Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 82

Тема: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Есть такая идея :
    Усилитель класса "D" запитать от бортового напряжения автомобиля , а на выход ему трансформаторы повышающие для каждого плеча . После них дроссели и емкости , динамик подсоединить к точке соединения обеих полуволн после дросселей .
    Может есть уже готовые реализации такой идеи или похожих ?

  2. #21
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Цитата Сообщение от IVX
    , так откуда возьмётся Сквозной ток в точке соединения ?
    - Я имел в виду не на частоте преобразования , а в момент перехода через "0" самого сигнала (звукового) . Я очень отдаленно представляю как это будет на самом деле .
    При работе ШИМ , как бы мы не хотели , но будет вырабатываться напряжение на выходе каждого преобразователя , даже при отсутствии сигнала . Короткие импульсы будут .
    Я это имел в виду .
    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Без ключей оба диода будут постоянно открыты, обмотки трансформаторов окажутся соединенными параллельно и к ним будет приложено напряжение звуковой частоты.
    - Надо нарисовать схему , тогда думаю будет и мне самому понятнее . (Леонид , это я с себя)

    Может на низких частотах , которые используются в САБ-ах , (а именно для этой цели хочется совместить преобразователь с усилителем ) можно попеременно отключать сами драйверы положительной и отрицательной полуволны НЧ сигнала ?

  3. #22

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    ээ нет, SMD-n, Л. Зуев прав, ключи всёж необходимы

  4. #23
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Вот , как я себе это видел .

  5. #24

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    SMD-n, хорошо видно, что когда на нагрузке упадёт около .7в, ток пойдёт через диод-обмотку на GND. Я видел где-то обсуждение такой ерунды и обратил внимание на все глупости реализации той конструкции -управление, ос итд, но на диоды и внимания не обратил даже, а ведь всё так просто

  6. #25
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Можно ключи не на выход, а что-то типа синхронного выпрямителя. Можно сделать ноль на половине питания и нагрузку в мост (эдакий "А" поверх "Д" - ну супер ). Как-то в принципе можно, но не в этом дело. Ясно, что по звуку не может быть лучше, чем ПН + плохонький Д. Оно бы могло иметь смысл, будь это проще, меньше, дешевле. Но и это совсем не так. Схема, что IVX привёл на 1стр. тому пример. Там дурдом. Слишком многое самоцель, чисто под идею.

  7. #26

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    вспомнил, слышал я про одного энтузиаста ампливертерного машиностроения, про которого один преуспевающий class D дизайнер сказал так: Gucyski (born Gulczynski) is the inventor of an amplifier which he thinks is perfect, but which hardly works in reality.
    Cудя по количеству патентов, мужчина явно бредит ампливертерами
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gucyski.png 
Просмотров:	474 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	6446  

  8. #27
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    SMD-n
    Извни, я случайно повторил твою идею
    Имеет смысл обсуждать такое решение только для варианта с ВЧ трансформаторами. С НЧ трансом сделать проще, при чем так же в классе Д, но веса будет....

    Странно, когда я пришел сюда по ссылке, он показал гораздо меньше сообщений, чем после сохранения поста.

    ЗЫ. Коли ветка старая, то свежих идей не видно. SMD-n, если хочешь, то пока можем обсудить мылом, что бы не мусорить. Определенные соображения у меня есть.
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 24.05.2006 в 14:35.

  9. #28
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    SMD-n
    Извни, я случайно повторил твою идею
    Костя ! Если ты думаешь в том же направлении - то это только радует .
    Значит я буду не один . Будет с кем проконсультироваться ...

  10. #29
    Частый гость Аватар для misham69
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Ребята, мне остается пожелать Вам удачи - полтора года назад я пробовал сделать "почти" тоже самое, только в несколько ином варианте - сеть выпрямить, поставить Вч транс и классом D получить хотя бы 100 на 4 Ома, хотя идея была до 1 кВт добраться. Отведенные на опыты 2000 руб кончились быстро и дальше четырех фейверков я не продвинулся... Плюнул и успокоился...

  11. #30

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Цитата Сообщение от misham69
    Ребята, мне остается пожелать Вам удачи - полтора года назад я пробовал сделать "почти" тоже самое, только в несколько ином варианте - сеть выпрямить, поставить Вч транс и классом D получить хотя бы 100 на 4 Ома, хотя идея была до 1 кВт добраться. Отведенные на опыты 2000 руб кончились быстро и дальше четырех фейверков я не продвинулся... Плюнул и успокоился...
    Так и шанса не было через вч транс нч протащить.

  12. #31
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Есть пока идеологические соображения , часть просимулированных узлов ...
    Надо ИМС ШИМ , желательно сдвоенная . Которая имеет вход модуляции и вкл/откл ...
    Пока только наброски .
    ОС планирую на трансформаторе .

    SMD-n добавил 28.05.2006 в 22:55
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Имеет смысл обсуждать такое решение только для варианта с ВЧ трансформаторами.
    У меня получается с двумя , на каждую полуволну свой .
    Вкратце так :
    - Входной компаратор делит на полуволны - получаем два выхода ON/OFF полуволны и время управления каждой полуволной .
    Этими сигналами планирую коммутировать ШИМ ИМС на каждую полуволну и коммутатор на выходе выпрямителей каждой полуволны , ОС на трансе . Других мыслей пока нет . Пока нет ...
    Последний раз редактировалось SMD-n; 28.05.2006 в 22:54. Причина: Добавлено сообщение

  13. #32

    Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Доброго времени суток.Я тут поразмыслил и прикинул если промодулировать ШИМ звуком (Т.Е обычный ккласс Д) все работает. Возникает вопрос как поднять напряжение не сильно заморачиваясь.Вчера прорабатывал схему ДС-ДС преобразователя (для других целей) и подумал а что если...Вобщем в теории это выглядит примерно так...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УС для саба.JPG 
Просмотров:	505 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	11192   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Выходной каскад ШИМ.JPG 
Просмотров:	378 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	11193  

  14. #33
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Опять тема всплыла ...
    Преобразование - тут все понятно , сложнее с коммутацией динамика и переходом через "0" . Надо пробовать , возможно на частотах ниже 1кГц получится не плохо .
    Чем можно скоммутировать переменный ток ?
    Может есть тиристоры для переменки быстрые или на полевиках можно ?Опыта с коммутацией нет .
    Последний раз редактировалось SMD-n; 08.06.2006 в 15:25.

  15. #34

    Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Непойму зачем комутировать динамик. Шим формирует на Индуктивности импульсы обратной индукции, большого напряжения, которое прилаживается через выпрямитель к ФНЧ и на нем выделяется звуковая составляющая. С другого бока прилаживается противоположная составляющяя. и как я понял, точнее не понял, когданет звука то ВЧ идет немодулированое и на ФНЧ будет постоянка,. И кто подскажет куда ее девать?

  16. #35
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Цитата Сообщение от av-master
    ... как я понял, точнее не понял, когда нет звука то ВЧ идет немодулированое и на ФНЧ будет постоянка,. И кто подскажет куда ее девать?
    В той схеме , что ты дал , постоянка будет всегда и в любом случае .
    Другими словами , динамик сможет двигаться либо только внутрь либо только наружу (зависит от полярности включения) .
    Для нормальной работы должно быть приблизительно так :
    на одном выводе динамика "земля" , а на другом сигнал должен меняться от максимума в "минусе" до максимума "плюса" и без коммутации тут не обойтись ...
    Посмотри мой набросок , там видно идею .
    Управление коммутатором надо осуществлять в моем понимании так :
    При положительной полуволне - подключается положительный выпрямитель к динамику , при отрицательной - отрицательный .
    Единственный момент :
    Надо ШИМ и транс на каждую полуволну (два ШИМа и два транса всего) , причем на отрицательную полуволну сигнал , подаваемый на ШИМ надо проинвертировать ...
    Структурную схему постараюсь нарисовать чуть позже ...
    Возможно есть и более красивые решения , но у меня нет пока идей в этом плане .

  17. #36
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Прежде чем собирать такую неочевидную штуку, надо просоделировать ее. При чем моделирование надо делать, для начала, на идеальных компонентах: идеальный компаратор, идеальный ключ и т.д. Сначала надо получить хорошие результаты на таком. Тут будет столько подводных камней... Только после этого можно будет начать заменять на схеме идеальные компоненты на реальные и смотреть степень ухудшения. Так можно достичь чего-то внятного. А от балды можно и 10 фейерверков устроить и получить каку вместо звука.

    Общие соображения:
    1. НЧ не проходит через ВЧ транс, в том числе ШИМ. ШИМ имеет в спектре НЧ сигнал. Поэтому надо использовать ВЧ модуляцию. Одинаковые два ШИМ импульса генерятся в пуш-пуле.
    2. Поскольку ток нагрузки (через динамик) по фазе не синхронен с напряжением, то выпрямление диодами производить нельзя, надо делать синхронное выпрямление. По этой же причине нельзя коммутировать прохождение через 0.
    3. Квадратичная нелинейность одностороннего ШИМ преобразователя весьма велика, да еще потребуется конденсатор для снятия постоянной составляющей. Поэтому лучше делать мостовую схему.

    Итого получается двойной парафазный ШИМ модулятор и 4 ключевых транзистора с левой стороны. 2 мощных трансформатора для плеч моста. 4 или 8 мощных ключевых транзисторов для синхронного выпрямления. Маломощный трансформатор для управления транзисторами детектора. Ну и куча обвески.

  18. #37
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Костя , до твоего сообщения была такая идея как на рисунке .

  19. #38

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    SMD-n, (да и ав минус мастер заодно) энтузиазм это очень хорошо, но ещё не всё, что нужно для того, чтобы ваши идеи имели смысл. Этот ucdtypeampliverter.rar идея оч.грамотного дядьки и просимулирована, попробуйте разобраться как это работает, тогда можно будет начинать не спустого места, а пока обсуждать ну просто нечего, даже если очень захотеть. Костя опять прав -надо просоделировать!

  20. #39
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Цитата Сообщение от SMD-n
    Костя , до твоего сообщения была такая идея как на рисунке .
    Эта идея никакая. Диоды использовать нельзя, коммутацию полуволн делать нельзя.
    Если у тебя (ничего, что на ты?) есть время и желание, то давай попробуем сделать блок схему в симуляторе. Но обсуждать ее открыто, пока хотя бы что-то не получено, смысла не вижу.

  21. #40
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель - он же преобразователь , для САБа в машину .

    Принято .

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •