Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
Показано с 81 по 100 из 105

Тема: Искажения в усилителе D класса

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для magvan
    Регистрация
    29.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42

    По умолчанию Искажения в усилителе D класса

    Доброе время суток!
    Начинаю разбираться в усилителях D класса.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0.jpg 
Просмотров:	1650 
Размер:	129.8 Кб 
ID:	116319
    Пытаюсь понять, из-за чего получаются такие большие искажения (0.25 %) в такой простой схеме?
    Собрал простейшую схему (взятую из https://www.vegalab.ru/content/view/103/52/, описание есть там же), вместо обратной связи поставил генератор треугольного сигнала 150 кГц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	2163 
Размер:	127.3 Кб 
ID:	116320
    Я, конечно, предполагаю что искажения можно уменьшить, заменой микросхемы, добавлением обратной(ых) связей, а главное, мне кажется, хорошим фильтром.

    Начну с компаратора.
    Аналоговый сигнал поступает на вход 2 микросхемы, треугольный сигнал поступает на вход 3. Микросхема сравнивает сигналы и выдает ШИМ сигнал.
    Если треугольный сигнал будет больше, чем аналоговый (до разумных приделов) (Рис.1), искажение будет меньшее, но и усиление будет меньшее.
    (эти рисунки далеки от точности, а особенны кривая после фильтра, но все же образно понятно)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	868 
Размер:	339.2 Кб 
ID:	116314
    Если треугольный сигнал будет меньше, чем аналоговый (Рис.2), то после фильтра сигнал будет похож больше на ШИМ чем на аналоговый.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	725 
Размер:	316.3 Кб 
ID:	116316
    А еще есть, что то между, «золотая середина» Возможно это самый лучше вариант?!?!Подскажите…
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33.jpg 
Просмотров:	995 
Размер:	361.4 Кб 
ID:	116315
    Подставлял разные значения треугольного сигнала (больше и меньше аналогово) и смотрел искажения.
    1.1 В – 4.291%
    1.3 В – 1.028 %
    1.5 В – 0.310 %
    1.7 В – 0.263 %
    1.9 В – 0,248 %
    2.1 В – 0.220 %
    2.3 В – 0.210 %
    2.5 В – 0.171 %
    2.7 В – 0.169 %
    2.8 В – 0.154 %
    2.9 В – 0.186 %
    3.1 В – 0.182 %
    3.3 В – 0.194 %
    3.7 В – 0.199 %
    Вот и получается, чем больше треугольный сигнал, тем меньше усиление, но и меньше искажений. Вот я не знаю что с этим делать, пока оставлю меньшее искажение(2.8 В, 0,154 %).

    Больше усиление, 0.310 %
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	741 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	116313

    Меньше усиление, 0.154 %
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222.jpg 
Просмотров:	708 
Размер:	95.7 Кб 
ID:	116318

    Меньше искажений, мне кажется, на этом этапе уже не получится, перехожу к усилительному каскаду.
    Начну с подбора стабилитронов. Стабилитроны необходимы для исключения сквозного тока через мощные транзисторы выходного каскада. Этот ток, основной источник снижения КПД усилителя.

    На этой картинке (стабилитроны 1N4744) видно, что протекает сквозной ток, когда один транзистор уже открылся, а второй не успел закрыться.(сильное снижение КПД)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	первый стабили&#10.jpg 
Просмотров:	783 
Размер:	76.2 Кб 
ID:	116312

    На этой картинке один транзистор успевает закрыться перед открытием второго.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	второй стабили&#10.jpg 
Просмотров:	763 
Размер:	85.2 Кб 
ID:	116317


    Стабилитроны не сильно влияют на искажения, но я все равно выложу полученные цифры))…
    1N4744 – 0.178 %
    1N4745 – 0.149 %
    1N4746 – 0.166 %
    1N4747 – 0.189 %
    1N4748 – 0.181 %
    Выходные полевые транзисторы я трогать не буду. Т.к. на мой взгляд, по графикам они работают хорошо, НО я НЕ УВЕРЕН! Как Вы думаете, они влияют на искажения?
    Самое последнее и самое серьезное мне кажется это фильтр, вот только я не очень их понимаю, буду рад, если поможете разобраться, или литературуку какую ни будь, подскажите по фильтрам.
    В планах:
    1. Сделать что бы микросхема питалась допустим 20 В, а усилительный каскад, например, 50 В. Посмотреть что получится с искажениями.
    2. Попробовать поставить другие микросхемы и сравнить искажения.
    3. Пробовать подключать разные обратные связи и сравнивать искажения.

  2. #81
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для magvan
    Регистрация
    29.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Получается, что...
    Например, если большие искажения на частоте 5 кГц, то звук с частотой 5 кГц не будет с достаточной ясностью воспроизводиться?

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    IVX говорил о том, что не слышит приципиальной разницы в звучании УМ с 0.5% и 0.005%, у меня нет оснований ему недоверять, т.к. сам так же не услышал разницы между 0.5% и 0.05%
    Зависит от вида искажений, например ступенька, в классе В, при её уровне 0.5% слышна очень отчётливо, а в классе D не слышна.
    mierelectronics.ulcraft.com

  4. #83
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Зависит от вида искажений, например ступенька, в классе В, при её уровне 0.5% слышна очень отчётливо, а в классе D не слышна.
    Алексей, означает ли сказанное, что Class D не подвержен коммутационным искажениям?.. А можно рейтинг, хотя бы качественный, по типам опубликовать (с указанием ключевого источника их возникновения)?

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    Алексей, означает ли сказанное, что Class D не подвержен коммутационным искажениям?
    В усилителе класса D есть такой же тип искажений, по той же причине, но эта ступенька имеет 4 плавных зоны перелома, вместо двух резких, её спектр лежит в более благоприятной области.
    mierelectronics.ulcraft.com

  6. #85
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    эта ступенька имеет 4 плавных зоны перелома, вместо двух резких, её спектр лежит в более благоприятной области
    Я так понимаю, что в более низкочастотном - и м. б. устранено ООС "без наворотов" и не морочиться со спектром с полосой порядка 200 кГц, как в АВ. А проблемы с КНИ/ИМИ те же... Так?
    И еще... Для КНИ - что определяющее - несущая ШИМ или качество выходного фильтра? Заранее...

  7. #86

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    IVX говорил о том, что не слышит приципиальной разницы в звучании УМ с 0.5% и 0.005%, у меня нет оснований ему недоверять, т.к. сам так же не услышал разницы между 0.5% и 0.05% .
    Я и процент не услышал, когда гармоники были парными. Даже 5% выкручивал и ничего, слух не режет. А вот непарные заметнее, но не сказал бы что катастрофа. Одновременно оба типа не слушал, говорят они маскируют друг друга, если лесенка аккуратная. А вот интермодуляционные отдельно не выделял, не знаю как это сделать в реальном сигнале. Говорят они похожи на шум, который замыливает звук. И мол для нас он заметнее раз в 10 за гармонические искажения, и при этом в среднем раз в 5 больше за гармонические искажения в классическом усилителе. Мол вот он, реальный недокументированный враг, из-за которого цифры не соответствуют качеству...

    К сожалению у нас не принято снимать реальные параметры усилителя. Гоняют на синусе с килогерц, меряют гармоники и всё. В лучшем случае смотрят на интермодуляционные искажения, загоняя две частоты. Но это сферические измерения в вакууме, с такими простыми сигналами усилителю справится легко. Почему бы не прогнать через него реальную звуковую дорожку, максимально тяжелую для усилителя? Затем с результата вычесть исходный материал и получить искажения в чистом виде. Гармонические, ФЧХ, АЧХ и т.п. можно и численно выразить, а вот как замерить реальный вред от интермодуляционных - я не знаю. Зато их можно послушать таким вот образом. Наверняка они будут сильно выделятся на фоне остальных искажений...
    Последний раз редактировалось INFERION; 21.03.2011 в 16:22.

  8. #87
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для magvan
    Регистрация
    29.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42

    По умолчанию Питания усилителя класса D.

    Начал задумываться о создания слабенького усилителя, как возник вопрос, а чем класс D питать?
    Свою то слабенькую схему я смогу питать тем трансформатором с стабилизатором который я нашел ранее. А если речь идет об 1 кВт?!?!
    Я зная что БП есть двух видов:
    1. "Простой" блок питания
    2. Импульсный блок питания

    "Простой" БП
    Трансформатор который там используется тороидальный, КПД которого очень велико.
    Для того что бы не было "провалов" на басах, ставится стабилизатор напряжения, который съедает значительную часть КПД.
    Большие размеры тороидального трансформатора, большие размеры емкостей.

    Импульсный БП
    Трудно проектируемый, но большим КПД и меньший по размерам.

    Какой используете БП в своих схемах?

  9. #88
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Привет
    Искажения в усилителе D класса
    Почитай книжки про применение ОУ, прецизионных ИС, измерительные преобразователи, цифровые измерительные приборы.
    (Алексенко, Гутников, Щербачев... если правильно помню фамилии)
    Там, бывает, описывают причины возникновения погрешностей.
    С уважением
    ES

  10. #89
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для magvan
    Регистрация
    29.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    Почитай книжки про применение ОУ, прецизионных ИС, измерительные преобразователи, цифровые измерительные приборы.
    (Алексенко, Гутников, Щербачев... если правильно помню фамилии)
    Там, бывает, описывают причины возникновения погрешностей.
    Спасибо, поищу, почитаю

  11. #90

    По умолчанию Re: Питания усилителя класса D.

    Цитата Сообщение от magvan Посмотреть сообщение
    Начал задумываться о создания слабенького усилителя, как возник вопрос, а чем класс D питать?
    Свою то слабенькую схему я смогу питать тем трансформатором с стабилизатором который я нашел ранее. А если речь идет об 1 кВт?!?!
    Я зная что БП есть двух видов:
    1. "Простой" блок питания
    2. Импульсный блок питания
    Для импульсного усилителя логично применить импульсный блок питания. Кроме большего КПД, а также меньшей массы и габаритов, в нём элементарно реализуется стабилизация напряжения за счёт обратной связи. При такой стабилизации нет активных потерь мощности.

    Более того (теперь я это знаю) блок питания нужно синхронизировать с усилителем, чтобы все силовые переключения выполнялись одновременно

    К сожалению, когда делал усилители класса D, то не снимал с них параметры, кроме выходной мощности, так как делал их для автомобильных сабвуферов. Ради баловства подключил одного из них (без входного фильтра) к своей домашней системе и был сильно удивлён качеством. Очень детальное и мощное звучание. Импульсный блок питания не был синхронизирован с усилителем, поэтому слышалось какое-то "пришёптывание", "шепелявенье" на высоких частотах.

  12. #91
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для magvan
    Регистрация
    29.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Цитата Сообщение от GELIANIN
    Более того (теперь я это знаю) блок питания нужно синхронизировать с усилителем, чтобы все силовые переключения выполнялись одновременно
    как синхронизировать?

  13. #92

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Хороший вопрос, сам в данный момент над этим думаю. Неплохо бы глянуть на готовые решения. Я вижу два варианта:
    1. Использовать маломощный БП для дежурки, питать им слабосигнальную часть, в которой находится и сам тактовый генератор. Когда он запускается - передаёт тактовые импульсы через гальваническую развязку (оптрон или трансформатор) высоковольтной части силового БП...
    2. БП заводится самостоятельно на своей частоте, затем тактовый генератор связывается с БП и берёт тактирование на себя. Этот вариант мне нравится больше из-за отсутствия дежурного питания (хоть и не так экономично в простое), но пока ещё не придумал как это красиво организовать. По-моему существует много контроллеров, у которых есть вход "SYNC", при этом они способны самостоятельно тактироваться, пока на этом входе сигнал не меняется...

    Импульсный БП не только эффективнее и легче, он ещё и дешевле. Металлолом сейчас дороже кремния, а сложность проектирования с лихвой компенсируется высокими параметрами...

  14. #93
    Новичок Аватар для E.Dj.
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Kafa
    Возраст
    43
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    можно синхронизировать, если усилитель работает от внешнего генератора частоты, у самоосцилирующих частота плавает в зависимости от уровня выходного сигнала, поэтому такие усилители не синхронизируют с блоком питания. Ситуация усложняется если от одного блока питания работает например два канала или больше.

  15. #94
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для magvan
    Регистрация
    29.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    UcD самоосцилирующий, значит его нельзя синхронизировать с БП?

  16. #95
    Новичок Аватар для E.Dj.
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Kafa
    Возраст
    43
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    теоретически можно, при условии что трансформатор в блоке питания сможет терпеть отклонения частоты, тогда сам блок питания наверное можно использовать в качестве усилителя

    Offтопик:
    а вообще UcD работают по несколько каналов на одном блоке питания, развязать питание каналов LC фильтром и ОК, проверено.

  17. #96
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для magvan
    Регистрация
    29.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Цитата Сообщение от E.Dj. Посмотреть сообщение
    а вообще UcD работают по несколько каналов на одном блоке питания, развязать питание каналов LC фильтром и ОК, проверено.
    т.е. не надо синхронизировать?

  18. #97
    Новичок Аватар для E.Dj.
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Kafa
    Возраст
    43
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    нет

  19. #98
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Привет
    Про компараторы можно почитать тут:
    «В помощь радиолюбителю», 1987. Выпуск 097.
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/%27%27...27%27.html#097
    С уважением
    ES

  20. #99
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    О компараторах у Хорвица или Титце с Шёнком нужно читать...
    Или тут, на крайний случай:
    http://www.platan.ru/shem/pdf/an_comp.pdf
    http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/c...tor/comp_1.htm
    или в АппНотах фирм-изготовителей.

  21. #100
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для magvan
    Регистрация
    29.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Искажения в усилителе D класса

    Спасибо вам почитаю все...в данный момент замарачиваюсь БП для усилителя, потом продолжу...

Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •