Страница 11 из 15 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 297

Тема: LspCad

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anton125
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    195

    По умолчанию LspCad

    Здрасте. Меня интересует почему все пользуют и говорят про LspCAD версии 5,25 и не слова про 6й чем он плох?

  2. #201
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: LspCad

    Получается то, что подразумеваешь
    Это не совсем то что хотелось, в 6-ом готовые коеф. получаешь.

    Я в 5ом построил все свои цифрокроссы.
    И как оно в сравнении с обычными пассивными, разница есть в лучшую сторону?

  3. #202
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Это не совсем то что хотелось, в 6-ом готовые коеф. получаешь.
    Не долго перебить в экселевский файл.
    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    И как оно в сравнении с обычными пассивными, разница есть в лучшую сторону?
    Да, но это в основном за счет отсутствия катушек перед басовиком и доп. задержек для СЧ и ВЧ, что позволяет достичь близкий к минимально-фазовому результат суммы.
    Для WMTMW, которые ты любишь, более актуально, т.к. они при таких фильтрах еще и сохраняют симметричную и широкую диаграмму по вертикали. Собственно Dunlavy смещал динамики физически, с ухищрениями на морде, а с цифрой можно парой цифр.

  4. #203
    Частый гость Аватар для vadimal
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: LspCad

    Доброго!
    Пятая версия, запускаю оптимизатор. Работает минут 10-20, потом крашится. Пробовал на разных компах, результат один и тот же не зависимо сколько динамиков оптимизировать (один или три).
    Понятно что нужно сводить руками, но хотел посмотреть что он предлагает.

  5. #204
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от vadimal Посмотреть сообщение
    Пятая версия, запускаю оптимизатор. Работает минут 10-20, потом крашится. Пробовал на разных компах, результат один и тот же не зависимо сколько динамиков оптимизировать (один или три).
    Понятно что нужно сводить руками, но хотел посмотреть что он предлагает.
    Я оптимизирую только спад вблизи раздела по отдельным полосам. Чтобы иметь понятие о номиналах компонентов для канонических спадов (вроде ЛР 4 порядка). Общая оптимизация, тем более с полным списком элементов фильтра в общем виде невозможна. Так что, не стОит и пробовать.
    Если измеренный результат с фильтром не совпадает с посчитанным, то иногда из этого можно понять интересные вещи, например, что динамик ведет себя неминимальнофазово.
    Георгий Крылов

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: LspCad

    Если измеренный результат с фильтром не совпадает с посчитанным, то иногда из этого можно понять интересные вещи, например, что динамик ведет себя неминимальнофазово.
    Или неправильно замеряна фаза, у меня всегда совпадение модели и реального замера двух динамиков в фазе/противофазе практически идеальное.
    А вот если делать по методике автора Lspcad, то подбором dz у меня никогда не получалось добиться идеального совпадения. В чем причина, непонятно. По идее должно быть одинаково.

  7. #206
    Частый гость Аватар для vadimal
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: LspCad

    Спасибо.

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    у меня никогда не получалось добиться идеального совпадения.
    а у меня всё совпадает прекрасно в симуляторе и в замерах и подгон Dz с референсом совпадает.
    только звук всегда выходит г-но
    года 3 фильтры перепаиваю

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: LspCad

    а у меня всё совпадает прекрасно в симуляторе и в замерах и подгон Dz с референсом совпадает.
    Скрин можешь выложить, два дина в фазе - замер микрофоном, каждый замер по отдельности - результат симуляции паралельного подключения. Обе АЧХ на одном графике. Фазу выставляешь на начало импульса, потом результат подгоняешь подбором dz?

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Фазу выставляешь на начало импульса, потом результат подгоняешь подбором dz?
    У меня замер ФЧХ двухканальный.
    Но одноканальный совпадает на 100% с двухканальным если делать по этой инструкции:
    http://cxo.lv/index.php/soft/comsoft/92

    начало окна на самый 0 (а не на начало импульса!), конец окна на пик импульса, нажать Get delay.

    Итолько когда задржка появилась в окошечке - после этого оставлям левый маркер на нуле, а правый красный маркер уже поставить как угодно справа от импульса.

    ---------- Сообщение добавлено 09:36 ---------- Предыдущее сообщение было 09:34 ----------

    Замер 26102016.rar

    DZ у басовика 53мм, после этого референс сходится с симулятором

    Но при этом я задавал размер морды и координаты расположения динамиков
    (морда 22*45 см, басовик строго по середине радиус 90мм, ВЧ над ним по середине радиус 10мм)

    ---------- Сообщение добавлено 09:42 ---------- Предыдущее сообщение было 09:36 ----------

    -----

    у меня есть бзик который я никак не могу объяснить.
    В двухполоске если переплюсовать твитер, то музыка становится драйвовее и появляется атака на басах (панч или кик).

    Я проделывал это с разными колонками (как минимум 4 пары тестил), в разных квартирах, другу перевернул - когда демонстрируешь куда слушать люди соглашаются что да, так лучше....

    При этом меряется естественно с ямой на стыке и полосы подгонять надо на слух потому что микрофон показывает погоду...

    Любые варианты фильтра с правильной стыковкой ФЧХ звучат хуже такого "переплюсованного" варианта... И я всё никак единомышленников не найду кто попробует и помыслит вместе..
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось modus2000; 24.11.2017 в 10:00.

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: LspCad

    modus2000, у меня как то так

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	measure_simulate.png 
Просмотров:	595 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	305960

    ---------- Сообщение добавлено 16:18 ---------- Предыдущее сообщение было 16:15 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    а у меня всё совпадает прекрасно в симуляторе и в замерах и подгон Dz с референсом совпадает.
    только звук всегда выходит г-но
    Если цель оптимизации - ровная АЧХ, то именно так и будет.

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: LspCad


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Или неправильно замеряна фаза,
    У Георгия аппаратные средства не позволяют измерить фазу. Фазу он берёт расчётную по минимальнофазовому преобразованию.
    E=mc^2 ± 3 dB

  13. #212
    Частый гость Аватар для vadimal
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: LspCad

    Скажите, как экспортировать сделанный пресет из lspcad pro 5?
    Хочу применить сделанный пресет в dePhonica, она загружает wav txt csv.

  14. #213
    Частый гость Аватар для vadimal
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: LspCad

    Ни кто не отвечает, тогда спрошу так.
    Посоветуйте актуальную программу(ы) для измерения ачх/расчёта активного трёх полосного кроссовера/коррекции ачх и импорта сделанного в одном из форматов wav txt csv
    Пока пользуюсь связкой арта/lspcad/дефоника
    Подсказали использовать rePhase. Так я из lspcad могу импортировать в rePhase сведённый проект, а из rePhase не могу сохранить в wav txt csv

  15. #214
    Новичок Аватар для seargey
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: LspCad

    Прошу совета свожу динамики в лсп 5.25 тоже самое в ЛИПЕ5 ачх совпадает полностью а по фазе нет.

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от seargey Посмотреть сообщение
    Прошу совета свожу динамики в лсп 5.25 тоже самое в ЛИПЕ5 ачх совпадает полностью а по фазе нет.
    Я когда то эксперементировал с липой, после того как с фазой там был обнаружен косяк на двух динамиках паралельно (элементарная проверка фаза/противофаза измеренная и промоделированная), больше интереса ее юзать не возникало. А ведь на ней кто-то проекты строил)))
    Может быть в новых версиях это поправили, но ее давненько никто не выкладывал. Лспкад 6 тоже нет адекватной версии, та что есть глючная криволоманная.
    По сути если бы не было нормальной 5.25, пришлось бы моделировать в матлабе) Хотя в 5.25 мне не нравится оптимизатор, может идея с матлабом не такая и плохая.

  17. #216
    Новичок Аватар для seargey
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: LspCad

    в Липе возможно сводится на 1 метр если подставляю по сведенным в Липе данные в Лспкад и выставляю расстояние 1 метр то фазы совпадают. Но непонятно где в Липе расстояние то точки прослушивания или хотя бы как смоделировать на бесконечность.

  18. #217
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Я когда то эксперементировал с липой, после того как с фазой там был обнаружен косяк на двух динамиках паралельно (элементарная проверка фаза/противофаза измеренная и промоделированная), больше интереса ее юзать не возникало. А ведь на ней кто-то проекты строил)))
    Может быть в новых версиях это поправили, но ее давненько никто не выкладывал. Лспкад 6 тоже нет адекватной версии, та что есть глючная криволоманная.
    По сути если бы не было нормальной 5.25, пришлось бы моделировать в матлабе) Хотя в 5.25 мне не нравится оптимизатор, может идея с матлабом не такая и плохая.
    У шестерки есть несколько взломов, одна из них ТРАНТОР-ская, где-то он что-то не досмотрел при кряке, глючит. Вроде есть и нормальный кряк от других парней. Сам шестерку не юзаю, помню эти ситуацию ТРАНТОР у нас на форуме комментировал.

    ---------- Сообщение добавлено 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было 23:45 ----------

    https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post164385
    E=mc^2 ± 3 dB

  19. #218
    Новичок Аватар для seargey
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: LspCad

    А какова цель?

    ---------- Сообщение добавлено 10:14 ---------- Предыдущее сообщение было 10:12 ----------

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    modus2000, у меня как то так

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	measure_simulate.png 
Просмотров:	595 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	305960

    ---------- Сообщение добавлено 16:18 ---------- Предыдущее сообщение было 16:15 ----------



    Если цель оптимизации - ровная АЧХ, то именно так и будет.
    А цель какая?

  20. #219
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от seargey Посмотреть сообщение
    Но непонятно где в Липе расстояние то точки прослушивания или хотя бы как смоделировать на бесконечность.
    Нажать F5, в окошке SPL Distance задать расстояние.

  21. #220
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: LspCad

    А цель какая?
    Цель сделать фильтры акустически LR4 )
    Если изначально модель расходится с измерением, результат скорее всего вас не удовлетворит. Некоторые вообще сводят фильтры по критерию ровности АЧХ в оптимизаторе. Такие АС будут звучать тонально ровно, но звук будет мертвый.


    Offтопик:
    Помню как то слушал АС на сканспиках с цифрокросоверами и измерительным микрофоном от одной немецкой фирмы на выставке. Стоял ноутбук, на нем ровнейшая АЧХ в точке прослушивания, но звучание при этом вызывало рвотные позывы.

Страница 11 из 15 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •