Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 105

Тема: Искажения в усилителе D класса

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для magvan
    Регистрация
    29.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42

    По умолчанию Искажения в усилителе D класса

    Доброе время суток!
    Начинаю разбираться в усилителях D класса.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0.jpg 
Просмотров:	1650 
Размер:	129.8 Кб 
ID:	116319
    Пытаюсь понять, из-за чего получаются такие большие искажения (0.25 %) в такой простой схеме?
    Собрал простейшую схему (взятую из https://www.vegalab.ru/content/view/103/52/, описание есть там же), вместо обратной связи поставил генератор треугольного сигнала 150 кГц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	2163 
Размер:	127.3 Кб 
ID:	116320
    Я, конечно, предполагаю что искажения можно уменьшить, заменой микросхемы, добавлением обратной(ых) связей, а главное, мне кажется, хорошим фильтром.

    Начну с компаратора.
    Аналоговый сигнал поступает на вход 2 микросхемы, треугольный сигнал поступает на вход 3. Микросхема сравнивает сигналы и выдает ШИМ сигнал.
    Если треугольный сигнал будет больше, чем аналоговый (до разумных приделов) (Рис.1), искажение будет меньшее, но и усиление будет меньшее.
    (эти рисунки далеки от точности, а особенны кривая после фильтра, но все же образно понятно)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	868 
Размер:	339.2 Кб 
ID:	116314
    Если треугольный сигнал будет меньше, чем аналоговый (Рис.2), то после фильтра сигнал будет похож больше на ШИМ чем на аналоговый.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	725 
Размер:	316.3 Кб 
ID:	116316
    А еще есть, что то между, «золотая середина» Возможно это самый лучше вариант?!?!Подскажите…
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33.jpg 
Просмотров:	995 
Размер:	361.4 Кб 
ID:	116315
    Подставлял разные значения треугольного сигнала (больше и меньше аналогово) и смотрел искажения.
    1.1 В – 4.291%
    1.3 В – 1.028 %
    1.5 В – 0.310 %
    1.7 В – 0.263 %
    1.9 В – 0,248 %
    2.1 В – 0.220 %
    2.3 В – 0.210 %
    2.5 В – 0.171 %
    2.7 В – 0.169 %
    2.8 В – 0.154 %
    2.9 В – 0.186 %
    3.1 В – 0.182 %
    3.3 В – 0.194 %
    3.7 В – 0.199 %
    Вот и получается, чем больше треугольный сигнал, тем меньше усиление, но и меньше искажений. Вот я не знаю что с этим делать, пока оставлю меньшее искажение(2.8 В, 0,154 %).

    Больше усиление, 0.310 %
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	741 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	116313

    Меньше усиление, 0.154 %
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222.jpg 
Просмотров:	708 
Размер:	95.7 Кб 
ID:	116318

    Меньше искажений, мне кажется, на этом этапе уже не получится, перехожу к усилительному каскаду.
    Начну с подбора стабилитронов. Стабилитроны необходимы для исключения сквозного тока через мощные транзисторы выходного каскада. Этот ток, основной источник снижения КПД усилителя.

    На этой картинке (стабилитроны 1N4744) видно, что протекает сквозной ток, когда один транзистор уже открылся, а второй не успел закрыться.(сильное снижение КПД)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	первый стабили&#10.jpg 
Просмотров:	783 
Размер:	76.2 Кб 
ID:	116312

    На этой картинке один транзистор успевает закрыться перед открытием второго.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	второй стабили&#10.jpg 
Просмотров:	763 
Размер:	85.2 Кб 
ID:	116317


    Стабилитроны не сильно влияют на искажения, но я все равно выложу полученные цифры))…
    1N4744 – 0.178 %
    1N4745 – 0.149 %
    1N4746 – 0.166 %
    1N4747 – 0.189 %
    1N4748 – 0.181 %
    Выходные полевые транзисторы я трогать не буду. Т.к. на мой взгляд, по графикам они работают хорошо, НО я НЕ УВЕРЕН! Как Вы думаете, они влияют на искажения?
    Самое последнее и самое серьезное мне кажется это фильтр, вот только я не очень их понимаю, буду рад, если поможете разобраться, или литературуку какую ни будь, подскажите по фильтрам.
    В планах:
    1. Сделать что бы микросхема питалась допустим 20 В, а усилительный каскад, например, 50 В. Посмотреть что получится с искажениями.
    2. Попробовать поставить другие микросхемы и сравнить искажения.
    3. Пробовать подключать разные обратные связи и сравнивать искажения.

  2. #61
    Частый гость Аватар для 81bas
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Погуглите "эффект накачки", "рекуперация".
    Или проще buck–boost converter

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Цитата Сообщение от 81bas Посмотреть сообщение
    Мост при скважности импульсов отличной от 50% (т.е. при наличии входного сигнала) тоже пропускает пульсации питания на нагрузку... Поэтому либо ОС, либо стабилизированное питание, либо компенсация пульсаций питания в генераторе пилы или еще где нибудь
    Я имею ввиду то, что рекуперация энергии, в данном случае, не создаёт повышения напряжения, так что можно использовать малые силовые ёмкости во вторичной цепи.
    Энергетически выгоднее иметь ёмкость в первичной цепи, а если ещё есть ККМ, то вообще, ёмкость мелкая будет.
    mierelectronics.ulcraft.com

  4. #63

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    С рекупирацией я хорошо знаком, как и с описанным вами механизмом. Я уже использовал этот эффект для повышения напряжения. Именно благодаря этому механизму и достигается низкое выходное сопротивление у ШИМ (попробуй отклонить напряжение на выходе, как дроссель тут же его попытается вернуть на место, из-за возросшего реактивного тока в противоположном направлении). И именно этим мне нравится класс D. Поэтому я хочу использовать мощные рекупиративные стабилизаторы напряжения, которые смогут этот косяк устранить перекачиванием энергию с одного плеча в другое, через БП...

    Я не склонен воспринимать всё на веру, и верю числам и фактам. Если какой-то аудиофил скажет что так плохо, но не сможет нормально объяснить почему - я его слушать и не стану. И ещё я привык не доверять всему, что до конца не понимаю. ОС я до конца не понимаю, т.к. она работает с задержкой, что вносит искажения. А вот на анализ этих искажений у меня пока не хватает мозгов. И я буду только рад, если меня наставят на путь истинный гуру, у которых в этом деле опыта по-больше ...

    P.S. Вместо ККМ я пересмотрел сразу всю схему БП, в которой на высоковольтном выпрямителе вообще нет значительной ёмкости. Она находится уже за преобразователем, перед рекупиративными стабилизаторами...

  5. #64
    Частый гость Аватар для 81bas
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Цитата Сообщение от INFERION Посмотреть сообщение
    использовать мощные рекупиративные стабилизаторы напряжения, которые смогут этот косяк устранить перекачиванием энергию с одного плеча в другое, через БП...
    Тогда уж лучше мост собрать, имхо...

  6. #65

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Мост по сложности почти такой же получается. 2 ключа на стабилизатор, 4 на вых. каскад. Но при этом полумост выглядит привлекательнее. Проще сам звуковой тракт, один вывод нагрузки сидит на единой массе, схема более симметрична (источник питания двуполярный). Я за простотой не гонюсь, меня больше параметры интересуют...

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Цитата Сообщение от INFERION Посмотреть сообщение
    Мост по сложности почти такой же получается. 2 ключа на стабилизатор, 4 на вых. каскад. Но при этом полумост выглядит привлекательнее. Проще сам звуковой тракт, один вывод нагрузки сидит на единой массе, схема более симметрична (источник питания двуполярный). Я за простотой не гонюсь, меня больше параметры интересуют...
    Почитайте хотя бы бегло.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....class-для-саба.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....ители-класса-D.

    Мост, если правильно спроектирован, контролирует соответствие формы напряжений на входе и выходе, а можно ещё и в режим BD его вогнать.
    mierelectronics.ulcraft.com

  8. #67
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для magvan
    Регистрация
    29.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    korolkov24, спасибо, я разобрался
    Самосгенерированный ШИМ сигнал подается на интегратор, сравнивается с звуковым сигналом, получается пилообразный сигнал. Далее пилообразный сигнал поступает на компаратор и сравнивается с нулем.
    Мне кажется проще когда самосгенерированный ШИМ сигнал сразу поступает на компаратор и сравнивается с звуковым сигналом. Правильно? Или тут прячутся какие то минусы...
    ___________________
    Как работает разобрался...попался повторить Ваши схемы...

    Не понял что это за ОУ с одним входом и выходом. Предполагаю, что там есть питания и оно подключено, и неинвертирующий вход соединен с землей.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ооооооооооо333.jpg 
Просмотров:	500 
Размер:	24.7 Кб 
ID:	118082

    Попытался собрать подобное
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ооооооооооо111.jpg 
Просмотров:	485 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	118080

    Далее думаю, какой поставить компаратор. Решил попробовать LM311.
    У этого компаратора есть выход(или вход) баланс. Если его не куда не замыкать, то компаратор вообще не работает. Если замкнуть на плюс, то же не работает, а если на минус, то выдается ШИМ от 0 до -10. Я думал что ШИМ получится такой же как и ОУ от -10 до +10.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ооооооооооо444.jpg 
Просмотров:	442 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	118083

    В итоге, компаратор я так и не выбрал, в место него поставил ОУ AD797
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ооооооооооо222.jpg 
Просмотров:	500 
Размер:	66.1 Кб 
ID:	118081
    Получается не ШИМ, а какой то аналоговый сигнал...
    Я думаю это из-за того что вместа компаратора стоит ОУ и он в ходит в насыщение.

  9. #68

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Цитата Сообщение от magvan Посмотреть сообщение
    Не понял что это за ОУ с одним входом и выходом.
    Вот мой вариант этого узла:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Интегратор.PNG 
Просмотров:	440 
Размер:	6.7 Кб 
ID:	118093
    Должен быть немного понятнее.
    Но судя по последнему твоему вложению ты и сам уже понял что к чему...
    Я так понимаю ОУ работает в роли стабилизатора тока, управляемого напряжением. Ток этот шурует через конденсатор и напряжение на нём растёт линейно (при условии стабильного управляющего напряжения). Выход у этой схемы имеет хорошую нагрузочную способность, а вот на счёт шумовых и переходных характеристик я пока не знаю...

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Почитайте хотя бы бегло.
    Тему с шестью стами страниц я не осилил, а вашу бегло прочитал.
    Я как то раньше не вникал в работу классических усилителей класса D, теперь начал понимать как они работают. Может себе некоторые схемные реализации влеплю. Некоторые узлы проще и удобнее чем у меня...
    Ещё мне непонятно откуда в AD берутся ступеньки из-за мёртвого времени, и почему вредно ставить слишком мощные драйверы для полевиков. Возможно я что-то не так прочитал...
    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Мост, если правильно спроектирован, контролирует соответствие формы напряжений на входе и выходе, а можно ещё и в режим BD его вогнать.
    BD мне неинтересен, как и мост. Хотя к мосту ещё может вернусь, но меня он пока не привлекает...
    Последний раз редактировалось INFERION; 18.03.2011 в 22:32.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Цитата Сообщение от magvan Посмотреть сообщение
    Не понял что это за ОУ с одним входом и выходом
    Это универсальный усилитель, возьмите вместо него любой быстрый ОУ, какой нибудь видео усилитель, с частотой единичного усиления 200мГц.

    Цитата Сообщение от magvan Посмотреть сообщение
    Далее думаю, какой поставить компаратор. Решил попробовать LM311.
    Делайте как на вашем рисунке, только резистор на выходе, подключите к плюсу, и посмотрите на него документацию, там всё есть.

    Цитата Сообщение от magvan Посмотреть сообщение
    Получается не ШИМ, а какой то аналоговый сигнал.
    Просто ОУ медленный.
    mierelectronics.ulcraft.com

  11. #70
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для magvan
    Регистрация
    29.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Основные части класса D: компаратор, задержка сигнала, драйвер, ключи и обратная связь, и защиты(тепловые, отключение при отсутствие нагрузки и что бы не пищал при поднесении телефона).
    А если будет усилитель на 1-1.5 кВт, все тоже самое, только более мощные драйвер и ключи?

  12. #71
    Частый гость Аватар для Максим Владимирович
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    45
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Цитата Сообщение от magvan Посмотреть сообщение
    А если будет усилитель на 1-1.5 кВт, все тоже самое, только более мощные драйвер и ключи?
    ну в принципе да. Выхода драйвера можно умощнить для мощных мосфетов. Ключи выбирать исходя из требуемого тока и т.д Естественно параметры дросселя будут уже другими.

  13. #72
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Цитата Сообщение от Максим Владимирович Посмотреть сообщение
    ну в принципе да
    Логичнее предположить, что нет. Т. к. "толщина"/величина токов возрастает при тех же временных параметрах сигналов. А это означает, что требования к "ювелирности" PCB и конструктиву будут расти геометрически. Хотя это отдельная тема, но она имеет непосредственное отношение к искажениям с точки зрения ЭМИ/ЭМС. Где-то так...

  14. #73
    Частый гость Аватар для Максим Владимирович
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    45
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    Логичнее предположить, что нет.
    Сударь, это азы и поэтому по умолчанию является основным условием. Закон Ома еще никто не отменял, да и не только его! Я считаю так, если возникают проблемы развести нормальную pcb , то и не зачем лезть за кВт-ми.
    Последний раз редактировалось Максим Владимирович; 19.03.2011 в 19:54.

  15. #74
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Максим Владимирович Посмотреть сообщение
    Сударь, это азы и поэтому
    а потому не стоит обнадеживать по-напрасну! М. б. кто и Ома с Киргофом не ведал (не говоря о Максвелле), раз на такие "хотелки" ведется... Сорри, дружище, и впредь думай!

  16. #75
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для magvan
    Регистрация
    29.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Нашел трансформатор от старого 5.1
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	транс.jpg 
Просмотров:	542 
Размер:	252.4 Кб 
ID:	118205
    Буду под него делать слабенький усилитель...что бы на практике разобраться...
    На данный момент пока получилось вот это
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	первая.jpg 
Просмотров:	612 
Размер:	124.9 Кб 
ID:	118204 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	второй.jpg 
Просмотров:	525 
Размер:	101.0 Кб 
ID:	118203
    US_AD8007.rar

  17. #76
    Частый гость Аватар для Максим Владимирович
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    45
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Aquarius, критику учел .

  18. #77
    Частый гость Аватар для Буня
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса


    Offтопик:
    http://www.diyaudio.com/forums/class...t-build-2.html
    тут обсуждают подобный усилитель

  19. #78
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для magvan
    Регистрация
    29.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Допустим, искажения в усилителе 0.3 %, как будут звучать эти искажения? Шипения, трески?
    Еще слышал на форумах что чем мощнее усилитель(1кВт), то эти искажения не так слышны... мне кажется что наоборот, как и в радио, когда станция плохо ловится, увеличиваем громкость и эти шипения лучше слышны, хотя, усилитель на практике я не слышал...

  20. #79
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Максим Владимирович Посмотреть сообщение
    Aquarius, критику учел .
    И не думал!.. Сорри, если был резок в суждениях...

    Цитата Сообщение от magvan Посмотреть сообщение
    Допустим, искажения в усилителе 0.3 %, как будут звучать эти искажения? Шипения, трески?
    Шипения и трески свидетельствуют о неисправностях... А искажения не звучат, а "мешают" звучанию. И следует учитывать, что на начало 70-х годов заявленный Вами уровень КНИ был чуть ли не совершенством!..

  21. #80
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    А искажения не звучат, а "мешают" звучанию.
    IVX говорил о том, что не слышит приципиальной разницы в звучании УМ с 0.5% и 0.005%, у меня нет оснований ему недоверять, т.к. сам так же не услышал разницы между 0.5% и 0.05% .

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •