Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Поменять бы камень...

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Поменять бы камень...

    В общем предыстория такова. Есть комп. Мать P5KC, камень Intel Core2Quad Q6600, ну и остального помаленьку, не важно в принципе. Да, оперативка Digma DDRIII две планки по 1Гиг (1333). И вот попал мне в ручки камушек поновее, Core2Quad Q9500 и началось... Сайт производителя материнки бодро рапортует о поддержке этого камня с версией BIOS от 1203. Оптимистично так. Правда уже 2.5 года это и есть последняя версия, но поддерживает и слава богу, да и как раз прошита она у меня. Ну в общем power off, замена камня, кнопка вкл, короткий пик (как всегда), сообщение о том, что установлен новый камень и два варианта:
    1) Продолжить загрузку
    2) Войти в BIOS
    Испробовал оба. Если продолжить загрузку, то система загружается, CPU-Z и SANDRA показывают адекватные параметры и вроде вот оно счастье, но нет! После перезагрузки все тормозится на лого производителя BIOS. И хоть тресни. Вентиляторы гудят на максимуме (настройки BIOS сбрасываются на дефолтные) и войти в BIOS уже не получается. Тупик... Если сразу зайти в настройки BIOS (вариант 2), то все заканчивается еще быстрее. Поскольку настраивать там нечего- практически все в режиме auto, выходим с или без сохранения и вновь наблюдаем логотип AMI. Я скоро че нить отломаю, меняя процы. Может в биосе что то надо жестко указать? Или запретить? Или разрешить? У кого нибудь есть мысли? Да, при замене камня на старый Q6600 все работает нормально.

    Offтопик:
    Есть один нюанс, правда... bios не очень оригинальный. В него встроена slic таблица от одного из производителей компов, дабы отучить WIN7 от нездоровой тяги к деньгам. Но таблица вшита на предназначенное для нее место и влиять на железо не должна по идее...
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Поменять бы камень...

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    bios не очень оригинальный. В него встроена slic таблица от одного из производителей компов, дабы отучить WIN7 от нездоровой тяги к деньгам
    Зачем для этого перешивать биос ?! Я бы попробовал прошить оригинальный и потом попробовать.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Поменять бы камень...

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Зачем для этого перешивать биос ?!
    Перешивался раньше, именно под WIN7. Точнее брался последний с офф сайта и модифицировался... Встраивалась slic таблица OEM производителя, винде скармливался его же сертификат и в итоге получается оффлайн активированная система. Завтра наверное попробую прошить оригинал, но что то мне кажется дело не в этом. Биосом химичили много народу, но сведений о таких эффектах я не встречал.
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  4. #4
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Поменять бы камень...

    qwerty,
    мне один раз попался камень с таким дефектом, правда AMD, когда настройки bios после перезагрузки слетали. Принёс в магазин, с другим (точно такой же модели и частоты) процессором, подобного не происходило, поменяли. Может и не в прошивке дело.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Поменять бы камень...

    Пробовал перешивать bios. Шил еще горяченьким, только что скаченным. Фигвам, как и ожидалось...
    Цитата Сообщение от Radiohead Посмотреть сообщение
    qwerty,
    мне один раз попался камень с таким дефектом, правда AMD, когда настройки bios после перезагрузки слетали.
    Камень скорее всего не при чем. При замене памяти DDRIII Digma на старые DDRII Kingston все пришло в норму. Кроме смысла апгрейда. Сам по себе камень дает немного. Хотелось его с памятью на 1333 мГц поднять. А Kingston только 800 работает (только не предлагайте гнать).
    Вот и думаю, что это было. Принципиальная или личная несовместимость камня с памятью....
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Поменять бы камень...

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Перешивался раньше, именно под WIN7
    Это я понял, не понял только зачем это - все прекрасно и без этого работает. У меня опыт правда не очень большой, может для 64 бита это и надо, но у меня на 2-х компах и одном делловском ноуте, Вин7-32бит Ультимейт уже полтора года - полет нормальный, без перешивок биоса. Валидация на сайте Мс проходит.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Поменять бы камень...

    Активаторы по большей части рано или поздно блокируются MS. И часто эмулируют эту самую slic table (вот эту эмуляцию мелкомягкие, мне кажется пресекут гораздо раньше, чем наличие реальной, хоть и нелегальной таблицы). Просто я посчитал, что так надежней. Может и ошибся, время покажет...
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    может для 64 бита это и надо
    Да нет, разрядность не имеет значения. У меня 32 бит.
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Поменять бы камень...

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Активаторы по большей части рано или поздно блокируются MS.
    Полтора года - полет нормальный. Компы в инете практически всегда (когда не в стендбае).
    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Да нет, разрядность не имеет значения. У меня 32 бит.
    Я уже писал выше - попробуй вернуть на место оригинальный биос.
    А то это, "а вы знаете чего они туда плеснули?" (с)профф. Преображенский, о советцкой водке.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Поменять бы камень...

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я уже писал выше - попробуй вернуть на место оригинальный биос.
    Дык я уже тоже писАл, что пробовал. По всем правилам. Скачал с оффсайта, разархивировал, скинул на загрузочную флэшку, сбросил настройки в дефолт, перешил, поменял проц и ничего не изменилось. А вот после замены оперативки все заработало как на оригинальном биосе, так и на химичном.
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Поменять бы камень...

    Вот такой отзыв нашелся http://market.yandex.ru/model.xml?hi...odelid=6135818
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  11. #11
    Частый гость Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Поменять бы камень...

    qwerty, попробуйте задать частоту памяти в БИОС в явном виде - 1333МГц, а не авто. Также желательно записать в явном виде тайминги вашей памяти для этой частоты(если они вам известны). Сохраните биос и перегрузитесь. Если нестабильность повторится, попробуйте поставить ближайшее меньшее значени частоты памяти(тайминги в этом случае надо оставить в положении АВТО). Возможно биос не может правильно выставить частоту или коэффициент деления, либо тайминги памяти(что странно, но возможно). Память Дигма - не лучшая память, мягко говоря. Если не повезет - работайте с ДДР2-800. Чипсет Р35 не дает большого выйгрыша от использования ДДР3 - разница невелика. Да и проц у вас тоже особого скачка в росте производительности не добавит по сравнению с 6600. Разве что холоднее(95 Вт вместо 105, и процесс 45нМ).
    Тут еще надо помнить, что режим ДДР3-1333 для этой платы, по-моему(могу ошибаться), является оверклокерским. И работоспособность платы с такими модулями не гарантируеся на 100%. Об этом скорее всего и в мануале на мать написано.
    Последний раз редактировалось SanSound; 05.03.2011 в 22:49.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Поменять бы камень...

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    Тут еще надо помнить, что режим ДДР3-1333 для этой платы, по-моему, является оверклокерским. И работоспособность платы с такими модулями не гарантируеся на 100%. Об этом скорее всего и в мануале на мать написано.
    Ответ: http://ru.asus.com/product.aspx?P_ID=fFZ8oUIGmLpwNMjj
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  13. #13
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Поменять бы камень...

    Сталкивался: если есть какие-нибудь бумажные стикеры-наклейки на материнке/симах в районе шин адреса/данных - могут быть глюки в системе. Причина: изменяется волновое сопротивление подводящих проводников, и как следствие: перекос синхронизации...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  14. #14
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Поменять бы камень...

    SanSound+1
    я-бы ещё и напряжение на памяти поднял до 1.5В....если мать позволяет

  15. #15
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Поменять бы камень...

    qwerty, после прошивки BIOS вынимаем батерейку, ставим в нужное место перемычку Clear Cmos.
    Обнуляемся, далее ставим все назад.
    Идем в BIOS.
    Если мамка определяет камень правильно - его не трогаем.
    Далее играемся с частотой памяти, начиная с 800.
    Не мешало бы почитать даташит на оперативку, возможно она корректно работает на 1333 с более высоким напряжением.

    Для тестов юзаем не Win 7 на предмет загрузки, а memtest.

  16. #16
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Поменять бы камень...

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Вот и думаю, что это было.
    Однозначно дохлая память.
    Была подобная заковыка с памятью OCZ XTC Platinum OCZ3P1333LV2G на Asus P5QC, система либо крашилась, либо вообще не стартовала.
    Но с OCZ попроще, у них гарантия пожизненная, написал заяву в европейский офис и поменяли.
    Можно попробовать поиграться с настройками БИОСа (напряжение, частота) но скорее всего это не поможет.

    ---------- Добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение в 22:00 ----------

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    Для тестов юзаем не Win 7 на предмет загрузки, а memtest.
    +1
    Последний раз редактировалось Konkere; 06.03.2011 в 13:57.

  17. #17
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,140

    По умолчанию Re: Поменять бы камень...

    Цитата Сообщение от qwerty
    Поскольку настраивать там нечего- практически все в режиме auto, выходим с или без сохранения и вновь наблюдаем логотип AMI. [/OFF]
    Терпеть ненавижу эту контору и её BIOS.
    По мне Award лучше.
    Аlex правильно сказал, что W7 работает без таблиц в BIOS.

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Поменять бы камень...

    Цитата Сообщение от Alemoke Посмотреть сообщение
    Вот такой отзыв нашелся
    Я примерно в курсе, что довольно проблемная память. Просто в лавках только они были парами, а остальные поштучно. И про привоз внятно ничего не говорили.
    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    попробуйте задать частоту памяти в БИОС в явном виде - 1333МГц, а не авто. Также желательно записать в явном виде тайминги вашей памяти для этой частоты(если они вам известны). Сохраните биос и перегрузитесь. Если нестабильность повторится, попробуйте поставить ближайшее меньшее значени частоты памяти(тайминги в этом случае надо оставить в положении АВТО).
    Не хочу. Если в авто режиме не работает ффтопку. Надо мне потом мух из bsod-ов выковыривать?
    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    Тут еще надо помнить, что режим ДДР3-1333 для этой платы, по-моему(могу ошибаться), является оверклокерским.
    Ну да уже написали. Штатный режим. Хотя поддержка DDRIII вроде как в этом чипсете экспериментальная.
    Цитата Сообщение от Buzzer Посмотреть сообщение
    я-бы ещё и напряжение на памяти поднял до 1.5В....если мать позволяет
    Мало того, мать это сама по себе делает, т.к это стандартное для DDRIII напряжение...
    ...по спецификациям JEDEC Solid State Technology Association она должна работать при напряжении от 1,5 В до 1,575 В, а также выдерживать напряжение до 1,975 В без получения необратимых повреждений.
    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    после прошивки BIOS вынимаем батерейку, ставим в нужное место перемычку Clear Cmos.
    Я считал, что это делают если в результате ковыряния в bios не могут даже зайти в его настройки и сбросить на дефолт... Мне проще- камень перекинул и все работает
    Цитата Сообщение от Konkere Посмотреть сообщение
    Однозначно дохлая память.
    Была подобная заковыка с памятью OCZ XTC Platinum OCZ3P1333LV2G на Asus P5QC, система либо крашилась, либо вообще не стартовала.
    Не знаю. Отнес назад в лавку, через С.Ц. Там тестировали (не знаю уж чем), написали протокол- исправна, несовместима с оборудованием клиента.
    Цитата Сообщение от Konkere Посмотреть сообщение
    Можно попробовать поиграться с настройками БИОСа (напряжение, частота) но скорее всего это не поможет.
    Не вижу смысла. Это же не последняя пара планок на Земле. Сдал в лавку обратно. Послезавтра, если смогу ходить, пойду за заменой. Должны привести или Кингстон или Самсунг. Попробую такой вариант напоследок.
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  19. #19
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Поменять бы камень...

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Я считал, что это делают если в результате ковыряния в bios не могут даже зайти в его настройки и сбросить на дефолт...
    нет.
    данный сброс в идеале делать после каждой перепрошивки.
    также помогает со всевозможными глюками, природу которых словами описать сложно.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Поменять бы камень...

    Был тут у меня случай недавно аналогичный посути. Купил новое железо на платформе АМ3, ну материнку, проц и планку оперативы кингстон на 2 гига. Ну поставил, врубается, а пост не проходит, сразу в ребут. Долго думал, в чём причина, один раз даже загрузился, потом снова всё также. На следующий день понёс в серсис-центр, там потестили, вынули мою планку и вставили самсунг, всё заработало как надо сразу. Причём этот кинстон на другом компе тоже нормально заработал! Написали что мол оператива несовместима с данной матплатой и обменяли на самсунг аналогичного объёма. Сейчас уже успел вторую планку купить, всё работает отлично.
    Всё гениальное просто

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •