Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 82

Тема: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Есть такая идея :
    Усилитель класса "D" запитать от бортового напряжения автомобиля , а на выход ему трансформаторы повышающие для каждого плеча . После них дроссели и емкости , динамик подсоединить к точке соединения обеих полуволн после дросселей .
    Может есть уже готовые реализации такой идеи или похожих ?

  2. #41

    Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Да навернулась идея, так каким симулятором можно это дело симулировать? Еще думаю, может просто в моей схеме выходной конденсатор применить? тогда постоянка останется на кандере. Ну не хочется усложнять схему. я на таком ДС-ДС добивался 100 вольт при токе в 2 Ампера от 12 Вольт.

  3. #42
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    На #32

    Привет.

    По поводу первой схемы - неплохо указывать источник получения
    По поводу второй - верной дорогой идете, товарищ! Правда, в приведенном виде схема малопригодна, если только на очень малых мощностях. Советую поискать в схемотехнике импульсных источников питания, там должно быть много всего на тему обратноходовых преобразователей. Надо искать что-нибудь вроде двухтактного или мостового обратноходового преобразователя (bridged flyback converter).
    Некоторое время назад я над подобной топологией размышлял, т.к. доволно заманчиво сделать "все в одном" и нашел-таки достаточно простое решение. Но даже до макета дело не дошло.
    Дело в том, что у такой топологии есть, по крайней мере, несколько существенных минусов:
    - самое главное и самое неприятное, на мой взгляд, то, что ток, потребляемый такой схемой от бортовой сети, имеет пилообразную форму (просто потому, что на одном такте энергия запасается, а на другом отдается). Это делает сомнительной саму возможность реализации подобного устройства на больших мощностях, т.к. счет будет идти на многие десятки, если не сотни ампер и помехи, создаваемые такой схемой будет довольно трудно подавить.
    - наличие накопительных дросселей может свести на нет все усилия по упрощению и миниатюризации, т.к. в данной топологии они должны запасать всю энергию, отдаваемую в нагрузку. При упомянутых значениях токов сделать дроссели будет, на мой взгляд, довольно непросто, возможно, что они потребуют принудительного охлаждения (а оно нам надо?).
    - сложность управления (относительная)

    По-моему, что-то подобное делал Crown (BCA, если не ошибаюсь), кажется, у них на сайте была соответсвующая статья опубликована и патенты можно их поискать.

    Вот так, вкратце...

  4. #43
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Господа, вы слушаете чужые аргументы?
    Нельзя использовать выпрямление на диодах, поскольку фаза тока не совпадает с фазой напряжения. И второе, практически неприменим саморазряд конденсаторов фильтра, схема должна с одинаковой силой и заряжать и разряжать его, а то получится усилитель, у которого скорость нарастания одна, а скорость спада на порядки хуже.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Sergei Nizovcev
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Архангельская обл. г Котлас
    Возраст
    43
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Затишье кокоето. неужели за столько лет нечего непридумали?
    Может всетаки придумаем чтонибудь? вот выкладываю три файла для размышления.
    Вложения Вложения

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для Sergei Nizovcev
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Архангельская обл. г Котлас
    Возраст
    43
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рисунок1.gif 
Просмотров:	703 
Размер:	11.9 Кб 
ID:	123637Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рисунок2.gif 
Просмотров:	653 
Размер:	8.2 Кб 
ID:	123638Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рисунок3.gif 
Просмотров:	698 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	123639
    Мне понравились как на 1рисунке и на 2рисунке проще в управлении, а третий сложнее в управлений
    Последний раз редактировалось Sergei Nizovcev; 11.08.2012 в 22:55.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Цитата Сообщение от Sergei Nizovcev Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рисунок1.gif 
Просмотров:	703 
Размер:	11.9 Кб 
ID:	123637Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рисунок2.gif 
Просмотров:	653 
Размер:	8.2 Кб 
ID:	123638Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рисунок3.gif 
Просмотров:	698 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	123639
    Мне пондравились как на 1рисунке и на 2рисунке проще в управлении, а третий сложнее в управлений
    Первая Вторая схема не приспособлена давать переменное напряжение - нет запасающего энергию дросселя, поэтому, при быстрых изменениях выходного напряжения, будут велики импульсные токи, будет низкий КПД. Она больше похожа на двунаправленный (универсальный) преобразователь постоянного напряжения, в котором токи могут идти в любом направлении - переменно. Добавление дросселя позволит работать не только с переменным током, но и с переменным напряжением.
    Кроме того, в первом случае во второй схеме нагрузка получается под ВЧ-напряжением. Проводка к динамику (к нагрузке) получается антенной, а автомобиль с таким усилителем - АМ-радиостанцией.
    Попробуйте, всё же, развить первую вторую идею. Доработайте, чтобы нагрузка подключалась через LC-фильтр, а сама схема стала симметричной. Ещё - лучше убрать диоды, обеспечив режим синхронного выпрямления в схеме управления. Будет больше линейности, больше КПД. (Напомню, хорошо открытый MOSFET проводит ток противоположной полярности не хуже, чем в обычном направлении и лучше, чем диод).
    Последний раз редактировалось Nikolay_Po; 21.05.2011 в 22:59.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  8. #47

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Есть у этой идеи один малозаметный плюс - однократное преобразование энергии и в теории максимальный КПД. Офигеть, мне пришла такая же идея, и как раз в 2005. Они витают в воздухе!

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Цитата Сообщение от Sergei Nizovcev Посмотреть сообщение
    А насчет второй и третей схемы что скажите ?
    Ошибся, писал про вторую схему. Поправил свой предыдущий пост.
    Про первую: диодов много, если заменять диоды синхронным выпрямителем - сложно. Уж лучше тогда магнитный усилитель собирать, если столько диодов...
    Кстати, Сергей, оцените ещё и магнитные усилители. Они могут оказаться даже менее сложными и более надёжными. Только для линейности, все диоды в схемах заменить полевыми транзисторами с соотв. управлением. На Вегалабе про магнитные усилители было сказано пару слов.

    Про третью - транзисторов много. Кроме того, однотактный режим работы третьей, означает в два раза большую амплитуду токов от низковольтного источника (от батареи) и, соответственно, большие помехи и низкий КПД. Помню свои жалкие попытки подавить паразитные пульсации напряжения по входу преобразователя - импульсы тока были со скважностью 2, мощность - 600Вт. Никакие разумные конденсаторы не справлялись. Либо перегревались, либо не фильтровали. Так что третий вариант скорее для питания от сети 220В подойдёт, где однотактный вход чаще используется.

    ---------- Добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение в 23:06 ----------

    Во всех трёх схемах вижу общую проблему - в зависимости от сигнала, меняется коэффициент заполнения импульсов потребляемого от преобразователя (converter) тока. А это - большая проблема с пульсациями по входу питания.
    Обратите внимание на следующие вещи:

    • Каскад усиления класса "D" потребляет от источника питания пульсирующий (а иногда даже и переменный - "накачка") ток.
    • От 12В-батареи сложно забирать ток ВЧ-импульсами. Если так делать, то падает КПД батареи, начинает "звенеть" проводка, система излучает максимум помех. Бороться с этим очень сложно - огромные токи по цепи 12В требуют гигантских ёмкостей и микроскопических индуктивностей батареи м проводки.
    • Ток от батареи лучше забирать постоянный. В этом смысле хороши классические преобразователи напряжения. Обычный коэффициент заполнения у них не менее 0.8..0.9, ток потребления - почти постоянный.
    • Чтобы забираемый от 12В-источника ток был почти постоянным при пульсирующем потреблении усилителя, где-то в усилителе нужен накопитель энергии. В классическом варианте это конденсаторы в плечах питания на выходах преобразователя. Со схемами "ампливертеров" сложнее. Сглаживание пульсаций потребляемого тока возможно по цепи 12В, а это нереально большие ёмкости.


    ---------- Добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение в 23:43 ----------

    В общем, если пытаться реализовать схему ампливертера, нужно запасать энергию в дросселе, а саму схему строить так, чтобы вне зависимости от состояния выхода, ток по входу был постоянный. Здесь и выше под постоянным током я имею ввиду ток без ВЧ-пульсаций, но меняющийся в зависимости от направления и скорости перекачки энергии из батареи в динамик.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для Sergei Nizovcev
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Архангельская обл. г Котлас
    Возраст
    43
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Ну вот и печатку развел под ампливертер. Три дня разводил печать . По схеме все просто а вот печать разводить сложновато .Развел не очень, это всеволиш макет

    Вобщем там транс будет применяться от комповского ИИПа, только вторичку перемотаю.Дроссель тоже будет на трансе комповского,перемотаю и зазор введу пару миллиметров .Только вот питания для всей схемы нужно отдельное 2х30вольт переменки.Вместо 74ас00 будет применяться CD4011 ато както не охото еще 5вольт вводить.Все микры CD4011 CD4030 и две CD4013 питания 12вольт.Все биполяры BD139 BD140 питаются 24вольтами.

    На всякий случай скажу что схема работает по принципу класса-д с самогенераций синхронно с ИИПом.Модулированные звуковые сигналы идут как на выходной детектор на четырех N-канальных полевиках так и на ИИП в противофазе синхронно.
    В первую очередь запускается ИИП спомощью генератора на двух логиках 74ас00 а следущим запускается класс-д.В этом ампливертере нельзя путать фазировку обмоток трансов так как при не правельной фазировке работать не будет. Вобщем если не заработает то нужно просто перевернуть первичную обмотку одного из тарнсов .Этот ведь усилок фазовый И еще, если что не так пойдет то нужно просто отрегулировать с помощью резюка R267, его лучше делать подстройчным .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема ampliverter.jpg 
Просмотров:	609 
Размер:	151.2 Кб 
ID:	155252  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Sergei Nizovcev; 05.05.2012 в 13:13.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Sergei Nizovcev
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Архангельская обл. г Котлас
    Возраст
    43
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Вот есть еще такой ампливертер но только с диодами . Для тех кто не видел выкладываю схему но только не занаю чья она. Я ришил попробовать проверить ее в микрокапе вроде не плохо работает но постояночка есть немножко на выходе.В микрокапе схема запускается не сразу ,нужно подождать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ампливертер1.jpg 
Просмотров:	369 
Размер:	113.8 Кб 
ID:	155327   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Class_D.gif 
Просмотров:	508 
Размер:	112.6 Кб 
ID:	155328  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Sergei Nizovcev; 06.05.2012 в 21:59.

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для SaMaHa
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Q1-Q8???
    Лучшее, конечно, впереди!

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для Sergei Nizovcev
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Архангельская обл. г Котлас
    Возраст
    43
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Вот я в микрокапе еще и защиту от перегрузки реализовал. На первом рисунке на нагрузке 1.5ом ограничелось до 24вольт.На втором рисунке нагрузке 4ом 45вольт без ограничения .
    Я еще пробовал на 1ом ограничелось до 15вольт. Вобщем защита работает стабильно без срыва генераций.Ну вот можно считать что ампливертер довел до ума.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ограничение на нагрузке1.5ом.jpg 
Просмотров:	332 
Размер:	116.7 Кб 
ID:	155597   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	45вольт 4ом.jpg 
Просмотров:	266 
Размер:	116.5 Кб 
ID:	155598  
    Последний раз редактировалось Sergei Nizovcev; 10.05.2012 в 05:56.

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для Sergei Nizovcev
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Архангельская обл. г Котлас
    Возраст
    43
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Здравствуйте .Наверное многие ждали моего ответа по ампливертеру . Сначало я все собрал как по печатке и по схеме из поста #51. Питания для микросхем 12в и для полумостов 24в шло от отдельного источника . А высоковольтную часть подключал в сеть 220v через лампу 100w ампливертер завелся только на половину имеется ввиду на всех четырех выводах к561лп2 шли импульсы с частатой 140кГц а у самого генератора частотка была гдето 280кГц вобщем у генератора частота в два раза выше так и должно быть я думаю .На колекторах биполяров 2N5551 частота тоже 140кГц резюки на колекторах ставил на 470ом 1ватт .Биполяров BD139-140 у меня небыло в место их поставил BD243C-BD244C на выводах этих полумостов импульсы отсутсвовали. а микросхемы пришлось применить в место двух CD4013 на к561тм2 и в место одной CD4030 на к561л2 а CD4011 у меня их куча.Все микры ставил на панельки. Я час сидел думал почему на выводах полумостов отсутсвовали импульсы ?думал думал и в место BD243-244 впоял кт850-851 но всеровно на выходах небыло импульсов.Еще потом час думал а потом только в голову пришло что это пройсходило иза насыщения управляющих трансах.Вытащил я эти трансы и перемотал на большее количество витков потом впоял включил в сеть и завелся наконецто ампливертер но было шипение и плюс громкий треск в динамике потом я сразу проверил на выходе LM311 частотка была аж 300кГц.Потом я решил отделить генератор от усилка генератор собрал на отдельной CD4011 и шипения исчезло а вот громкий треск так и остался.Потом думал думал целую неделю но так не придумал в печатке землю всю переризал и тыкал проводками но бестолку потом иглой процарапывал между дорожек но всеровно треск, мне уже даже соседей стыдно стало .А сейчас сижу думаю этот треск скорей всего опять иза насыщения управляющих трансов.Вобщем в ампливертере можно забыть о индуктивностях упр-трансов их надо мотать также как в обычных ИИПах но мне неначем больше их было мотать надо кольца размером не меньше 20х10х6 а оно у меня только одно и потом забросил я ампливертер и в запой на три недели .
    А про силовой транс я тоже по всякому мотал но небыло улучшении потом поставил транс от комповского БП с обмотками 2х24v и тоже самое.
    Чтоб завести ампливертер мне пришлось еще на входах компаратора чучуть изменить как на схеме вобщем все делал как по этой схемеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	usdampliverter.jpg 
Просмотров:	808 
Размер:	197.8 Кб 
ID:	161314

  15. #54
    Частый гость Аватар для const1105
    Регистрация
    22.07.2010
    Сообщений
    209

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Извините, осциллограф принципиально не применяется?
    Все таки параметр трещит или не сильно трещит мало информативен.

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для Sergei Nizovcev
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Архангельская обл. г Котлас
    Возраст
    43
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Пожалуй остановлюсь я на самом простом варианте,буду собирать, только сначало текстолит закуплю и печать разведу. Этот ампливертер можно подключать к любому ИИП может даже и комповским БП только подключай к выводам силового транса и и подать питания на логики+5в компоратор+-12в и на мост на биполярах +24в больше не чего не нужно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рисунок1.jpg 
Просмотров:	532 
Размер:	77.1 Кб 
ID:	187076   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рисунок2.jpg 
Просмотров:	458 
Размер:	180.1 Кб 
ID:	187077  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Sergei Nizovcev; 06.07.2013 в 15:24.

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для Sergei Nizovcev
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Архангельская обл. г Котлас
    Возраст
    43
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Ну вот немного руки доходят для эксперементов. Хотел я собрать ампливертер по печати как на рисунке-2 с защитой от перегрузки но нету текстолита и нет дрели чтобы сверлить. Вот порылся и нашел маленький кусочек текстолита и пришлось развести печать так чтоб все детали были со стороны дорожек как на рисунке -1.Плата у меня вытравлена осталось впоять детальки .Схема этой печати в посте выше
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ampliverter.jpg 
Просмотров:	792 
Размер:	238.2 Кб 
ID:	194016  

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для Sergei Nizovcev
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Архангельская обл. г Котлас
    Возраст
    43
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Ну чтож ,ампливертер завелся! Собирал по первой печати рисунка поста выше, детали со стороны дорожек. Я его собирал через лень потомучто был не уверен что заработает.ИИП у меня двухтактный тоже на макете работающий на частоте 50кГц на выходе гдето 2х40вольт переменки. питание двухтактного ИИПа от сетевого 500ваттного 50герцового транса постоянкой 15вольт. Подключил я к ИИПу с обмотками 2х40вольт ампливертер и врубил сразу напрямую в сеть и вдруг в акустике выперло динамик ,это была постоянка и я подумал конец полевикам пришел .Потом пробовал отключить первичку упр-транса и не стало постоянки ,а потом только до меня дошло что при неправильной фазировки и есть причина постоянки, потом поменял фазировку первички упр-транса и сного в сеть и вдруг тишина ну думал все пора в ведро выкидывать а потом коснулся на вход а оказываеться он работает.Меня одно удивило что никогого лишнего шума ампливертер не дает, тишина.Акустика у меня широкополосная на 250ватт 4ом.Вобщем на вход подал музон играет громко с бассами .

    Упр транс намотан на кольце м2000нм 20х12х6 все три обмотки мотал в месте диаметр каждого провода гдето 0,4мм 3х34витка.
    Частота на выходе компоратора LM311 болтаеться 280-300кГц, на выходе до дросселя примерно также.Частота ИИПа 50кГц.Мост из биполяров питается от 15вольт и к561лп2 аналог CD4030 тоже от 15в .LM311p от +/-12в.Можно думаю в место моста из биполяров поставить драйвер IR2110/13

    Вот так оказалось ампливертер не такой уж сложный всеволишь две микры LM311 К561ЛП2 .
    А в постах 49-52-53 что раньше выкладывал они возможно не будут работать можно удалять.
    Последний раз редактировалось Sergei Nizovcev; 27.10.2013 в 14:08.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Сергей, а как по нагреву деталей? Что и как греется - ключи, трансформаторы?
    Вот бы осциллограммы в реальной схеме посмотреть...
    Схема на плате соответствует микрокаповской?

    Ну а в общем - ты крут! Не перестаю удивляться твоей пытливости и настойчивости. Из раза в раз радуешь своими сообщениями!
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  20. #59
    Регистрация не подтверждена Аватар для classDfan
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Sergei Nizovcev, попробуйте сделать то, что я условно называю "обратная синхронизация". Т.е. сначала стартует ИИП на только ему известной частоте, потом запускается УНЧ на своей собственной, Вы делите такты УНЧа до приемлемой величины для ИИП и синхронизируете ИИП под УНЧ. Поверьте, даже намека на "свист" в колонках не будет. Проверено 100 раз.

  21. #60
    Новичок Аватар для professor914444
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .


    вот мостовой варик... пробовал в микрокапе, работает. минус в том, что много транзисторов. плюс - дроссель можно по меньше...

    ---------- Добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение в 23:03 ----------

    Cергей, возможно ли генератор пилы установить, вместо автогенерации УМ? когда пробовал мостом выход, частота генерации падает, начинаются каракули... с задаюшим генератором пилы полегче было бы... на 100Кгц достаточно для саба.....

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •