Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Хочу собрать Hi-end систему.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Tisak
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщений
    10

    По умолчанию Хочу собрать Hi-end систему.

    Хочу собрать Hi-END систему.(не сейчас, а когда буду достаточно знать и иметь лишних 1500$) Сейчас занимаюсь набросками, т.е. продумываю основные отличительные черты, непосредственно к расчету еще не приступал. Вся система=усилитель+пара колонок. Хотелось бы выслушать мнения по поводу задумки, возможно я что-то пропустил, чего-то не знаю. Особенно меня беспокоит возможность осуществления подключения усилителей.
    Итак:
    Подключение bi-amping, на сч-вч секцию ламповый усилитель, т.к. лампы звучат субъективно лучше, на этих частотах головки не нуждаются в электрическом демпфировании.
    НЧ-секцию подключить к транзисторному, поскольку у него малое выходное сопротивление и он хорошо задемпфирует голову. У обоих усилителей фильтры хочу поставить на входе (какие лучше - пассивные или активные?)
    Колонки:предположительно ЗЯ объемом примерно 120-150 литров в форме усеченной пирамиды. Использовать 2 НЧ головы по 8", чтобы суммарная площадь диффузоров была примерно такая же, как и у одного 12". Особенность головок: мощная магнитная система, жесткий подвес диффузора, легкий диффузор. Хочу получить очень быстрый отклик, хорошую динамику. получится высокая резонансная частота, чем это грозит, учитывая, что я хочу порезать на 300 Гц. И ещё. Головки с малой добротностью рекомендуются для установки в ФИ. А что будет, если её поставить в ЗЯ? Я считаю, что чем меньший вклад вносит упругость воздуха в ящике, тем лучше, поэтому идеальный закрытый ящик - бесконечно большой. (если ошибаюсь, хотелось бы, чтобы мои заблуждения развеяли).
    CЧ: динамик будет работать от 300 до 3000 гц, значит диффузор можно брать не обязательно очень легкий, т.е. большой в диаметре (где-то 12-13 см). Его поместить в отдельный шарообразный корпус, сделанный из стекловолокна. Этой части хочу уделить большое внимание, головку взять очень хорошую, поскольку основной диапазон частот отведу ей.
    ВЧ: излучатели Хейла. Поскольку они могут работать с довольно низких частот, со среднечастотником возникнет намного меньше проблем.

    Вот в самом общем виде моя задумка. Где я мог сделать промах? Окупится ли изготовление такой системы или в магазине за эти деньги можно будет найти и нечто лучшее?

  2. #21
    Частый гость Аватар для Отшельник
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Хочу собрать Hi-end систему.

    Вот вам Хай энд, покупаете Кливер 150 АС за 200 баков, выкидываете от туда пищалки и ставите взамен планарные излучатели или другими словами ленточники, которые перед известными берилионами отдыхают по своей реалистичности и мягкости. СЧ динамики надо поминять на фостекс или фокал и проработать их хитином, вот и палучется в сумме 500 бакарей за хай енд и стекла падают и соседи радые.
    Так я вот хочу спросить совет у Гайдара, играют ли твои TQWP на 75ГДШ-33 луче чем кливера, есть смысл делать твою копию, или лучше занятся всерьез за контрапертурную АС. Играют ли твои два изопретения на 75гдш-33 лутше кливеров.

  3. #22
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Хочу собрать Hi-end систему.

    Цитата Сообщение от Samer
    Вот тебе супер колонки 150л каждая : живой звук , супер низа,середина самая лучшая какую тока можно сделать,нет фильтров и гемороя с ним . И всё это на 100гдш33 .
    Если надо то сфотаю последний вид колонок , а то ето старый на 4а32 .
    Новые АС на 100ГДШ, извините не понял, тоже имеют по два широкополосника каждая?
    Если да, то как уживаются? Если подключаете без фильтров напрямую, то последовательно, параллельно?

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Tisak
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Хочу собрать Hi-end систему.

    Цитата Сообщение от Отшельник
    Вот вам Хай энд, покупаете Кливер 150 АС за 200 баков, выкидываете от туда пищалки и ставите взамен планарные излучатели или другими словами ленточники, которые перед известными берилионами отдыхают по своей реалистичности и мягкости. СЧ динамики надо поминять на фостекс или фокал и проработать их хитином, вот и палучется в сумме 500 бакарей за хай енд и стекла падают и соседи радые.
    Так я вот хочу спросить совет у Гайдара, играют ли твои TQWP на 75ГДШ-33 луче чем кливера, есть смысл делать твою копию, или лучше занятся всерьез за контрапертурную АС. Играют ли твои два изопретения на 75гдш-33 лутше кливеров.
    Не нравится мне низ у них. Да, как мне кажется, с таким объемом (которого явно мало для 100 гдн) низа хорошего быть не может.

    В общем, ничего нового я не узнал, а вопросы в моей голове как были, так и остались. Если я буду задавать их по отдельности, то возникнет большая проблема, поскольку систему я расматриваю как ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ, и задавать вопросы по отдельным частям не вижу смысла.

  5. #24
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Хочу собрать Hi-end систему.

    Цитата Сообщение от Tisak
    В общем, ничего нового я не узнал, а вопросы в моей голове как были, так и остались. Если я буду задавать их по отдельности, то возникнет большая проблема, поскольку систему я расматриваю как ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ, и задавать вопросы по отдельным частям не вижу смысла.
    Хочу собрать классный автомобиль, чтобы был лучше чем в салонах, но обошёлся дешевле. Думаю, тыщи в полторы баксов уложусь. Кузов лучше брать оцинкованный? Я слышал, что они не ржавеют. Привод думаю поставить полный - он зимой лучше себя ведёт. Усилитель руля поставлю обязательно. Лучше электрический: с ним проблем меньше. Стёкла -только триплекс с заводской тонировкой. Коробка исключительно ручная шестиступенчатая. Круиз контроль у нас тоже не помешает, но ещё не решил. АБС и противобуксовочную систему возьму от мерседеса - проверенные и надёжные они у них. Диски буду брать кованные, потому что они лёгкие и крепкие. Люк просто обязателен, причём с электроприводом. Вот только думаю, не потечёт ли? Вебасто, подойдёт? Неплохие, вроде. Движок возьму миллионник мерседесовский оппозитный шестигоршковый. Три литра объёма мне хватит, пожалуй, если с непосредственным впрыском. Впрыск только тойотовский буду ставить. Климат аудёвый - привык к нему. Только печек две поставлю, чтобы и пассажирам тепло было. С клиренсом тоже не промахнуться бы. Наверное переменный установлю, так удобнее. Обязательно нужен трансформируемый салон - мало ли, на рыбалку, в театр, там, ещё куда. Телевизоры и аудиосистему кваттро надо не забыть поставить. Вот только куда антенну, на крышу? Некрасиво как-то, вроде? Будет торчать, рогатая, всю аэродинамику испортить может. Блин, да, это проблема, с антенной-то... Посоветуйте куда её поставить. Всё остальное, по-моему, нормально. Вообще неплохая идея, да? В магазине такое хрен купишь или дорого очень выйдет. Вроде ничего не упустил. Если что забыл, вы мне подскажите, пока я собирать не начал, а то потом из-за какой-нибудь ерунды полмашины разбирать придётся. И посерьёзнее давайте, а то до сих пор никто толком ничего не ответил. Я специально всё вместе спрашиваю, концепция у меня такая. Главное - машина. Всё остальное - детали.

    Привет, Tisak!
    Извини, попёрло чё-то . Но ты, ведь, не серьёзно ? А пошутить мы все любим.
    Последний раз редактировалось Mosfet; 28.12.2005 в 01:43.
    С уважением, Сергей.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Tisak
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Хочу собрать Hi-end систему.

    Хороший пост! Заставил задуматься. С одной стороны очень похоже на то, что предлагаю я, конечно, глупо, но ведь такой ход мышления куда лучше, чем :"У друга видел класный Мерс, мне всё понравилось, покупаю такой же". Это вообще кошмар. Пока не знаю что и ответить. В голове каша. Много знаю, много понимаю, многое - нет, но объединить в одно не получается. Короче, писать сюда дальше бессмысленно. Буду дальше учиться. Возможно, найду ответы на свои вопросы...

  7. #26
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Хочу собрать Hi-end систему.

    Цитата Сообщение от Tisak
    Короче, писать сюда дальше бессмысленно. Буду дальше учиться. Возможно, найду ответы на свои вопросы...
    Вовсе не бессмысленно. Это, наверное, единственная конференция, где обсуждаются технические вопросы аудиостроения по-настоящему профессиональными людьми. На хайфайру тебе насыпят полные карманы информации - опомниться не успешь. Только как ты в ней разберёшься? Там половина народу вообще далека от жизни и техники, а другая них не понимает ни в том, ни в другом . На аудиоворлде тоже профи, как и здесь, но они так далеко ушли от общечеловечьих проблем, что твои вопросы повиснут в воздухе - маньяки давно забыли, что существуют обычные самодельщики дохаендного уровня . На форуме АМЛ царит культ "аглицкого" клуба . Там всё больше про непознанное, эзотерическое, музыкальное и, разумеется, Мэтра. Ну и куда крестьянину податься (С)? Так что не комплексуй. Просто такие концепции, ну очень далеки от жизни, уж извини. Создать систему таким образом не получится. Ты набьёшь шишек уже на первом девайсе, не суть, каким он будет. Думаешь почему народ тут так долго обсуждает какую-нибудь одну локальную проблему с динамиком или выходным каскадом усилителя? Очень уж всё сложно и в акустике, и в цифре, и в усилении. Про совместную увязку вновь изобретённых девайсов вообще говорить не приходится: та ещё задачка. А ты - полторы штуки . Комплект хороших динамиков для трёхполосной системы стоит 500-1000$. А корпус? А всё остальное? Какие уж тут концепции, хоть одно что-нибудь приличное собрать. Так что сосредоточься на чём-либо одном (колонках, например) и попробуй реализовать идею в материале. Полагаю, сразу поубавится желания обсуждать хаенд-концепции . А на практические вопросы ответ здесь получить реальнее, чем где-либо. И про "поиск" не забывай. Он тоже работает .
    С уважением, Сергей.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Tisak
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Хочу собрать Hi-end систему.

    [QUOTE=Mosfet]Вовсе не бессмысленно. Это, наверное, единственная конференция, где обсуждаются технические вопросы аудиостроения по-настоящему профессиональными людьми. [QUOTE]
    Я имел в виду эту ветку. Конференция действительно классная, и на другие идти не собираюсь!

  9. #28
    Частый гость Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Хочу собрать Hi-end систему.

    Цитата Сообщение от vasik
    Сразу скажу, дорогой любитель, ничего у Вас с ходу не получится... У нас в институте вот уже около 15 лет разрабатываются контрапертурные АС... тем не менее доработка АС продолжается, вскрываются все новые моменты... Поэтому, до сих пор, на разных уровнях СПЕЦИАЛИСТЫ создают новые (и не очень) варианты АС.
    Ну песнь акына на Чукотке!
    Видимо, те же специалисты "создали" полуконтрапертурные АС. Может, Вы, vasik, близкий к ним человек, сможете пояснить любителю суть такого нового изобретения? Может, это именно то, что ему нужно?

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •