Страница 9 из 22 Первая ... 789101119 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 425

Тема: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Пытаюсь свести три полосы и прихожу к такому тупику. Раздел НЧ-СЧ либо ровная АЧХ и несоответствие фазы, либо линейная фаза, но провал в точке сшивки около 5Дб. Перефазировка динамиков, порядок фильтра как с одной так и с другой стороны, смещения частоты раздела (в допустимых пределах) дают неудовлетворительные результаты.
    Короче говоря, чем пожертвовать фазой или линейностью?

  2. #161
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,502

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Так ты не ответил на вопрос зачем добиваться совпадения фаз на частоте раздела.
    Разрешите я на другом примере отвечу ЗАЧЕМ..
    Акустика у которой хотя бы на оси сведены ФЧХ в одну линию (или почти одну - идеальных случаев не бывает) звучат всегда лучше чем которые по фазе не сведены вообще, и это заметно не только на той оси для которой сводилось, даже внеосевое прослушивание лучше на первых АС.
    Или я неправильно понял вопроса ?- тем не менее ответ этот должен здесь (в этой теме) быть.

    ---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение в 22:36 ----------

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    Разве реально добиться линейности ФЧХ при использовании стандартных ФНЧ и ФВЧ?
    Линейность тут подразумевается как её плавность и монотонность, а не горизонтальная линия - такая акустика имеет жуткое колличество лепесткой, ненужные из которых громче чем основной - эдакая "сурраунт акустика".
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 09.03.2011 в 22:56.

  3. #162
    Новичок Аватар для timpankov
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    г. Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Цитата Сообщение от GiGaNT Посмотреть сообщение
    имзерить линейкой
    Ну что делать если по импульсам в Джасте сложно разобрать что то

  4. #163
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,502

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    лучше пусть красный график на картинке будет выше синего, а не наоборот.
    В смысле, чтоб фаза низовика отставала от средика ? - я наоборот предпочитаю...

  5. #164
    Частый гость Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    timpankov, Уже был описан метод как это сделать одноканальным методом. Мои посты про совместное измерение динамиков глянь. Проще пареной репы...
    C уважением, Максим.

  6. #165
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Чтобы поле было одинаково равномерным и похожим на синусоидальную волну на каждой частоте
    Поле не может быть похоже на синусоидальную волну, т.к. звуковое поле - это пространство (среда) в котором распространяются звуковые волны.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    похожим на синусоидальную волну на каждой частоте ставится совершенно простая задача - получить в точке прослушивания (на бесконечно большом расстоянии по сравнению с расст. между излучателями) одинаковые значения фаз
    Если же речь про сложение двух звуковых волн, то в результате мы всё равно получим синусоидальную волну НЕ ЗАВИСИМО от разности фаз, т.к. синусоидальная волна это частное решение волнового уравнения применительно к звуковым волнам.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    за счет этого правильное сложение амплитуд
    Правильное сложение амплитуд??? Это как и как неправильно?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Невозможно показать пальцем, то что рассказывается несколько часов на курсе физики.
    Марлен и где ты был эти несколько часов?


    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Каждый источник излучает на одной и той-же частоте синусоиду 3000Гц. Возьми несколько удаленных от источников точек и посмотри, что будет выходить в этих точках по общему давлению и какова будет форма сигнала в точке в зависимости от времени.
    Форма сигнала не измениться, измениться амплитуда и фаза.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    с точки зрения законов физики
    На костёр за такую физику

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Вот тут очень странно, что у тебя не получается из моих рассуждений получить ответ на вопрос, почему нужно добиваться совпадения фаз.
    У меня тоже не получается


    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    В этом случае можно будет четко увидеть, что форма сигнала от времени в точке будет в точности повторять форму входного сигнала от времени в том случае, если фазы у испускаемых синусов в этой точке будут совпадать.
    А если даже фазы не совпадают форма не меняется. Пример.
    Происходит сложение двух звуковых волн одной частоты и амплитуды, но разница по фазе 90 градусов.
    Результат: таже частота, но амплитуда вырастит в 1,41 раза.


    Offтопик:
    Марлен, извини за оффовые подколки, не удержался


    ---------- Добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение в 00:09 ----------

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Ну как откуда? Я думаю, из желания сделать хорошую акустику. А почему не надо к этому стремиться? Слышно же, что атака разваливается, если с фазой косяк, да и с направленностью проблемы будут. Не пойму вопроса.
    Сергей, нельзя ратовать за фильтры первого порядка и совпадения фаз .
    А Динаудио, они фазокрутилкой не пытаются добиться совпадения фаз, они ею пытаются компенсировать смещение акустических центров по глубине. Других-то методов воздействия при фильтрах первого порядка нету. Посмотри, если проект остался разницу фаз на частоте раздела, сколько там? Около 90 градусов?
    Последний раз редактировалось Nikolav; 10.03.2011 в 08:41.
    E=mc^2 ± 3 dB

  7. #166
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    В смысле, чтоб фаза низовика отставала от средика ? - я наоборот предпочитаю...
    Имеешь полное право .

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Сергей, нельзя ратовать за фильтры первого порядка и совпадения фаз .
    Не вижу ни одной причины для такого утверждения.

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    А Динаудио, они фазокрутилкой не пытаются добиться совпадения фаз, они ею пытаются компенсировать смещение акустических центров по глубине.
    Это почти одно и то же.

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Посмотри, если проект остался разницу фаз на частоте раздела, сколько там? Около 90 градусов?
    Сам посмотри . Я апгрейдил как-то Focus 140. Какие 90 градусов?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Mosfet; 10.03.2011 в 01:54.
    С уважением, Сергей.

  8. #167
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Фазу вводить ту, которая у тебя получилась при измерениях не советую. Советую отобразить фазу в виде минимально фазовой. Затем задать задержку (координату dz), которая изменит значения фаз на определенную величину, т.е. учтет разнесенность излучателей в пространстве.
    А вот тут можно пояснить поподробнее? Ведь измеренная фаза и минимальная фаза заметно отличаются, сколько не пытался, точного совпадения так и не получалось. В качестве примере картинка, где черным представлена минимальная фаза, а "морской волны" - измеренная. Видно, что на НЧ очень большой разлет у фаз получается, и какому графику верить?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Измеренная и ми&#1.png 
Просмотров:	159 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	116988  

  9. #168
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Это почти одно и то же.
    Не-а, не одно и тоже.
    Если бы акустические центры были выравнены физически, то фазокрутилка не потребовалась, а разница по фазе составляла 90 град.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Сам посмотри . Я апгрейдил как-то Focus 140. Какие 90 градусов?
    Про Фокусы я помню, поэтому и попросил. Опа, я в нокауте, у них акустические фильтры получились не первого порядка, поэтому и нет 90 градусов.

    ---------- Добавлено в 07:49 ---------- Предыдущее сообщение в 07:28 ----------

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Не вижу ни одной причины для такого утверждения.
    Причина есть, это векторное сложение волн. Найди (смоделируй) фильтры первого порядка по звуковому давлению и посмотри разницу фаз.
    Последний раз редактировалось Nikolav; 10.03.2011 в 08:39.
    E=mc^2 ± 3 dB

  10. #169
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Не-а, не одно и тоже. Если бы акустические центры были выравнены физически, то фазокрутилка не потребовалась, а разница по фазе составляла 90 град.
    Ты хочешь сказать, что акустическая фаза на стыке не изменилась бы и осталась 90 градусов как при расположении динамиков на баффле, так и при выравнивании акустических центров? Ты, конечно, можешь считать как тебе нравится, но где-то в твоих расчётах есть методологическая ошибка .

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Опа, я в нокауте, у них акустические фильтры получились не первого порядка, поэтому и нет 90 градусов.
    Они практически первого. На ВЧ уж точно, а на мидбасе первого с цобелем или "полуторного" .

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Причина есть, это векторное сложение волн. Найди (смоделируй) фильтры первого порядка по звуковому давлению и посмотри разницу фаз.
    Зачем? Программа показывает как всё складывается, чего ещё надо?
    С уважением, Сергей.

  11. #170
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Ты хочешь сказать, что акустическая фаза на стыке не изменилась бы и осталась 90 градусов как при расположении динамиков на баффле, так и при выравнивании акустических центров? Ты, конечно, можешь считать как тебе нравится, но где-то в твоих расчётах есть методологическая ошибка .
    Серый, я трудно излагаю? При фильтрах первого порядка по ЗД или выравнивать а.ц., или не выравнивать, но ставить фазокрутилку, в обоих случаях должно быть 90 градусов.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Они практически первого. На ВЧ уж точно,
    Ага, по ВЧ у тебя (оригинал) спад от 200 до 400 Гц около 13дБ/окт. от 500 до 1000 тоже около того (смотрю по ЗД). Какой же это первый порядок?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Зачем? Программа показывает как всё складывается, чего ещё надо?
    Только смотреть надо то что обсуждаем, а не то что она показывает.
    E=mc^2 ± 3 dB

  12. #171
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Поле не может быть похоже на синусоидальную волну, т.к. звуковое поле - это пространство (среда) в котором распространяются звуковые волны.
    Неправильно излагал. Согласен. Часть моих рассуждений надо потереть.
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Правильное сложение амплитуд??? Это как и как неправильно?
    Я под правильным сложением амплитуд подразумевал именно сложение, а не получение нужной амплитуды путем вычитания одной из другой. Вообще также согласен, что фраза немного не правильная.
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Форма сигнала не измениться, измениться амплитуда и фаза.
    Ну вот тут я с тобой не соглашусь. Т.к. в случае не совпадения фаз у динамиков, суммарная амплитуда не только меняется, но и сдвигается по времени, что и проиллюстрировано на моих графиках.
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    А если даже фазы не совпадают форма не меняется. Пример.
    Происходит сложение двух звуковых волн одной частоты и амплитуды, но разница по фазе 90 градусов.
    Результат: таже частота, но амплитуда вырастит в 1,41 раза.
    Согласен, но я сомневаюсь, что в этом случае на всех частотах в совместной полосе работы будет именно это значение разницы по фазе. Скорее всего это случай, при котором задержка между излучателями отсутствует (выравнены акустич. центры).
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Марлен, извини за оффовые подколки, не удержался
    А чем это офф? Я наоборт за то, чтобы сделать все как и должно быть. Мне тоже свойственно ошибаться.
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 10.03.2011 в 11:07.

  13. #172
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Серый, я трудно излагаю? При фильтрах первого порядка по ЗД или выравнивать а.ц., или не выравнивать, но ставить фазокрутилку, в обоих случаях должно быть 90 градусов.
    Нет, излагаешь ты легко, это я трудно понимаю . Однако, не очень понятно, зачем нужно 90 градусов. По-моему как раз и стоит задача сделать синфазно на разделе.

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Ага, по ВЧ у тебя (оригинал) спад от 200 до 400 Гц около 13дБ/окт. от 500 до 1000 тоже около того (смотрю по ЗД). Какой же это первый порядок?
    Динаудио называет это первым порядком, а мне без разницы как оно называется. У меня нет задачи рисовать векторы, а лишь сделать, чтоб звучало. Если понадобится третий порядок, будет третий. Ты что мне объяснить хочешь?

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Только смотреть надо то что обсуждаем, а не то что она показывает.
    Золотые слова. Она как раз и показывает то, что обсуждаем .
    С уважением, Сергей.

  14. #173
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Согласен, но я сомневаюсь, что в этом случае на всех частотах в совместной полосе работы будет именно это значение разницы по фазе. Скорее всего это случай, при котором задержка между излучателями отсутствует (выравнены акустич. центры).
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Серый, я трудно излагаю? При фильтрах первого порядка по ЗД или выравнивать а.ц., или не выравнивать, но ставить фазокрутилку, в обоих случаях должно быть 90 градусов.
    Где-то здесь точно зарыта методическая ошибка. Посмотрел в маткаде. При разнице фаз 45 градусов имеем 1,41 Па и смещение синусоиды, т.е. другая фаза.
    Если задать начальную фазу -45 градусов у второго излучателя, то получи полное вычитание одной из другой и 0Па.
    А вот если при -45 у второго поменять знак перед уравнением давления (полярность включения), то получим 2Па и правильное сложение.
    По сути мои выкладки это и есть векторное сложение волн .
    Вложения Вложения

  15. #174
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Вчера очень плохо себя чуствовал, сегодня вроде отпустило . Выкладываю свои кривульки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени-3.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	384.4 Кб 
ID:	117016  
    Вложения Вложения

  16. #175
    Старый знакомый Аватар для Алексей L
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    499

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    вы гляньте. какую тему расшевелили! Сколько уже копий сломано.
    А вот 30ГДС не так уж плох (по АЧХ хотя б)
    Вот любимый многими Скан http://scan-speak.ru/PDF/15m_4531k00.pdf
    Если выповнять сетку-почти то же. только провала нет (в рекламном файле и без бафла..)

  17. #176
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Еще один вариант, содружество человеческого и компьютерного мозга.

    Сильно бубнить будет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени-2.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	117.0 Кб 
ID:	117026   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени-1.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	107.0 Кб 
ID:	117027   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени-3.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	110.7 Кб 
ID:	117028   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени-4.jpg 
Просмотров:	488 
Размер:	85.9 Кб 
ID:	117029  


  18. #177
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Цитата Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
    Сильно бубнить будет?
    Нельзя проваливать диапазон 200-700Гц так как на картинке. Там нужно получить ровную линию. Я вечером или завтра вечером попробую помоделировать.

  19. #178
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Нельзя проваливать диапазон 200-700Гц так как на картинке. Там нужно получить ровную линию.
    А не факт, что он провален. Это может быть результат сложения прямой и отражённой от пола волны на микрофоне.
    С уважением, Сергей.

  20. #179
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Для отражения высоковато. Судя по сшивке, вместо положенных 6дБ завала там все девять, потому и яма.

  21. #180
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Для отражения высоковато. Судя по сшивке, вместо положенных 6дБ завала там все девять, потому и яма.
    Обычно, яма возникает на 200-300Гц. В данном случае непонятно.
    С уважением, Сергей.

Страница 9 из 22 Первая ... 789101119 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •