Страница 5 из 15 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 297

Тема: LspCad

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anton125
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    195

    По умолчанию LspCad

    Здрасте. Меня интересует почему все пользуют и говорят про LspCAD версии 5,25 и не слова про 6й чем он плох?

  2. #81
    Частый гость Аватар для alexjc
    Регистрация
    28.12.2006
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: LspCad

    да проще некуда, в блокноте сам пишешь, в инструкции об этом написано, например содержание файла target.txt
    300 2
    1000 -1
    2000 +2
    5000 -1
    8000 -3

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    А что за задержку то?
    Координата dZ в мм во вкладке driver.
    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Еще вопрос - где лучше курвы брать для таргета?
    Курвы не надо брать нигде. Все равно оптимизатор не подберет так как надо. Откройте одновременно график АЧХ и график Individual Phase response и посмотрите, что симулятор - симулирует. Задача сделать как здесь:

  4. #83
    Частый гость Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: LspCad

    Спасибо, это я всё понял.
    Красиво как у тебя фазы сложились, можно еще и схемку, посмотреть какие порядки электрические?
    Aкустически как будто нч/сч второй а сч/вч четвертый?
    Я-то пока симулирую тут простейшие варианты.
    Вот и курвы я хотел чтобы смотреть какой у меня акустический спад дб/окт на индивидуальных динамиках получается.
    Чтобы типа работать в направлении конкретных акустических таргетов.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Красиво как у тебя фазы сложились, можно еще и схемку, посмотреть какие порядки электрические?
    Здесь все есть https://forum.vegalab.ru/showthread....C-%D0%A1%D0%A7

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Вот и курвы я хотел чтобы смотреть какой у меня акустический спад дб/окт на индивидуальных динамиках получается.
    Чтобы типа работать в направлении конкретных акустических таргетов.
    А зачем это нужно? Поверь мне, что при подборе деталек у тебя будет пара, тройка максимум вариантов с совпадением по фазе. В зависимости от конкретных спадов в основном будет меняться диаграмма направленности по вертикали. При втором где-то 5-15 градусов выходит на разделе СЧ-ВЧ и этого достаточно т.к. слушаем мы с 2-3 м, а это уже где-то 50см область получается. Если ввести все параметры устанвоки динов по баффлу, то можно посмотреть Vertical Plot. Примерно будет похоже.
    Я считаю, что стремиться надо как можно к менее крутому спаду, чтобы динамики на более широкой области перекрывали друг друга и компенсировали свои недостатки. Диапазоны желательно подбирать, чтобы динамики играли без сильных искажений и в поршневом режиме. Всякие резонансы и тому подобное желательно стараться опускать пониже.

  6. #85
    Частый гость Аватар для alexjc
    Регистрация
    28.12.2006
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: LspCad

    а как правильно для КАДа выгружать данные из ЛАБа, Minimum Phase или Measurement Phase? и в чём вообще разница?

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от alexjc Посмотреть сообщение
    а как правильно для КАДа выгружать данные из ЛАБа, Minimum Phase или Measurement Phase? и в чём вообще разница?
    Правильно можно либо для всех минимум, либо для все измеренную.
    Отличие minimum от measurement в том, что первая высчитывается по АЧХ методом преобразования Гильберта-Боде, а вторая измеренная.
    Если берем minimum, то необходимо потом в кад ввести задержку между НЧ и ВЧ, т.к. центры излучения находятся на разных расстояниях по глубине. Диффузор НЧ динамика на 3кГц излучает в основном областью, где приклеен колпачек, а пищалка гофром, где катушка. Соответственно на одной и той-же частоте в одну и туже точку зв. волны от НЧ и ВЧ приходят с разной фазой (исходя из математического описания фаза зависит от 1)частоты, 2)расстояния до точки и 3)начальной фазы). Расстояние от излучателей разное, но вот за счет разных номиналов в кроссе мы можем изменять величину начальной фазы так, чтобы она (величина) компенсировала разное расстояние до точки.
    Measured phase возможно получить в случае двухканальных измерений, когда есть время отсчета в течение которого приходят импульсы (опорный канал). Соответственно, если поставить маркер, по которому восстан. АЧХ перед импульсом ближайшего динамика (напр. ВЧ) в точку предположим 2мс (где-то 692см), то и АЧХ НЧ надо будет восстанавливать также установив маркер в точку 2мс (хотя сам импульс НЧ будет начинаться с большего времени, чем импульс ВЧ). Только в этом случае разность фаза будет учтена. Именно поэтому микрофон двигать нельзя.
    Задержку можно определить не только двух кан. методом. Можно снять АЧХ одноканальным методом НЧ и ВЧ головок отдельно. Затем снять их общую АЧХ когда они вместе. Вывести в кад отдельные измерения и подбирать координату dZ до тех пор, пока график измеренных вместе максимально близко совпадет с графиком в каде. Однако расстояние измерения при этом выбирать большое потому, что при приближении микрофона в ВЧ динамику величина задержки увеличивается. Надо объяснять почему?
    Мне проще и удобнее выгружать минимум и вводить задержку.

  8. #87
    Частый гость Аватар для alexjc
    Регистрация
    28.12.2006
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: LspCad

    спасибо. а можно ли в ЛАБе увидеть что получилось на входе референсного (правого) канала, как в JustMLS? а то вдруг там аномалии.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от alexjc Посмотреть сообщение
    спасибо. а можно ли в ЛАБе увидеть что получилось на входе референсного (правого) канала, как в JustMLS? а то вдруг там аномалии.
    Я не понял вопроса. Референсный канал определяет точку отсчета в мс.

  10. #89
    Частый гость Аватар для alexjc
    Регистрация
    28.12.2006
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: LspCad

    в JustMLS можно выбирать Ch1- референс, Ch2 - микрофон, Ch1-Ch2 - разница, то что нас интересует при 2-х канале. И видно в Ch1 АЧХ того что пришло на клеммы АС, почти ровная линия, +-1-2 дБ на краях. Вот в ЛАБе не нашёл где её увидеть. А вдруг у меня какой-нибудь улучшайзер включён? так сразу для самопроверки тык и видишь, а тут получается без самопроверки. И всего-то.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: LspCad

    В лабе можно выбирать Channel A; Channel B в настройках Analayzer. У меня просто тюльпаны у звуковой. Переткнул и порядок.

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: LspCad

    как в этом ЛспКАДе всё сложно блин
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  13. #92
    Частый гость Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: LspCad

    Давай, SAB 2 конкретные вопросы задавай, чего непонятно. Глядишь, и поможем. Я тоже так страдал, никак не разобраться было, а потом, благодаря подсказке Мистера Марлена, открыл пятый лспкад, и понеслась...
    В общем, еще раз огромное спасибо Mr. Marlen, не бросил запутавшихся и начинающих!

  14. #93
    Частый гость Аватар для funky_dennis
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: LspCad

    Я так и не привык к пятому. В шестом показалось удобнее, в нём хоть drag*n*drop есть.

  15. #94
    Частый гость Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: LspCad

    А что, funky_dennis, если в шестом разобрался, может подскажешь откуда у меня такой лес на одном динамике, где я галку не поставил или чего?

  16. #95
    Частый гость Аватар для funky_dennis
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: LspCad

    jackies, даже и не знаю, у меня похожее было только на графике фазы и только в том случае если не заземлить один из динов.

  17. #96
    Новичок Аватар для timpankov
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    г. Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: LspCad

    jackies,
    Такое явление возникает когда ЛСПкад 6 неправильно или не той ломалкой взломан.

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: LspCad

    У меня вообще горе. На Windows 7 64bit LSP CAD не встает. Файл инсталляции не запускается . Приходится ноут с 32битной версией запускать... Может кто победил это?

  19. #98
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    У меня вообще горе. На Windows 7 64bit LSP CAD не встает. Файл инсталляции не запускается . Приходится ноут с 32битной версией запускать... Может кто победил это?
    на крайняк как впрочем и весь старенький софт почему бы не заюзать xpmode?
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    на крайняк как впрочем и весь старенький софт почему бы не заюзать xpmode?
    Спасибо, попробую .

  21. #100
    Новичок Аватар для EUROтрутень
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    Европейский Союз
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: LspCad

    mr-marlen, А можно вывесить график с фазами иллюстративный как НЕ должно быть. Для сравнения.

Страница 5 из 15 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •