Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 120

Тема: Radiotehnika S30 vs Вега 10ас-109

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Temach
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Сербия
    Возраст
    33
    Сообщений
    100

    По умолчанию Radiotehnika S30 vs Вега 10ас-109

    Что по вашему мнению лучше,радиотехника с30 или вега 10ас-109?

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Radiotehnika S30 vs Вега 10ас-109

    Может быть, 15АС-109? Если так, то они.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Alex_lv
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Украина г.Львов
    Возраст
    44
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: Radiotehnika S30 vs Вега 10ас-109

    Однозначно 15АС-109 лучше. Динамики стоят нч 25ГДН-3 вч 10ГДВ-2,
    как в Ы-90 не HI-END но для компа сгодится

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Temach
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Сербия
    Возраст
    33
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Radiotehnika S30 vs Вега 10ас-109

    Да действительно очепятался, 15ас-109! Но разве у с30 объем корпуса не больше? Кстати какая у с30 реальная нижняя граничная частота?

  5. #5
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    Идея! Re: Radiotehnika S30 vs Вега 10ас-109

    Temach, Ryujin - гдеб мы еще встретились? Рад вас снова слышать!

    Цитата Сообщение от Temach
    Но разве у с30 объем корпуса не больше?
    Как это? Ты хотябы видел их паспорта:
    С30 364*214*195мм
    Вега 360*210*190мм
    Впринципе объем практически равный

    Цитата Сообщение от Temach
    Кстати какая у с30 реальная нижняя граничная частота?
    Заявленная 50Гц, как и у веги, хотя в разных источниках видел про Вегу и 50Гц и 40Гц.
    Я обладаю и вегой и с30Б, помоему вега 40Гц отигрывает и басами врядли проигрывает, скорее выигрывает

    Тут еще с чем сравнивать есть С30 и СЗ0Б. С30Б - является доработанной версией С30 - увеличен диапазон частот с 18кГц до 20кГц и дизайн, хотя не пойму как они достигли 20кГц при все тех же "пищалках", который по паспорту 18кГц, изменением номинала фильтра?.

    А так Вега все-равно выигрывает.
    Если НЧ головки примерно равные, то пищалки у веги 10ГДВ-2 против С30 6ГДВ-1-16 (3ГД-2), вега явно лучше, т.к. 6ГДВ-1-16 - пищалка для аппаратуры 2 класса и вообще при внешнем сравнении вообще серьезно не воспринимается против 10ГДВ-2 - теже 18кГц против 20кГц

    К томуже в С30 Дины соеденены клеммами, а непропаяны как в веге, и еще в С30 блок индикации о перегрузке, который вряд ли делает звук лучше. Да и расположение Динамиков и Фи и сама конструкция корпуса в Веге продумана явно тоже лучше. Герметичность корпуса С30 явно проигрывает - фильтр можно было и внутрь засунуть как Веге, а не кепить сверху через отверстие, увиличивая вереятность разгреметизации. К томуже пружинные клеммы для подключения проводов от УНЧ тоже не фантан, я их поменял на винтовые. На моих С30Б все дины быди прикручены без прокладок.

    Вердикт: 15Ас109 лучше
    Последний раз редактировалось drew; 12.12.2005 в 13:53.
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  6. #6
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Radiotehnika S30 vs Вега 10ас-109

    Знаете, как в анекдоте: "И то, и другое дерьмо, но одно, пахнет арматнее!".
    Уважаемый эксперт провел длинную и последовательную цепь сравнения, что пахнет лучше. И убедительно показал, что S30 - гаже.
    Любопытный был вопрос! На самом деле, уважаемый "вопросант", я давно решил и убедился на личном опыте, что ВСЕ 2-х полосные системы с разделом полосы в высокочастотной области "пахнут" примерно одинаково. Те незначительные отличия, на которые указал эксперт, лишь чуть-чуть снижают "запах".
    Что Вас заставило, Temach, задать вопрос? Наличие и проблема выбора одной из двух этих АС или, просто так, любопытства ради?

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Radiotehnika S30 vs Вега 10ас-109

    Цитата Сообщение от drew
    Рад вас снова слышать!
    Привет-привет!
    Цитата Сообщение от drew
    помоему вега 40Гц отигрывает
    Сравнивал их с "истинно первоклассными (в смысле - 1го класса )" 25АС-126 с нижней граничной частотой 40Гц. На "Веге" бас оказался не хуже, т.е. "Вега" имела точно такие же НЧ по своей глубине и "весомости", как и большая полочная акустика 25АС-126! 40Гц "Веги" отыгрывают с лихвой! А вот бас у Ы30 типично "мониторный" - всплеск на 80-100Гц, не более. Низкого баса у Ы30 нет.
    Цитата Сообщение от drew
    хотя не пойму как они достигли 20кГц при все тех же "пищалках", который по паспорту 18кГц, изменением номинала фильтра?.
    Обычно! Одни пищалки - с тканевыми куполами (18кГц), а другие - с пластиковыми (20кГц). По звучанию - разница более, чем ощутимая.
    Цитата Сообщение от drew
    К томуже в С30 Дины соеденены клеммами, а непропаяны как в веге, и еще в С30 блок индикации о перегрузке, который вряд ли делает звук лучше.
    Во-во! В своё время намаялся с этими "30-ками"! И звук корявый (ни басов толковых, ни - высоких...), и покупают их редко! А тут на клячинском форуме мне их ещё навяливали, расхваливали: "Вот-де, какие хорошие колонки! Лучше, чем 100АС-063! (Это слова самого Клячина, что 100АС-063 "выдают звуки, а не музыку", а Ы30 - супермузыкальные и всё такое подобное...) То-то у меня друзья посмеялись, когда я им всё это рассказал! А 15АС-109 - акустика с хорошим потенциалом, если руки из нужного места растут: можно сделать отличные колонки путём небольших доработок.
    Цитата Сообщение от drew
    Герметичность корпуса С30 явно проигрывает
    Задняя пластиковая крышка имеет свойство устраивать саморазгерметизацию: она слишком легко гнётся, а пластилин, которым она промазана на стыке, от времени выкрашивается.
    Цитата Сообщение от drew
    На моих С30Б все дины быди прикручены без прокладок.
    А я как-то покупал... Проверил сначала - всё было тип-топ, а домой привёз, включил, а одна колонка так пердит, что музыки не слыхать! Оказывается, поролоновая прокладка под басовиком была с завода перекручена в косичку и часть этой косички вывалилось в пространство между корпусом и передней декоративной панелью. Образовалась дырка, через которую "сифонило". Пришлось замазать герметиком.

    [ADDED=Ryujin]1134387671[/ADDED]
    Цитата Сообщение от vasik
    ВСЕ 2-х полосные системы с разделом полосы в высокочастотной области "пахнут" примерно одинаково.
    Я несколько дней назад решил доказать обратное! Надоело, что двухполосники советского пр-ва имеют такой гадкий звук! Решил обратиться к истокам и мэтрам: PMC. Несколько раз я слушал такие колонки (2 модели) и они меня не оставили равнодушными. Одна из этих моделей имела конструктивную особенность: хоть она и была 2х-полосной, в ВЧ-области у неё было установлено 2 разных высокочастотника. Работа закипела и результаты уже проглядываются: почти готова одна уникальная колонка (раньше я строил практически одни сабы) на российских динамиках: 30ГДШ-28Д-П с сотовой диафрагмой и 2 твитера: 6ГДВ-1-16 и 10ГДВ-2-16. Веговский твитер доработан, его теперешний звук очень мягкий и прозрачный. Сегодня весь день подбирал номиналы к фильтру и нужный результат достигнут: потрясающей глубины звучание и детальность на высоких такая, что слышно даже то, чего не мог ранее услышать (дыхание певицы, звуки на заднем плане, и т.д. и т.п.)! Когда закончу отделку одной колонки, примусь сразу за другую и расскажу, как это чудо играет в стерео. Могу также выложить фото.
    Последний раз редактировалось Ryujin; 12.12.2005 в 14:41.

  8. #8
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Radiotehnika S30 vs Вега 10ас-109

    Цитата Сообщение от Ryujin
    Сравнивал их с "истинно первоклассными (в смысле - 1го класса )" 25АС-126 с нижней граничной частотой 40Гц. На "Веге" бас оказался не хуже, т.е. "Вега" имела точно такие же НЧ по своей глубине и "весомости", как и большая полочная акустика 25АС-126! 40Гц "Веги" отыгрывают с лихвой! А вот бас у Ы30 типично "мониторный" - всплеск на 80-100Гц, не более. Низкого баса у Ы30 нет...
    А 15АС-109 - акустика с хорошим потенциалом, если руки из нужного места растут: можно сделать отличные колонки путём небольших доработок.
    ИМХО ВЕГА 15АС109 Лучшая среди совковых АС в своей размерной категории!

    Цитата Сообщение от Ryujin
    Я несколько дней назад решил доказать обратное! Надоело, что двухполосники советского пр-ва имеют такой гадкий звук! Работа закипела и результаты уже проглядываются: почти готова одна уникальная колонка (раньше я строил практически одни сабы) на российских динамиках: 30ГДШ-28Д-П с сотовой диафрагмой и 2 твитера: 6ГДВ-1-16 и 10ГДВ-2-16. Веговский твитер доработан, его теперешний звук очень мягкий и прозрачный. Сегодня весь день подбирал номиналы к фильтру и нужный результат достигнут: потрясающей глубины звучание и детальность на высоких такая, что слышно даже то, чего не мог ранее услышать (дыхание певицы, звуки на заднем плане, и т.д. и т.п.)! Когда закончу отделку одной колонки, примусь сразу за другую и расскажу, как это чудо играет в стерео. Могу также выложить фото.
    Молодца - покажем буржуям! Дык энто в Веговском корпусе? Фотки конечно выкладывай.

    Цитата Сообщение от Ryujin
    Веговский твитер доработан, его теперешний звук очень мягкий и прозрачный.
    Как? Я только менял купола из... забыл название.... вообщем материал пропитанный такой - смерть капитализму на пленочные.

    Ryujin, подскажи на 6ГДВ-1-16 из С30 нету маркировки полярности
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Temach
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Сербия
    Возраст
    33
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Radiotehnika S30 vs Вега 10ас-109

    Vasik,опять же в этой ветке я не спрашивал, а подскажите-ка мне пожалуйста действительно ли совковая акустика гавно. Это ветка о сравнении 15ас-109 и с30!

  10. #10
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    Внимание! Re: Radiotehnika S30 vs Вега 10ас-109

    Цитата Сообщение от Temach
    Vasik,опять же в этой ветке я не спрашивал, а подскажите-ка мне пожалуйста действительно ли совковая акустика гавно. Это ветка о сравнении 15ас-109 и с30!
    Temach - ты же сам создал эту тему, ты неправильно сформулировал свой вопрос или ты считаешь, что Советская акустика представлена только двумя АС: 15АС109 и С30?

    Vasik уже сказал свое неодинокое мнение, что ВСЕ 2-х полосные системы с разделом полосы в высокочастотной области - примерно равны в том смысле, что они не способны на то что нужно для качественных АС.

    А так вообще бытует такое весьма распостранненное мнение по поводу непригодности Советских АС, и этому есть масса причин: отсталость Советской промышленности в силу многих причин тех лет, железный занавес и т.д. и т.п.; недостаток качественных динамиков, разброс параметров динамиков, конструкторские изъяны, и вообще другие ориентиры аудиостроения нежли на западе в т.ч. другие стандарты.
    И вообще многое портила массовость и технологичность - цена тех лет на нормальные АС начиналась от 60руб. за пару С30, 70руб за 15АС109, в то время это были весьма солидные деньги, а если бы АС выполнялись по всем аудиофильским канонам (более качественный корпус с вибродемфлированием, качественным звукопоглотителем, качественнмии фильтрами, проводами, клемамами, и в конце концов дизайном), то их цена могла возрасти раз так в 5! А это уже было не по карману рядовому Советскому любителю музыки

    Как сказал Ryujin 15АС-109 имеет определенный потенциал, при желании который моно использовать и сделать из СССР АСки конфетку.

    Так что думаю, что среди отечественных АС найдутся и достойные экземпляры (особенно для того времени), которые могли показать кузькину мать после определенной доработки.
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Radiotehnika S30 vs Вега 10ас-109

    Насчет того, что лучше, не скажу, т.к. ы30 очень давно слушал, а вот Вега стоит дома для компа. Звучит довольно неплохо. А если заменить пищаль на что-то приличнее, то звук станет еще прятнее, прозрачнее. Я нашел Тесловские ARV161. Временно оторвал провода от 10ГДВ и припаял эти. Звук стал чище намного. Буду переднюю панель ( фанерную)переделывать под них. Кроме того, по моим расчетам площадь фазика 13 см.кв., что меньше рекомендуемой (19см.кв.), так что придется и фазик менять и фильтр. . Короче, дурная голова рукам покоя не дает

    Да, как-то анализатором мерял АЧХ, так удивился: от 40 Гц по уровню -3дБ намерял. Боюсь, что ошибся.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для m01971
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    642

    По умолчанию Re: Radiotehnika S30 vs Вега 10ас-109


    Offтопик:
    Подарить и то и то мне
    Сиськи актуальны всегда. Мафия говорила, что она бессмертна. Чингисхан говорил, что он бессмертен. Римляне говорили, что Рим бессмертен. Только сиськи молчат и соблазняют...

    Гена

  13. #13
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Radiotehnika S30 vs Вега 10ас-109

    Я уже писал на форуме, что достаточно заменить родные ВЧ на ЛЮБЫЕ (именно любые!!!) автодинамики с 2-мя полосами (10 см, конечно) с полосой раздела (даже 1-ого порядка фильтрами) около 500 Гц (выше не имеет смысла, так как, как правило, только "как правило"(!!) чувствительность НЧ динамиков типа 10ГД34 (по старой маркировке) возрастает примерно на 6 дБ (в 2 раза), как звук из "грязного" становится много "чище". Причем, можно использовать автодинамики как 2-х полосные, так и с ВЧ конусом. Единственное, что эти динамики необходимо оформить как СЧ, то есть, "закутать" в "панель акустического сопротивления" с помощью войлока или подобного материала и закрыть звукоизолирующим боксом с ЗП материалом внутри.
    Такое оформление даже при не очень хорошем качестве автодинамиков (причем годятся любые!!) дает заметное повышение качества звучания по сравнению с оригиналом (причем в любом случае).
    Само собой, все дефекты корпуса необходимо исправить. Тут ребенку ясно. Как это сделать, описано сотни раз.
    Основная причина такого построения 2-х (условно) полосной системы и достижения хороших результатов заключается в снижении интермодуляционных искажений НЧ динамика в области средних частот, в том числе "доплеровского типа".
    Вообще, желательно, чтобы каждый динамик излучал в полосе не более 5 (пяти) октав.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Radiotehnika S30 vs Вега 10ас-109

    Цитата Сообщение от drew
    ИМХО ВЕГА 15АС109 Лучшая среди совковых АС в своей размерной категории!
    Естессно! Альтернативы нет!
    Цитата Сообщение от drew
    Дык энто в Веговском корпусе?
    Нет, корпус от колонки "Романтика-10АС"(это те, что с тканью спереди раньше были), там раньше 10ГД-36 стоял, а я заменил переднюю и заднюю стенки на 2,5см-ДСП и установил поперечные распорки в корпусе для жёсткости.
    Цитата Сообщение от drew
    Как? Я только менял купола из... забыл название.... вообщем материал пропитанный такой - смерть капитализму на пленочные.
    Во-первых, я удалил этот ужасный состав с куполов (он желтоватого цвета, что характерно, на части головок его нет. Может, это какой-то клей???), затем убрал куски грязной технической ваты: её место заняли аккуратно "распластанные" по куполу кусочки мягкой мелкодисперсной ваты. Вот и вся доработка! А результат...
    Цитата Сообщение от drew
    Ryujin, подскажи на 6ГДВ-1-16 из С30 нету маркировки полярности
    Если стёрлась (там должно быть красное пятнышко), полярность можно определить по расположению выводов: плюс находится сверху катушки.
    Цитата Сообщение от vasik
    Я уже писал на форуме, что достаточно заменить родные ВЧ на ЛЮБЫЕ (именно любые!!!) автодинамики с 2-мя полосами (10 см, конечно) с полосой раздела (даже 1-ого порядка фильтрами) около 500 Гц (выше не имеет смысла, так как, как правило, только "как правило"(!!) чувствительность НЧ динамиков типа 10ГД34 (по старой маркировке) возрастает примерно на 6 дБ (в 2 раза), как звук из "грязного" становится много "чище".
    Категорически не рекомендую! Звук станет ярче, но отнюдь - не музыкальнее! Автомобильные динамики бюджетного класса "славны" именно тем, как они умеют хорошо губить качественное звучание, именно поэтому,я даже в машине отказался от них, там стоят бумажные Pioneer в корпусах из виброзащищённого пластика (не то, что сейчас пластмассовые АС-ки делают!). Динамик 10ГДВ-2 даже в стандартном варианте играет лучше автомобильных твитеров, а СЧ можно отрегулировать варварским методом - эквалайзером, если уж так не нравится. Вообще, мне (честно) не совсем понятен термин "чистый звук"... Это - звук без пердежа или хрипа, что ли??? Вот слушаю винил, сидя у компа. Его звук нельзя назвать "чистым" из-за характерного "винилового" лёгкого пощёлкивания. Но - какой ЗВУК! Натуральный, осязаемый! А возьмём МР3: тишина в паузах, стерильно оцифрованные треки... Но где та осязаемость? Где масштабность? Её нет. Поэтому я не могу понять, что же такое "чистый звук" и в чём его преимущества.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Temach
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Сербия
    Возраст
    33
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Radiotehnika S30 vs Вега 10ас-109

    Так что думаю, что среди отечественных АС найдутся и достойные экземпляры (особенно для того времени), которые могли показать кузькину мать после определенной доработки.
    Я однозначно за !!! Я так всем и говорю!

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Radiotehnika S30 vs Вега 10ас-109

    Цитата Сообщение от Temach
    Я однозначно за !!! Я так всем и говорю!
    Пррравильно! Поддержим отечественного производителя!

  17. #17
    Новичок Аватар для Stream2k
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Чита
    Возраст
    35
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Radiotehnika S30 vs Вега 10ас-109

    А какие различия между 15АС-109 и 25АС-101?

  18. #18
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Radiotehnika S30 vs Вега 10ас-109

    Цитата Сообщение от Ryujin
    Цитата: Сообщение от drew
    ИМХО ВЕГА 15АС109 Лучшая среди совковых АС в своей размерной категории!
    Естессно! Альтернативы нет!
    Ну так скажи какая? Я имел в виду Советские колонки данного размера (ВЕГА 15АС109 - 360х210х190мм) http://www.rw6ase.narod.ru/as/15as109.html
    Практически такие же S30/S30b - их мы уже обсудили http://www.rw6ase.narod.ru/as/s30.html
    Есть еще Кливер 10АС232 http://www.rw6ase.narod.ru/as/kliwer10as232.html но он тоже явно не лучше Веги
    Что ище есть такого размера 8АС-4 - тоже не фонтан, разве может 10МАС-1М?

    Цитата Сообщение от Stream2k
    А какие различия между 15АС-109 и 25АС-101?
    Может Вега 25АС109? http://www.rw6ase.narod.ru/as/wega25as109.html

    Цитата Сообщение от Ryujin
    Если стёрлась (там должно быть красное пятнышко), полярность можно определить по расположению выводов: плюс находится сверху катушки.
    S30 были опломбированы, но красной метки не было, а как определить верх катушки? Сверху запаяна акустическая линза - верх катушки невидно
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  19. #19
    Новичок Аватар для Stream2k
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Чита
    Возраст
    35
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Radiotehnika S30 vs Вега 10ас-109

    нет, как раз -101.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Temach
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Сербия
    Возраст
    33
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Radiotehnika S30 vs Вега 10ас-109

    разве может 10МАС-1М?
    Ну нет drew,эти колонки на мой взгляд вобще не катят,это же просто коллекция недоработок в одном флаконе

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •