Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Хочу собрать Hi-end систему.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Tisak
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщений
    10

    По умолчанию Хочу собрать Hi-end систему.

    Хочу собрать Hi-END систему.(не сейчас, а когда буду достаточно знать и иметь лишних 1500$) Сейчас занимаюсь набросками, т.е. продумываю основные отличительные черты, непосредственно к расчету еще не приступал. Вся система=усилитель+пара колонок. Хотелось бы выслушать мнения по поводу задумки, возможно я что-то пропустил, чего-то не знаю. Особенно меня беспокоит возможность осуществления подключения усилителей.
    Итак:
    Подключение bi-amping, на сч-вч секцию ламповый усилитель, т.к. лампы звучат субъективно лучше, на этих частотах головки не нуждаются в электрическом демпфировании.
    НЧ-секцию подключить к транзисторному, поскольку у него малое выходное сопротивление и он хорошо задемпфирует голову. У обоих усилителей фильтры хочу поставить на входе (какие лучше - пассивные или активные?)
    Колонки:предположительно ЗЯ объемом примерно 120-150 литров в форме усеченной пирамиды. Использовать 2 НЧ головы по 8", чтобы суммарная площадь диффузоров была примерно такая же, как и у одного 12". Особенность головок: мощная магнитная система, жесткий подвес диффузора, легкий диффузор. Хочу получить очень быстрый отклик, хорошую динамику. получится высокая резонансная частота, чем это грозит, учитывая, что я хочу порезать на 300 Гц. И ещё. Головки с малой добротностью рекомендуются для установки в ФИ. А что будет, если её поставить в ЗЯ? Я считаю, что чем меньший вклад вносит упругость воздуха в ящике, тем лучше, поэтому идеальный закрытый ящик - бесконечно большой. (если ошибаюсь, хотелось бы, чтобы мои заблуждения развеяли).
    CЧ: динамик будет работать от 300 до 3000 гц, значит диффузор можно брать не обязательно очень легкий, т.е. большой в диаметре (где-то 12-13 см). Его поместить в отдельный шарообразный корпус, сделанный из стекловолокна. Этой части хочу уделить большое внимание, головку взять очень хорошую, поскольку основной диапазон частот отведу ей.
    ВЧ: излучатели Хейла. Поскольку они могут работать с довольно низких частот, со среднечастотником возникнет намного меньше проблем.

    Вот в самом общем виде моя задумка. Где я мог сделать промах? Окупится ли изготовление такой системы или в магазине за эти деньги можно будет найти и нечто лучшее?

  2. #2
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Хочу собрать Hi-end систему.

    ИМХО без опыта очень трудно получить что-то хорошее. Может сначала на чем-то потренироваться?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Tisak
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Хочу собрать Hi-end систему.

    Согласен. И тренироваться буду (и опыт некоторый есть, по крайней мере разбирал\чинил\дорабатывал нашу акустику), и людей в помощь привлеку, одни помогут с усилом, другие с корпусом, третьи - найти головы по-дешевле... Но меня СЕЙЧАС волнует другое. Это перспективность задумки. Просто вдруг такое подключение усилителей невозможно? Че тогда заморачиваться на этом. Или динамики низкодобротные в ЗЯ ставить нельзя. Оцените, пожалуйста, и чем подробнее будут оценки, тем лучше.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Хочу собрать Hi-end систему.

    может сначала популярные темы на форуме почитать?
    сразу все на свои места встанет.

  5. #5
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Хочу собрать Hi-end систему.

    Цитата Сообщение от Tisak
    Оцените, пожалуйста, и чем подробнее будут оценки, тем лучше.
    Вот и мы тоже сегодня слушали хаенд систему... Акустика за 14000$, два моноблока на 845 лампах за 5000$, СД-транспорт за 2500$, ЦАП за 2400$, предусилитель за 3000$, кабели акустические за 1500$, межблочные за 800$, цифровой за 500$, сетевые шнуры за 600$, стабилизированный источник питания-фильтр за 3500$ и куча мелких брызг в виде стойки засыпной, конусов и проставок под технику, акустической обработки помещения и т.п.
    Чтой-то не очень показалось . Джазы играет - не оторвёшься. Рок - не играет напрочь. Может и ты подскажешь, где ошибка ? В твоём техническом задании на построение хаенд системы с нуля не хватает одной "мелочи" - сметы на НИОКР в размере нескольких сотен тысяч у.е.
    С уважением, Сергей.

  6. #6

    По умолчанию Re: Хочу собрать Hi-end систему.

    Про смету на несколько сотен кил - это хорошо. Когда слышишь про знак "хаенд", других ассоциаций не возникает. Интересно, какой следущий маркетинговый ход подсунут? Жалко, очень быстро промелькнул "State Of The Art" - на мой слух, лозунг намного красивей звучал.

  7. #7
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Хочу собрать Hi-end систему.

    Сразу скажу, дорогой любитель, ничего у Вас с ходу не получится. Правильно Вам посоветовали - потренироваться. Приведу пример из моей практики. В 80-х годах я задумал сделать высококачественную АС. При этом, я акустик по специальности + возможность проводить акустические измерения + возможность получения квалифицированной консультационной помощи от лучших на тот период специалистов-акустиков в области звукотехники. В результате, собирал АС в течение почти года и все равно меня многое в их звучании не устраивало. По совету В.И.Шорова начал переделывать разные модификации типа S90 (всего около 30 штук) и только спустя два года вновь вернулся к своей старой модели, но на новом практическом уровне.
    Другой пример. У нас в институте вот уже около 15 лет разрабатываются контрапертурные АС. Несмотря на то, что преимущества контрапертурного расположения динамиков налицо, многие вопросы, трудно решаемые при фронтальном расположении динамиков, решены простой геометрией исполнения, тем не менее доработка АС продолжается, вскрываются все новые моменты, улучшающие качество звука.
    Поэтому, до сих пор, на разных уровнях СПЕЦИАЛИСТЫ создают новые (и не очень) варианты АС.
    Хотелось бы верить, что у Вас получится с первого раза, но чудес не бывает (или бывают, но редко и то, если повезет).

  8. #8
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Хочу собрать Hi-end систему.

    vasik, А что за контрапертурные АС?

  9. #9
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Хочу собрать Hi-end систему.

    Привет, приехали. Столько копий Max Man сломал о них! Надоело рассказывать. Посмотрите в Инете.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Хочу собрать Hi-end систему.

    Цитата Сообщение от Tisak
    Хочу собрать Hi-END систему.(не сейчас, а когда буду достаточно знать и иметь лишних 1500$)
    за эти деньги без ограничений повторить какие нибудь ProAc*и на усилитель уже не останется -> на высокий конец не тянет
    Назвали бы тему ...Хочу построить приличную систему за $1500.... получили бы больше реальных советов
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    А что за контрапертурные АС?
    очередное всеобщее счастье

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Tisak
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Хочу собрать Hi-end систему.

    Блин, НИ ОДНОГО совета по делу. Я, конечно понимаю, что собрать сейчас хорошую систему не смогу. (СЕЙЧАС не смогу) Но я задал конкретный вопрос насчет перспективности того, что я задумал. Теперь представьте, что я не собираюсь её делать сам, а меня попросил знакомый из B&W подкинуть ему идейку какую-нибудь новую, а он уже посмотрит, посчитает, разберется, чтоит ли в этом направлении двигаться. И вы мне скажите, стоит ли пытаться углубляться в данную модеть (хотя пока это ещё лишь задумка) или забить и думать что-то иное? Насчет цены, то насколько мне известно, Hi-end акустика начинается где-то с 2-3 тысяч баксов. Хотя это все условно. Мне нужны советы (а лучше большие информативные посты) по поводу КОНКРЕТНОЙ задумки. Ведь любое изделие начинается с того, что в голове продумываются основные отличительные черты, а потом уже ведут расчет, экономический и технический. Та же Наутилус 220 В. Наверное уж сначала кому-то в голову пришла мысль сделать такой оформление для НЧ, а только потом начали дальнейшие исследования.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Хочу собрать Hi-end систему.

    так вроде бы тебе уже объяснили что NFW (No F#king Way) за 15 сотен никакого Hi-End*а не бывает, переформулируй вопрос и тогда дадут совет по делy

    P.S. более менее приличный (для Hi-End) межблочник за $1500 купить конечно можно, но на этом твоя эпопея с Hi-End закончится ;)

  13. #13
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Хочу собрать Hi-end систему.

    Tisak, вот тут поспрашивай... http://dom.hi-fi.ru/forum/forums.php3 там много народу, которые Hi-End делают...

  14. #14
    Частый гость Аватар для Samer
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    53
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Хочу собрать Hi-end систему.

    Цитата Сообщение от Tisak
    Колонки:предположительно ЗЯ объемом примерно 120-150 литров в форме усеченной пирамиды. Использовать 2 НЧ головы по 8", чтобы суммарная площадь диффузоров была примерно такая же, как и у одного 12". Особенность головок: мощная магнитная система, жесткий подвес диффузора, легкий диффузор. Хочу получить очень быстрый отклик, хорошую динамику.
    Вот тебе супер колонки 150л каждая : живой звук , супер низа,середина самая лучшая какую тока можно сделать,нет фильтров и гемороя с ним . И всё это на 100гдш33 .

    https://forum.vegalab.ru/attachment....achmentid=5526

    [ADDED=Samer]1135318269[/ADDED]
    Если задумал потратит 1500 $ то найдёш на них 10т. деревянных
    и попробуеш. Накрайняк продаш потом.( но не думаю)
    Я слушал в своё время Sonys-Faber за 6000 $ ну и что , а ничего.
    Акромя хороших верхов остальное г.. Да низа в обьёме 30 л там
    заеб.. Но сравнить их с настоящими 150л да с большими лёгкими диффузорами и поймёш какой он должен быть етот низ . Середины там нет( всмысле живой).

    [ADDED=Samer]1135318364[/ADDED]
    Если надо то сфотаю последний вид колонок , а то ето старый на 4а32 .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	electra_200.jpg 
Просмотров:	1014 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	6687  
    Последний раз редактировалось Samer; 23.12.2005 в 09:12.

  15. #15
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Хочу собрать Hi-end систему.

    Цитата Сообщение от Tisak
    Та же Наутилус 220 В. Наверное уж сначала кому-то в голову пришла мысль сделать такой оформление для НЧ, а только потом начали дальнейшие исследования.
    Да не кому-то, а маркетологам. И большая часть исследований делалась ими же. Но здесь не густо маркетологов. При всём уважении к некоторой их части.

  16. #16
    Вечный странник Аватар для Asker
    Регистрация
    24.06.2004
    Адрес
    пока в столице
    Возраст
    57
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Хочу собрать Hi-end систему.

    Цитата Сообщение от Black_Diamond_12
    Tisak, вот тут поспрашивай... http://dom.hi-fi.ru/forum/forums.php3 там много народу, которые Hi-End делают...
    что-то в той дискуссии настораживает, понос какой-то
    Моя жизнь дребезжит, как дрезина,
    А могла бы лететь мотыльком
    Моя смерть ездит в чёрной машине
    С голубым огоньком

  17. #17
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Хочу собрать Hi-end систему.


    Offтопик:
    Asker, зато там оочень много народу, которые hi-end делают

  18. #18
    Вечный странник Аватар для Asker
    Регистрация
    24.06.2004
    Адрес
    пока в столице
    Возраст
    57
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Хочу собрать Hi-end систему.

    Цитата Сообщение от Black_Diamond_12
    Offтопик:
    Asker, зато там оочень много народу, которые hi-end делают
    (мечтательно) вот бы послушать хай-энда.....
    Моя жизнь дребезжит, как дрезина,
    А могла бы лететь мотыльком
    Моя смерть ездит в чёрной машине
    С голубым огоньком

  19. #19
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Хочу собрать Hi-end систему.

    Цитата Сообщение от Asker
    (мечтательно) вот бы послушать хай-энда.....
    А хай-энд - это как чайная церемония. Если челу просто налить того чаю, точно такого же, но без церемонии - так он скорее всего просто скривится и выплюнет. Причём, и это очень важно, церемония - это не только выбор и приобретение хай-энда, но и обладание им.

  20. #20
    Вечный странник Аватар для Asker
    Регистрация
    24.06.2004
    Адрес
    пока в столице
    Возраст
    57
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Хочу собрать Hi-end систему.

    это точно, смотря что считать хай-эндом - звук, который нравится или набор супер-пупер-брэндов. правда, году в 97 достаточно долго слушал связку Мартин Логан + Марк Левинсон. впечатляюще было
    Моя жизнь дребезжит, как дрезина,
    А могла бы лететь мотыльком
    Моя смерть ездит в чёрной машине
    С голубым огоньком

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •