Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 75

Тема: Lynx P05

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Denim
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    60

    По умолчанию Lynx P05

    Собственно сама статья:
    http://www.lynxaudio.narod.ru/articl...p_Lynx_P05.pdf
    (выделено в отдельную ветку из Lynx03, т.к. это разные изделия)
    Позже размещу доп. фото.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию Re: Lynx P05

    Цитата Сообщение от Zemskov Посмотреть сообщение
    Хочется красивого изящного решения.
    так сделано во многих промышленных аппаратах (например Rotel RC-06), удобно, почему не нравится то?
    Это скорее коммутация выхода - задничное решение.

    ---------- Добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение в 22:51 ----------

    Цитата Сообщение от forever_student Посмотреть сообщение
    И вместо коммутатора входов то же сделать - чего подключил - то и играет
    по входам конечно коммутировать надо, Вы что, предов ни разу не видели, что-ли?
    С Уважением, Анатолий.

  3. #42
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Lynx P05

    Цитата Сообщение от Zemskov Посмотреть сообщение
    Читайте внимательно, я говорю о выходах а не о входе
    Да, прочитал невнимательно, увы мне. Просто такая функция настолько лично мне не нужна, что я даже в мыслях не мог представить необходимость оной...
    Цитата Сообщение от Zemskov Посмотреть сообщение
    Потому что на выходе планирую подрубать не только УМ но и УМ для наушников, коммутировать их передергиванием межблочника не вариант
    Поставьте реле, которые своими контактными группами будут подключать входы, Ваших мощника и хедампа - и "проблема" решена. Обмотки реле тупо подключаются к питаниям соответствующих девайсов. Выключение питания устройства приведет и к отключению его входа. Дешево и сердито.
    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    Это скорее коммутация выхода - задничное решение.
    Вот уж действительно...
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для forever_student
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: Lynx P05

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    ...Это скорее коммутация выхода - задничное решение...
    В одном корпусе РГ, УМ и усилитель для наушников. Какое решение (не использующее коммутацию выхода) будет не "задничным"?


    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    ...по входам конечно коммутировать надо, Вы что, предов ни разу не видели, что-ли?
    . Там ещё смайлик был...

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Lynx P05

    forever_student, подключить вхгд УМ и ушного в параллель. На передней панели переключатель, который не входа этих усилителей переключает, а отключает нагрузки (либо АС, либо наушники). В идеале, коммутирует питание усилителей. Вот это решение - не через заднее место. Отключение входов и неотключение АС - неверное решение в корне.
    Андрей

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для forever_student
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: Lynx P05


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    ...подключить вхгд УМ и ушного в параллель. На передней панели переключатель, который не входа этих усилителей переключает, а отключает нагрузки (либо АС, либо наушники)...
    Возможное решение, хотя, на мой взгляд, весьма громоздкое... А если УМ внешний?

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    ...В идеале, коммутирует питание усилителей...
    И каждый раз при переключении ждать, пока софтстарт отработает?

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    ...Отключение входов и неотключение АС - неверное решение в корне.
    Если не секрет, почему?

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Lynx P05

    forever_student,
    В одном корпусе РГ, УМ и усилитель для наушников. Какое решение (не использующее коммутацию выхода) будет не "задничным"?
    Возможное решение, хотя, на мой взгляд, весьма громоздкое... А если УМ внешний?
    Некрасиво на ходу менять условие задачи.
    А что ксаемо усилителей в различных корпусах, Дмитрий предложил вам решение выше.

    ---------- Добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение в 00:18 ----------

    И каждый раз при переключении ждать, пока софтстарт отработает
    Вы так часто одеваете и снимаете наушники, что для вас составляет проблему подождать отработку софтстарта?

    ---------- Добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение в 00:22 ----------

    forever_student,
    ...Отключение входов и неотключение АС - неверное решение в корне.
    Если не секрет, почему
    Не секрет
    В точности затем, зачем и сетевой выключатель устанавливают в аппаратуру.
    Но вам никто не запрещает сделать так, как считаете необходимым для себя.
    Андрей

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для forever_student
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: Lynx P05


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    ...Некрасиво на ходу менять условие задачи...
    ...В точности затем, зачем и сетевой выключатель устанавливают в аппаратуру...
    Я здесь, наверное, затем же, зачем и подавляющее большинство других - узнать как надо делать,
    чтобы не делать, как не надо. Поэтому и пытаюсь, с Вашей помощью, выяснить, как надо.
    В свете вышесказанного не понял про сетевой выключатель. Если можно, pls, поподробнее.

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    ...А что ксаемо усилителей в различных корпусах, Дмитрий предложил вам решение выше...
    Пост читал:
    -Ждать софтстарт при переключении.
    -Выход РГ коммутируется, а не параллелится для разных нагрузок.

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    ...Вы так часто одеваете и снимаете наушники, что для вас составляет проблему подождать отработку софтстарта?...
    Нечасто, но что напрягать будет - точно.

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    ...Но вам никто не запрещает сделать так, как считаете необходимым для себя.
    Считать и знать, как правильно - иногда ну очень сильно отличается.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Lynx P05

    forever_student, учиться так учиться
    Тогда вопрос:
    - как вы понимаете предложенное Дмитрием решение?
    Поставьте реле, которые своими контактными группами будут подключать входы, Ваших мощника и хедампа - и "проблема" решена. Обмотки реле тупо подключаются к питаниям соответствующих девайсов. Выключение питания устройства приведет и к отключению его входа. Дешево и сердито.
    И определитесь, усилитель и ушник в одном корпусе или в разных?
    А то вы как уж на сковородке
    Вам предлагают решение которое идет в разрез с вашим желанием коммутировать выход, и вы, что бы сохранить лицо, придумываете на ходу различные условия, что бы оставить последнее слово за собой.

    Offтопик:
    вам не кажется, что ваши и еще одного уважаемого коллеги посты походят на троллинг в данной ветке?
    Андрей

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для forever_student
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: Lynx P05

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение

    Offтопик:
    вам не кажется, что ваши и еще одного уважаемого коллеги посты походят на троллинг в данной ветке?
    Sorry. Если ТС скажет, удалю свои посты. Ушёл в личку.

  11. #50
    Новичок Аватар для Zemskov
    Регистрация
    29.03.2012
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Lynx P05

    Планирую в одном корпусе разместить P05 и HA61 поэтому и озадачился коммутацией выходов, можно конечно оставить параллельно подключенный HA61 но как то не думаю что это будет положительно сказываться на THD+N. Лепить реле тоже не хочу так как красивей чем это бы было вместе на одной плате P05 не получится. У меня к девайсу будет подрублены УМ и будет джек под наушники кторые будут постоянно подключены, при совместном варианте нужно выдергивать наушники что бы они не мешали во время прослушивания через УМ.
    В общем вот такие заморочки, может это и дикость но было бы не плохо предусмотреть реле в P05V3.. хотя бы на два канала, мелочь а приятно.

    ---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение в 10:14 ----------

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    forever_student, подключить вхгд УМ и ушного в параллель. На передней панели переключатель, который не входа этих усилителей переключает, а отключает нагрузки (либо АС, либо наушники). В идеале, коммутирует питание усилителей. Вот это решение - не через заднее место. Отключение входов и неотключение АС - неверное решение в корне.
    Просто не хочется к выходу паралелить еще какие то устройства, у меня и так гирлянда получается, от ЦАП параллельно висит SDC62

  12. #51
    Частый гость Аватар для volos
    Регистрация
    29.05.2005
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Lynx P05

    Цитата Сообщение от Zemskov Посмотреть сообщение
    Планирую в одном корпусе разместить P05 и HA61 поэтому и озадачился коммутацией выходов, можно конечно оставить параллельно подключенный HA61 но как то не думаю что это будет положительно сказываться на THD+N. Лепить реле тоже не хочу так как красивей чем это бы было вместе на одной плате P05 не получится. У меня к девайсу будет подрублены УМ и будет джек под наушники кторые будут постоянно подключены, при совместном варианте нужно выдергивать наушники что бы они не мешали во время прослушивания через УМ.
    В общем вот такие заморочки, может это и дикость но было бы не плохо предусмотреть реле в P05V3.. хотя бы на два канала, мелочь а приятно.
    P05 и HA61 проектировались как полностью готовые, не зависимые устройства. При размещении их в одном корпусе я не вижу ни каких сложностей. В последнем варианте преда+ушник я использовал реле и гнездо для наушников с дополнительными контактами, так, при подключении штекера наушников, в гнезде наушников механически размыкаются контакты через которые проходит питание реле, реле обесточивается и переходит в первоначальное положение, контакты реле отключаются от линейного выхода и подключаются ко входу ушного усилителя, и наоборот. Различных вариантов множество, и каждый решает сам то что ему необходимо в конечном варианте ( реле, переключатель, параллельное подключение и пр.).

  13. #52
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Lynx P05

    Цитата Сообщение от Zemskov Посмотреть сообщение
    можно конечно оставить параллельно подключенный HA61 но как то не думаю что это будет положительно сказываться на THD+N.
    При той нагрузочной способности, которой обладает выход P05, это никак не скажется ни на чём
    Цитата Сообщение от Zemskov Посмотреть сообщение
    но было бы не плохо предусмотреть реле в P05V3.. хотя бы на два канала, мелочь а приятно.
    Эта версия может появиться только в том случае, если Вы закажете индивидуальную разработку, причем все издержки типа подготовок производства, минимальных партий, единичных заказов комплектации, - само собой разумеется, за счет заказчика. Не говоря уже о затратах времени на сам проект.

    Цитата Сообщение от Zemskov Посмотреть сообщение
    Просто не хочется к выходу паралелить еще какие то устройства,
    Опасения абсолютно беспочвенны. Если эти устройства будут находится во включенном состоянии, то, повторюсь, никаких негативных последствий (как, кстати, и позитивных), сиё не несёт
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  14. #53
    Новичок Аватар для Zemskov
    Регистрация
    29.03.2012
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Lynx P05

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Эта версия может появиться только в том случае, если Вы закажете индивидуальную разработку, причем все издержки типа подготовок производства, минимальных партий, единичных заказов комплектации, - само собой разумеется, за счет заказчика. Не говоря уже о затратах времени на сам проект.
    Я вовсе не призываю делать новую версию по каждому запросу пользователя, просто предусмотреть это в последующих разработках, если конечно не во вред проекту.

    ---------- Добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение в 16:09 ----------

    Цитата Сообщение от volos Посмотреть сообщение
    P05 и HA61 проектировались как полностью готовые, не зависимые устройства. При размещении их в одном корпусе я не вижу ни каких сложностей. В последнем варианте преда+ушник я использовал реле и гнездо для наушников с дополнительными контактами, так, при подключении штекера наушников, в гнезде наушников механически размыкаются контакты через которые проходит питание реле, реле обесточивается и переходит в первоначальное положение, контакты реле отключаются от линейного выхода и подключаются ко входу ушного усилителя, и наоборот. Различных вариантов множество, и каждый решает сам то что ему необходимо в конечном варианте ( реле, переключатель, параллельное подключение и пр.).
    Ну по сути тоже самое предлагаю и я только реле на самой плате преда.

  15. #54
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Lynx P05

    Цитата Сообщение от Zemskov Посмотреть сообщение
    просто предусмотреть это в последующих разработках, если конечно не во вред проекту.
    Повторюсь, наверно встопицотый раз - я проектирую устройства исходя из своих требований и запросов. И если мне нафиг не нужна коммутация выходов, то её и не будет.
    Всё остальное - это заказные проекты.

  16. #55
    Частый гость Аватар для K_S_K
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    301

    По умолчанию Re: Lynx P05

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    При той нагрузочной способности, которой обладает выход P05, это никак не скажется ни на чём
    +100500. Сделал себе зачем-то два отдельно отключаемых выхода для D47 (просто по дизайну корпуса нужно было лишние 2 кнопки задействовать). На один выход подключен мощник через пассивный регулятор 10к , на другой - ушник через те же 10к. Так вот их попеременное включение/отключение вообще никак не замечается. А в P05 выходы еще помощнее будут, чем в D47.

  17. #56
    Частый гость Аватар для harry`sson
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Lynx P05

    Господа, есть вопрос, только не пинайте сразу сильно ногами .
    Можно ли использовать данный пред как усилитель для наушников, принимая во внимание тот факт, что импеданс имеющихся наушников не опускается ниже 250 Ом, а на частоте 100 Гц и вовсе достигает своего максимума - около 800 Ом. Макс. мощность - 200мВт, и как следствие макс. напряжение - 7 В, ток - 28 мА. Чувствительность у наушников хорошая, да и вообще слушаю обычно не громко.
    Повторюсь, целевые наушники одни, других нет, в гости к мне никто с нашниками и, тем более без, не ходит, и вообще я нелюдим

  18. #57
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,144

    По умолчанию Re: Lynx P05

    Цитата Сообщение от harry`sson Посмотреть сообщение
    Господа, есть вопрос, только не пинайте сразу сильно ногами .
    Можно ли использовать данный пред как усилитель для наушников, принимая во внимание тот факт, что импеданс имеющихся наушников не опускается ниже 250 Ом, а на частоте 100 Гц и вовсе достигает своего максимума - около 800 Ом. Макс. мощность - 200мВт, и как следствие макс. напряжение - 7 В, ток - 28 мА. Чувствительность у наушников хорошая, да и вообще слушаю обычно не громко.
    Можно.

  19. #58
    Частый гость Аватар для harry`sson
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Lynx P05

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Можно
    Спасибо за ответ!
    Но я так понимаю, схему придётся слегка изменить? В частности установить зашиту от постоянки на реле и изменить номиналы выходного фильтра.

  20. #59
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,144

    По умолчанию Re: Lynx P05

    Цитата Сообщение от harry`sson Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!
    Но я так понимаю, схему придётся слегка изменить? В частности установить зашиту от постоянки на реле и изменить номиналы выходного фильтра.
    Защита всегда полезна, особенно, если наушники дорогие.
    Номиналы выходного фильтра лучше изменить, например, поставить R2R1-4,7Ом, С1 - 10nf или выбрать любой выходной Т-мост из опубликованной схемы наушников серии Lynx.
    Надо только иметь ввиду, что величину R1 надо подбирать так, чтобы не возник колебательный процесс (R1C1 наушники), в случае, если у наушников на ВЧ импеданс индуктивный.

  21. #60
    Частый гость Аватар для harry`sson
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Lynx P05

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Защита всегда полезна, особенно, если наушники дорогие.
    Да, недешёвые, Beyerdynamic T90. Будет обидно, если во время пусконаладки или уже эксплуатации возникнет постоянка на выходе.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Надо только иметь ввиду, что величину R1 надо подбирать так, чтобы не возник колебательный процесс (R1C1 наушники), в случае, если у наушников на ВЧ импеданс индуктивный.
    Импеданс наушников в диапазоне 1-20 кГц почти не изменяется и равен примерно 250 Ом. Если я правильно Вас понял.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •