Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Чем расклеить пластиковый диффузор?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rexen
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    101

    По умолчанию Чем расклеить пластиковый диффузор?

    У знакомого в напольнике Tannoy Saturn 10 стал дребезжать басовик. Первичный осмотр выявил, что нечто внутри магнитной системы динамика отвалилось и катушка по всей видимости задевает это. В керне с обратной стороны имеется отверстие, через которое эту хреновину видно. Какой-то пластиковый колпачёк чтоли... - даже перекатывается внутри и стучит по катушке, если крутить динамик в руках. На кой фиг он внутри подвижной системы - не понимаю, но пока и не важно.

    Сам диффузор басовика пластиковый, пылезащитный колпачёк - тоже. Поэтому я сильно призадумался, а каким растворителем можно лезть, не рискуя попортить сам диффузор? - нужно же каким-то образом добраться до внутренностей. Авось удастся вернуть на место обратно ту хрень, не снимая с корзины всей подвижной системы. Хотя какраз резиновый подвес и тканевую центрирующую шайбу дихлорэтаном-то мазать не страшно, но вот собирать-центровать потом...

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Чем расклеить пластиковый диффузор?

    Зачем дихлорэтан? Ацетоном. Пластику диффузора он точно не повредит. Если ацетоном можно долго и без последствий работать, то дихлорэтан в этом плане опаснее в разы. Есть по мощней ацетона, но не такие страшные как Д.этан. Например Р-4, Р-5.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rexen
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Чем расклеить пластиковый диффузор?

    meshin, да, я прошёлся поиском по форуму, почитал кто чего использует.
    Просто дихлорэтан у меня вот прям под руками бутылёк, а ацетон надо будет ещё помотаться-поискать (впрочем, тогда уже буду брать растворитель Р-4 вместо ацетона).

    НО! Сейчас проблема уже несколько в ином - колпачёк-то я уже поддел скальпелем и по кругу его край от диффузора "отклеил", но ,по всей видимости, этот колпачёк (он вогнутый вовнутрь) ещё и к каркасу катушки прихвачен и добраться туда ваткой с растворителем я не представляю как

    Т.е. всё идёт к тому, чтобы добраться до внутренностей, таки придётся отмачивать по периметру центрирующую шайбу и отклеивать пластиковую накладку, которая прижимает резиновый подвес к корзине.

    А вот та отвалившаяся хрень (жёлтенький диск с чёрной кляксой):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tannoy-Saturn10_bass-driver_хрень.jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	108.4 Кб 
ID:	115736
    похоже всё-таки "принадлежит" именно подвижной системе - что-то типа шайбы-распорки для каркаса катушки. Пока более умных предположений нет.

    Фотки прилагаются:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tannoy-Saturn10_bass-driver_3.jpg 
Просмотров:	306 
Размер:	202.8 Кб 
ID:	115733Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tannoy-Saturn10_bass-driver_1.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	226.5 Кб 
ID:	115734Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tannoy-Saturn10_bass-driver_2.jpg 
Просмотров:	219 
Размер:	215.8 Кб 
ID:	115735

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Чем расклеить пластиковый диффузор?

    Какой офигительный доступ ко всему!!! Тут сомневаться только в применении дихлорэтана и стоит. Остальное только приятность для рук. Когда диффузор в руках будет и проблема решиться быстрей. А по первой фотке, я так ничего и не понял.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Чем расклеить пластиковый диффузор?

    Налить растворитель через дырку в керне (та "хрень" возможно клей опавший от пупа)

  6. #6
    Частый гость Аватар для Самый !
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    дер. Ново-Девяткино
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Чем расклеить пластиковый диффузор?

    Последний раз редактировалось Самый !; 08.03.2012 в 00:08.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •