Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 114

Тема: Оклейка самоклейкой

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,328

    По умолчанию Оклейка самоклейкой

    Собственно вопрос. Оклеиваем готовый прямоугольный ящик самоклейкой. Что делать с ребрами? Заворачивать самоклейку на смежную поверхность - будет видно двойной слой самоклейки. Обрезать заподлицо с углом - не будет ли виден срез?

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    А на этот шпон только и смотри - как бы водой не капнуть, как бы где не задеть и т. п.

    Что за страсти такие?
    С каких это пор шпонировка околхозилась до самоклейки? Те кто хоть раз сделал собственноручно шпонирование только плюнут в сторону пленки. По поводу прочности шпона вообще полнейшая бредятина. У меня уже 14-й год трудится шпонированный стол покрытый тиковым маслом и хоть бы хны. Может речь о файн лайне?
    Последний раз редактировалось maglevitos; 11.08.2015 в 06:50.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Шпон же во-первых, надо еще где-то купить в розничных количествах по приемлемой цене
    В чём проблема найти шпон в розницу? Шпон продают от одной полоски, цена же сильно зависит от сорта дерева.
    Ясень,дуб, ольха в розницу выходят порядка 50 р за м2, а что-то из экзотики может стОить и 6000-8500р за тот же метр.

    Брать широкий, чтобы не делать набор, иначе чтобы не вступать в "интимные" отношения со шпоном при наборе рубашки, порекомендовал бы посмотреть в сторону файн-лайн. Ширина у такого листа обычно 640мм (есть и поболее 840) длина - 2500 - 2800. Один такой листик можно прикупить эдак на 250 - 350р (зависит от типа копируемой древесины и размеров), так что хватит и потренироваться и сделать полочники

    Если всё же хочется именно шпон и именно натуральный, то готовые рубашки можно поискать на ebay
    Набать wood veneer или exotic veneer и выбрать.
    Вопрос только как будет упаковано и в каком виде доберётся: почтари могут и того....

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    А вот в условиях балкона - покраска из баллончика еще как реальна!
    есть РЕАЛЬНЫЙ опыт? Если что-то было окрашено, то каких оно было размеров? Тут размер имеет большое значение

  4. #63
    Частый гость Аватар для rippi
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    Ростовская обл. Миллерсити
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    ...
    Чессслово не помню, снимал я фаски до поклейки пленкой или после..все как то на автомате делалось. Скорее всего на грубую до поклейки наждачкой №100.
    Потом клеил пленку и обрезал каждую плоскость ( стенку ящика) со всех строн. Тоже наждачкой (№ 150).
    Затем оценил общий дизайн и немного подравнял фаски, где не устроило.
    Оголившийся ДСП покрашивал: заклеил все стенки, по краям малярку обрезал, опять же наждачкой, проверил как приклеилась м. лента по краю.
    Потом немного грунта, высохло, снял ворс, подкрасил бейцем( припылил полупрозрачно до нужной насыщенности), немного лака. Снял малярку.
    Вот как бы и все.
    PS. можно было вообще не подкрашивать, цвет ДСП близок к моей пленке. Можно было чем нибудь подмазать прозрачным для защиты от влаги и все.
    Впоть до того, что банально натереть эти фаски средством для ухода за мебелью...
    Большое спасибо, кое что ясно, буду пробовать. А так смысл "идеи" хорош и мне нравится.
    (прочитал только сегодня, лето однако, грел "косточки" на морях)

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Если что-то было окрашено, то каких оно было размеров? Тут размер имеет большое значение
    полочники из балончика черной краской красил
    но они были фанерные и оч аккуратная поверхность была

    очень быстро и эффективно

  6. #65
    Новичок Аватар для kolya78
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    г.Орёл
    Возраст
    46
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    [QUOTE=dvs63;2087801]А Вы значит специалист? Маляр? И как в таком случае отнестись к совету обезжиривать 646??? Проффесионалы значит используют для авто 646 растворитель?

    Доброго времени суток но лучше не растворитель 646-650 для обезжиривания ,а обезжириватель (продаётся в авто магазинах) обезжириватель не растворяет краски лаки и грунтовки (ну по крайней мере меньше растворяет)

  7. #66
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    kolya78,пожалуйста, применяйте цитаты по делу и к месту.
    Вопрос был, чем обеспылить деревяшку перед нанесением шпатлевки, не более.

  8. #67
    Новичок Аватар для kolya78
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    г.Орёл
    Возраст
    46
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    Извините я вас не понял но там в посте то про шпаклёвки и грунтовки.

  9. #68
    Частый гость Аватар для Leshkin
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    Здравствуйте!
    Вот сегодня попробовал пошпаклевать. Замазал шурупы полиэфирной автошпаклевкой. Перед шпаклевкой протер каждую дырочку и шляпку ватной палочкой, смоченной в ацетоне (646 у меня какраз фуфловый ). После разводил примерно по 1 мл шпаклевки, заталкивал зубочисткой в дырку и разглаживал резиновым шпателем. Шпаклевка вроде ничего, кроме одного - воняет просто аццки (это при том, что на балконе делал).
    Вот теперь думаю, а нормально ли будет, если поверх всего этого дела водной акриловой шпаклевкой швы замазывать? Ато в швах ПВА немного размазан, да и холодно уже на улице ,а в доме автошпаклевкой пользоваться однозначно нельзя!
    И еще вопрос: что скажете про пленку D-C-FIX?

  10. #69
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,128

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    акриловая примерно одной твердости с материалом, если наждачной тереть, но она, акриловая, хрупкая и сыпется. Внутри периметра можно, на краях и углах лучше 2-х компонентной. ПВА будто бы берется к акрилу, держится, не знаю как в тяжелых условиях будет.

  11. #70
    Частый гость Аватар для IgorNew
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Белгородская область
    Возраст
    53
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    И еще вопрос: что скажете про пленку D-C-FIX?
    Одна из лучших, с которыми мне приходилось работать. Правда последний раз я с ней сталкивался года 4 назад, но впечатления остались самые положительные. Пленка довольно толстая, клеится хорошо, усадка есть, но не очень большая.

  12. #71
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    Доброго времени! Почитал ветку - в основном всё написанное про выравнивание и подготовку поверхностей под оклейку плёнкой. Решил вставить свои 5 копеек. Колонки(кабинеты) вырезал из ДСП после чего обклеивал их ДВП! В тонкости вдаваться не буду и так понятно что к чему. ДВП относительно дешев, и прекрасно справляется с покрытием трещин , вмятин , лунок под шляпки саморезов и т.д.
    На ровную поверхность простелить бумагу - Ложем боковую панель ДВП (вырезанную с припуском в 20 мм) - промазываем клеем (к примеру ПВА) сверху укладываем кабинет АС - выравниваем края. Дальше мажем клеем вторую (противоположную сторону АС) и укладываем вторую панель ДВП. Поле выравнивания ложем сверху плиту ДСП и груз проверяем припуски - чтобы не "уехал" на клею весь этот сэндвич. Ждём сутки. На вторые сутки - обрезаем припуски и приклеиваем следующие встречные панели и т.д.
    Главное после приклеивания плиты ДВП - сверху положить плиту ДСП и груз для равномерности приклеивания. Кромки второй пары уже ложатся как бы в нахлёст торцов первой пары и так же приклеиваю последнюю пару панелей ДВП. Поле обрезки всех краёв - берём брусок с наждачкой и шлифуем торцы. Протираем влажной салфеткой от пыли и оклеиваем плёнкой.
    Что в итоге:
    1. Стоимость ДВП мала по сравнению со стоимостью всех шпаклёвок и грунтов.
    2. Хорошее выравнивание (маскировка) всех неровностей и трещин.
    3. Экономите время (и нервы) особенно те у кого нет опыта в покрасочнополирольношпаклёвочных работах.
    к Примеру- Первую пару клеим (ПВА) на обе колонки - сохнет сутки. На вторые сутки вторую пару. Третьи сутки третью.
    И при этом Вы практически тратите время только на вырезку этих панелей (эл.лобзиком с припуском в 20мм по краям ) промазку клеем и укладку - максимум 30 минут в сутки!!! Ничего не шлифуя,не затирая,не нюхая прекрасные химические запахи и без ПЫЛИ !!!!- Всего три раза по 30 минут.
    4. Получаете в прекрасную ровную поверхность под плёнку.
    Я делал как прямоугольные кабинеты так и фигурные (в смысле с согнутыми боковыми стенками. ДВП прекрасно гнётся как пожелаете.
    Уже несколько моих знакомых такой методой воспользовались при постройке не только колонок, но и самопальной мебели - и ругали меня - за то что раньше им этого не рассказал...

    Если кто то чего то в моём опусе не понял - буду рисовать иллюстрации.

    P.S. Да совсем забыл - когда кабинет лежит под прессом и сохнет - не забудьте удалить на припусках выступивший клей - если этого не сделать то обрезать припуски будет проблематично.
    Последний раз редактировалось ValeraGuzikov; 20.10.2015 в 03:18.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    ValeraGuzikov, я прочитал и мягко скажем обалдел. Зачем это нужно? 2-х компонентная шпаклевка даже в три слоя это 3 часа работы вместе с просушкой и затиркой. Причем по факту получается "зеркало". Оклеить пленкой не спеша с перекурами еще 3 часа на 2 ящика. Ну пусть рабочий 8-и часовой день. Зачем такая кутерьма с ДВП? Понятно что корпуса станут нейтральными на все 100, но это сколько возни... Лучше сразу клеить сэндвич и из него собирать корпуса.

  14. #73
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    И сколько той возни - я же писал - по пол часа в день. У Вас набегает целый рабочий день! И если Вы можете вывести шпаклёвкой зеркало за три часа - честь Вам и хвала. Моё предложение не требует больших навыков и затрат.
    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Лучше сразу клеить сэндвич и из него собирать корпуса
    Нет не лучше - в процессе сборки (если только не ЧПУ станок) Вы всё равно идеально не соберёте - будут и зазоры и трещины их придётся шпаклевать. В моём случае все огрехи накрываются ДВП и обрезаются уже на собранном кабинете и никаких щелей и трещин. Тот кто хоть раз попробует - поймёт что это не "кутерьма". Этот метод для тех кому нужно дешево и сердито и при этом с хорошим качеством.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    Цитата Сообщение от ValeraGuzikov Посмотреть сообщение
    Этот метод для тех кому нужно дешево и сердито и при этом с хорошим качеством.
    Я с Вами соглашусь лишь в одном случае, а именно: если вместо мягкой ДВП использовать ХДФ. Иначе любой удар по ребру сведет на нет все труды. ИМХО мебельщика.

    ---------- Сообщение добавлено 11.44 ---------- Предыдущее сообщение было 11.42 ----------

    Да и какие щели? У нас пилят так что вся шпаклевка на заделку крепежа уходит, сборка тоже не хромает.

  16. #75
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Да и какие щели? У нас пилят так что вся шпаклевка на заделку крепежа уходит, сборка тоже не хромает.
    Искренне за Вас рад! Однако далеко не всем так повезло.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    ValeraGuzikov, несомненно ваш способ заслуживает похвалы. Я бы после попробовал еще загрунтовать ДВП и красочкой с лаком под зеркало. Должно очень красиво получиться.

  18. #77
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,128

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    А на стыках ДВП как себя ведет? Толщина ДВП сколько мм? Или торец ДВП пропитывается чем-то и делается твердым?.

  19. #78
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    Способ несомненно хорош, особенно когда под боком валом ДВП и
    нет опыта в выведении поверхности шпатлевкой.
    Но все же как и всегда есть масса недостатков, о которых автор из скромности умолчал. И порой эти недостатки перевешивают достоинства.
    Мне, например хотелось бы услышать решение проблемы мягких углов, все же ДВП довольно хрупкий материал.
    Да и готовить плоскость под поклейку тоже надо, а это время, на 3 мм кромки зашкуренного двп пленка приклеится под вопросом...
    Может стоит огласить недостатки? По крайней мере повторяющие будут знать что их ждет.

  20. #79
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А на стыках ДВП как себя ведет? Толщина ДВП сколько мм? Или торец ДВП пропитывается чем-то и делается твердым?
    Если всё качественно проклеено - то прекрасно себя ведёт. Толщины разные бывают - я встречал от 3 до 5 мм. В зависимости от проекта (габариты)- и толщину ДВП выбираем необходимую.
    Я бы советовал брать тот который с одной стороны гладкий а с другой рифлёный.


    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Я бы после попробовал еще загрунтовать ДВП и красочкой с лаком под зеркало. Должно очень красиво получиться.
    Конечно получится! Пропитать например олифой или грунтом потом краска. Главное что поверхность гладкая и ровная а там хоть плёнка хоть краска кому что нравится.

    ---------- Сообщение добавлено 14.23 ---------- Предыдущее сообщение было 13.45 ----------

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Но все же как и всегда есть масса недостатков, о которых автор из скромности умолчал. И порой эти недостатки перевешивают достоинства.
    Дмитрий, почему Вы решили что я знаю про массу недостатков, но скромно умалчиваю? Массу недостатков можно при желании найти где угодно. Надо понимать что любое решение подобное этому - это компромисс где мы осознано выбираем плёнка или шпон, ДСП+ДВП или крепкие породы. Плёнка сама по себе вещь нежная - Вам ли это не знать Вы же плотно работаете с деревом и шпоном и т.д. и тот кто решил её (плёнку) применить в отделке - даёт себе отчёт что после завершения отделочных работ - с колонками надо обходится аккуратно. Это касается и "мягких" углов.
    Насчёт мягких углов - есть в балончиках прозрачный лак - я вскрывал им ДВП перед оклейкой пленкой - правда для того чтобы если вдруг придётся подымать неудачно положенную плёнку - она не потянула за собой бумажный ворс с ДВП. Так вот углы пропитанные этим лаком становились твёрдыми .. не мрамор конечно , но более менее. И припуск плёнки в 3мм на таких углах думаю будет держатся.


    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Да и готовить плоскость под поклейку тоже надо, а это время
    Вы наверное не внимательно читали мой пост - о какой подготовке идёт речь? И про затраченное время - Вы за какое время сможете вырезать заготовки из ДВП ? Думаю за полчаса любой управится. Вы для начала попробуйте ...

    ---------- Сообщение добавлено 14.35 ---------- Предыдущее сообщение было 14.23 ----------

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    проблемы мягких углов
    Если честно ..после высыхания клея между ДСП и ДВП (а он в какой то мере пропитывает ДВП) углы становятся уже не такими и мягкими. Останется только и снаружи их пропитать как выше писал и уже спокойнее.

  21. #80
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Оклейка самоклейкой

    ValeraGuzikov, ну, конечно я знаю что такое ДВП, поэтому и обращаю внимание.Но многие ведь не знают, а вы скрыли сей момент, пусть и не умышленно.
    Будем считать углы хрупкими, лак или грунт их не спасет. Пусть, обращаемся осторожно.
    Склеить ровно ящик, чтобы ничего не выступало , не торчало хоть немного трудно даже на производстве, а ваша технология для дома. Не будете же вы на эти перепады клеить лист ДВП... Естественно надо подравнять и придать геометрию ящику. И потратить на это некоторое время.
    Зы. Я внимательно читаю, будьте уверены.

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •