Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 71 из 71

Тема: ЦАП от сидюка Sony X505ES и USB транспорт PLUS

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию ЦАП от сидюка Sony X505ES и USB транспорт PLUS

    Почему то не хотят подружиться.

    Результат их совместного творчества можно послушать тут.

    Почему же они так друг друга не любят ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x505_df_dac.JPG 
Просмотров:	1788 
Размер:	144.4 Кб 
ID:	114516  
    Вложения Вложения

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: ЦАП от сидюка Sony X505ES и USB транспорт PLUS

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    Думаю, начал бы стандартно: хорошее многоканальное питание, внешний генератор-трехточка на штатном 45.1584 МГц кварце и аналоговая часть на быстродействующих ОУ.
    Спасибо, у меня тоже большой интерес к ИМС ЦАП-ов SONY. В наличии 5-6 различных устройств с различными ИМС ЦАП-ов. Правда 2562 в их число не попал. Но это для меня не критично, поскольку у них у всех выходные каскады похожи.

  3. #62
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ЦАП от сидюка Sony X505ES и USB транспорт PLUS

    Короче разобрался я. ШИМ там. Абсолютно классический. Цифровому нулю соответствует скважность 50%. Цифровому плюсу - центральная палка съезжает влево. Минусу - вправо. В отсутствии сигнала цифровая палка все время колбасится около центра, что создает проблемы осциллографу.
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 21.02.2011 в 20:40.

  4. #63
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: ЦАП от сидюка Sony X505ES и USB транспорт PLUS

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    На резюках осуществляется суммирование и остается синусоида. В сабжевой Сони резюки 8К, а в XE800 аж 33К. Интересно чем определяется выбор номинала этих резисторов ?
    В X202ES даже 39k. О методах выбора номинала мне ничего не известно, но очевидно, что резисторы эти должны быть прецизионными.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Однозначно стоит. Я определенно слышу, что ЦАП крутой. До него малость послушал 1865 (после многолетнего перерыва), думал мое восприятие изменилось. Не, нифига - слушать нельзя. Этот Сони в 100 раз лучше.
    Мне не все нравится из характера звучания этого ЦАП, но и в глубокие эксперименты с ним я не вдавался. Что сразу же ощущается при прослушивании, так это высокое тембральное и звуковое разрешение, практически голографическое распределение сцены и отсутствие подрезания НЧ диапазона, как это часто можно слышать от различных сигма/дельта ЦАП. Но в "аналог" нужно что-то очень скоростное и линейное, так как на альбомах "тяжелых" команд, записанных с обилием ВЧ (Sins Of Thy Beloved - Perpetual Desolation, Trail Of Tears - A New Demension Of Might, Tristania - Beyond The Veil) чувствуется интермодуляция. Ни один из R-2R DAC, что я слышал, этим не "болеет" изначально.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Но от качества гена тут практически все зависит. Надо чтобы он всегда хорошо генерил. Может его вообще куда нибудь по дальше отнести, или не стоит ?
    Согласен. Только удалять генератор далеко не стОит, иначе возникнут проблемы с "доставкой" такта до ЦАП. В трехточке штатный кварц работает и успешно генерирует на указанной частоте, это я проверял. Да, трехточка чувствительна к качеству питания, но это решаемо. Вообще, наилучшим решением является демонтаж CXD2562Q и CXD2567M, и дальнейшая их установка в собственный DAC. Там и с генератором проблемы можно решить, и с питанием. Правда, о CXD2567M ничего не известно, возможно хорошим решением будет его замена.

  5. #64
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: ЦАП от сидюка Sony X505ES и USB транспорт PLUS

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    nazar, Вы работали с CXD2562Q? Что-нибудь о результатах можете рассказать? ЦАП интересный, вот и думаю, стОит ли в будущем ориентироваться на сборку DAC на основе CXD2562.
    Да, конечно стоит, это вам не какието АД1955 и иже с ними, этот цапик не дети делали, НО как каждая действительно хорошая вещь этот цапик очень тяжел в использовании, ничего не прощает.
    Если у вас дружно действительно есть жедание сделать на нем цапу а не просто по3,14здеть то могу подобрать вам материал что у меня есть на них.

    ---------- Добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение в 13:06 ----------

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    В X202ES даже 39k. О методах выбора номинала мне ничего не известно, но очевидно, что резисторы эти должны быть прецизионными.
    Прицизионными чтоб нужный КОСС обеспечить, номинал оптимально 10-20к
    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    Но в "аналог" нужно что-то очень скоростное и линейное
    как раз не надо, надо хорошо равести ПП и побыстрее фильтрануть первой ступенью (4рез + 2(1)конда на канал)
    Потом уже собрать и фильтрануть 3 порядком
    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    Правда, о CXD2567M ничего не известно, возможно хорошим решением будет его замена.
    Заменить один из лучших ЦФ для звука)))

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: ЦАП от сидюка Sony X505ES и USB транспорт PLUS

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    надо хорошо равести ПП и побыстрее фильтрануть первой ступенью (4рез + 2(1)конда на канал)
    Потом уже собрать и фильтрануть 3 порядком
    Первая ступень - как ЧАСТЬ первого звена фильтра 3 порядка? Или КАК первая ступень фильтрации будет выглядеть для дальнейшего фильтра?

  7. #66
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ЦАП от сидюка Sony X505ES и USB транспорт PLUS

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Если у вас дружно действительно есть жедание сделать на нем цапу а не просто по3,14здеть
    Я однозначно буду на нем делать, т.к. его подача звука очень приятна моим ушам (искажения бы только убрать). Я уже 3тий день нахожусь в какой то нездоровой эйфории и слушаю музыку практически все свободное время.

    Offтопик:
    Блин, а ведь я лет 8 прожил с Соней XE800, но не нашлось человека, который бы убедительно объяснил, что нафиг не нужны никакие другие ЦАПы, а достаточно просто переделать имеющийся сидюшник. Ирония судьбы блин. Можно вот так находится рядом с жемчужной, переступать через нее и не замечать.


    ---------- Добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение в 23:11 ----------

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    как раз не надо, надо хорошо равести ПП и побыстрее фильтрануть первой ступенью (4рез + 2(1)конда на канал)
    Потом уже собрать и фильтрануть 3 порядком
    Назар, а если пойти другим путем ? Как я понял, здесь самое главное - джиттер. Дык вот низкий джиттер у ESL логики. Также у нее должна быть приличная нагрузочная способность.
    Если оставить соневские микрухи на своей плате, но продолжить дело на своей плате, на которой разместить ген на ESL и одиночные ESL D триггеры (по моему до сих пор производится фирмой моторола). Уже их грузить на прецизионные резисторы, только не 15К номиналом, а гораздо ниже. От получившейся точки суммирования резистор в землю (это будет первое звено фильтра 3го порядка). Далее двухтактная индуктивность и конденсаторы с резисторами в землю. Это еще 2 звена фильтра. Резисторы, при желании можно сделать переменными, чтобы регулировать громкость. Короче на пассиве отфильтровать почти все до первого активного элемента.

  8. #67
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: ЦАП от сидюка Sony X505ES и USB транспорт PLUS

    Оллема, ничего не понял
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Назар, а если пойти другим путем ? Как я понял, здесь самое главное - джиттер. Дык вот низкий джиттер у ESL логики. Также у нее должна быть приличная нагрузочная способность.
    Если оставить соневские микрухи на своей плате, но продолжить дело на своей плате, на которой разместить ген на ESL и одиночные ESL D триггеры (по моему до сих пор производится фирмой моторола). Уже их грузить на прецизионные резисторы, только не 15К номиналом, а гораздо ниже. От получившейся точки суммирования резистор в землю (это будет первое звено фильтра 3го порядка). Далее двухтактная индуктивность и конденсаторы с резисторами в землю. Это еще 2 звена фильтра. Резисторы, при желании можно сделать переменными, чтобы регулировать громкость. Короче на пассиве отфильтровать почти все до первого активного элемента.
    никуда не годится

    ---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение в 15:28 ----------

    Жень лови http://overture.org.ua/?p=571

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: ЦАП от сидюка Sony X505ES и USB транспорт PLUS

    nazar, и от меня спасибо за ссылки
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  10. #69
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ЦАП от сидюка Sony X505ES и USB транспорт PLUS

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Спасибо

    А чем тебе не нравится идея импульсы усилить, а потом пассивно отфильтровать ?

  11. #70
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: ЦАП от сидюка Sony X505ES и USB транспорт PLUS

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Просто нужно было перевести ЦАП на режим приема 18ти бит (как я уже говорил, он был сконфигурирован на прием 20ти, а с ЦФ прет 18).
    Зачем Соневцы сделали мне такую подставу, на которую я угрохал столько времени?
    Посмотрел, что выдает CXD2567M. Получилось поймать 20-и разрядное слово. Как и положено, длительность слова составляет 20*1/256Fs. Так что, каким образом CXD2567M может выдавать 18 бит, - не понятно.
    Что меня удивило, ЦФ выдает что-то на свой выход даже при остановке воспроизведения. Дизеринг?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CXD2562Q Digital Input.png 
Просмотров:	220 
Размер:	5.1 Кб 
ID:	119604   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CXD2567M Output.png 
Просмотров:	211 
Размер:	11.2 Кб 
ID:	119603  

  12. #71
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ЦАП от сидюка Sony X505ES и USB транспорт PLUS

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    Посмотрел, что выдает CXD2567M. Получилось поймать 20-и разрядное слово. Как и положено, длительность слова составляет 20*1/256Fs. Так что, каким образом CXD2567M может выдавать 18 бит, - не понятно.
    А мне не понятно, каким образом он может выдавать 20

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •