Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: Radiotehnika у-101 (у-7101)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Delitant
    Регистрация
    27.11.2005
    Сообщений
    8

    По умолчанию Radiotehnika у-101 (у-7101)

    Ребятки подскажите, кто знает, какое напряжение и какой ток подается на оконечный усилитель (на каскад с выходными транзисторами)?????

    Ребятки очень надо, помогите плиз!!!!

    (просто в схеме написано одно, а прибор показывает другое)

  2. #21

    По умолчанию Re: Radiotehnika у-101 (у-7101)

    я об этом думал-не компактно получаеться

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Radiotehnika у-101 (у-7101)

    Двухполярное +/- 26 вольт.
    Максимальный ток для двух каналов думаю около 5 ампер.

  4. #23

    По умолчанию Re: Radiotehnika у-101 (у-7101)

    хочу заменить переменники регуляторов тембора и баланса-какие лучше поставить(есть ли чего нибудь импортного?)?

  5. #24
    Новичок Аватар для CrenDel
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Radiotehnika у-101 (у-7101)

    Цитата Сообщение от леха67 Посмотреть сообщение
    хочу заменить переменники регуляторов тембора и баланса-какие лучше поставить(есть ли чего нибудь импортного?)?
    Удалось что-нибудь подобрать? Может новый пред лучше будет собрать.

  6. #25
    Новичок Аватар для aletes
    Регистрация
    14.06.2011
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Radiotehnika у-101 (у-7101)

    у меня реально 24в при 214 в сети

  7. #26
    Новичок Аватар для CrenDel
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Radiotehnika у-101 (у-7101)

    Цитата Сообщение от Самый ! Посмотреть сообщение
    Кондёры встречно включать - только на бумаге реально , надо давать еще и смещение + для приличного звука это во-о-обще не годится . В той схеме - их правильнее исключить + собрать стаб для ТБ , или влепить неэлектролиты .
    Регули - менять смысла нет , на звуке это во-обще никак не скажется
    Сегодня найти неполярники не проблема. Зачем тратить деньги, если "доноры" лежат под ногами
    Например, если заглянуть в ВМ-12, то на плате БВЗ (Блок Видео и Звука) можно найти К50-40/51 номиналами 2,2-10-22-47мкф.
    Можно найти импортные неполярные (NP, NPL, NON POLAR) на платах телевизоров возле разъема СКАРТ (попадались 0,47-2,2-3,3-4,7-10мкф). Там же можно выдрать неплохие
    электролиты, пленочные, керамические кондеры, а также подстроечники для замены СП3-27/38...
    Согласен, для предусилителя стаб нужен (я вырезал простейший из БП Нота МП-220), а вот шуршащий регулятор громкости заменить просто необходимо. Но найти СП3-33К 470к - дело нереально Бум искать!

  8. #27
    Новичок Аватар для Kirillius
    Регистрация
    27.03.2013
    Адрес
    -
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Radiotehnika у-101 (у-7101)

    Всем добрый!
    Есть усилитель. Заменил все электролиты. Включил - в режиме стерео, только левый канал, правый чуть слышно, переключаю стерео на моно, два канала работают нормально, на одной громкости. снял фоно корректор, включил, работает в стерео и моно режиме нормально два канала. И ещё проблема: после работы на средней громкости, около часа, как только поменял электролиты, а теперь быстрее после включения, звук начинает искажаться, в основном на низких частотах, в такт баса в музыке, становится тише(при громкости выставленной в положение ниже среднего), появляются как хрипы и бас становится нечётким, слабым, регуляторы тембров выставлены в верх, на ноль.
    //[URL=http://radikal.ru/fp/aacf31ca1fd44b7fa1af2f04a1e108e6][/IMG]
    [/IMG]

  9. #28
    Новичок Аватар для CrenDel
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Radiotehnika у-101 (у-7101)

    Тараканы порезвились в этом аппарате

  10. #29
    Новичок Аватар для Kirillius
    Регистрация
    27.03.2013
    Адрес
    -
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Radiotehnika у-101 (у-7101)

    Да, что правда то правда.
    Ещё обнаружил такую вещь, как стоит фоно корректор в усилителе, трогая переключатель стерео - моно, просто прикасаешься и держишь палец на переключателе есть небольшой фон, как убираешь палец - нет, а без фоно корректора нет фона при касании...
    если кто знает в чём дело подскажите, заранее благодарен.

  11. #30
    Новичок Аватар для CrenDel
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Radiotehnika у-101 (у-7101)

    Зачем он нужен? Я лично выкинул этот корректор и заменил провода на японо-китайский экранированный кабель, между предом и оконечником.

  12. #31
    Новичок Аватар для Kirillius
    Регистрация
    27.03.2013
    Адрес
    -
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Radiotehnika у-101 (у-7101)

    Какие действия произвёл: 1) Почистил наждачькай 1500, и смазал силиконом, переключатели, "стерео - моно", и фоно "корректора".[IMG][/IMG], [IMG]
    - немного помогло, теперь когда коснешься переключателей нет фона.
    2) Поменял электролиты (плёночники) на преде: С1, С2, С7, С8. на такие же, когда касался С2 пальцам был фон, (гудение), теперь нету гудения при касании, но правый канал в стерео режиме по прежнему работает очень тихо, теперь даже без фоно корректора тихо, в моно режиме (левый) стал тихо работать.
    -не работает индикатор, просто горит и всё, думал с заменой электролитов заработает но увы... (может какой транзистор виноват на плате индикации- ?) и поэтому разные уровни на каналах - ? (-читал в инете, что С3 на плате ус., мощ., виноват, но до замены литов, и сейчас, всё по прежнему заначит не он)
    - переделывать не буду, и выкидывать с него ничего тоже, не силён ещё в этом...
    Вопрос: можно поменять провода питания и все которые идут на один канал Усил., мощности, подключить к другому, чтоб сузить круг поиска неисправности, может неисправность на усил., мощ.,
    Спасибо за помощь - кто откликнется!

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Radiotehnika у-101 (у-7101)

    Ремонт Вашего усилителя, вернее выявление дефекта, займёт от 15 до 30 минут, но при условии того, что ремонтирующий понимает то, что он делает. А то ,что Вы делаете - это гадание на кофейной гуще или экстрасенс по фотографии. Если цель отремонтировать - обратитесь к спецу, если цель разобраться и научиться, то начинайте с "мурзилок" , очень важно понимать, как оно работает и что от чего зависит. Усилитель элементарный, но менять всё подряд - это из пушки по воробьям.

    С уважением Deemon1970.


    Offтопик:
    Новополоцк, когда то там бывал и я. У Вас там спецов должно быть много. Радиозавод ещё работает? когда то выпускал двухкассетник КАРАТ 202с.

  14. #33
    Частый гость Аватар для Самый !
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    дер. Ново-Девяткино
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Radiotehnika у-101 (у-7101)

    Заменить ВСЕ кондёры, в том числе и в корректоре. Его возбуд сбивает работу ОУ в ТБ. Усилитель с одной микрухой в ТБ - крайне неудчный, реально его слушать только на небольшой громкости.
    Провода питания поменять можно, а так же перевернуть штепсель в розетке- но смысла не будет. Они идут из одной точки. Имеет смысл проверить регули- громк, баланса, и поменять сигн. ВХОДА на УНЧ.
    Грязь может сбивать работу коммутатора.
    Подробне про всё http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f...801071#p801071
    http://www.fotomem.ru/users/145281/

  15. #34
    Частый гость Аватар для Толич
    Регистрация
    31.08.2012
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Radiotehnika у-101 (у-7101)

    Kirillius, Судя по внешнему виду, нужно чистить РГ (да и все остальные тоже), скорее всего из за этого глючит один из каналов.

  16. #35
    Новичок Аватар для Kirillius
    Регистрация
    27.03.2013
    Адрес
    -
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Radiotehnika у-101 (у-7101)

    Наконец то добрался до компа!
    Толич, почистил регулятор громкости, разбирал собирал три раза, неправильно вставлял его части, не думаю что бы была проблема в нём, там всё было в нормальном, состоянии. По поводу тембров и баланса, просто капнул спирта и потом "силикона" немного, вроде работают хорошо.
    Самый !, поменял все кондёры и в коллекторе тоже (гудит немного с ним и без него, когда делаешь громче музыку гул усиливается тоже.) Почитал вот это http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f...801071#p801071, круто!!! но если б не сокращение, некоторых вещей не понять, и то что там советуют, насколько у меня хватило знаний новичка посмотрел - сложновато всёровно...

    ---------- Добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение в 19:58 ----------


    Deemon1970 можно попробовать, но знаете как это, не та модификация, старенькая модель, на заводе сделали не так как везде и т.д., я с этим уже сталкивался, пришлось добывать схемы из инета, через третье лицо..., по фоткам это подтверждение тому что он существует и я что-то делаю с ним, и как он выглядит, фоток вечно не хватает на форумах - лень добавлять всем просто наверно, по теме спецов, Цитирую: "мы с начало брались за них (советские усилители ), а потом их приносили назад , снова и снова и мы отказались их брать... ", и всё в таком духе.
    - "Мурзилки" читал, понимал бы, зачем сюда писал бы... а так принцип понятен более менее но , вроде, сколько действий произвёл
    1)Кондёры поменял
    2)Регуляторы почистил,
    3)Корректор вынимал ,
    4)Плёночники поменял в "преде",
    5)Переключатели баланса, тон компенсации почистил,
    6)Прозвонил транзисторы на плате индикации (VT2 - КТ815в, VT3 - КТ814в,)
    7) - там совет(в статье выше): простукивание деревянной палочкой, некоторых элементов побывал,

  17. #36
    Новичок Аватар для Kirillius
    Регистрация
    27.03.2013
    Адрес
    -
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Radiotehnika у-101 (у-7101)

    Offтопик:
    В Новополоцке может они и есть, но, мой отец и мать работали на Измерителе..., сейчас пол завода сдают помещения в аренду, остальная половина не знаю чем занята, мой отец - спец, таких поискать, но делать такую работу ещё и за даром(обещал я этот усилок починить другу, деньги только за материал взять, так что помогать никто не собирается...
    , мне интересно, хочу научится!
    Думаю там работы не много, но,из приборов есть один мултиметр, три проблемы
    1)Гудение небольшой, гудение при увеличении громкости увеличивается,
    2)Один канал играет очень очень тихо (в моно режиме одинаково),
    3)При 2 часовой работе, постепенно ухудшается качество звука, до присутствия некоего дребезжания, пердижа, искажений.
    Заранее благодарен за помощь всем!

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Radiotehnika у-101 (у-7101)

    Kirillius,Я желаю Вам удачи, но мой совет - ИЩИТЕ ХОРОШЕГО СПЕЦИАЛИСТА. Это сэкономит кучу времени и возможно денег.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Radiotehnika у-101 (у-7101)

    Цитата Сообщение от Kirillius Посмотреть сообщение
    Самый !, поменял все кондёры и в коллекторе тоже (гудит немного с ним и без него, когда делаешь громче музыку гул усиливается тоже.)
    Вот на этом бы и остановить очумелые ручки! Канализация и её коллектор - не место для игр!

  20. #39
    Новичок Аватар для Kirillius
    Регистрация
    27.03.2013
    Адрес
    -
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Radiotehnika у-101 (у-7101)

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Вот на этом бы и остановить очумелые ручки! Канализация и её коллектор - не место для игр!
    Всем начинающим ковырятелям усилков!
    ...ковыряйте!!!
    ...а если Вам кто-то на форуме написал что надо нести к мастеру, или надо "заканчивать с этим", это лишний повод разозлиться и взяться за дело по настоящему!!!, спалите один усилок. беритесь за другой, за третий и т.д. пока не поймёте сами!!!, что так как Вы делаете не верно, и надо делать по иному, думая и пробуя, Вы сделаете хоть один из них, при подсказке толковых ребят здесь или на других форумах, пусть даже случайно, и Вам предаст это силы для изучения принципа работы и ремонта усилка и другой радиоаппаратуры!!!
    С уважением и благодарностью к тем, кто помогает на форумах безвозмездно!!!
    Последний раз редактировалось Kirillius; 13.05.2015 в 04:21.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •