Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 63

Тема: 10Гдш-1 + TQWP + хитин

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Отшельник
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    114

    Идея! 10Гдш-1 + TQWP + хитин

    Смогу ли я даную АС поднять до уровня Hi-Fi
    10Гдш-1 + TQWP + хитин
    http://www.tqwp.narod.ru/

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: 10Гдш-1 + TQWP + хитин

    стоит брать только с литой алюминиевой корзиной и полиуретановым подвесом.

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: 10Гдш-1 + TQWP + хитин

    Цитата Сообщение от nazar
    ход у них достигает +-6...7мм
    очень оптимистично... очень. если катушка не задымится, или не сползут витки, то возможно такой ход и будет.

    Цитата Сообщение от nazar
    10гдш-1 достаточно уникальный динамик по характеристикам, с просто прекрасными ВЧ (по сравнению с 4а32,4а28,30гд-301, некоторыми импортными купольниками)и с хорошыми НЧ(в ЗЯ даже больше нравится чем мои ТКВТ на 4а28,30гд-301)
    При всем уважении.... ты говоришь так, как будто ничего лучше 0.5 гдш не слышал, а тут такое счастье свалилось.

    Гайдар всю правду-матку об ем сказал, СЧ он, причем очень среднего качества. За его ВЧ хочется вырвать не только рупорок, но и всю подвижку. Грязность звучания заметно даже в моей, довольно отстойной системе. Слушал многие динамики, которые ставил киевский Маяк в свои патифоны. Причем это были динамики еще нормальные, 1990-го года.

  4. #23
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 10Гдш-1 + TQWP + хитин

    линейный ход подвижной системы (по инейности магнитного зазора) 1-2мм не больше. Механически да, руками его можно мять +-7мм. В ЗЯ и только в ЗЯ. НА счет Баса и ВЧ комментировать не буду. Но компенсировать недостаток баса ставя в угол.. Да всеравно етого баса будте мало, если конечно не заниматься самовнушением, что этого достаточно. Этотдинамик хорош как среднечастотное звено, но большего от него не добиться - нужно и подвес переделывать и катушку перематывать. а в идеале и передний фланец магнитной системы делат раза в три толще.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  5. #24
    Частый гость Аватар для Алексей Шалин
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: 10Гдш-1 + TQWP + хитин

    2 Гайдар

    В 1991 году повторял конструкцию М.Шургалина из Радио (1991г, №1, "Акустическая система бытового радиокомплекса"), там 10ГДШ со срезанным ВЧ-диффузором как раз используется в НЧ-секции. Могу сказать, что бас там был много лучше, чем во всех тогдашних советских АС, невзирая на то, что диаметр диффузора 10ГДШ - 20 см, а у 75ГДН, с коими сравнивалась самодельная акустика - 25 см и более низкая резонансная частота.

    Вообще, если уж кому хочется выкачать приличный бас с 10ГДШ, советую почитать ту статью в Радио. По-моему, это самое лучшее из НЧ-оформлений данного динамика. По крайней мере самое "басистое".

    [ADDED=Алексей Шалин]1134972097[/ADDED]
    Заодно уж напомню и революционную во многих отношениях статью А.Голунчикова из Радио за 1983г, №10 "Громкоговоритель с повышенным КПД".
    Там два 10ГДШ в НЧ-секции, отдельная рупорная ВЧ-секция, регулируемая по глубине, т.е. по фазе, да и чутьё под 92 дб. Словом, тот ещё хай-энд!
    Почитайте!
    Последний раз редактировалось Алексей Шалин; 19.12.2005 в 09:01.

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: 10Гдш-1 + TQWP + хитин

    я имел ввиду что значит буква Е в 10гд-36е (10гдш-2-4)

    [ADDED=nazar]1134982332[/ADDED]
    так ведь работает
    Цитата Сообщение от CAHEK
    При всем уважении.... ты говоришь так, как будто ничего лучше 0.5 гдш не слышал, а тут такое счастье свалилось.
    Слушал много всякого, про 10гдш я говорю как уже про доработанный динамик, то что выпускает завод ето полуфабрикат в котором слышно только разные посторонние призвуки особенно на мидбасе и ВЧ

    [ADDED=nazar]1134982514[/ADDED]
    у 10гдш есть проблема в виде отсутствия пылезащитного колпака, вместо него просто глухая сфера, надо доделать.
    с басом там все в порядке

    [ADDED=nazar]1134982686[/ADDED]
    ето динамики НЕ завода Акустика, а какието русские
    Последний раз редактировалось nazar; 19.12.2005 в 13:53.

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Отшельник
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: 10Гдш-1 + TQWP + хитин

    когда то в бывшей СССР выпускали такое как "Романтика", состоящих из трех блоков отдельно усилок, дека и проигрователь винила. К этой стойки комплектовались АС, закрытого типа с использованием 10ГДШ-1, бокс обьемом 40литров, завода Акустика. Мне звук тогда сильно удевил своей насыщеностью и атакой во всем диапазоне. Вот и сделал себе их только в обьеме 60 литров, по статье из журнала радиаматор. Только когда сделал, что то не сильно обрадовался звуку. Надо нормальный источник и усилок чтобы оправдать свое усилие, а не что у меня источник комп и усилок выполняет роль Маяк 240, сам знаю что смешно. Вот усилитель Матюшкина доделаю посмотрим как они затрепещют.

    Как на счет модернизации 10гдш-1, вырезать второй дифузор вместе с колпачком и в керно вклеить пулю или ввентить лампочку, для разширения диаграмы направлености и выравнивания ФЧХ. Этот динамик имеет хороший поршневой режим. Завод акустика начала экономить, на старых динамиках керно было обвалокано медной пластиной, на новых нехрена нет латунь обычная.
    Последний раз редактировалось Отшельник; 20.12.2005 в 15:33.

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Отшельник
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: 10Гдш-1 + TQWP + хитин

    Вот где-то нарыл корпус по принципу TQWP
    Вложения Вложения

  9. #28
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 10Гдш-1 + TQWP + хитин

    Да нельзя его в ТКУВП с такой добростностью и отношением Фс к Кутс. Бас будет бубняще - размазанный. Если уж делать - то задний рупор и полную добростность подгонять величиной (обьемом) компрессионной камеры. И вот тогда наверняка вдруг заплящут облака и кузнечик запиликает на скрипке ))))).
    Линейного хода катушки у этого динамика ну 2мм с натяжкой потом будут только одни искажения из за нелинейности магнитного поля - поэтому, его нужно тормозить механически задемпфировав. ТКУВП тогда придется делать "масслоадед" т.е. нагрузив выход рупора на ФИ... а это полный бред... там такие переходные характеристики будут ужастные......
    Или его как среднечастотное звено в ЗЯ или как небольшой широкополосник в рупор... но боюсь до Лаутера ему не дотянуть.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: 10Гдш-1 + TQWP + хитин

    согласен с гайдаром, не для тквт етот динамик

  11. #30
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 10Гдш-1 + TQWP + хитин

    Линейное перемещение в зазоре +-2мм. Для того, чтобы его "линеаризировать" на НЧ в конструкции Шуралгина использовалась ПОСТ, можно и ЭМОс конечно подцепить... НО при этом для коменсации снижения индукции потребуется значителное вваливание мощности от усилителя в катушку, которая будет уже находиться над магнитным зазором. Учитывая, что диаметр катушки там см 2,5 и катушка намотана Бфом, то сомневаюсь я что проживет она долго и щастливо в таком режиме. Достаточным баса будет только на небольших громкостях... а но приличных громкостях будет тоже достаточно за счет компенсации электрической, но недолго.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: 10Гдш-1 + TQWP + хитин

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Линейное перемещение в зазоре +-2мм. Для того, чтобы его "линеаризировать" на НЧ в конструкции Шуралгина использовалась ПОСТ, можно и ЭМОс конечно подцепить... НО при этом для коменсации снижения индукции потребуется значителное вваливание мощности от усилителя в катушку, которая будет уже находиться над магнитным зазором. Учитывая, что диаметр катушки там см 2,5 и катушка намотана Бфом, то сомневаюсь я что проживет она долго и щастливо в таком режиме. Достаточным баса будет только на небольших громкостях... а но приличных громкостях будет тоже достаточно за счет компенсации электрической, но недолго.
    Поэтому в конструкции Шуралгина в НЧ-канале используется субтональный фильтр с частотой среза герц на 30, кажется.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  13. #32
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 10Гдш-1 + TQWP + хитин

    Они применили ФИ оформление для этого динамика... и ПОСТ ачтобы динамик ниже частоты настройки ФИ не бултыхался раздемпфированным как ГвП они и срезали все что ниже 30 гц. Но я думаю и этого (30-70гц) хватит чтобы зажарить катушку на больших громкостях.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: 10Гдш-1 + TQWP + хитин

    Цитата Сообщение от Gajdar
    и катушка намотана Бфом
    Ето как БФом?

  15. #34
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 10Гдш-1 + TQWP + хитин

    ну клеена клеем БФ. А он нетермостоек и витки ссыпятся от больших нагрузок.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: 10Гдш-1 + TQWP + хитин

    откуда инфа про БФ? я что то сумниваюсь что там он, каркас там ЭН-70 ето точно

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: 10Гдш-1 + TQWP + хитин

    Подниму старую тему. Свалилось на меня Щастье в виде Маяка-223 и колонок к оному. От Маяка уже остались только кучка К73-9, транс и корпус, в котором обживается два года торчавший голым на доске ламповик. А вот с колонками пока не разбирался. Они полностью исправные. Звук лучше, чем ожидал. Думаю сделать им стандартную доработку - доп. магнит, хитозан. Наверное, оленью кожу на подвес Кто как их дорабатывал, расскажите, что именно делали, какие впечатления?
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  18. #37
    Новичок Аватар для byv_
    Регистрация
    10.11.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: 10Гдш-1 + TQWP + хитин

    Я думаю, что особо дорабатывать данный динамик не стоит. Из-за экономических и временных соображений, конфетку не сделаешь, лучше потратьте эти деньги на покупку динамиков, к примеру, из некоторых радиол 50-60-х г.г. если для лампы.
    Это динамик, несомненно, начального уровня, хотя звучит он все-таки более менее прилично, для первого ознакомления с ШП в полнее подходит.

    Только стоит переклеить гофр (т.к. он, как правило, уже ветхий, можно поэкспериментировать с отклеиванием вч-купола или вклейкой фазовыравнивающей пули в керн (как с куполом, но это скорее для более ранних динамиков, где пылезащитный колпачок из ткани, так и без).
    Если более кардинально, то нужно перематывать катушку, т.е. делать более длинную катушку, сопротивлением где-то 6 Ом, менять диффузор (если найдете говорят были экспериментальные к ним с интересной структурой бумаги), гофр гармошка из ткани, пропитать диффузор хитиновой пропиткой Воробъева порядка 1/3 площади от основания диффузора и слушать.

    Мне данная тема интересна тем, что я собираюсь сделать дачный вариант АС на данных динамиках. Имеется в наличии две пары 10ГД-36 (одна пара более раннего выпуска с матерчатым пылезащитным колпачком, вторая обычная распространенная). Хочу делать следующим образом, в АС поставить по два динамика 10ГД-36, в одном отклеить вч-куполок, в оба вклеить фазовыравнивающие пули. С вариантами подключения еще не определился, посмотрю по обстоятельствам, или последовательно, или динамик с вч-куполом будет играть полную полосу, а динамик без вч-купола срежу фильтром 1-го или 2-го порядка на некоторой экспериментально выбранной частоте. Да объем ЗЯ должен быть порядка 40-60л. для данного динамика. Хотя более гладкую АЧХ на сч он дает в небольшом корпусе. Для инфо см. вложение.
    Вложения Вложения

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: 10Гдш-1 + TQWP + хитин

    также имеется пара 10ГДШ,думал на них TQWP,да как будто ничего не получится.вопрос такой-пуля из какого материала оптимально-доступно?металл,дерево,пластик?
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  20. #39
    Новичок Аватар для byv_
    Регистрация
    10.11.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: 10Гдш-1 + TQWP + хитин

    Цитата Сообщение от Odissey010 Посмотреть сообщение
    также имеется пара 10ГДШ,думал на них TQWP,да как будто ничего не получится.вопрос такой-пуля из какого материала оптимально-доступно?металл,дерево,пластик?


    Из твердых пород древесины. Я себе заказал из дуба. Но думаю, что с алюминия или пластика не кто не запрещал, но это будет дороже по с/с.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: 10Гдш-1 + TQWP + хитин

    А сталь нельзя?типа прокат,арматура.?или нужно немагнитный материал?
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •