Страница 1 из 15 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 297

Тема: LspCad

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anton125
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    195

    По умолчанию LspCad

    Здрасте. Меня интересует почему все пользуют и говорят про LspCAD версии 5,25 и не слова про 6й чем он плох?

  2. #2
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: LspCad

    Как только вышел - глючный он был и жутко неудобный (особенно апосля 5-ой серии)...потом вроде пофиксили его немного, но к тому моменту подоспел великий и ужасный LEAP и я на 6-ой торжественно забил
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anton125
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: LspCad

    Почитал я про LEAP. Вот только я не догнал есть лекарство или нет. Многовато 90 метров.

  4. #4
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: LspCad

    Агде про него (LEAP) почитать? Чем он лучше LSP?

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anton125
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Агде про него (LEAP) почитать? Чем он лучше LSP?
    Я в поиск вбил "LEAP" результат поиска прочитал хватило.

    [ADDED=Anton125]1134205014[/ADDED]
    Добрый день.

    Появился вопрос. При попытки измерять без усилителя возникла следующая проблема при увеличении громкости синусоида становится искаженной и появляется непонятный хвост. Вот смотрите
    Объясните в чем дело.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.GIF 
Просмотров:	903 
Размер:	17.3 Кб 
ID:	6386   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.GIF 
Просмотров:	816 
Размер:	16.4 Кб 
ID:	6387  
    Последний раз редактировалось Anton125; 10.12.2005 в 11:56.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anton125
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: LspCad

    Здраствуйте.
    Неужели это никто не может объяснить

  7. #7
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от Anton125
    Почитал я про LEAP. Вот только я не догнал есть лекарство или нет. Многовато 90 метров.
    Есть.

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Агде про него (LEAP) почитать? Чем он лучше LSP?
    Если владеешь языком, то почитать его докцию. Игорь, заслать? Там много, мегов сорок ПДФок.


    Anton125, ты бы написал, что за софт, может и ответчики появятся.
    Советую как измериловку использовать LspLAB.
    Сергей.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: LspCad

    Ошибусь ли я, предположив, что это Спикер Воркшоп? Если да, то ограничение возникает из-за превышения входного уровня, нужно просто уменьшить громкость. А хвост у меня появлялся на старой звуковухе из-за несовпадения частоты сэмплирования с поддерживаемой картой. Например, карта держала 41100, а выставлено было 44000.
    It`s the first day of the rest your Life

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: LspCad

    Мужики,подскажите по 5.25.
    Выбираю закрытый бокс для НЧ,ставлю головку,рисую фильтр,пока понятно.Как туда добавить СЧ голову в отдельном боксе и ВЧ?Или это надо всё по отдельности,в разных файлах начинать?Тогда как потом совмещать в один файл?
    Может вопрос глупый,но только сейчас поставил и пытаюсь разобраться с моделированием,поэтому сильно не бейте .
    Сергей.

  10. #10
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: LspCad

    Там из корня два пути: боксы, фильтры. В первом случае ты можешь, например, засимулировать саб. А вот все полосы сводятся по фильтрам. Тогда у тебя будет возможность добавлять и гловки и фильтры в один проект.
    Проще говоря: боксы симулируют поведение ГГ в оформлении, а кроссы считаются в фильтрах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lspcad.jpg 
Просмотров:	1737 
Размер:	40.3 Кб 
ID:	8945  
    Сергей.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от GREY
    А вот все полосы сводятся по фильтрам. Тогда у тебя будет возможность добавлять и гловки и фильтры в один проект.
    Сергей,то есть в фильтрах я не смогу увидеть влияния бокса на АЧХ динамика?
    Сергей.

  12. #12
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от PSV
    Сергей,то есть в фильтрах я не смогу увидеть влияния бокса на АЧХ динамика?
    Наверное нет.

    Сергей, что ты хочешь сделать, какова задача. Давай наоборот. Так будет проще!
    Сергей.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от GREY
    Сергей, что ты хочешь сделать, какова задача. Давай наоборот. Так будет проще!
    Посчитать трёхполосную акустику в ЗЯ.
    Кстати прога позволяет считать сериесные(последовательные) фильтры?
    Сергей.

  14. #14
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от PSV
    Посчитать трёхполосную акустику в ЗЯ.
    Отдельно считаешь свой ЗЯ, это бокс.
    Измеряешь ИЧХ и СПЛ всех трех голов из готового корпуса, вколачивешь данныев КАД, включая расположение ГГ и симулируешь до посинения. Предупреждение. СПЛ измерять аккуратно, особое внимание обращая на фазу.
    Последовательные фильтры симулирует, правда удобного калькулятора-помошника для расчета частоты среза не будет.

    Расчитать ЗЯ - дело двух минут. Но нужно иметь Т-С, которые для настоящей фИрмы соответствуют даташитам, а для остальных +-пол локтя, но в ЗЯ можно смело ошибатся.
    Примерно посередине вверху, после ввода\выбора ГГ есть кнопка с утрированным ящиком, тисни ее и в вывалившемся окошке тисни выбор таблицы, так ты все посчитаешь с минимальными затратами времени. Это писал дольше, чем если бы делал.
    Сергей.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от GREY
    Примерно посередине вверху, после ввода\выбора ГГ есть кнопка с утрированным ящиком, тисни ее и в вывалившемся окошке тисни выбор таблицы, так ты все посчитаешь с минимальными затратами времени. Это писал дольше, чем если бы делал.
    Это я уже прошёл ,только при узкой полосе работы НЧ головы,до 300гц,на АЧХ сильно ящик влияет.Если без ящика ,АЧХ другая немного выходит.Или на НЧ не стоит заморачиваться на это,что выйдет,то и выйдет?Кстати многие производтели почему-то на свои головы рекомедуют делать ЗЯ гораздо меньшего обьёма,чем по известным формулам для добротности 0,707,например Пирлес 830669.Почему так?
    Цитата Сообщение от GREY
    правда удобного калькулятора-помошника для расчета частоты среза не будет.
    Что это за калькулятор?Я просто рисовал схему,потом оптимизировал по АЧХ.
    Цитата Сообщение от GREY
    Но нужно иметь Т-С, которые для настоящей фИрмы соответствуют даташитам, а для остальных +-пол локтя, но в ЗЯ можно смело ошибатся.
    Наверно для ЗЯ можно Т-С и не мерять.Все головы будут Сканспик,может Пирлесс на НЧ.
    Сергей.

  16. #16
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от PSV
    АЧХ сильно ящик влияет
    Что ты имеешь ввиду? Спад\подъем баффлстепа? Это в ЛспКАДе не симулируется. Вроде ЛИП умеет, это к Мише Бугаря. Можно симулировать отдельно в Edge, а потом складывать АЧХ.

    Цитата Сообщение от PSV
    Или на НЧ не стоит заморачиваться на это,что выйдет,то и выйдет?
    Если это про бафлстеп, то забить не получится, надо обязательно компенсировать.


    Цитата Сообщение от PSV
    Кстати многие производтели почему-то на свои головы рекомедуют делать ЗЯ гораздо меньшего обьёма,чем по известным формулам для добротности 0,707,например Пирлес 830669.Почему так?
    если ты про апп. ноты с оффсайта, то ты пропустил: филл 65%, так что нельзя говорить, что объем 70 л. Как влияет заполнение на ВСЕ характеристики низкочастотного звена Х3. То что добротность и резонансная снижаются - факт, а вот как оно в деталях - опытным путем.


    Цитата Сообщение от PSV
    Что это за калькулятор?Я просто рисовал схему,потом оптимизировал по АЧХ.
    см. картинки. Подобные удобства есть и для резонансных цепей, как последовательных, так и параллельных


    Цитата Сообщение от PSV
    Наверно для ЗЯ можно Т-С и не мерять.Все головы будут Сканспик,может Пирлесс на НЧ.
    Эт точно. Кстати такой СЛС у меня на работе бухтит из тестового бокса. Очень приятная голова, а за эти деньги - супер!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	994 
Размер:	4.8 Кб 
ID:	8947   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	1727 
Размер:	2.1 Кб 
ID:	8948   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.png 
Просмотров:	771 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	8949   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.png 
Просмотров:	779 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	8950  

    Сергей.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от PSV
    до 300гц,на АЧХ сильно ящик влияет
    это можно симульнуть в "Room and Cabinets" (как на картинке снизу).
    потом этот график сохраняем и накладываем на АЧХ уже на стадии проэктировки фильтров.
    кстати очень удобно если НЧ-звено отдельно от СЧ-ВЧ. можно бафлстеп просимулировать для всех ящиков.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.GIF 
Просмотров:	676 
Размер:	7.2 Кб 
ID:	8961  

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от GREY
    Если это про бафлстеп, то забить не получится, надо обязательно компенсировать.
    Не,я пока не про бафл.Начинаешь резать герц с 300 первым порядком и тут уже начинают влиять параметры ящика на АЧХ.
    Цитата Сообщение от GREY
    если ты про апп. ноты с оффсайта, то ты пропустил: филл 65%, так что нельзя говорить, что объем 70 л. Как влияет заполнение на ВСЕ характеристики низкочастотного звена Х3. То что добротность и резонансная снижаются - факт, а вот как оно в деталях - опытным путем.
    Что такое филл?Я говорил про это http://www.arkada.com/items/Peerless...D%20830669.mht У меня получается ,с помощью ручных рассчетов для динамика 830669 ящик 128л,они рекомендуют 45-65.Не понимаю,неужели так влияет заполнение ящика?Если такое уменьшение добротности,тогда и резонансная частота уплывёт вверх.
    Я вообще не его собираюсь ставить,просто интересен этот момент,почему производитель указывает такие данные..
    Гораздо оптимальней с 850156.Обьём всего 50л,при примерно при том же резонансе в ящике.Есть ещё Cкан 25W8565-00,просто супер динамик ,резонанс в ЗЯ получается 34гц !Но пока жаба душит,дорогой очень,да и не знаю можно ли его дотянуть герц до 800 вверху.Иначе придётся ставить большой динамик на середину и понижать раздел с пищалкой.
    Вообщем надо ,чувствую, завести отдельную ветку ,обсудить частоты раздела и динамики.
    Сергей,за картинки большое спасибо,буду разбираться.
    Последний раз редактировалось PSV; 03.03.2006 в 20:58.
    Сергей.

  19. #19
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от PSV
    Начинаешь резать герц с 300 первым порядком и тут уже начинают влиять параметры ящика на АЧХ.
    Мухи от котлет! Филтру фильтрово, боксу боксово. Ну и взаимное влияние.


    Цитата Сообщение от PSV
    Что такое филл?
    Это заполнение и я вот про это: http://www.tymphany.com/datasheet/appview.php?id=38

    Offтопик:
    Как же запарили они со своим хомяком, уже столько времени не могут порядок навести, админа пора уволить!



    Цитата Сообщение от PSV
    Не понимаю,неужели так влияет заполнение ящика?Если такое уменьшение добротности,тогда и резонансная частота уплывёт вверх.
    Заполение великая сила. И ты не прав и резонансная вниз и добротность! Вот табличка с эксперементом неизвестных камрадов. Полюбопытствуй.


    Цитата Сообщение от PSV
    Я вообще не его собираюсь ставить...
    Подумай о нем внимательно, за эти деньги двенашка с дружелюбными параметрами . А с активной коррекцией самый цимус. -)


    Цитата Сообщение от PSV
    Гораздо оптимальней с 850156
    Ничего не путаешь? Что за голова? Ссылку!


    Цитата Сообщение от PSV
    Есть ещё Cкан 25W8565-00,просто супер динамик ,резонанс в ЗЯ получается 34гц !Но пока жаба душит,дорогой очень,да и не знаю можно ли его дотянуть герц до 800 вверху.Иначе придётся ставить большой динамик на середину и понижать раздел с пищалкой.
    Так высоко переборы. Но головы у С-С шикарные, но цена А на середину без понтов можно посмотрет СИСовы средники, особенно приятственный (по даташиту, руками не держал) 5 калибра.

    Цитата Сообщение от PSV
    Вообщем надо ,чувствую, завести отдельную ветку ,обсудить частоты раздела и динамики.
    Тут есть о чем глотку подрать! Это религиозные споры. Но, на мой взгляд, все определяет средник, под него надо искать НЧ и ВЧ. И, опять же на мой взгляд, 5 дюймов средник, с разделом низко, +НЧ по вкусу деньгам запросам, а к ним для трехполоски 3\4, в крайнем случае 1 ВЧ. Не больше. А раздел высоко.


    Цитата Сообщение от PSV
    Сергей,за картинки большое спасибо,буду разбираться.
    Вилкам. Чем могем, то делам. Спрашивай еще. Хотя, там освоившись и почитать докцию - все понятно. Вот ЛИП - грабли, но и точность инструментальная.

    ЗЫ с масленницей, камрады!
    Вложения Вложения
    Сергей.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: LspCad

    Привет!
    Цитата Сообщение от GREY
    Заполение великая сила. И ты не прав и резонансная вниз и добротность! Вот табличка с эксперементом неизвестных камрадов. Полюбопытствуй.
    Странные результаты,почему-то на максимальном заполнении обьём так резко падает? Почему так не пойму,только начинаю вникать в колонкостроение.Надо будет почитать подробнее про заполнение и вообще по колонкостроению.Накачал книжек с твоего сайта.Молодец,что собрал их и выложил .
    Цитата Сообщение от GREY
    Так высоко переборы.
    Хочется маленький СЧ поставить,чтоб с пищалкой повыше раздел был.
    Цитата Сообщение от GREY
    А на середину без понтов можно посмотрет СИСовы средники, особенно приятственный (по даташиту, руками не держал) 5 калибра.
    Я слушал недавно новые колонки приятеля,СИС Н522 в паре с Пирлесовской пищалкой 810665,середина и верх .Частоты раздела 800 и 3500.Он хотел сделать раздел с НЧ ниже,но говорит, эта середина вниз больше не тянет,но и такой вариант мне очень понравился.
    Цитата Сообщение от GREY
    Тут есть о чем глотку подрать! Это религиозные споры. Но, на мой взгляд, все определяет средник, под него надо искать НЧ и ВЧ. И, опять же на мой взгляд, 5 дюймов средник, с разделом низко, +НЧ по вкусу деньгам запросам, а к ним для трехполоски 3\4, в крайнем случае 1 ВЧ. Не больше. А раздел высоко.
    Не видел,чтоб с 4-5ти дюймовым делали ниже 700-800гц.Если делать 300-400,то обычно ставят 6-7" ,типа 15М4531,но с ним и
    верх придётся резать ниже .Не знаю что будет правильней.
    Цитата Сообщение от GREY
    Ничего не путаешь? Что за голова? Ссылку!
    Ой,сорри.Описался 850146.Не плохая ,по параметрам ,голова для ЗЯ.Получается 50л и резонанс 44 гц.С.Бать их любил,резал сверху на 800гц.
    Цитата Сообщение от GREY
    ЗЫ с масленницей, камрады!
    Тебя тоже!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	850146.jpg 
Просмотров:	1038 
Размер:	83.4 Кб 
ID:	8979  
    Последний раз редактировалось PSV; 04.03.2006 в 17:10.
    Сергей.

Страница 1 из 15 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •