Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 66

Тема: Открытое оформление сч

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Клоун местный (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Открытое оформление сч

    Послушал сч на щите(играет хорошо), посмотрел на циклопа Троелса и захотелось систематизировать знания. Что даёт открытое сч и нафиг оно нужно по сравнению с сч стаканом оптимального объёма.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Открытое оформление сч

    так в тихую, СЧ в циклопе наверное правильно в хорнреспе симулировать)

  3. #22
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Открытое оформление сч


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от GiGaNT Посмотреть сообщение
    Кто это сказал? mr.marlen понимает суть происходящих вещей на порядок больше многих словотрепов, считающих себя ушастыми.
    То что он привел и есть суть инженерного подхода. И оно там так и есть.
    в меру своего видения он понимает опыт прямого сравнения заменить ничем другим нельзя
    это как с усилителями кто то гониться за цифрами кто то за звуком вот и вся разница
    никакого уважения погоня за симуляциями и цифрами не вызывает
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  4. #23
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Открытое оформление сч


    Offтопик:
    Он показывает в идеальных услвоиях (типа алмазные стенки, идеальный газ и тд). ////

    и я ж об чем. симуляторы не учитывают всего. Они только направление показывают.


    ---------- Добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение в 13:14 ----------


    Offтопик:
    Кто это сказал? mr.marlen понимает суть происходящих вещей на порядок больше многих словотрепов, считающих себя ушастыми./////

    Ерунда. Инженер не понимающий того что симуляторы не учитывают и не отражают всю физику процесса - это нонсенс.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Открытое оформление сч

    Цитата Сообщение от GiGaNT Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Где то "соринку видят в чужом галзу, где то бревно в своем упускают"


    Offтопик:
    Так ведь и вытащить пытаются, а может эта "фишка" такая, по моде сделанная

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Открытое оформление сч


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Ерунда. Инженер не понимающий того что симуляторы не учитывают и не отражают всю физику процесса - это нонсенс.
    Поэтому у меня есть вещи, которые измеряют импеданс и микрофон, который измеряет АЧХ. И АЧХ я смотрю в ближнем поле, в дальнем поле, а если ФИ, то не засовываю микрофон внутрь, а на расстоянии 3-5см от карайней плоскости. Использую симуляторы для того, что спроектировать фильтры, а потом микрофоном проверяю. Ну и ушами слушать тоже не забываю. Но, если мне симуляторы и микрофон показывают проблему, то я на неё не закрываю уши, а решаю.


    ---------- Добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение в 12:27 ----------

    Небольшой ликбез взят из Учебного пособия для высших учебных заведений "Электроакустика и звуковое вещание".
    Закрытый корпус. В современных акустических системах применяют в основном закрытые корпуса компрессионного типа. Принцип работы компрессионного оформления состоит в том, что в них используются громкоговорители с очень гибким подвесом и большой массой, т.е. низкой резонансной частотой. В этом случае упругость воздуха в корпусе становится определяющим фактором, именно она начинает вносить основной вклад в возвращающую силу, приложенную к диафрагме. Воздух = среда линейная (при относительно малых уровнях звукового давления), что позволяет, кроме возможности уменьшить объем корпуса, уменьшить нелинейные искажения.

    Корпус с фазоинвертором - корпус, в котором сделано отверстие, что позволяет использовать излучение тыльной поверхности диффузора. Максимальный эффект достигается в области частоты резонанса колебательной системы, образуемой массой воздуха в отверстии или трубе и гибкостью воздуха в корпусе.
    Наличие небольшого отверстия не нарушает компрессионного принципа работы громкоговорителя в корпусе, но дает возможность значительно увеличить уровень звукового давления на частоте резонанса,...
    стр.212-213.
    Дополнительно немного цифр, чтобы было понятней про воздух - среду линейную. Np=20lg(Pзв/Pзв.0) - уровень звукового давления.
    В качестве нормированных значений параметров, соответствующих нулевым значениям акустических уровней приняли Pзв.0=2*10^-5 Па. Где-то рядом чуть ниже абсолютный порог слышимости.
    Атмосферное давление 101325 Па.
    90дБ=0,63 Па. В упор к диффузору 106дБ=4Па. 126Дб=40Па. Вот та разница, которая возникает когда динамик смещается в ЗЯ. Можно ли атмосферное давление 101325 Па считать нелинейным, если динамик добавляет или разряжает объем воздуха увеличивая или уменьшая давление на 0,63-40(120) Па?
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 21.02.2011 в 16:28.

  7. #26
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Открытое оформление сч

    Один и тот же дин на СЧ-ВЧ слушал сначала в оптимальном ЗЯ а потом в диполе? Уши разницу регистрируют?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Открытое оформление сч

    Пост 25 к отличиям ЗЯ от ФИ и к тому, на сколько могут врать симуляторы. Т.е. практически не врут т.к. параметр прочности стенок тоже можно учитывать.

  9. #28
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Открытое оформление сч

    Т.е. практически не врут т.к. параметр прочности стенок тоже можно учитывать. /////
    Если циклопы еще у Сказочника и он намеряет совсем другое - у него окажется измерялка неправильной, или повезете ему ящик коньяка?

  10. #29
    Частый гость Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Открытое оформление сч

    mr-marlen,
    Интуиция мне подсказывает что не стой стороны ты зашел.
    Да, динамик изменяет давление в среде, окружающей слушателя, на 0.63Па.
    Но мне кажется надо заглянуть внутрь ящичка на СЧ. Там при ходе диффузора давление меняется куда более сильно в процентном отношении.
    При том что чем быстрее и или сильнее давим, тем выше нелинейность. Воздух вообще слабо похож на идеально-упругую среду.

    Offтопик:
    Кстати, что инетресно раньше всегда считал (благодаря пиару видимо) что ЗЯ это предел мечтаний аудиофила. Ак нет, чем больше видел и слушал, тем больше приходил к выводы что ЗЯ мне ну совсем не нравится. Сама подача материала какая-то гулообразная, сжатая (я молчу что там самого низа нет как правило). И, например, низконастроенный ФИ как легко может "парить" и "хлестать".
    Конечно, не отрицаю что на достойных динамиках что в ЗЯ, что в ФИ можно добыть "сладкий" звук. Но на середнячках из ФИ потенциал динамика легче выжать видимо.
    Вот такой вот странный опыт.
    C уважением, Максим.

  11. #30
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Открытое оформление сч


    Offтопик:

    Offтопик:
    Вот такой вот странный опыт.


    Offтопик:


    он не странный, просто все таки наши симуляторы и измерения и т.д. - не отражают ВСЮ картину происходящих процессов. Речь не о шизотерике, а об обычных ограничениях научной базы, приборной базы и т.д.) Поэтому если по науке все хорошо - а ушам больно и тошно - не уши кривые, а наука учла просто видать еще не все.

  12. #31

    По умолчанию Re: Открытое оформление сч


    Offтопик:
    Или отойти надо на пол шага назад, чтобы из-далека объективнее глянуть на весь процесс в целом - тоже иногда очень помогает в случаях творческого или научного ступора
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Открытое оформление сч

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Если циклопы еще у Сказочника и он намеряет совсем другое - у него окажется измерялка неправильной, или повезете ему ящик коньяка?
    Я не видел этих измерений и сомневаюсь, что они у него есть. У Троелса график с маленьким импульсом. В общем точно таже ситуация, когда я ему (Троелсу) про накачку объяснял. А зачем мне Сказочнику ящик коньяка везти?
    Цитата Сообщение от GiGaNT Посмотреть сообщение
    Но мне кажется надо заглянуть внутрь ящичка на СЧ. Там при ходе диффузора давление меняется куда более сильно в процентном отношении.
    При том что чем быстрее и или сильнее давим, тем выше нелинейность. Воздух вообще слабо похож на идеально-упругую среду.
    При увеличении частоты, молекулы с задней стороны возле колпачка, диффузор толкает с большим ускорением и они устремляются с более узкой направленностью и встречают в первую очередь центрирующую шайбу, корзину и магнит. Только потом частично рассеившись они попадают в ящик и многократно отражаясь от стенок гасятся. На каких частотах? Средник обычно работает с длинами волн до 10-8см.
    В случае поршня молекулы воздуха наоборот помогают диффузору быстрее остановиться. Т.к. давление снаружи и внутри стремится выровнится.
    Цитата Сообщение от GiGaNT Посмотреть сообщение
    Но мне кажется надо заглянуть внутрь ящичка на СЧ. Там при ходе диффузора давление меняется куда более сильно в процентном отношении.
    Как оно может менятся более сильно в процентном соотношении, если давление одинаково снаружи и внутри ящика и силы воздействующие на диффузор уравновешены? Если начать откачивать воздух из камеры ЗЯ, то давление снизится и диффузор начнет втягивать, наоборот вкачивать воздух, то давление увеличивается и диффузор идет вперед.

  14. #33
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Открытое оформление сч


    Offтопик:
    млииин.. та возьми тупо послушай

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Открытое оформление сч

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    так в тихую, СЧ в циклопе наверное правильно в хорнреспе симулировать)
    Можно, но вид АЧХ страшный.
    Вложения Вложения
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Открытое оформление сч


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Ерунда. Инженер не понимающий того что симуляторы не учитывают и не отражают всю физику процесса - это нонсенс.
    Симуляторы это всего лишь инструмент, что его спросят то он и ответит

  17. #36
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Открытое оформление сч

    ничего кроме ОО в диапазоне от 80Гц не слушаю, лучше не придумать.

  18. #37

    По умолчанию Re: Открытое оформление сч

    ОО это кто, простите?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  19. #38
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    31
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Открытое оформление сч


    Offтопик:
    Открытое оформление

    ))))

  20. #39

    По умолчанию Re: Открытое оформление сч

    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Открытое оформление сч

    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    ничего кроме ОО в диапазоне от 80Гц не слушаю, лучше не придумать.
    Оззи Озборн? ))
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •