Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Как подружить современные АС с ламповым усилителем?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Как подружить современные АС с ламповым усилителем?

    Посоветуйте, кто знает , как можно методом доработки снизить добротность современных колонок, с целью их адаптации с ламповым усилителем? Имеются НЕСО ксенон 400 ( которые и с транзисторными -то ус-ми подгуживают на низах). Поможет ли в этом случае переделка их из ФИ в ЗЯ , пробовал затыкать фазоинвертор - пропадает воздушность на середине (хотя низы вроде и встают на место). Может увеличить количество синтепона внутри, но его там и так немало.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Как подружить современные АС с ламповым усилителем?

    разделительные фильтры обычно считаются для работы с транзисторными усилителями с нулевым выходным сопротивлением. У ламповых выходное заметно отлично от нуля (единицы Ом). Попробуй последовательно с колонкой включит сопротивление 2-3 ома, мощностью 10-20 ватт

  3. #3
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Как подружить современные АС с ламповым усилителем?

    "разделительные фильтры обычно считаются для работы с транзисторными усилителями с нулевым выходным сопротивлением. У ламповых выходное заметно отлично от нуля (единицы Ом). Попробуй последовательно с колонкой включит сопротивление 2-3 ома, мощностью 10-20 ватт" - А зачем? Так делают в случае с транзисторным УМ для того, чтобы получить ламповый звук. Что правда не всегда получается.

    [ADDED=Flanger]1134279736[/ADDED]
    Воздушность в середине... Может конечно и связанно это, но ИМХО врятли. Может просто воздушность на СЧ маскируется более правильным басом?
    Последний раз редактировалось Flanger; 11.12.2005 в 08:42.
    TQWP 75ГДШ33+Beyma CP 22+Kenwood KA-6100+Pioneer PD206

  4. #4
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Как подружить современные АС с ламповым усилителем?

    Одну такую задачу мы решаем сейчас у клиента. Басовой секции ну очень надо низкое выходное сопротивление. Поскольку АС можно подключить бивайрингом, то в разрез кабеля к басовикам включается транзисторный повторитель

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Как подружить современные АС с ламповым усилителем?

    Насчёт маскировки СЧ более правильным басом - это сомнительно. Потому-что при затыкании фазика, бас как-бы "встаёт на место",т.е. убирается подгуживание("коммерческий" горб на 90...150 Гц), но СЧ как-то зажимаются, такое впечатление, что сужается динамический диапазон. Может при переделке в ЗЯ нужно побольше демпфирующего материала для СЧ? А вот насчёт резистора последовательно с АС - разве его включают не наоборот, для АС адаптированных для ламповых ус-ей при использовании с твердотельниками ? Кстати Rвых. моего однотактника на 6С33С - 1,8 Ом. Интересно, а не поможет в этом случае снижение добротности путём приклеивания доп. магнитов(если не ошибаюсь - клеить надо так что-бы магниты отталкивались друг от друга) к динамикам и заклейка окон диффузородержателя тонким синтепоном?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Как подружить современные АС с ламповым усилителем?

    Цитата Сообщение от funny the rat
    разделительные фильтры обычно считаются для работы с транзисторными усилителями с нулевым выходным сопротивлением. У ламповых выходное заметно отлично от нуля (единицы Ом)
    Цитата Сообщение от Flanger
    А зачем?
    может стоит _внимательно_ читать сообщения, что бы потом не задавать вопросы на которые уже дан ответ ;)

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Как подружить современные АС с ламповым усилителем?

    funny the rat,
    У ламповых выходное заметно отлично от нуля (единицы Ом). Попробуй последовательно с колонкой включит сопротивление 2-3 ома, мощностью 10-20 ватт
    Это чтоб еще более усугубить проблему? Добрый совет
    Резюк как раз рекомендуется вешать в противоположном случае - например, АС заточена под лампу, в общем, под безООСный усь, а усь - транзисторник с ООС, вот тут то и ставят последовательно
    резюк, чтоб хоть какое подобие баса вытянуть.

    может стоит _внимательно_ читать сообщения, что бы потом не задавать вопросы на которые уже дан ответ ;)
    Прежде чем давать ответы, нужно внимательно читать вопросы

    U.L.F. единственный выход - увеличить обьем, проще акустику сменить, или усь

  8. #8

    По умолчанию Re: Как подружить современные АС с ламповым усилителем?

    Цитата Сообщение от U.L.F.
    Интересно, а не поможет в этом случае снижение добротности путём приклеивания доп. магнитов(если не ошибаюсь - клеить надо так что-бы магниты отталкивались друг от друга) к динамикам и заклейка окон диффузородержателя тонким синтепоном?
    Маниты дадут очень незначительное увеличение чутья и соответственно, снижение Qe. Заклейка окон может дать значительное снижение Qm, но звучание при этом сильно страдает. Для головок с высоким Qt нужно - наоборот - усь с отр. вых. сопр.

  9. #9
    Новичок Аватар для Fil
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Как подружить современные АС с ламповым усилителем?

    Есть еще диявольское решение : резистор параллельно АС. Драгоценная ламповая моща будет греть воздух, но демпфирование должно улучшиться. Идея правда не моя ((с) Бока from audioportal) и сам так не пробовал.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Как подружить современные АС с ламповым усилителем?

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    U.L.F. единственный выход - увеличить обьем, проще акустику сменить, или усь
    Акустику эту, я пробовал и с другими усилителями, и в другом помещении - многовато у неё баса, ощущается явный горб герцах на 90-100( отсюда и гудёж,и бубнёж). Поменять её, возможности пока нет да и на что менять-то в этой ценовой группе(300-400$)? Из полочных брать ничего не хочется - что ни слушал, всё какие-то домики для музыкантов-гномиков. Усилитель так вообще, замене не подлежит, ПАТАМУ ЧТО Я ЕГО САМ СДЕЛАЛ, да и звучит он великолепно. Вот и остаётся переделка имеющихся колонок. Фазоинвертор пробовал удлиннять, тем самым перестраивая его с 48Гц( такая частота получается при перерасчёте ящика со старым фазиком) примерно герц на 36 - помогает, но слабовато... Увеличение объёма ящика..., куда уж его увеличивать, объём 50литров для двух динамиков с диаметром диффузора 14см вроде немало. Переделка в ЗЯ помогает выправить бас, но вот что происходит с СЧ - не пойму. Кстати не один я замечал (пробовали другие люди и на других колонках), что при затыкании фазоинвертора средние как-бы зажимаются . А насчёт резистора параллельно колонке ??? - ну это вааще! Так что вот в таком я тупике.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Как подружить современные АС с ламповым усилителем?

    Эx, залужу..., Изеваешься ;)
    читаем внимательно первое сообщение в теме, а потом второе.
    Цитата Сообщение от U.L.F.
    Посоветуйте, кто знает , как можно методом доработки снизить добротность современных колонок, с целью их адаптации с ламповым усилителем
    Цитата Сообщение от funny the rat
    Попробуй последовательно с колонкой включит сопротивление 2-3 ома
    Цитата Сообщение от U.L.F.
    ( которые и с транзисторными -то ус-ми подгуживают на низах).
    А если колонки изначально кривые то их надо лечить и ламповик тут не причем
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Прежде чем давать ответы, нужно внимательно читать вопросы
    А в общем ты прав ;) я сконцентрировался на второй части вопроса c целью их адаптации
    Последний раз редактировалось funny the rat; 13.12.2005 в 01:03.

  12. #12
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Как подружить современные АС с ламповым усилителем?

    Цитата Сообщение от U.L.F.
    Может при переделке в ЗЯ нужно побольше демпфирующего материала для СЧ?
    Скорее уж наоборот надо . Я так понимаю, что у мидбасов в Хеке своих боксов нету? Ну, поскольку они и бас и середину играют, то затыкай дырку фазоинвертора, раз так лучше, и выстаскивай лишний синтепон. Сам услышишь, когда хватит, по наличию воздуха и отсутствию бубнежа.
    С уважением, Сергей.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Как подружить современные АС с ламповым усилителем?

    U.L.F.,
    объём 50литров для двух динамиков с диаметром диффузора 14см вроде немало.
    А попробуй один басовик отключить, вот и добротность капитально понизится.
    что при затыкании фазоинвертора средние как-бы зажимаются
    Может это тот самый допплер? С закрытым фазом амплитуда колебаний диффузора на резонансе сильно больше, чем с ФИ, и вот оно и вылезло.
    ощущается явный горб герцах на 90-100
    А как насчет стояков комнаты? Может еще здесь усугубляет...

  14. #14
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Как подружить современные АС с ламповым усилителем?

    Вот и я так. Последние три или четыре года использовал JMLab Symbol 15. Отпускная цена в салоне у них была USD 1000. Я купил очень удачно за 650, со скидкой в связи с небольшим дефектом корпуса и снижением цен на аппараты вследствие летнего застойного сезона. В тот момент я, не колеблясь ни секунды, оставил в магазине свою месячную зарплату и, морально подготовившись к неприятному разговору с любимой супругой, повез колонки домой. Привез, подключил, включил музыку и… был просто смыт звуковой, обрушившейся на меня, лавиной. Звуковое давление эти колонки могут создать просто сумасшедшее. Очень чист верх, полнокровна и очень хороша середина, но бас… Не знаешь куда его девать. Даже не бас (теперь-то я понимаю!), а гудение. Гудение бесконтрольно заполняет комнату и начинает мешать.
    Нельзя сказать, что я не пытался с этим бороться. Наоборот, борьба продолжалась все это время и с переменным успехом. Затыкание фазоинверторов, увеличение (уменьшение) количества и типа звукопоглотителя, засыпание речным песком, изменение параметров кроссовера – все это я испытал.
    Жизнь с этой акустикой проходила насыщенно и интересно, во всяком случае – всегда было чем заняться. Не было главного – удовольствия. Т.е. полного удовольствия. Обламывал гудеж. Ну ни хрена я с ним не мог поделать!
    Частично удалось с этим справиться, когда я сделал свой первый полупроводниковый усилитель на полевых транзисторах. Тот сразу крепко взял АС под свой контроль, бас уплотнился, стал менее размазанным. Я на некоторое время успокоился и продолжал собирать свою коллекцию CD & DVD, попутно пытаясь победить гудение. Но раздражение, вызванное им, продолжало накапливаться.
    Стал задумываться об изготовлении новых корпусов закрытого типа и большего объема, основываясь лишь на интуиции (динамики не имеют корректной маркировки, поэтому что-либо рассчитать не представляется возможным). Уныние начало одолевать меня. Я чувствовал, что все это не то. Надо было что-то предпринимать. Но что делать конкретно я тогда еще не знал.
    Так продолжалось до тех пор, пока я не посетил салон, торгующий музыкальными инструментами. Здесь и произошло озарение. Так как я в основном имел дело с бытовой аппаратурой, то почти не имел представления о профессиональной акустике. Не то чтобы я не был на дискотеках, просто не прослушивал такие АС на приемлемой, а не разрушающей внутренности и раздражающей искажениями, громкости. Да и ее внешний вид – огромных черных ящиков – не вызывал трепета и желания ее приобрести. Совершенно случайно услышав как звучит музыка (причем с дрянного источника) через профессиональные JBL, я понял – ВОТ ОНО! Высокие и средние были так себе, но бас. Он был НАСТОЯЩИМ. Цель сформировалась мгновенно: акустика на больших, высокочувствительных динамиках с жестким подвесом.
    После утомительных поисков информации в периодике и Интернете наконец нашел – TQWP. Несложно в изготовлении, можно достать подходящий динамик, реальный бюджет. Основные принципы построения АС на динамиках с жестким подвесом постулативно изложены одним чуваком на народ.ру по Jensen-Onken.
    Первой поделкой был 110 литровый сабвуфер на 15 дюймовом динамике неизвестной марки. Качество подачи баса которым убедило меня в правильности выбранного направления.
    Затем TQWP на 75ГДШ33 16 Ом. Уже год использую эту акустику и думать забыл об охоте на ведьм. Гудежа нет и в помине. Только плотный, чистый и легкий бас. И при этом – никакой дополнительной обработки комнаты, где размещена аппаратура. Разве что – палас на полу, но это совсем для другого – защиты ног от холодного бетонного пола.

  15. #15

    По умолчанию Re: Как подружить современные АС с ламповым усилителем?

    Это нормально, что фирменные колонки "гудят". Есть такой параметр - SAF или по русски - фактор одобрения супругой, или проще - внешний вид и размеры. Чтобы продать изделие, фирмачи вынуждены улучшать этот параметр для выпускаемых колонок за счет уменьшения их объема по сравнению с расчетным. Естественно, что это дает подъем на басу, а именно - на втором максимуме полного сопротивления ФИ. Кроме того, серийные головки обычно имеют Qt больше планируемого, что усугубляет проблему.
    Один из способов борьбы с этим - увеличение объема готовых колонок. Делается так: в дне колонки выпиливается дырка, по площади практически равная внутреннему поперечнику. Далее изготавливаются ящики с ответными дарками сверху, по дизайну подходящие к колонкам, и затем колонки приклеиваются к этим ящикам так, чтобы дырки совпали и получился один объем. Внешне получается, что колонки как бы стоят на постаментах. Кроме увеличения объема еще достигается поднятие уровня пищалки на высоту 1м, что дает улучшение передачи высоких частот. Порт ФИ настраивается на более низкую частоту. Лучше, конечно, все это делать, замерив Т/С параметры головки, но можно и на "шарик". Общее улучшение звучания весьма значительно и делает дальнейшие походы по магазинам не столь актуальными.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Как подружить современные АС с ламповым усилителем?

    Цитата Сообщение от funny the rat
    А если колонки изначально кривые то их надо лечить и ламповик тут не причем
    Согласен, кривые НЕСО Ксенон 400 колонки, купил вот 3 года назад( Изделия этой фирмы один "дохтор" так нахваливал), теперь вот мучаюсь( а по началу даже нравились...).
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    А попробуй один басовик отключить, вот и добротность капитально понизится.
    Но ведь второй тогда начнёт работать как ПАС, может тогда его вынуть и фанеркой дырку-то заткнуть( правда читал где-то ,что установка двух динамиков, вместо одного, снижает добротность системы, а Вы советуете наоборот. Значит с одним динамиком добротность получается ниже? Не отсюда ли ламповые ус-ли с полочниками звучат лучше?
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    А как насчет стояков комнаты? Может еще здесь усугубляет...
    Комнату менять пробовал...
    Цитата Сообщение от barabass
    Гудение бесконтрольно заполняет комнату и начинает мешать.
    Вот-вот именно так. Но 75ГДШ по моему для меня крутовато. А вот если родные басовики поменять на что нибудь попутёвей( если вместо них Фостексы воткнуть), интересно в ЗЯ зазвучат? Пищаль менять не стоит, она там и так неплохая( шёлковый купол , магнитная жидкость в зазоре...), хотя и басовики с виду-то приличные, а не звучат. Вот такая вот идейка появилась - чем продавать за 100зелёных эти германские "шедевры", может используя старые корпуса, попробовать изобразить в них что-нибудь более подходящее( корпуса довольно добротные, да и объём в 50л неплохой).

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Как подружить современные АС с ламповым усилителем?

    Цитата Сообщение от U.L.F.
    Но ведь второй тогда начнёт работать как ПАС
    как ПИ. ПАС - это другое.
    Цитата Сообщение от U.L.F.
    может тогда его вынуть и фанеркой дырку-то заткнуть(
    выводы катушки замкни.
    имхо к ламповому усю - только низкодобротный широкополос плюс пищаль 1-м порядком.
    ну мона еще ОЯ. тут уже не обязательна низкая добротность.

  18. #18
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Как подружить современные АС с ламповым усилителем?

    Цитата Сообщение от U.L.F.
    А вот если родные басовики поменять на что нибудь попутёвей
    Прежде, чем менять, включи их без фильтров напрямую и послушай, что будет с басом. Его может стать больше, но при этом вероятно улучшится качество. Если особой разницы не заметишь, думай о других динамиках.
    С уважением, Сергей.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Как подружить современные АС с ламповым усилителем?

    U.L.F.,
    правда читал где-то ,что установка двух динамиков, вместо одного, снижает добротность системы, а Вы советуете наоборот
    Это только в случае "сдвоенной" головки - две головы в одну посадку - "морда к морде" или изобарик.

    Вот простенькая программка, осваивается за пару минут, показывает наглядно, что от чего зависит, и как чего меняется при изменении одного из параметров ( обьем, кол-во головок, и т.п. и.т.д.)
    http://www.linearteam.org/download/w...winisdbeta.exe

    А если голову одну отключить, то там вообще простор для экспериментов - варьируя шунт на получившемся пассивном излучателе, варьируя его массу ПИ и т.п. Ну а когда надоест, можно будет вынуть лишнюю голову, и отверстие закрыть

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Как подружить современные АС с ламповым усилителем?

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Вот простенькая программка
    Спасибо за ссылку, прогу уже качаю, только данных на динамики у меня нет, а без данных - какой расчёт?
    Цитата Сообщение от dEmon
    как ПИ. ПАС - это другое.
    Да,конечно ПИ, это я зарапортовался(ПАС- это ведь панель акустического сопротивления).

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •