-чуть потерпите. В конце месяца выложу подробную статью по этой ЦАПине
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •