Страница 4 из 22 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 425

Тема: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Пытаюсь свести три полосы и прихожу к такому тупику. Раздел НЧ-СЧ либо ровная АЧХ и несоответствие фазы, либо линейная фаза, но провал в точке сшивки около 5Дб. Перефазировка динамиков, порядок фильтра как с одной так и с другой стороны, смещения частоты раздела (в допустимых пределах) дают неудовлетворительные результаты.
    Короче говоря, чем пожертвовать фазой или линейностью?

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Может кому-нибудь поможет с пониманием процессов
    Уравнение гармонической сферической волны:
    P=P(r)*cos(W*t-k*r+f0),
    Где Pr амплитуда давления создаваемая излучателем на данной частоте, зависящая от расстояния. Phase=W*t-k*r+f0 - фаза звуковой волны.
    W - круговая частота равна 2*pi*f; f - частота.
    k - волновое число равное 2*pi/лямбда; лямбда - длина волны.
    r - расстояние
    f0 - начальный сдвиг фазы.

    Объяснить все в формуле - это целый урок физики, с которым все-же рекомендуется ознакомится. Исходя из формулы, фаза - характеристика позволяющая определить амплитуду колебания волны с данной частотой, в данной точке в пространстве и в данный момент времени.
    Но стоит отметить основные моменты. Как видно из формулы фаза зависит от частоты. Имеются дополнительные аргументы в уравнении, которые определяют расстояние до точки и начальный сдвиг (предположим задержка сигнала).
    Всем понятно, что звуковая волна - функция периодическая, а это значит, что в точке она не всегда имеет максимум амплитуды во времени, что следует из формулы. Максимум будет получаться тогда, когда Cos(W*t-k*r+f0)=1, т.е. фаза=0,360,720... На АЧХ (спектре) выводится максимум амплитуды синусоидальной волны, т.е. случай когда W*t-k*r+f0=0. Если принять f0=0, то получим фаза=(2*pi*F)*t-(2*pi*F/V)*r,
    где V - скорость, а F - частота, r-расстояние.
    Если рассматривать точечный излучатель и принять t и r за какие-либо числа=const для всех частот, то можно сделать вывод - фаза для каждой частоты будет иметь свое значение. И поэтому график фазы рисуется с наклоном т.к. для каждой частоты свое значение фазы. Картинка внизу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	phase.jpg 
Просмотров:	245 
Размер:	164.1 Кб 
ID:	116797  

  3. #62
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Ага, спасибо за схемку. Режектором, конечно, можно не только что-то вырезать, но и фазу покрутить, только очень уж это "несимпатично" с точки зрения схемотехники, да и накладно. Сопротивления катушек реальные указаны?

    ---------- Добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение в 21:22 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Что такое разбег фаз? Качение лепестка?
    Полагаю, да, но не только. Ширина лепестка тоже зависит. Но это если говорить о маленьком разбеге. При большом разбеге о лепестке вообще речи не будет: получится несколько узких и неровных всплесков.
    С уважением, Сергей.

  4. #63
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Сопротивления катушек реальные указаны?
    Да, это реальная схема с замерами. Точнее, это то, что я хочу.

  5. #64
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Да, это реальная схема с замерами.
    Это хорошо. На СЧ и ВЧ размер и сопротивление катушек имеют не меньшее значение, чем на НЧ. Если нужно, чтобы катушка имела большее сопротивление, надо ставить последовательно с ней резистор, а не пытаться убить двух зайцев, намотав её тоненьким проводом.

    ---------- Добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение в 21:28 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    фаза для каждой частоты будет иметь свое значение. И поэтому график фазы рисуется с наклоном т.к. для каждой частоты свое значение фазы.
    Марлен, это всё здорово, но сделать хорошую колонку не поможет. У меня есть друг - отличный математик и физик, такой же увлечённый аудио, как и все мы. Он может по полочкам разложить все процессы, описать их математически и объяснить физический смысл происходящего. Но вот хорошие колонки сделать не может уже лет пять, если не больше. Видимо, не только в интеллекте и образовании дело .
    С уважением, Сергей.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Постараться обеспечить синфазную работу головок на разделе.
    Вопрос ко всем. А что фильтры нечётных порядков в топку? Например, у Батерворта 3+3 разница между сигналами по фазе 90 градусов.
    Не, я понимаю, что в симуляторе проще нагляднее сводить при синфазности на частоте раздела, но заковывать себя в рамки не стоит.
    E=mc^2 ± 3 dB

  7. #66
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Оно в сумме с ФЧХ головки может дать вообще что угодно.
    В отрыве от головок фильтры бессмысленно рассматривать.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,502

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    А вот если допускать большой разбег фаз между излучениями динамиков с учетом глубины, то лепесток может качаться очень сильно и тогда некоторые звуки могут громче приходить к слушателю отраженные от потолка, чем напрямую.
    Ну дык и я про это

    ---------- Добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение в 22:04 ----------

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    А что фильтры нечётных порядков в топку?
    С учётом наклона АЧХ и ФЧХ динамиков акустически может полуиться 4-й поядок - зер гуд вроде как.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Оно в сумме с ФЧХ головки может дать вообще что угодно.
    В отрыве от головок фильтры бессмысленно рассматривать.
    Оно конечно спасибо за напоминание прописных истин, и конечно я имел ввиду акустические порядки, и даже не побоюсь добавить по глубине динамики выравнены.

    ---------- Добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение в 22:14 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    С учётом наклона АЧХ и ФЧХ динамиков акустически может полуиться 4-й поядок - зер гуд вроде как.
    Да грёб.... Я что идиотом выгляжу?
    E=mc^2 ± 3 dB

  10. #69
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Если нужно, чтобы катушка имела большее сопротивление, надо ставить последовательно с ней резистор, а не пытаться убить двух зайцев, намотав её тоненьким проводом.
    Интересная религия
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  11. #70
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?


    Offтопик:
    Nikolav, Ну извини
    Просто совершенно очевидно что разница в 90 градусов не катит, отсюда и разъяснения соответствующие

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    flipper, да лано
    Последний раз редактировалось Nikolav; 09.03.2011 в 21:51. Причина: убрал ахинею
    E=mc^2 ± 3 dB

  13. #72
    Новичок Аватар для timpankov
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    г. Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Марлен, это всё здорово, но сделать хорошую колонку не поможет.
    Да вообще то поможет, правда Марлен начал сильно издалека. Уж прям совсем с прописных истин. Да и в век ворованных программ математического моделирования всевозможных процессов мы и не пользуемся практически выведением формул в явном виде для конкретного случая.
    А если по делу, товарищи, ведь Константин выше правильно писал что ухо чувствительно не к абсолютной величине фазы, а к скорости ее изменения, то есть к ГВЗ. Причем вопрос касается именно звучания настроенной АС в целом, а не фаз отдельных динамиков. Как мне кажется, задача как раз состоит в том чтобы получить итоговую суммарную ФЧХ максимально монотонной, без резких подъемов или спадов, так как чем больше крутизна фазового скачка, тем больше скорость изменения фазы, то есть больше ее производная, то есть больше ГВЗ. Я так понял что Марлен как раз формулой и хотел сказать что фаза - это лишь математическая абстракция, а не абсолютная величина, как например амплитуда.
    Еще у Алдошиной написано что ухо человека - это минимальнофазовая система, то есть поворот фазы на 360 градусов равносильно его отсутствию.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Просто совершенно очевидно что разница в 90 градусов не катит,
    Вы просто зомбированны Троэлсом это раз, и фильтры нечётных порядков тяжелее менее наглядны при проектировании это два.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    отсюда и разъяснения соответствующие
    E=mc^2 ± 3 dB

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    ЭЕсли нужно, чтобы катушка имела большее сопротивление, надо ставить последовательно с ней резистор, а не пытаться убить двух зайцев, намотав её тоненьким проводом.
    А почему?
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  16. #75
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    Интересная религия
    Покайся, грешник! И да простится тебе . Миша, ну какая это религия? Так, суеверия . Я специрульно баловался с парой катушек одного номинала, но разного сопротивления. Причём, мне нужно было уменьшить добротность толстой катухи резистором, а вторая была прям как надо. Выиграла большая катушка с последовательным резистором за явным преимуществом. Катушка стояла в фильтре второго порядка на пищалке.
    С уважением, Сергей.

  17. #76
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?


    Offтопик:
    Mosfet,

    Серёжа, каюсь! Ибо зашорен я в познаниях скудных своих

    Если серьёзно, то я такой эксперимент в явном виде не проводил.
    Можёт, как-нибудь, при случае поиграюсь, хотя опять же... физику процесса, ну никак не понимаю. Совсем
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  18. #77
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Цитата Сообщение от timpankov Посмотреть сообщение
    Я так понял что Марлен как раз формулой и хотел сказать что фаза - это лишь математическая абстракция, а не абсолютная величина, как например амплитуда.
    Да Марлен что хочет, то и говорит. Кто ему запретит? Лучше скажи, много ли ты сам свёл колонок? Это не проверка на "вшивость", мне правда интересно. И как правишь суммарную ФЧХ: напильником, киянкой? Шучу, ессно. Расскажи хоть формулами, хоть на пальцах как ты можешь повлиять на монотонность ФЧХ динамиков? Правильно, никак не можешь, поскольку это данность. А общая ФЧХ состоит из ФЧХ-ов отдельных головок. Тогда к чему обсуждать с формулами сферического коня? Мы можем влиять на ФЧХ лишь на частотах раздела. Вот это и обсуждаем. У тебя есть практические возражения или опять к учебникам пошлёшь?
    С уважением, Сергей.

  19. #78
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Вы просто зомбированны Троэлсом это раз
    Я его даже, честное слово, не рассматривал как следует

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,502

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Поддержу, монотонность ФЧХ это есть минимальный фазовый разбег между частотными полосами при условии что сами полосы по отдельности в савокупности со своими фильтрами не имееют резких бросков на ФЧХ.

  21. #80
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Война компромиссов. Что лучше ровная АЧХ или линейность фазы?

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Серёжа, каюсь! Ибо зашорен я в познаниях скудных своих

    Если серьёзно, то я такой эксперимент в явном виде не проводил.
    Можёт, как-нибудь, при случае поиграюсь, хотя опять же... физику процесса ну никак не понимаю. Совсем
    Ага, знаю я твои "скудные" познания . У кого я учился? У тебя, Великий Гуру!

    Про "физику" процесса я даже заикаться не буду, а то меня тут враз на формулы намотают и под плинтус загонят . Но в этом что-то есть, не отметай сразу, если объяснение не находится.
    С уважением, Сергей.

Страница 4 из 22 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •