Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Флокированный корпус колонок.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Флокированный корпус колонок.

    Предыстория. У меня есть друг,у него бизнес - производство гробов.Да-да, тех самых, но только элитных, стоимостью до 20000 баксов.(Внутри даже музыка играет на 7 и 40-й день!).У него есть крутой цех для производства и главное покраски. Покраска таких гробов - это высший пилотаж, например, покраска авто - мазня щеткой по забору по сравнению с гробами. Так вот я заказал ему изготовить внешнюю копию колонок Yamaha NS-500 (фото прилагаю).Сразу скажу, что решающим в этом деле является именно внешний вид,так сказать, проба пера. Динамики там будут стоять автомобильные Pioneer с родными кроссоверами. Посмотрю,что выйдет в натуре, и приступлю к изготовлению гибрида из этой Ямахи(очень вид нравится) и этого проекта - http://www.humblehomemadehifi.com/Auriga.html. Корпуса почти готовы, и тут друг предложил мне покрыть их флоком - в електростатическом поле на жидкую клеющую основу наносится флок - мелкорезанный ворс различных цветов. Флокированные гробы - это последний писк моды, смотрятся действительно потрясно,сплошной бархат. Я, правда, видел только темно-красные, но могу представить себе и черные (или любые другие). Применительно к колонкам - видел несколько предложений обклеивать вокруг пищалки бархат - вот и подумал - может всю переднюю панель или колонку стоить так оформить,тем более, что флок в общем проще многослойной лакировки. В инете по колонкам ничего не нашел, примеры- http://www.flok.dp.ua/gallery.htm , http://master-flok.com.ua/.
    И еще - корпуса мне делают из липы - именно это дерево применяют для "основного производства". Если ли противопоказания в "колонкостроении"?
    И из чего можно сделать декоративные накладки на динамики?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F500.jpg 
Просмотров:	866 
Размер:	126.6 Кб 
ID:	115997   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	корпус.jpg 
Просмотров:	816 
Размер:	37.3 Кб 
ID:	115998  

  2. #21
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Флокированный корпус колонок.

    ОК, будет чистый лак, а липа применяется потому, что ни на какой другой поверхности не получается такая лакировка. Если требования снизить - то возможно любое дерево. И кстати, я недавно увидел деревянные щиты, изготовленные из толстого клееного многослойного бамбука. По прочности наверное, нет равных. Нужно попробовать ...

  3. #22
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Флокированный корпус колонок.

    Поэтому и применяют шпонированный МДФ.

  4. #23
    Частый гость Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Флокированный корпус колонок.

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Боюсь, что прав... У Джо Сатариани и Стив Вая корпуса их гитар из липы сделаны. Говорят такие корпуса ровный и мягкий тон дают, что у соло-гитаристов очень ценится.
    Да, наверное неправ, если такие столпы из них гитары делали. А тут ведь речь о колонках, а не о гитарах?
    Толя.

  5. #24
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Флокированный корпус колонок.

    При чем музыкальные инструменты? Они должны ПЕТЬ. А АС должны МОЛЧАТЬ.
    Поэтому для корпусов АС используют материалы с дольшим декрементом затухания.
    Или вы хотите, чтобы у вас АС резонировала на манер контрабаса?
    Кстати, тема уже обсуждалась.

  6. #25
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Флокированный корпус колонок.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Если говорить о электрических инструментах,таких как электрогитара то там так-же как в колонках,дерево не должно "петь"
    Полную ерунду пишете.

  7. #26
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Флокированный корпус колонок.

    Цитата Сообщение от Alexander
    В электроинструментах корпус не должен "петь"
    Тем не менее, никто из мэтров корпуса из МДФ почему-то не лепит. А делают из клена после 20 лет сушки. То факт, что вы их делали, ни о чем не говорит, их много кто делал. А признанных мастеров - единицы.
    Последний раз редактировалось flipper; 07.03.2011 в 07:17.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Флокированный корпус колонок.

    +++ про мастеров. Богатство звучания - в обертонах, в акуст. инструментах для этого нужен резонатор, да ещё с резонирующими деками. В электрогитаре источник звука - звукосниматель, а струна больше "возбудитель" колебаний в звукоснимателе. Акустические изменения в звукоснимателях от корпуса и от звука в нём на большие порядки меньше, чем от струны. Отсюда если и есть отношение корпуса электрогитары к звуку со струнного звукоснимателя, то оно носит магический характер, а не действующий механизм влияния. Снять же спектр звучания с деки акустического инструмента (где корпус звучит) толком так и не удалось.
    Только АС должны петь тоже (иначе зачем они!), но при молчащем корпусе - описка у Вас получилась в #25

  9. #28
    Новичок Аватар для hiroques
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Воскресенск, глубокое подмосковье
    Возраст
    42
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Флокированный корпус колонок.


    Offтопик:
    Уважаемый, а вам, как гитаростроителю не стыдно за такое? Дека инструмента должна резонировать. Иначе в чём тогда смысл делать одни гитары из липы, другие из красного дерева, а потом их все красить? Они же реально по-разному звучат. Дека, гриф, и метод крепления деки к грифу, а так же длина мензуры и наличие-отсутствие тремоло напрямую определяют звучание инструмента.
    колебания корпуса для него являются паразитными поскольку создают частотно зависимую интерференцию с колебаниями струны.
    Это называется " гармоники, и именно они придают каждому виду инструмента его индивидуальное звучание, если чо
    А ямаха последние годы всё больше из пластика
    Была у них одна модель, погоды не сделала


    Прошу прощения, не сдержался.
    Последний раз редактировалось hiroques; 05.03.2011 в 23:54.

  10. #29
    Новичок Аватар для hiroques
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Воскресенск, глубокое подмосковье
    Возраст
    42
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Флокированный корпус колонок.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Говорим про электрогитары
    Всё мною вышенаписанное именно про электрогитары от лица электрогитариста, изрядно поигравшего на разных инструментах
    А при чём тут ГРАН (не надо строить из себя избранного, я, например, знаю, о чём речь), если речь идёт о том, что дерево резонирует, и именно поэтому из него и делают деки ЭЛЕКТРОгитар и бас-гитар? Если уважаемому, например, не слышно разницы между басами Flight и Musicman (три куска чёрти знает чего, залитого толстым слоем клея и правильно выбранное а так же правильно высушенное дерево), то у меня просто нет слов. И я сейчас говорю не про звук включенного в стэк инструмента, а именно неподключенного. Когда из хорошего дерева-оно уже в руках, без подключения поёт и буйствует красками. Я играл на электрухе из ДСП. Извините, пусть этим балуются говнопанки в гаражах, это помойка, а не звук.


    А по теме-акустическая система поёт динамиками. А если ещё и корпус подпевает-это уже паразитные резонансы, которые если и привносят в звук что-то, то это что-то будет точно не тем, что в него закладывали при записи на студии, разве нет?

  11. #30
    Частый гость Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Флокированный корпус колонок.

    Все равно, колонки из липы делать не буду!
    Толя.

  12. #31
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Флокированный корпус колонок.

    Речь шла именно о том, что не надо этого делать.

  13. #32
    Новичок Аватар для hiroques
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Воскресенск, глубокое подмосковье
    Возраст
    42
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Флокированный корпус колонок.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Интересно много кто кроме вас играет на не подключеной к усилителю бас-гитаре?
    А вообще я давно заметил,инженер с музыкантом редко сходятся в мнениях,музыкант всё слышит и всё знает,но ничего не может сделать сам,просит инженера (который ничего не слышит и ничего не понимает) но беда в том,что музыкант не может инженеру объяснить что нужно сделать,и постоянно повторяет,-не так,не звучит,переделай...
    А когда инженер делает сам,без советов, то у музыканта от изумления округляются глаза,-о чудо! божественое проведение! человек который ничего не понимает сделал хороший инструмент! Но не правильно,нужно переделать...
    По первому пункту:
    Любой вменяемый гитарист-и бас-гитарист при покупке инструмента и чувствует, и слышит вибрации дерева при игре на неподключенном инструменте.
    По второму пункту:
    Лео Фендер был инженером, который совершенно не умел играть, но все модели своих инструментов почему-то всегда разрабатывал в плотном сотрудничестве с музыкантами. Каждое, даже самое мелкое нововведение "обкатывалось" на репетициях и концертах на прототипах, и музыканты говорили, насколько оно нужно и удобно, и их мнение было решающим в плане "внедрять-не внедрять".
    Это не спор ради спора, просто не хочется, чтобы людей в заблуждение вводили.

  14. #33
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    КЕМЕРОВО
    Возраст
    73
    Сообщений
    786

    По умолчанию Re: Флокированный корпус колонок.

    ФЛУД! Сплошной ФЛУД.

  15. #34
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Флокированный корпус колонок.


    Offтопик:
    Alexander, я не хочу ни о чём спорить, т.к. смысла чего-то тебе доказывать не вижу. Замечу лишь одно - тебе просто реально не повезло по жизни. Видно, что всё что ты держал в руках, включая и собственные палёнки, настоящими инструментами назвать нельзя. Это обычный ширпотреб, массовка. В таких инструментах, материал корпуса и грифа действительно ни на что не влияет, т.к. звук рождается только струнами и датчиком. Я реально держал в руках электро-гитару с корпусом из крашенного МДФ и алюминиевым профилем внутри грифа - мертвечина, дешёвый инструмент начального уровня. Подобными муляжами сейчас прилавки всех магазинов завалены, но это ещё не значит, что все инструменты такие.
    На нормальной же басухе, я могу хоть в 2 часа ночи заниматься, не подключая её в комбик, и все нюансы извлечения при этом, слышны очень хорошо. Так что, ты даже не представляешь, на сколько ты не прав.
    Игорь

  16. #35
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Флокированный корпус колонок.


    Offтопик:
    Alexander, я тебя прощаю!
    Но, на счёт заблуждений - ты заблуждаешься!
    Поверь, это я тебе не просто как юзер готовых инструментов говорю. Через мои руки прошло не менее сотни инструментов, причём в разработке и изготовлении более трёх десятков из них (с нуля!) я принимал активное участие как автор (дизайн, механика, датчики). На нормальном инструменте даже материал ладов слышен, не говоря уж о сорте дерева, методах его сушки, способов его раскроя и склейки, конструкции грифа, конструкции корпуса, конструкции механики, типов датчиков, местах их расположения и способов их крепления. Я знаю о чём говорю.
    Игорь

  17. #36
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Флокированный корпус колонок.


    Offтопик:
    так что решили про флокированный корпус гитары??..

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •