Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: Замена ОУ NE5532 в ЦАП Nakamichi DAC-101

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для carbo
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    11

    По умолчанию Замена ОУ NE5532 в ЦАП Nakamichi DAC-101

    В наличии имеется автомобильный ЦАП Nakamichi DAC-101 с парой 1541А-S1. В этом устройстве установлено 4 штуки ОУ NE5532.
    Подскажите пожалуйста, на что их можно заменить?
    Нужно ли менять все 4 или лучше обойтись заменой пары?

    Сейчас в можно приобрести (со складов в Москве) OPA2134, AD823, LT1364, LM6172. Часть ОУ есть в SOIC, не думаю, что будет проблемой поставить их на переходники.

    Можно ли поставить эти ОУ, если можно, опять же -2, все 4 одного типа, или скомбинировать?

    Спасибо!

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для carbo
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Замена ОУ NE5532 в ЦАП Nakamichi DAC-101

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Да народ же не знает, что греть микрухи надо месяц, другой... Конечно, негретые опера звучат ярко, звонко, верхняя середина преобладает, "ух, детальность!", чуть потом замечается, что бас стал сильно скромнее... Через какое-то время звук приходит на круги своя и опять надо ч-л перепаять, чтобы услышать "УХ". Короче -
    Ага, и межблочные кабеля засоряются джиттером, и гармоники высокого порядка деформируют мембраны динамиков
    Да, и из верхней середины исчезнут куда-то басы...

  3. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: Замена ОУ NE5532 в ЦАП Nakamichi DAC-101

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А прямое сравнение было или вы сравнили это спустя пару недель, а всё это время внушали себе как будет круто не смотря ни на что ?
    Вполне может быть, если там Сегнетиковские 5532 стояли. А вот если филипсовские - я бы еще подумал стоит ли их менять.....

    ---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение в 22:47 ----------

    Цитата Сообщение от carbo Посмотреть сообщение
    Ага, и межблочные кабеля засоряются джиттером,
    Не, в межблочных то "потери при переходе через ноль", а джиттером то цифровые и сетевые засоряются
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для carbo
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Замена ОУ NE5532 в ЦАП Nakamichi DAC-101

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вполне может быть, если там Сегнетиковские 5532 стояли. А вот если филипсовские - я бы еще подумал стоит ли их менять.....
    Маркировка на чипе - "55320 JRC"

  5. #24
    Частый гость Аватар для vbvb
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Замена ОУ NE5532 в ЦАП Nakamichi DAC-101

    Цитата Сообщение от carbo Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы!
    .....
    ..... Отличная детализация, которую убивали NE5532....
    "а мужики то и не знали" Мужики то из Neve и Studer и не догадывались......

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Замена ОУ NE5532 в ЦАП Nakamichi DAC-101

    Руперт просто не ребенок и знает что как и зачем)

  7. #26
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: Замена ОУ NE5532 в ЦАП Nakamichi DAC-101

    Цитата Сообщение от carbo Посмотреть сообщение
    Маркировка на чипе - "55320 JRC"
    это ффтопку
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Замена ОУ NE5532 в ЦАП Nakamichi DAC-101

    Цитата Сообщение от vbvb Посмотреть сообщение
    "а мужики то и не знали" Мужики то из Neve и Studer и не догадывались......
    В I/U им точно не место.
    С уважением, Игорь.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Re: Замена ОУ NE5532 в ЦАП Nakamichi DAC-101

    Шитхеппенз, а я больше склоняюсь к тому что просто уши адаптируются к характеру звука и не более того.
    ...помниться в году 95 купили телевизор ... 54диагональ - обычный, звук у него я просто разобрать не мог после Чайки с динамиком 5гдш-4, но спустя некоторое время (недели) я эже этого не замечал.
    Слуховой орган человека очень интересен, не стоит его сбрасывать со счетов

  10. #29
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Замена ОУ NE5532 в ЦАП Nakamichi DAC-101

    Да народ же не знает, что греть микрухи надо месяц, другой...
    Расскажите лучше про обжим чего-нить
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Замена ОУ NE5532 в ЦАП Nakamichi DAC-101

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вполне может быть, если там Сегнетиковские 5532 стояли. А вот если филипсовские - я бы еще подумал стоит ли их менять.....
    +100.
    Мужики, вы пытаетесь в своих тщениях переплюнуть аппаратуру, на которой сейчас пишется практически вся музЫка, которую вы слушаете. Ну нельзя заставить воспроизводить аппарат что-то лучше, чем оно прописано. Студийные PRO-пульты типа Digidesign EM-..., и их аналоги, работающие под протулзом, и на которых сечас сводятся фонограммы практически во всех продвинутых студиях, и в АЦП, и в ЦАП имеют филипсовские 5532.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для carbo
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Замена ОУ NE5532 в ЦАП Nakamichi DAC-101

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Шитхеппенз, а я больше склоняюсь к тому что просто уши адаптируются к характеру звука и не более того.
    ...помниться в году 95 купили телевизор ... 54диагональ - обычный, звук у него я просто разобрать не мог после Чайки с динамиком 5гдш-4, но спустя некоторое время (недели) я эже этого не замечал.
    Слуховой орган человека очень интересен, не стоит его сбрасывать со счетов
    Сейчас, как и в 95 году, кроме телевизоров, можно услышать, как звучат топовые экземпляры аудио. В Столице нашей Родины этого добра достаточно. Заходите в любой Хай-Фай салон, останавливаетесь около интересующего Вас комплекта звуковоспроизводящей техники, и, когда к Вам подойдёт специально обученный человек и предложит свою помощь, спросите у него, сколько стоит "это", с глубокомысленным видом произведите в уме некие подсчёты, и затем, удовлетворённо кивнув самому себе, небрежным жестом достаньте из приличного кожаного портфеля пару - тройку любимых дисков, устраивайтесь в удобном кожаном кресле, и слушайте их на здоровье. Вам даже чай-кофе предложат.
    Через несколько таких прослушиваний Вы сможете определиться, какой звук Вам нравится, и сможете в этих же салонах подобрать комплект, который удовлетворит Ваши эстетические запросы. Или подобрать более бюджетный с последующим твиком вариант, не переплачивая бешеных бабок за "прогретые микрухи"

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    +100.
    Мужики, вы пытаетесь в своих тщениях переплюнуть аппаратуру, на которой сейчас пишется практически вся музЫка, которую вы слушаете. Ну нельзя заставить воспроизводить аппарат что-то лучше, чем оно прописано. Студийные PRO-пульты типа Digidesign EM-..., и их аналоги, работающие под протулзом, и на которых сечас сводятся фонограммы практически во всех продвинутых студиях, и в АЦП, и в ЦАП имеют филипсовские 5532.
    Никто здесь не говорит о "филипсовских 5532". Речь идёт о 55320 JRC!!!
    В автомобиле с 50дБ фона они достаточны, но для домашнего аудио - НЕТ!
    И основная роль в Цифро-Аналоговом Преобразовании, таки принадлежит ЦАПу, а в Nakamichi DAC-101 стоит, в 3-й раз повторяю - TDA1541A-S1 Single Crown, музыкальных способностей которого, надеюсь, никто отрицать не будет. ОУ в связке не принадлежит главная роль, он может лишь либо раскрыть, либо не раскрыть потенциал ЦАПа.
    Жаль, что приходится говорить о элементарных вещах, но большая просьба, внимательно читать ветку, прежде чем делать замечания.
    Последний раз редактировалось carbo; 20.02.2011 в 14:05.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для carbo
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Замена ОУ NE5532 в ЦАП Nakamichi DAC-101

    Через некоторое время после того, как твикнул Нак и установил в систему - подвезли заказанный в юске Адком ГДА600 на РСМ63. Подключал оба к одному источнику, поэтому была возможность сравнивать впрямую - простым переключением выходов на источнике с пульта. Нак играет однозначно лучше. В детализации, объёмности сцены примерно одинаково, разница - причём слышимая весьма отчётливо - на уровне послезвучий. Очень грубо - если дешёвый дельта-сигма кодек, установленный в ресивере говорит на тарелках громко и отчётливо - ДЗИНЬ!, у Адкома - Цс, то у Нака - Тссссс.... . Где-то так. Как с виниловых пластинок.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Замена ОУ NE5532 в ЦАП Nakamichi DAC-101

    Цитата Сообщение от carbo Посмотреть сообщение
    В наличии имеется автомобильный ЦАП Nakamichi DAC-101 с парой 1541А-S1. В этом устройстве установлено 4 штуки ОУ NE5532.
    И



    Цитата Сообщение от carbo Посмотреть сообщение
    Никто здесь не говорит о "филипсовских 5532". Речь идёт о 55320 JRC!!!
    В автомобиле с 50дБ фона они достаточны, но для домашнего аудио - НЕТ!
    И основная роль в Цифро-Аналоговом Преобразовании, таки принадлежит ЦАПу, а в Nakamichi DAC-101 стоит, в 3-й раз повторяю - TDA1541A-S1 Single Crown, музыкальных способностей которого, надеюсь, никто отрицать не будет. ОУ в связке не принадлежит главная роль, он может лишь либо раскрыть, либо не раскрыть потенциал ЦАПа.
    никак не сходятся .


    Цитата Сообщение от carbo Посмотреть сообщение
    Жаль, что приходится говорить о элементарных вещах, но большая просьба, внимательно читать ветку, прежде чем делать замечания.
    поэтому для начала примените данное Ваше высказывание к себе любимому, а только потом пытайтесь на кого-то наезжать.

    А для тех, кто меня не понял: у JRC была маркировка без букв 5532, а если написано NE5532 - то это или не JRC , или сделано на заводе JRC по заказу того же филипса. И это большая разница. Это раз.
    Если применили в АВТОМОБИЛЬНОМ цапе одну корону, то вообще под вопросом ВСЯ обвязка, а не только операционники. (сколько раз было, что стоит топовый цап - и самая дешевая и поганая комплектуха) Это два.
    При простой смене 5532 на более скоростные и широкополосные , новые оу могут загенерить на мегагерцах (из-за несоответствующей разводки под данные оу, и получиться хуже. Это три.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Замена ОУ NE5532 в ЦАП Nakamichi DAC-101

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    новые оу могут загенерить на мегагерцах
    Запросто! Недавно столкнулся с этим - приносили SONY 338ESD.
    Кто-то сделал ему питание выходного каскада, и поменял ОУ на AD823. Как он умудрился загнать их в свист, или это свистел БП - я разбираться не стал, отдал хозяину...
    Амплитуда на выходе (на нулевой дорожке) была порядка 150mV
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #35
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Замена ОУ NE5532 в ЦАП Nakamichi DAC-101

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вполне может быть, если там Сегнетиковские 5532 стояли. А вот если филипсовские - я бы еще подумал стоит ли их менять.....
    То-ли Алекс юморил, то ли действительно не знает, что Сигнетикс были куплены Филипсом еще в 70-х годах, но маркировка "Сигнетикс" сохранялась до 1992 года, затем и маркировать стали "Филипс".
    Это к тому, что 5532 Филипс и Сигнетикс - одно и то же, только года выпуска разнятся.

    ---------- Добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение в 21:49 ----------

    Цитата Сообщение от carbo Посмотреть сообщение
    у Нака - Тссссс.... . Где-то так.
    Можно еще улучшить звук путем замены выходного электролита. Там стоит, насколько я помню, биполярный серафайн (или Ничикон Мьюз). Можно поставить к-л пленку, начиная от Мундорф ZN и дороже. Емкость от 1 мкф до 10 может подойти (больше - лучше, но и дороже). Но в корпус пленка уже вряд ли влезет. Дешевую пленку не ставьте - будет хуже.

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для carbo
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Замена ОУ NE5532 в ЦАП Nakamichi DAC-101

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    А для тех, кто меня не понял: у JRC была маркировка без букв 5532, а если написано NE5532 - то это или не JRC , или сделано на заводе JRC по заказу того же филипса. И это большая разница. Это раз.
    Если применили в АВТОМОБИЛЬНОМ цапе одну корону, то вообще под вопросом ВСЯ обвязка, а не только операционники. (сколько раз было, что стоит топовый цап - и самая дешевая и поганая комплектуха) Это два.
    При простой смене 5532 на более скоростные и широкополосные , новые оу могут загенерить на мегагерцах (из-за несоответствующей разводки под данные оу, и получиться хуже. Это три.
    В сообщении, которое Вас видимо чем-то задело, было повторное, для тех кто с первого раза не понял, уточнение: 55320 JRC, как Вы упомянули - без букв.
    Второй момент - если Вы считаете, что одна корона не достойна внимания, это только Ваше частное мнение, которое мне не интересно.
    И три - я не совсем понимаю, что такое "загенерить на мегагерцах", и ничего необычного и странного не слышу.
    2 Шитхеппенз
    Спасибо большое за реальные и грамотные советы, если воспользуюсь - обязательно отпишусь в теме.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Замена ОУ NE5532 в ЦАП Nakamichi DAC-101

    Цитата Сообщение от carbo Посмотреть сообщение
    Второй момент - если Вы считаете, что одна корона не достойна внимания, это только Ваше частное мнение, которое мне не интересно.
    Я считаю, что "коронованные" 1541 очень достойны. Но ввиду их дорогой стоимости в то время, остальную обвязку многим фирмам приходилось ставить совсем бюджетную. У меня в CD проигрывателе стоял 1541 с короной и вокруг смд керамика, средние электролиты в питании и NE5532.
    так что пришлось менять на пленочные кондеры и городить отдельное питание для ЦАП и выхода.

    Цитата Сообщение от carbo Посмотреть сообщение
    И три - я не совсем понимаю, что такое "загенерить на мегагерцах", и ничего необычного и странного не слышу.
    И это плохо, если не понимаете. При ненадлежащей разводке дорожек и обвязке(не рассчитанных на скоростные ОУ) ОУ начнет не усиливать, а генерировать собственные частоты. И не на звуковых частотах, а на сотнях килогерц-мегагерцах. Качества звуку это не прибавит. В лучшем случае, при генерации операционников ( возбуде), получите цикающие верха и размазанную середину. В худшем вплоть до сгорания операционников. А возбуд может быть на пиках сигнала и виден только осциллографом.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Замена ОУ NE5532 в ЦАП Nakamichi DAC-101

    Цитата Сообщение от carbo Посмотреть сообщение
    уточнение: 55320 JRC
    Дополнительное уточнение - в конце не нолик, а буква D.

    ---------- Добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение в 22:16 ----------

    Цитата Сообщение от carbo Посмотреть сообщение
    И три - я не совсем понимаю, что такое "загенерить на мегагерцах", и ничего необычного и странного не слышу.
    Arena всё объяснил, а я выше привел пример, что это не выдумка.
    Так бывает.
    Причем владелец слушает этот плеер на наушниках, а перед наушниками ЛАМПОВЫЙ ушной усилитель. Поэтому у него пищалки не сгорели, и самому усилителю ничего не сделалось.
    И он тоже не слышит этот возбуд. Но ко мне пришел потому, что ЗВУК ЕМУ НЕ НРАВИТСЯ.
    Но вообще такие возбуды весьма опасны. Они сквозь кроссовер акустики проходят как нож сквозь масло, и пищик накрывается медным тазом.
    Без контроля осциллом во всем диапазоне амплитуд принимать твик нельзя.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #39
    Частый гость Аватар для vbvb
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Замена ОУ NE5532 в ЦАП Nakamichi DAC-101

    А кстати вопрос -по NE5532. Как мне помниться NE5534 - одиночный вариант с возможностью коррекций. Кто то пробовал с 1541 старые выпуски ОУ( Сигнетикс и пр)?
    Только не говорите что 5534 не для звука . А то дяденька Руперт обидется.

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Замена ОУ NE5532 в ЦАП Nakamichi DAC-101

    5534 в И\У тупо не включить, надо довольно много обвязки, но зато результат получается

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •