Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 105

Тема: Искажения в усилителе D класса

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для magvan
    Регистрация
    29.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42

    По умолчанию Искажения в усилителе D класса

    Доброе время суток!
    Начинаю разбираться в усилителях D класса.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0.jpg 
Просмотров:	1650 
Размер:	129.8 Кб 
ID:	116319
    Пытаюсь понять, из-за чего получаются такие большие искажения (0.25 %) в такой простой схеме?
    Собрал простейшую схему (взятую из https://www.vegalab.ru/content/view/103/52/, описание есть там же), вместо обратной связи поставил генератор треугольного сигнала 150 кГц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	2163 
Размер:	127.3 Кб 
ID:	116320
    Я, конечно, предполагаю что искажения можно уменьшить, заменой микросхемы, добавлением обратной(ых) связей, а главное, мне кажется, хорошим фильтром.

    Начну с компаратора.
    Аналоговый сигнал поступает на вход 2 микросхемы, треугольный сигнал поступает на вход 3. Микросхема сравнивает сигналы и выдает ШИМ сигнал.
    Если треугольный сигнал будет больше, чем аналоговый (до разумных приделов) (Рис.1), искажение будет меньшее, но и усиление будет меньшее.
    (эти рисунки далеки от точности, а особенны кривая после фильтра, но все же образно понятно)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	868 
Размер:	339.2 Кб 
ID:	116314
    Если треугольный сигнал будет меньше, чем аналоговый (Рис.2), то после фильтра сигнал будет похож больше на ШИМ чем на аналоговый.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	725 
Размер:	316.3 Кб 
ID:	116316
    А еще есть, что то между, «золотая середина» Возможно это самый лучше вариант?!?!Подскажите…
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33.jpg 
Просмотров:	995 
Размер:	361.4 Кб 
ID:	116315
    Подставлял разные значения треугольного сигнала (больше и меньше аналогово) и смотрел искажения.
    1.1 В – 4.291%
    1.3 В – 1.028 %
    1.5 В – 0.310 %
    1.7 В – 0.263 %
    1.9 В – 0,248 %
    2.1 В – 0.220 %
    2.3 В – 0.210 %
    2.5 В – 0.171 %
    2.7 В – 0.169 %
    2.8 В – 0.154 %
    2.9 В – 0.186 %
    3.1 В – 0.182 %
    3.3 В – 0.194 %
    3.7 В – 0.199 %
    Вот и получается, чем больше треугольный сигнал, тем меньше усиление, но и меньше искажений. Вот я не знаю что с этим делать, пока оставлю меньшее искажение(2.8 В, 0,154 %).

    Больше усиление, 0.310 %
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	741 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	116313

    Меньше усиление, 0.154 %
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222.jpg 
Просмотров:	708 
Размер:	95.7 Кб 
ID:	116318

    Меньше искажений, мне кажется, на этом этапе уже не получится, перехожу к усилительному каскаду.
    Начну с подбора стабилитронов. Стабилитроны необходимы для исключения сквозного тока через мощные транзисторы выходного каскада. Этот ток, основной источник снижения КПД усилителя.

    На этой картинке (стабилитроны 1N4744) видно, что протекает сквозной ток, когда один транзистор уже открылся, а второй не успел закрыться.(сильное снижение КПД)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	первый стабили&#10.jpg 
Просмотров:	783 
Размер:	76.2 Кб 
ID:	116312

    На этой картинке один транзистор успевает закрыться перед открытием второго.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	второй стабили&#10.jpg 
Просмотров:	763 
Размер:	85.2 Кб 
ID:	116317


    Стабилитроны не сильно влияют на искажения, но я все равно выложу полученные цифры))…
    1N4744 – 0.178 %
    1N4745 – 0.149 %
    1N4746 – 0.166 %
    1N4747 – 0.189 %
    1N4748 – 0.181 %
    Выходные полевые транзисторы я трогать не буду. Т.к. на мой взгляд, по графикам они работают хорошо, НО я НЕ УВЕРЕН! Как Вы думаете, они влияют на искажения?
    Самое последнее и самое серьезное мне кажется это фильтр, вот только я не очень их понимаю, буду рад, если поможете разобраться, или литературуку какую ни будь, подскажите по фильтрам.
    В планах:
    1. Сделать что бы микросхема питалась допустим 20 В, а усилительный каскад, например, 50 В. Посмотреть что получится с искажениями.
    2. Попробовать поставить другие микросхемы и сравнить искажения.
    3. Пробовать подключать разные обратные связи и сравнивать искажения.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Lemmy
    Регистрация
    05.07.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Возраст
    43
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    а если стабилитроны зашунтировать кондерами?

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Одна из проблем импульсных схем - зависимость времени выключения транзисторов от величины коммутируемого тока. Задержки включения и выключения есть в любом случае, поэтому искажения будут обязательно. Отсюда появляются сложные схемы коррекции, компенсации и обратной связи, в том числе защищенные патентами. Тема - для диссертации, на коленке ничего хорошего не выйдет.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Управление полевиками, мягко говоря, не оптимальное
    Они открываться / закрываться будут как улитки.
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для magvan
    Регистрация
    29.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Прочитал в «даташите» к AD817, что она питается +-15, уменьшил напряжение в схеме с +-20 до +-15 и заменил стабилитроны на 1N4744. Искажения в данный момент на 1кГц – 0.198 %.

    Как я этого боялся! Выходные транзисторы оказывают большое влияние на искажения. (я в них практически нечего не понимаю, знаю что есть биполярные и полевые, и еще чуток характеристики) Хотелось бы разобраться какие транзисторы (биполярные или полевые) больше подходят для этих целей.

    Решился по параметрам подобрать другие полевые транзисторы. Выходные данные ОУ AD817: напряжение на выходе 14В, сопротивление на выходе 0.5-1 кОм, ток на выходе 50 мА.

    Искал транзисторы с параметрами: Vgate-to-sourse -+-20В, примерная мощность 1.3 Вт, порог затвора VGS(th) 2.0 примерно, крутизна 1-3, меньше сопротивление между S и D, и ещё меньшее сопротивление в открытом состоянии.
    (Возможно, я не по тем параметрам ищу, поправьте меня, если не правильно.)

    На сайте irf.com в каталогах нашел «подходящие» полевые транзисторы IRLML5203 и IRLML0030,и поставил их в схему. Показатель искажений, честно сказать, меня не по-детски удивил… 0.058 % на 1кГц.

    Цитата Сообщение от Lemmy
    а если стабилитроны зашунтировать кондерами?
    Не совсем понимаю, как это сделать, пример подскажите, пожалуйста...

    Цитата Сообщение от krulfa
    Одна из проблем импульсных схем - зависимость времени выключения транзисторов от величины коммутируемого тока. Задержки включения и выключения есть в любом случае, поэтому искажения будут обязательно. Отсюда появляются сложные схемы коррекции, компенсации и обратной связи, в том числе защищенные патентами.
    Я хочу эти задержки уменьшить на сколько можно. Цель этой колонки разобраться от куда идут все искажения и как ни будь попытаться их компенсировать.(как Вы сказали)
    Теперь я примерно понимаю от куда получаются искажения в «простой» схеме. Не согласованность элементов: компаратора, транзисторов, входных сигналов.(понимаю немного как их настраивать) В перспективе, буду пробовать разные обратные связи для компенсации задержек транзисторов и т.д.

    Цитата Сообщение от vladimir_ar
    Управление полевиками, мягко говоря, не оптимальное
    Они открываться / закрываться будут как улитки.
    когда то у меня была такая мысль)))
    буду это проверять далее)))

    В планах:
    1. Пробовать заменять полевые транзисторы биполярными.
    2. Сделать что бы микросхема питалась допустим 20 В, а усилительный каскад, например, 50 В. Посмотреть что получится с искажениями.
    3. Попробовать поставить другие микросхемы и сравнить искажения.
    4. Пробовать подключать разные обратные связи и сравнивать искажения.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Цитата Сообщение от magvan Посмотреть сообщение
    Выходные данные ОУ AD817: напряжение на выходе 14В, сопротивление на выходе 0.5-1 кОм, ток на выходе 50 мА.
    Нужно 1А.

    Цитата Сообщение от magvan Посмотреть сообщение
    Хотелось бы разобраться какие транзисторы (биполярные или полевые) больше подходят для этих целей.
    Полевые. Биполяры, когда их загоняют в режим насыщения, накапливают там заряды и их потом нужно из них вытаскивать, что наводит тормозню на процессы.

    Цитата Сообщение от magvan Посмотреть сообщение
    Искал транзисторы с параметрами: Vgate-to-sourse -+-20В, примерная мощность 1.3 Вт, порог затвора VGS(th) 2.0 примерно, крутизна 1-3, меньше сопротивление между S и D, и ещё меньшее сопротивление в открытом состоянии.
    (Возможно, я не по тем параметрам ищу, поправьте меня, если не правильно.)
    Меньшая входная емкость. Выше частота. Ну по размерам чтоб в корпусе ТО220 был. Хотя я сам не очень в этом шарю.

    Вообще по моим прикидкам, чтобы получить приемлемое качество (около 14 бит точности) вот так тупо от ШИМ без ООС, нужно чтобы вся схема успевала переключиться с частотой несколько ГГц. На такое способны только радиочастотные транзисторы при соответствующем монтаже.

  7. #7
    Частый гость Аватар для 81bas
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    ИМХО, тут всё хорошо расписано и изложено: http://www.irf.com/technical-info/appnotes/an-1071.pdf
    Насчет источников искажений - на страницах 8 и 9.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Цитата Сообщение от 81bas Посмотреть сообщение
    тут всё хорошо расписано и изложено: http://www.irf.com/technical-info/appnotes/an-1071.pdf
    По буржуйски все сложно, не понятно кто главный враг - мертвое время ?
    А почему однотактов не делают ? Из за ЭДС самоиндукции у дросселей ?

  9. #9

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А почему однотактов не делают ? Из за ЭДС самоиндукции у дросселей ?
    Главное достоинство усилителей класса D - габариты и КПД. Поэтому лучше делать полумостовые или мостовые схемы. Я предпочитаю мостовые.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    не понятно кто главный враг - мертвое время ?
    Главный враг - некачественный интегратор на выходе, преобразующий импульсы в аналоговый сигнал для АС.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Цитата Сообщение от GELIANIN Посмотреть сообщение
    Главное достоинство усилителей класса D - габариты и КПД. Поэтому лучше делать полумостовые или мостовые схемы. Я предпочитаю мостовые.
    А если бы транзисторы могли быстро и вовремя переключаться, то главным достоинством стало бы качество звука.
    А КПД, если для домашки, т.е. на малой мощности нифига не выгоднее, чем у АБ. Если только совсем чуть чуть.

    Цитата Сообщение от GELIANIN Посмотреть сообщение
    Главный враг - некачественный интегратор на выходе, преобразующий импульсы в аналоговый сигнал для АС.
    Некачественный - это нелинейный ? Просто насколько я себе прядставлял катушки и кондеры - линейные элементы. Они вносят погрешность в АЧХ и фазу, но не увеличивают THD. А недофильтрованные ВЧ ни на что не влияют. Мы ведь их не слышим.

  11. #11

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Искажения в Д классе неизбежны. С точки зрения наличия причин для искажений это самый неоптимальный класс. И его стоит применять только когда требуется высокий кпд и небольшие размеры, или когда нет высоких требований к качеству звука. Для саба например.
    Искажает в нём практически всё, разнообразие искажений больше чем в других классах, и бороться с этими искажениями очень трудно.
    Это неизбежная плата за высокий кпд.
    От некоторых компонентов Д искажений не спасают ни оос, ни коррекция, ни тем более фильтры на входе и выходе. Устранить их все невозможно, если конечно не построить усилок из сложных высококачественных узлов. Но тогда смысл Д класса пропадает, при такой сложности можно сделать обычный усь с гораздо более высокими показателями.
    Пути борьбы с Д искажениями - максимально высокое качество генератора с возможно более чистым спектром генерируемого сигнала, максимально высокое качество усилителя компаратора, по возможности более низкая граничная частота и малая ёмкость переходов входного каскада и каскадов с большим усилением, особенно усиления напряжения, ограничение вч спектра везде где только можно его ограничить, экранировка всего что только можно экранировать, особенно проводов и мощных транзисторов, меры по подавлению наведённой грязи в питании, и прочее веселье.
    krulfa правильно сказал, по Д искажениям и борьбе с ними можно диссертацию писать.
    Новичкам браться за изготовление качественного Д класса вообще не рекомендуется, потому что гемор и порча нервов гарантированы ))
    Кажущаяся простота там сильно обманчива.
    Поэтому если хотите качественный усик, но не уверены в своих силах и познаниях, с классом Д лучше не связывайтесь, добрый совет.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для superamplifier
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Украина, Донецкая обл.
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А КПД, если для домашки, т.е. на малой мощности нифига не выгоднее
    выгоднее, собери на саб пол кило тот же холтон и класс Д и сравни ценник.

  13. #13

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Некачественный - это нелинейный ? Просто насколько я себе прядставлял катушки и кондеры - линейные элементы. Они вносят погрешность в АЧХ и фазу, но не увеличивают THD. А недофильтрованные ВЧ ни на что не влияют. Мы ведь их не слышим.
    Кроме THD есть много другой грязи. Недофильтрованные ВЧ вызывают паразитную модуляцию и интермодуляцию сигнала, которая воспринимается как жёсткость и неестественность звука и весьма неприятные призвуки.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для superamplifier
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Украина, Донецкая обл.
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Цитата Сообщение от RadioCat Посмотреть сообщение
    Кроме THD есть много другой грязи. Недофильтрованные ВЧ вызывают паразитную модуляцию и интермодуляцию сигнала, которая воспринимается как жёсткость и неестественность звука и весьма неприятные призвуки.
    можно долго спорить, доказывать и обсуждать. но каждый может взять в руки паяльник и для расширения своего кругозора собрать, послушать и сделать выводы.

  15. #15

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Цитата Сообщение от superamplifier Посмотреть сообщение
    можно долго спорить, доказывать и обсуждать. но каждый может взять в руки паяльник и для расширения своего кругозора собрать, послушать и сделать выводы.
    Согласен. То что получится, для саба скорее всего вполне сойдёт. Тем более что по расходам действительно будет выгоднее.
    Новичкам не стоит возлагать на Д большие надежды, если нужен качественный широкополосник.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Цитата Сообщение от superamplifier Посмотреть сообщение
    выгоднее, собери на саб пол кило тот же холтон и класс Д и сравни ценник.
    Ну Холтона я собрал. Он нормально дубасит, но согласен, прилично греется. Но это потому что он не Б, а довольно много АБ.

    Цитата Сообщение от RadioCat Посмотреть сообщение
    Поэтому если хотите качественный усик, но не уверены в своих силах и познаниях, с классом Д лучше не связывайтесь, добрый совет.
    Спасибо. А если хочется собрать лучший в мире усилок ?

    Цитата Сообщение от RadioCat Посмотреть сообщение
    Пути борьбы с Д искажениями - максимально высокое качество генератора с возможно более чистым спектром генерируемого сигнала
    Ну как бы просто ген , который есть в любом сидюшнике и вполне себе качественный без глубокого шаманства.

    Цитата Сообщение от RadioCat Посмотреть сообщение
    максимально высокое качество усилителя компаратора
    Вроде как существуют микрухи - сигма дельта АЦП с выходом в DSD формате. Это по моему и есть разновидность ШИМ. Даташиты не смотрел, но думаю, что параметры по THD у них за глаза и уши крутые. Т.е. ШИМ сигнал без искажений получить реально. А дальше нужно, чтобы он не сильно испортился до входа в выходной LC фильтр. Тоже вроде не проект манхэттен. Неискаженная передача фронтов - это эквивалент переключения с частотой несколько ГГц. Да, это кажется совершенно нереальным для нас, но радиопередатчики без пролем работают с такой частотой. Как же это им удается ? Их что не люди разрабатывали ? Чем мы хуже ?

    Цитата Сообщение от RadioCat Посмотреть сообщение
    Кроме THD есть много другой грязи. Недофильтрованные ВЧ вызывают паразитную модуляцию и интермодуляцию сигнала, которая воспринимается как жёсткость и неестественность звука и весьма неприятные призвуки.
    Ну это и есть THD, а в простонародье искажняк. Возникает он на нелинейностях, но ведь катушки и кондеры - линейные элементы.
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 08.03.2011 в 23:53.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для superamplifier
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Украина, Донецкая обл.
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Ну Холтона я собрал. Он нормально дубасит, но согласен, прилично греется. Но это потому что он не Б, а довольно много АБ.
    во первых цена, толи одна пара в классе Д толи 5 пар в Б или АБ.
    во торых нагрев, радиатор с ладошку без пальцев при 800Вт нагреватся до 40 градусов, вот и экономим на радиаторе еще.

  18. #18

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Вроде как существуют микрухи - сигма дельта АЦП с выходом в DSD формате. Это по моему и есть разновидность ШИМ. Даташиты не смотрел, но думаю, что параметры по THD у них за глаза и уши крутые. Т.е. ШИМ сигнал без искажений получить реально. А дальше нужно, чтобы он не сильно испортился до входа в выходной LC фильтр. Тоже вроде не проект манхэттен. Неискаженная передача фронтов - это эквивалент переключения с частотой несколько ГГц. Да, это кажется совершенно нереальным для нас, но радиопередатчики без пролем работают с такой частотой. Как же это им удается ? Их что не люди разрабатывали ? Чем мы хуже ?
    Если бы всё было так просто.. ))) Шим сигнал без искажений (точнее с достаточно малыми искажениями) реально, но не очень просто. По крайней мере это не для начинающих, у которых даже нормальной цешки не у каждого найдёшь. Импульсные устройства всегда требуют настройки, для получения наилучших показателей.
    Так же и остальное. Кроме того, есть специфические Д искажения, которые обычными средствами не обнаруживаются и количественной оценке поддаются с большим трудом. Новичку с ними не справиться.
    Радиостанции делаются и настраиваются профессионалами, у которых дорогущей аппаратуры больше, чем у новичка мебели в квартире
    Радиостанции работают на антенну, у которой параметры постоянные, а усилок работает на катушку, которая движется в сильном магнитном поле, т.е. представляет собой генератор, у которого непрерывно и в очень больших пределах изменяются все электрические параметры. Соответственно демодуляция сигнала происходит с погрешностями, гораздо большими чем модуляция. И т.д. и т.п. Диссертация короче

  19. #19

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Естественно, это не для начинающих. Но когда я собрал и настроил усилитель D-класса для автосаба, и ради эксперимента подключил его к домашней стереосистеме, то был сильно удивлён неожиданно хорошему качеству звучания, детальному, как у лампового однотактника, но с гигантским запасом по мощности. Размеры и тепловыделение тоже не могли не порадовать. Так что домашний усилитель D-класса, синхронизированный с блоком питания у меня в планах, правда не в ближайших.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Lemmy
    Регистрация
    05.07.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Возраст
    43
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса


    Offтопик:
    меня тоже удивил класс Д. правда он работал на 500кГц..

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •